1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Plane Crazy

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем iunnamed, 14 окт 2007.

  1. iunnamed

    iunnamed

    Хелпер

    Регистрация:
    15 янв 2007
    Сообщения:
    1.202
    Решение технических проблем.

    Проблема: После запуска игры чёрный экран и ничего не происходит.
    Решение: удалите или переименуйте следующий файл:
    data\DataMax\Video\LOGOS.avi

    Проблема: Нет музыки.
    Решение: Музыка находится на nrg-образе (AudioCD) и не будет играть, если диск вытащен из дисковода. Музыка также не будет играть, если диск не находится в первым CD-ROM дисководе в системе.
     
  2.  
  3. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.927
    ...и не хватает мозгов (которых, скорее всего, попросту нет) ткнуть хоть одну клавишу из тех, что принято жать в подобных случаях (пробел, искейп, энтэр? не, не слышал). или может этот некто ждёт, что игра начнёт играть сама в себя...:facepalm:
    хоспадееееееее, ну неужто нет хоть какого-то здравого смысла подсказывающего хотя бы попробовать жмакнуть любую клавишу??? их эвон сколько на клавиатуре много.:yes:

    ...а если образ "не nrg", то её не будет - и не пытайтесь искать. нинайдёти.:rofl:
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2017
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.439
    @Gerhalt, вы только что познакомились с работой Марка Аврелия "Наедине с самим собой"?..
    Положительный ответ - это, наверное, единственное, что позволит вам избежать карточки.
     
  5. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.927
    а знаете, вы чертовски правы. я её заслужил, поскольку ляпнул не подумав. только что перечитал свой в*сер и понял: накосячил. дело в том, что мои посылы ни в коем случае не адресуются камраду @iunnamed (которому - напротив - огромный респектище за посильный вклад в общее дело), а звучит так, будто это к нему. мдаааа... некрасиво вышло. поделом мне - дабы вопредь не чесал языком не по делу.
    кстати, о деле: в ближайшее время попытаюсь потестить сабж и, вероятно, добавить сюда ещё полезных рекомендаций, ежели в таковых будет нужда.
    а также добавлю обнаруженную на просторах тырнетов отучалку от диска.

    з.ы. Offtop
    скрины для Крока (1024х768, пнг) готовы для запаковки в зип и ожидают отправки, но есть кое-какие нюансы, о которых я спрошу в личке.
     
  6. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.927
    Не хочет стартовать, вредина, ни в какую. Что любопытно, симптоматика идентична что в европейке (пропатченной до 1.1), что в американке (1.14), а именно: меню-пусковик вызывается влет (с той лишь разницей, что в европейке он предваряет каждый запуск, а в американке он отображается с ключом -s), однако дальше происходит неизбежный критовылет. Какие только сочетания расреризатор/разрешение не перепробовал, звук отключал, пробовал всевозможные комбинации апп.ускорения видео/звук, естессна пытался через DXWnd, прибегал к помощи кастомных прокси библиотек (ddraw, d3dimm) из комплекта dgVoodoo - сабжу все ни по чем: крашится хоть ты тресни. Про банальное выставление совместимости как-то даже и говорить неловко: угадайте-ка с 3 раз помогает ли оно?
    Вот бы запуск решался способом указаным выше: удалить или переименовать единственный видеофайлик...

    З.Ы. попробую отыскать утилиту позволяющую отследить на каком именно этапе происходит критосбой - авось смогу хоть что-то предпринять.
    Есть, правда, одна гипотеза касательно "кривого" хэдэра, что выпрямляется обыкновеннейшим сжатием тем же UPX, точнее подменяется этим криптором на "правильное" - идея, подсмотренная мною на 1 из страниц с подобными случаями, принадлежит толковому камраду @John Freeman, чей профиль ныне почил по каким-то причинам известным администрации.
     
  7. xttx

    xttx

    Регистрация:
    12 дек 2015
    Сообщения:
    25
    Если у кого игра крэшится без объяснения причин сразу после выбора разрешения, не успев даже окно создать - это DirectPlay. В API мониторе можно увидеть код ошибки - 0х00000005 - т.е. ошибка ни о чём. Что конкретно происходит, там не понятно - АПИ из DPlay там вообще не мониторятся.
    У меня win10 x64, в компонентах DirectPlay включён, но я давно замечал что он какой-то косячный, не только с этой игрой проблемы были...
    Если положить в \Windows\SysWOW64 файл DPLAYX.DLL с cd игры ("CD:\Plane Crazy\English\directx\dplayx.dll") - то оно работает, но это как-то слишком радикально... Если же положить эту dll-ку в директорию с игрой - то она не подхватывается. Я весь директХ пробовал ей подсунуть - не работает. Подхватывается только из SysWOW64.
    Можно ли это как-то обойти?

    Может кому-то пригодится:
    1. Copy the "CD:\Plane Crazy\Data" folder into your install folder, e.g. c:\games\planecrazy
    2. Copy the "CD:\Plane Crazy\English\Local" folder into the Data\DataMin folder on your PC, e.g. c:\games\planecrazy\Data\DataMin
    3. On the CD-ROM, copy these files from the language folder that's already open, to the root installation folder: chubsc.ico, IFORCE2.dll, PCrazy.exe, pcrazy.ini, Readme.txt
    4. Download the 1.1 patch. The patch zip file should contain 3 items, a "data" folder, changes.txt and pcrazy.exe, copy all 3 into your PC folder, e.g. c:\games\planecrazy and overwrite as necessary
    5. Create reg file, change paths and drive letter and apply it.
    Код:
    Windows Registry Editor Version 5.00
    
    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Europress\Plane Crazy]
    
    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Europress\Plane Crazy\1.0]
    "language"=dword:00000001
    "Installed"=dword:00000001
    "sPath_DataMin"="C:\\1997\\Plane Crazy\\data\\datamin"
    "sPath_DataMax"="C:\\1997\\Plane Crazy\\data\\datamax"
    "sNotBovine"="D:"
    
    Проблема энумерации разрешений решается флагом совместимости с Win98/ME или DgVoodoo.
     
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Если только переименовать DPLAY.DLL в, скажем, XPLAY.DLL и соответственно в исполняемом файле игры тоже поменять имя используемого файла.
     
    TheMadLynx нравится это.
  9. xttx

    xttx

    Регистрация:
    12 дек 2015
    Сообщения:
    25
    Спасибо, но не сработало :(
    Теперь она крешится где-бы этот xplay.dll не лежал - что в SysWow64, что в папке с игрой.

    Добавлено:
    Кажется DPLAYX всё-таки подхватывается, где бы он не лежал. Только в папке с игрой он крешится, а в системной директории - нет. И это странно, т.к. можно было бы подумать, что он пытается подгрузить какие-то зависимости, из папки, в которой сам лежит. Но он крешится в том же месте, и с тем же еррор-кодом, как если бы его вообще не было (т.е. всё происходит точно так же, как если используется dplay который встроен в винду).
     
    Последнее редактирование: 30 мар 2018
  10. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.927
    @xttx, то есть, бинарник не хочет подхватывать диплей библиотеку если она прокси? Странно.
    Хотя, насколько мне известно, DirectPlay обеспечивали 2 библиотеки: dplay + dplayx. Как минимум 2 игры требовали наличия обоих файлов в системной директории, в нашем случае - syswow64. Ну так я их скопипастил из комплектных в образе по требуемому адресу и все, с тех пор игры работали как надо.
    Кстати, есть мыслишка насчет попытать счастья с другой версией злополучной библиотеки: какой там DX минимальный требуется игре, 5й? А что если попробовать скормить ей, скажем, 5.2? Обязательно проверю.

    З.Ы. между прочим, американка (в смысле релиз для сша, издававшийся там силами Segasoft) хранит настройки запуска в реестре немного с другим адресом: Inner Workings (непосредственные разрабы) вместо Europress.
     
  11. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Попробуйте создать в папке с игрой пустой файл типа PCrazy.exe.local
     
    kreol и TheMadLynx нравится это.
  12. xttx

    xttx

    Регистрация:
    12 дек 2015
    Сообщения:
    25
    @Gerhalt, Он, как выяснилось, подхватывается. Но не работает, если не лежит в syswow64. Если обобщить, получается так:
    a). dplayx идущий с игрой в системной дириктории (4.5.0.155) = всё отлично, всё работает.
    b). dplayx идущий с виндой в системной дириктории (10.0.14393.0) = crash. В апи мониторе из него куча вызовов timeGetTime, парочка memcpy и затем сразу unknownExceptionHandler. Больше ничего. Более подробную информацию о том, что в нём происходит мне не удалось получить.
    c). dplayx идущий с игрой в директории с игрой, а в системной - виндовый dplayx = dplayx из папки игры подхватывается, но результат полностью идентичен варианту B - тот же креш, тот же код ошибки (0х00000005), те же вызовы АПИ.

    Мне явно не хватает знаний, что бы понять, как это вообще возможно. То есть длл-ка работает, но в другой папке ведёт себя так же как и та, которая вообще не работает.

    Я было подумал, что он пытается подгрузить зависимости из папки, в которой лежит сам, и, в порядке бреда, положил в папку с игрой вообще весь директ. Ничего не изменилось :)

    Другие версии сейчас по пробую, спасибо.
    По поводу реестра - у меня версия с этого сайта, она туда пишет.
    --- добавлено 30 мар 2018, предыдущее сообщение размещено: 30 мар 2018 ---
    Офигеть... Заработало! Спасибо огромное.

    Сейчас буду искать, что это за вуду-магия. :)
     
  13. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
  14. xttx

    xttx

    Регистрация:
    12 дек 2015
    Сообщения:
    25
    Так, я уже вообще ничего не понимаю. Она теперь работает из файлом, и без файла, и с директ-плеем, и без него. Сегодня днём я раз 20 её проверял, не работала она с виндовым директом, а сейчас вроде идёт. Я поставил где-то десяток старых игрушек между этими тестами, видимо какая-то из них мне свой директ в систему поставила не спросив меня об этом :/

    В любом случае, спасибо большое всем кто помогал!
     
  15. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.927
    @TheMadLynx, в той статье указано создать субдиректорию (а не файл-заглушку) по макету exename.extension.local для перемещения в нее нужной(ых) библиотек(и), но в заключительной части рекомендуют использовать подгружаемые библиотеки в прокси-режиме, то есть чтобы они находились там же, где и бинарник. Короче, proxy vs. shared шаблона.

    @xttx, насколько я понял, наличие пустышки с таким именем форсит портативный режим, тем самым отключая некоторые вызовы из диплей библиотеки, которые, в свой черед, и приводят к сбою. Вот кабы сабж сам сигнализировал о хотя бы приблизительной причине обвала, было бы намного проще диагностировать и находить решение.
     
  16. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    @Gerhalt, плохо читаете. Второй абзац там посвящен описанию файла-пустышки, а в следующем написано, как он работает.
     
    fR0z3nS0u1 нравится это.
  17. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.927
    @TheMadLynx, Вы совершенно правы: я быстренько прочел "по диагонали" и неверно истолковал.

    Уррррра! Завелась, родимая!
    Хочу выразить благодарность всем принимавшим участие, а именно: нашим знатокам, что поддержали дельными советами. Однако, особая признательность достается камраду @xttx за ап темы, желание разобраться, да и вообще, как говорится, за всю хурму.

    Итого, как выяснилось: "а ларец-то просто открывался", то есть все, чего не хватало сабжу для благополучного старта - пресловутая dplayx библиотека, но не какая попало, а из комплекта DX5, что, впрочем, довольно очевидно. Кстати, я уточнил насчет комплектации DX5.2: там точно такая же версия (4.5.0.155) этого файла.
    Этого вполне достаточно для запуска сабжа в программном режиме (и неоправданно низким фреймрейтом), а вот чтобы "самолетики" прекратили ругаться на "недостаточное количество видеопамяти для режима д3д", понадобится джентельменский набор dgVoodoo, вернее прокси библиотеки из подкаталога MSTools. Швыряем все указанные файлы в дирекорию с исполняхой и вуаля! Ах да, важно не забыть переключить в конфигураторе сабжа на Hardware Accelerated + разрешение какое кому надо.

    З.Ы. есть 1 любопытный момент: зачем сабжу файлик pcrazy.cfg (в американке) или же pcrazy.ini (в европейке), когда все настройки хранятся в реестре?
     
  18. iunnamed

    iunnamed

    Хелпер

    Регистрация:
    15 янв 2007
    Сообщения:
    1.202
    Fast forward на 10 лет вперёд.
    Насчёт pcrazy.cfg ничего не скажу, а из pcrazy.ini читается часть параметров и только потом из реестра (если есть, причём там очень много недокументированных ключей - RegMon в помощь для перехвата обращений). Например, если добавить такую строку в файл, то игра сразу запустится минуя все экраны логотипов, но в софтварном режиме с первым попавшимся разрешением:
    Есть ещё ключи командной строки:
    Где посмотреть версию игры так и не понял, но знаю что существует как минимум 4 версии.
    По дате создания из PE-заголовка и размеру файла PCrazy.exe:
    В последней версии есть дополнительная трасса и музыкальный трек на диске к ней.
    Увы, найти эту версию никак не получается.
    Что касается самой игры, то с 10-кой она не дружит. Там мало того что DirectInput нужно ставить, там ещё и проблема с получением разрешений экрана, потому что список с ними тупо пуст и поэтому игра не стартует. В общем, игрой нужно как следует заниматься, а сейчас времени нет. Оригинальный образ и патч вместо того что есть залью, но насчёт альтернативного установщика незнаю, потому что под соответствующих исправлений для современных систем (Vista/7/8/10...) он будет сильно бесполезен.
     
    Gerhalt нравится это.
  19. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    @iunnamed, на моем основном конфиге с Win10 игра с диска с нашего сайта (пиратка, сразу с patch v1.1) устанавливается и работает в софтверном и в Direct3D режиме нормально: достаточно галочку 16-бит цвета поставить на исполняемый файл. Никаких дополнительных манипуляций с dplayx не потребовалось.

    Немного расстраивает, что окно не модальное открывается, но это мелочи. Если использовать dgVoodoo, то и с этим проблем нет.
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2018
    iunnamed нравится это.
  20. xttx

    xttx

    Регистрация:
    12 дек 2015
    Сообщения:
    25
    Забавная ситуация:
    - в одной песочнице оно как-то работает без стороннего директ-плея, и вообще без плясок - исключительно на том, что идёт с виндой (10, х64). С reduced color mode или DgVoodoo, на выбор.
    - в любой другой песочнице, уже имеющейся или свежесозданной - без подмены DPLAYX получаю креш.
    Папки игры идентичны на 100% (я просто скопировал одну в другую, для уверенности). Папки C:\Windows и C:\Users я изолировал - причина не в них.

    Остаётся реестр... Где-то, в реестре той песочницы лежит ключ, к пониманию того, почему у некоторых игра запускается, а у некоторых нет, на одной и той же системе ;). Скорее всего, там даже лежит ключ к исправлению косяков встроенного в 10ку directPlay, и лечение многих крешей для других игр...

    Только игр в той песочнице уже штук 200, виртуальный реестр занимает почти 4 метра (в сжатом виде). И там такая каша, что найти нужную настройку, влияющую на это, не представляется возможным... А жаль...

    PS. Ветку реестра самой игры (HKLM\SOFTWARE\Wow6432Node\Europress\Plane Crazy) я синхронизировал. Не в ней дело.
     
    iunnamed и Gerhalt нравится это.
  21. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.927
    При условии, что они там есть, так как в нормальном режиме ВСЕ параметры хранятся в реестре. Насколько я понял, они (эти файлы) нужны для тестово-отладочного режима, тем более у них (файлов) есть прокси приоритет перед реестром.

    Неужели совсем перечислитель не работает, даже для софтового режима? А если задействовать библиотеки из набора dgVoodoo энумерация происходит?

    Вроде бы как, по-хорошему она должна быть указана в ридмиках. Во всяком случае, в образе с 1.0 это отмечено, да и в патченной до 1.1 - тоже. В американке комплектная документация об этом молчит, но я откуда-то узнал насчет 1.14, теперь бы вспомнить откуда именно...

    А как у Вас с фреймрейтом в программном режиме? У меня частота кадров в нем предательски низкая, по крайней мере, когда не использую инструменты DeGe, то слайдшоу неизбежно.
     
    iunnamed нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление