1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Обзор] Chase H.Q. [ZX Spectrum]

Тема в разделе "Авторская колонка", создана пользователем balakshin, 6 окт 2008.

  1. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Наверное, каждый в своей жизни посмотрел хотя бы один американский супербоевик с завораживающими погонями на бешеных скоростях. А кто-то, наверное, мечтал поучаствовать в такой погоне – запрыгнуть в свой сверкающий суперкар, врубить сирену и погнаться за очередным негодяем на Феррари.
    Chase H.Q. позволит запросто почувствовать себя главным героем боевика. Полицейский офицер Тони Гибсон вместе с напарником Раймондом Броуди работает в Департаменте специальных расследований, занимающемся как раз этими самыми головокружительными погонями за всякими отморозками.

    Гибсон и Броуди преследуют преступников на черном Порше 928. Автомобиль «заряжен» под завязку и может дать «прикурить» даже самому мощному суперкару. Однако при этом он довольно неплохо управляется. Для облегчения жизни на автомобиле стоит странноватая коробка передач – автомат с двумя передачами LO и HI (впрочем, это обычное дело для спектрумовских игр и встречается очень часто). Старт и разгон осуществляется на LO, а движение на HI. Также на Порше стоят три баллона с нитросмесью – она действует очень кратковременно, но ускорение дает бешеное. Преступники тоже не на фургонах ездят – все пять злодеев гоняют на спорткарах, а последний - на таком же Порше 928, как и у Гибсона. Вот негодяй!

    [​IMG]
    Йаахууууу! Понеслась!

    Сам процесс погони происходит следующим образом: диспетчер Нэнси из штаб-квартиры сообщает по рации о преступнике, далее за 60 секунд нужно его догнать, а потом опять за 60 секунд раздолбать его машину в хлам и благополучно арестовать. Большую помощь в раздалбывании окажет то самое «нитро» - включив ускорение в нужный момент, можно нанести автомобилю преступника намного больше повреждений, т.к. чем больше скорость при ударе, тем больше повреждений наносится. Если за две минуты бандита не удастся догнать и остановить, можно взять два «кредита», впрочем, лучше оставить их на самый крайний случай, поскольку чем выше уровень, тем сложнее догнать и остановить преступника.

    Поскольку действие происходит на оживленных федеральных трассах, есть очень большой риск зацепить во время погони какой-нибудь гражданский автомобиль. Порше это не повредит, но скорость упадет очень сильно, а это чревато потерей драгоценного времени. Трасса обычно очень извилиста, а по обочинам обязательно что-нибудь стоит – или какие-нибудь кактусы, или столбы. В общем, дополнительные препятствия. Кроме этого, трасса обязательно имеет развилку, о которой предупредят заранее: или появится моргающая стрелка, или прилетит вертолет наблюдения и укажет дорогу. Очень важно поехать по правильному пути, так как это позволит быстрее догнать преступника.

    [​IMG]
    Вертолет, конечно, полезен, но и отвлекает от дороги.

    Все вышеописанное нарисовано просто отлично. Извилистая трасса, трафик на дороге, красочные «задники» создают полное впечатление езды на огромной скорости. Все пять уровней отличаются окружением трасс, трафиком и «задниками». А вверху экрана расположена статистика игры, самая важная деталь – таймер, отсчитывающий секунды, а также некий аналог переговорного устройства с напарником. Впрочем, все переговоры, в основном, заключаются в том, что Броуди орет, как ненормальный, при каждом столкновении и прочих чудесах на дороге. Гибсон тоже хорош – WHOAAAAA!!! Что случилось, Тони? Ничего, Раймонд, просто я врубил нитро. Очень жаль, что напарники не озвучены …

    [​IMG]
    Зря я включил нитро на повороте ...

    Все эти маленькие детали игрового окружения создают непередаваемое впечатление от игры. Куда там всяким нидфоспидам до Chase H.Q.! Тонны драйва обрушиваются на игрока во время бешеной погони. Воет сирена, скрипит резина на поворотах. Напряженная гонка со временем. Каждое столкновение с трафиком отнимает драгоценные секунды. А ведь с каждым последующим уровнем трассы становятся все извилистее, трафика все больше, а преступники все хитрее. Любимый прием бандита - пристроиться сзади к какому-нибудь, пардон, «ведру», а когда его уже почти ударили – резко уйти на обгон. В большинстве таких случаев избежать столкновения с «ведром» очень сложно. Кроме этого, на последних уровнях преступники будут всячески уходить от столкновения, совершая невероятные маневры.

    Игра однозначно рекомендуется всем поклонникам бешеных гонок типа NFS Underground (хотя между ним и Chase H.Q. целая пропасть в 15 лет) – драйва столько же, если не больше, при заметно более простом управлении. Хотя Chase H.Q. и очень короткая – все миссии можно пролететь буквально минут за 15, удовольствия игра доставит немало. А для тех, кому показалось мало, было выпущено несколько продолжений.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2011
    AndyFox, Hruks, kreol и 8 другим нравится это.
  2.  
  3. VorteX DrAgON Троллей не кормлю, сами сдохнут.

    VorteX DrAgON

    Legacy

    Регистрация:
    20 сен 2004
    Сообщения:
    3.050
    У меня эта игра ассоциируется больше с Lotus Ultimate Racing. Похожа сильно на неё, только поллитра 256-цветная :)
     
    balakshin нравится это.
  4. Aganov

    Aganov

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    4.080
    Няяяяяааааргх! Они бешеные? Попробовал первый NFSU, плюнул из-за гопническо-стритрейсерской стилистики, ушел играть в HP2, или как там его. По мне, так Флэтауты и ранние, до-андеграунд, НФС куда веселее и драйвовее.
     
    TycoonManiac и balakshin нравится это.
  5. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.853
    Aganov, не соглашусь, нитроускоритель ох как добавляет адреналинчику + драгрейс офигенный )

    сабж - игрушка классная, пройти - по-моему, не прошёл, но вот музыка запомнилась, :)
     
    balakshin нравится это.
  6. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Да, весёлая игра. Всем советую пробовать порт для Сега Мега Драйв. Всё так же, кроме цветов, тачек злодеев и есть выбор каров для игрока (спорт, внедорожник, трак)
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2008
    balakshin нравится это.
  7. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.853
    Nightingale, для амиги тоже можно :)
     
    Nightingale нравится это.
  8. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Надо было поиграть уровней этак 40-50. Где-то после 2/3 игры начинается такой ПЦ, что хоть вешайся. Даже уже нитро не помогает :)

    Как обычно бывает, спектрумовская версия самая бледная. Сравнить хотя-бы с амстрадовской (http://www.cpczone.net/game/192), там конечно разрешение поменьше, но явно поцветастее.

    Chase H.Q. выходила на куче платформ, и породила 2 или 3 штоле сиквела. :)
    Я на труъ железе только в 48k играл, поэтому сравнить версии не могу.

    добавлено через 3 минуты
    В +3 версии музыка крутая, правда несколько отличная от 48k, и озвучка лучше - один свист нитроускорителя чего стоит :)
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2008
    Aganov нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление