1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Alien Trilogy

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем compaNet, 30 ноя 2008.

  1. compaNet

    compaNet

    Регистрация:
    14 окт 2008
    Сообщения:
    11
    Скачал,распаковал:
    [​IMG]
    Запускаю кликом на WTRILOGY.EXE. Всё запускаетса,всё работает,НО:
    Игра идёт приблизительно в 2-3 раза быстрее обычного поэтому нормально поиграть невозможно.Прочитал "Памятку об основных способах решения проблем" - пытался изменить свойства игры,но полез явно нетуда - получил работающий блок с отключенным монитором и клавой,пришлось дёргать штепсель из розетки.
    Пожалуйста объясните ламеру как понизить скорость игры,очень хочется поиграть.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2008
  2.  
  3. end

    end

    Регистрация:
    3 окт 2008
    Сообщения:
    555
    попробуй запустить игру через досбокс, но предварительно почитай про него тему(ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙ ТЕМУ ПРО ДОСБОКС)
     
  4. compaNet

    compaNet

    Регистрация:
    14 окт 2008
    Сообщения:
    11
    Спасибо end,что откликнулся.Тему ДОСБОКСа храню у себя на компе уже недели три,ну а вообще ДОС пытаюсь понять последние пару месяцев,но это уже отдельная тема.Свою проблему решил несколько неожиданным для себя образом :
    файл TRILOGY.EXE перетащил на ярлык DOSBox 0.72 и сбылась мечта идиота - игрушка запустилась в ДОСБОКСЕ в нормальном режиме!Даже в настройках подключился джойстик.
     
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    Так это потому, что запустил игру в DOSBox'е, только "примитивным" способом - "перетаскиванием" (по-хорошему-то надо команды писать, впрочем, и сам иногда таким грешу). Также стоит отметить, что для данной конкретной игры предпочтительна как раз последняя версия программы (то есть 0.72).
    А просто под Windows она никогда нормально работать не будет, разве что на слабом компьютере под 9x.
     
  6. compaNet

    compaNet

    Регистрация:
    14 окт 2008
    Сообщения:
    11
    Ну я просто не ожидал что этот способ сработает с эмулятором ДОСа.

    С этим БОЛЬШАЯ проблема - самому методом тыка не всё удаётся реализовать,а всё то,что нахожу в сети,написано для пользователей,которые имеют хотя бы приблизительное понятие о ДОСе.Тоесть иногда забывают разжевать прописные истины,на которых я моментально спотыкаюсь.
     
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    compaNet, зачем пишешь бред?
    Команды нельзя написать "методом тыка" (вернее, можно, но это будут не команды), кроме того, ЗДЕСЬ (вот прямо в этом разделе) есть тема по DOSBox, она даже выделена как "важная", и там ВСЁ рассказано.
     
    Newbilius нравится это.
  8. compaNet

    compaNet

    Регистрация:
    14 окт 2008
    Сообщения:
    11
    Ну простите за слишком приблизительное сравнение.
    Хотя вот Вам пример.
    Дано:
    1. Полный НОЛЬ в ДОСЕ
    2. Инструкция по Досовским командам
    3. Идём ПУСК->Выполнить->cmd
    4. Пытаемся запускать другие команды,но ничего кроме HELP не вызывается
    5. Оказывается мне надо перейти в корень диска,и уже от туда пытаться запустить другие команды,но вот беда-забыли об этом написать в инструкции
    6. Как слепой кутёнок тычимся в разных направлениях в поисках решения проблемы
    .
    P.S.Это я не о ДОСБоксе,а ДОСе вообще
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2008
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    Я говорил про DOSBox. На сайте есть статья по программе с конкретными примерами запуска игр.
    P.S.: Оффтопить не следует.
     
  10. Afan

    Afan

    Регистрация:
    25 июл 2008
    Сообщения:
    15
    вспомнить молодость решил, скачал... на счет скорости отдельно разьерусь, дл янаала хотя бы узнаю ЧТО ЕСТЬ ДОС)

    но вы мне вот что скажите. звука в игре нет у меня, со звкуковым драйвером какая т мутть)
     
  11. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.139
    Лучше разбираться в комплексе, потому что в DOSBox и со звуком всё будет нормально.
     
    kreol нравится это.
  12. Afan

    Afan

    Регистрация:
    25 июл 2008
    Сообщения:
    15
    Благодарю за то что ответил! =)

    скачал я ДОс разбираться в нем начал... может кто ниибудь мне в общих сертах рассказать какие примерно комманды могут понадобиться?


    Отдельное спс за ссылку на тему
     
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    Это явно не относится к данной теме.
     
  14. Jake Crusher

    Jake Crusher

    Регистрация:
    27 апр 2009
    Сообщения:
    160
    Может быть, скажу не совсем по теме, но...в одно время наткнулся на сборку BLOOD, причём игра оказалась "вшитой" в DOSBox, и обращалась к виртуальному образу, лежавшему в одной папке с игрой. Вопрос такой - можно ли сделать что-то подобное с AT (чтобы был exe-файл, сразу запускающий DOSBox, а через него - игру, и при этом игра обращалсь к виртуальному образу)? Если да - то как? Прочтя тему по DOSBox не очень понимаю...
     
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    Jake Crusher, вопрос действительно не по теме, такое лучше спрашивать в теме по DOSBox.
    Только я не очень понимаю, неужели сложно набрать несколько строк в*.conf-файле?
     
  16. Ким Чжон Ын

    Ким Чжон Ын

    Регистрация:
    27 дек 2011
    Сообщения:
    39
    Скачал игру. Устанавливаю через DOSBox:
    mount c C:\
    mount d E:\ -t cdrom
    d:
    inst
    Игра устанавливается. Установилась. Наживаю Enter, для запуска и... мне говорят, что игра требует диск в приводе! С русской версией игры то же самое... Что делать, граждане?

    Распишите поподробней пожалуйста, как эту, одну из лучших, в своё время, игр запустить?
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2012
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    Товарищ верховный вождь, а зачем вы запускаете игру нажатием кнопки Enter? Я, признаться, особенностей запуска конкретно этой игры не помню, но для большинства DOS-игр после их установки для запуска нужно снова писать команды.

    Кроме того, думаю, вы обратили внимание, что когда вы ввели команду Mount c C:\, то вам написали предупреждение на языке врагов о том, что так делать не рекомендуется. Лучше всего установить игру более традиционным способом.

    В общем, создайте на диске C:\ какую-нибудь папку и смонтируйте именно её как диск C:\ в DOSBox'е (заодно можно перечитать инструкцию по использованию DOSBox в нашей wiki). Если будут вопросы - обязательно спрашивайте, но при этом постарайтесь подробнее описывать все свои действия, вплоть до каждой вводимой вами команды.
     
  18. Ким Чжон Ын

    Ким Чжон Ын

    Регистрация:
    27 дек 2011
    Сообщения:
    39
    Последовал вашему совету, зашёл в вашу Wiki http://www.old-games.ru/wiki/Примеры_запуска_игр_в_DOSBox, но там всё то же, что я делал...

    Честно, даже не знаю, что делать. Как смонтировать папку я знаю, но вот что делать дальше, увы, нет. Не хочу считать себя нубом и напрягать вас, но, будьте добры, напишите пожалуйста пошаговое руководство по установке сей игры. Этим вы окажете мне, да и многим другим людям, неоценимую помощь. Заранее, спасибо, с уважением, ваш добрый Великий Вождь.
     
  19. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Дальше что-то типа:

    cd c "c:\game\Alien Trilogy\"
    с:
    alien.exe

    Надо смотреть название конкретного запускаемого файла и конкретный адрес.
     
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    После того как папка на жёстком диске смонтирована, нужно каким-то образом смонтировать в самом DOSBox'е сам образ.
    Это можно сделать (правда, тут есть ряд оговорок) с помощью специальной команды в самом DOSBox'е, при применении которой образ может находиться в какой-либо папке жёсткого диска, а можно - предварительно смонтировав образ в виртуальном приводе компьютера с помощью программы Daemon Tools (вы, кстати, ей пользуетесь?), а потом - уже введя команду в DOSBox'е о монтировании этого виртуального CD-ROM'а как диска D:\, - DOSBox его вполне увидит. Потом нужно перейти на сам диск D: (то есть на смонтированный виртуальный CD-ROM) и оттуда запустить инсталляцию, указав в пути к установке игры ту директорию, которую вы в первой строчке команд в DOSBox'е указали как диск C:\, как диск C:\. Затем начать инсталляцию, после её завершения - запустить игру. У целого ряда игр могут быть свои особенности установки и запуска, но, насколько я помню, с этой игрой проблем быть не должно.

    Естественно, я уже поставил её на закачку (должно докачаться уже совсем скоро) и после скачивания посмотрю, что с ней и как; если объяснения выше или в статье вам непонятны - то, разумеется, постараюсь (если у самого проблем не возникнет) всё вам подробно расписать.

    Ни про какой "напряг" даже не говорите - если бы нам не нравилось оказывать помощь людям не только сайтом, но и форумом, мы бы этого не делали. Тем более что вы ведёте себя вежливо, что является хоть и не столь редким, но и, увы, не столь частым случаем.

    ---------- Сообщение добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:45 ----------

    Игра проверена и прекрасно работает.

    Собственно, что вы должны сделать, чтобы запустить игру.

    Для начала вам необходимо смонтировать скачанный образ с помощью программы Daemon Tools - её старую бесплатную версию вы можете скачать у нас в разделе "Файлы" (её интерфейс будет на английском). Вы также можете скачать более современную бесплатную версию программы - там интерфейс будет на русском. Я предполагаю, впрочем, что у вас либо есть это программа, либо вы знаете, как ей пользоваться. Если нет - то скажите, я постараюсь объяснить.

    Итак, давайте предположим, что образ с игрой у нас смонтирован в виртуальном приводе F:\, а установить игру мы хотим в папку C:\Games - именно эта директория у нас будет монтироваться в DOSBox'е как диск C:\. То есть для виртуального компьютера, эмулятором которого является DOSBox, директория C:\Games - это сам диск C:\. Обратите внимание, что после монтирования образа вам предложат установить игру под Windows; откажитесь (нажмите "Exit" - "выход" на языке врагов).

    Запустите DOSBox.exe и напечатайте следующие команды (после каждой команды нажимайте Enter, чтобы получить возможность печатать новую строку):
    Код:
    mount c c:\Games
    mount d f:\ -t cdrom
    d:
    install.bat
    
    Первая строка - мы смонтировали директорию на диске C:\, куда хотим установить игру, как диск C:\ в эмулируемом нами компьютере.
    Вторая строка - мы смонтировали виртуальный CD-ROM нашего реального компьютера F:\ как CD-ROM эмулируемого компьютера D:\. Обратите внимание на синтаксис команды: после косой черты - пробел, далее горизонтальная чёрточка, далее - без пробела - буква t, затем пробел, затем - cdrom (между "cd" и "rom" пробела нет).
    Третья строка - мы перешли к CD-ROM'у D:\ эмулируемого компьютера (на самом деле это виртуальный привод F:\ реального компьютера) и можем работать с его содержимым.
    Четвёртая строка - запускаем *.bat-файл с диска, который даёт старт инсталляции.

    Теперь начинается инсталляция. У вас спросят путь к игре (C:\Acclaim\Trilogy) - согласитесь с ним, только помните, что на самом деле игра поставится в C:\Games\Akklaim\Trilogy. Также (то ли до, то ли после вопроса о директории) вас спросят о том, версию для какого компьютера ставить. Если честно, я сейчас проверил работу только версию для самого слабого компьютера (486/256 цветов), но можете попробовать выбрать и какую-либо другую (как выбрать - думаю, разберётесь). После этого начнётся уже сам процесс установки (игра большую часть ресурсов читает с диска, на жёсткий диск ставит мало, много времени этот процесс не займёт). Наконец, вас попросят сконфигурировать звук: тут нужно выбрать пункты о выборе звуковой карты, а потом уже выбрать её саму (я выбрал Sound Blaster - звук был). Если вдруг язык врагов для вас сложен - скажите, я опишу и этот момент подробно (сейчас не описываю его только потому, что предполагаю, что вы это либо знаете, либо вам самому будет интересно разобраться).
    После завершения выбора звуковой карты нажмите "Done" в меню.

    Перед вам появится чёрное окно с путём к папке с установленной игрой; вам нужно лишь напечатать trilogy.exe и нажать Enter. Всё, игра пойдёт, диска требовать не будет, играть можно.

    Когда вы захотите запустить игру в следующий раз, вам нужно будет предварительно снова смонтировать образ диска в виртуальном приводе реального компьютера (пусть это снова будет F:\), а затем запустить DOSBox и ввести следующие команды:
    Код:
    mount c c:\Games
    mount d f:\ -t cdrom
    c:
    cd Acclaim\Trilogy
    Trilogy.exe
    
    Смысл первых двух строк я вам объяснял ранее.
    Третья строка - мы перешли на диск C:\ эмулируемого компьютера (на самом деле это директория C:\Games реального компьютера) и можем работать с файлами и папками на нём.
    Четвёртая строка - мы указали путь к месту, где лежит *.exe-файл игры (Trilogy.exe).
    Пятая строка - мы дали команду этому файлу запуститься, вследствие чего игра заработала.

    Мне кажется, что всё изложено довольно понятно. Если у вас есть вопросы по Daemon Tools, настройке звука или же по какому-то из объяснённых пунктов - то задайте их, но с конкретикой, то есть что именно непонятно.
     
    AxXxB и Low_Pressure нравится это.
  21. Ким Чжон Ын

    Ким Чжон Ын

    Регистрация:
    27 дек 2011
    Сообщения:
    39
    Огромное вам, от имени всего северокорейского народа, спасибо! Я и не думал, что кто-то в мире способен так быстро, подробно и ясно помочь народу Кореи удовлетворить потребность чучхе в наслаждении сей игрой.
     
    kreol нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление