1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Battle Chess MPC

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Inpharhus, 13 фев 2009.

  1. Inpharhus

    Inpharhus

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    11
    Итак игра вот эта http://www.old-games.ru/forum/showthread.php?t=24803
    В описании сказано что игра для windows 3.11, но SMArt утверждает что нормально работает в ХР.
    Скачал, запустил. В принципе работает, но анимация сражений очень быстрая и без звуков, пробовал запускать с различными вариантами совместимости - абсолютно одинаково.
    Попробовал через DosBox с установленной windows 3.11 и эмуляцией SoundBlaster16, картина та же самая, передвигаются фигурки со звуком и с нормальной скоростью, сражения без звука и очень быстро.
    Можно конечно еще попробовать с другими эмуляторами...
    Подскажите что-нибудь плз.
     
  2.  
  3. Grue13 Manul12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.807
    Inpharhus, а в досбоксе циклы понижал? Ctrl+F11 или Ctrl+F12, одна понижает, другая повышает.
     
  4. Inpharhus

    Inpharhus

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    11
    Пробовал, если выкрутить циклы на минимум, то сражения вроде с нормальной скоростью проходят, но звуков в этот момент всеравно нет...

    P.S. Почему бы не выложить урезанную версию, без cd саундтрека? в архиве меньше 10 метров получается...
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2009
  5. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Inpharhus, а вы игру как запускаете и образ как монтируете? Такое ощущение что игра не видит диск...
     
  6. Inpharhus

    Inpharhus

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    11
    Вы правы, диск я вообще не монтировал, думал что там только музыкальный сайндтрек, моя ошибка. А запускал игру тупо из установленной папки.
    Сейчас примонтировал виртуальный диск с образом (с параметрами -t cdrom -ioctl), игра при запуске ругается "CD sound error: There is an undetectable problem in loading the specified device driver". Не понимаю в чем дело? Драйвер на SB установлен, чего ей еще не хватает?
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2009
  7. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Inpharhus, там на страничке с игрой сказано, что на диске есть и DOS версия игры, вы ее пробовали?
    Когда вы пробовали запускать игру с примонтированным CD, я надеюсь, вы ее переустановили из досбокса?
    Вообще, я сегодня постараюсь скачать и проверить, но думаю причина просто в неправильной установке.
     
  8. Inpharhus

    Inpharhus

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    11
    Dimouse, да я переустанавливал. Собственно такое впечатление что в win3.11 не хватает каких-то драйверов, может быть надо что-то прописать специально для поддержки аудио-сд... Так уж получилось что я проскочил в свое время этап win3.11 и пересел с доса сразу на win95 :)
    Насчет досовской версии - это идея. Я как-то не подумал, вернее я был уверен что досовская версия - это старая версия Battle Chess EGA и даже не пытался пробовать.
    Сейчас попробовал - действительно полноценная MPC досовская версия, вот только проблема прямо противоположная: игра зависает перед самым началом сражений фигурок...
     
  9. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Inpharhus, сейчас попробовал, у меня дос-версия отлично работает. Наверное опять что-то не так установлено, либо звук неправильный выбран (я выбрал Sound Blaster Pro). Может еще от досбокса конечно зависит, я использую 0.72

    Кстати, я сейчас попробовал прямо под XP, без всяких Win 3.11 и т.д. Все отлично работает, надо только чтобы диск с игрой был первый из CD-приводов. Если у вас игра на виртульном CD-ROMе, отключите реальный в его свойствах.
     
    kreol нравится это.
  10. Inpharhus

    Inpharhus

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    11
    Во как... надо будет дома попробовать виртуальник сделать первым приводом. На работе х64, игра вообще не стартует, так что сейчас проверить не могу.
    А дос-версия... я тоже SB_Pro выбирал, версия DosBox 0.72. Там в игре еще видеоадаптер предлагают выбрать. Dimouse, вы какой выбирали?

    P.S. Снова эксперименты с win3.11. Поскольку игра с аудио-сд дорожкой, возникла мысль проиграть эту дорожку в обычном сд-плеере, запустил плеер устанавливаемый вместе с дровами на SB и он радостно выдал что в системе отсутствует MCI драйвер аудио-сд. Я решил проверить, посмотрел в system.ini, а там:
    и указанных файлов нет нигде, ни в папке с win3.11, ни в папке с дровами SB.
    Буду искать :)

    P.P.S. Итак, нашел указанные файлы в инсталле win3.11, скопировал в windows\system и вуаля, вс замечательно работает :) Непонятно почему (возможно надо было примонтировать перед установкой сидюк) при установке винды эти файлы не скопировались, но тем не менее :)
    Спасибо за помощь.
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2009
  11. Dvigan

    Dvigan

    Регистрация:
    21 июл 2013
    Сообщения:
    4
    Battle Chess (Enhanced CD-ROM)

    Добрый день, помогите плз новичку!
    Скачал и установил DOSBox + Windows 3.11, но не могу понять, как запустить в нем Battle Chess Enhanced (скачал ее тут), которую монтировал в демон тулз. До этого уже установил и опробовал десятки игр с образов ISO для досбокса, скаченных с этого сайта, но с этой не понятно как запустить.
    http://www.old-games.ru/wiki/DOSBox_в_вопросах_и_ответах Просмотрел этот фак, но там не нашел инструкцию по эксплуатации сборки DOSBox + Windows 3.11
    Буду признателен, если опишите последовательность действий для запуска.
    Заранее спасибо)
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2013
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.435
    Dvigan, а чего именно ты не понимаешь? Конкретно - что именно пробуешь делать, что именно не получается?

    P.S.: MisterGrim, всё-таки когда-то давно я был прав: актуальность в написании FAQ'а по использованию твоей сборки есть...
     
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А в чём сложности? Смонтировать диск, открыть в оболочке Win 3.11 CD-ROM, запустить установку. Это же всё тот же самый досбокс.
     
  14. a2030

    a2030

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    107
    можно попробовать скачать диск
    Battle Chess Collection (721 Мб) (372Мб в архиве)

    http://www.theisozone.com/downloads/pc/dos-games/battle-chess-collection/ (через прокси)
    либо http://cloudstor.es/f/g9u/

    там 60 метров 4 версии шахмат http://www.interplay.com/games/support.php?id=390
    и аудио дорожки. досбокс там встроенный, запускать Play.bat

    p.s. а может там обычный Battle Chess (Enhanced CD-ROM) (1992, Windows 3.x/DOS, файлы)
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2014
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление