1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Soft] Вариант решения проблемы с цветами в Windows 7

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Minaro, 11 апр 2010.

  1. Minaro

    Minaro

    Регистрация:
    23 сен 2004
    Сообщения:
    569
    Собственно сабж, которому я радуюсь неделю уже. Порыскал по форуму - вроде как никто не писал про этот способ решения.
    Небольшое отступление: после издевательского прохождения C&C4 (язык не поворачивается вслух произнести это) я решил перепройти все старые олдскульные серии Command & Conquer, но передо мною встала старая проблема цветовой палитры в Windows 7 (проблема совместимости была решена неоффициальным патчем). Собсно я забрел на буржуйский сайт и нашел вот это, на котором описываются основные проблемы решения проблем с играми сборника The First Decade. Способ решения цветовой палитры был взят на вооружение и применен безболезненно к другим играм :)

    Привожу инструкцию с вышеуказанного источника для 32 битных систем (для 64 битных см. первоисточник):

    1. Запускаем игру-пациент, которую необходимо "вылечить" от проблем (запуск перед махинациями как я понял обязателен иначе нужный ID в реестре не будет отображен)

    2. После ужасной палитры выходим из игры, жмем клавиши WIN+R, вводим regedit и ищем строчку:
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\DirectDraw\MostRecentApplication

    3. Видим нужный нам экзешик (или иной файл запуска, например dat, com и т.д.). Выше него есть поле "ID" - жмем на него правой кнопкой, затем "Изменить двоичные данные" и запоминаем восьмизначное значение (например 09 FF 18 19).

    4. Создаем файл REG (например C&C.reg) вида:

    Windows Registry Editor Version 5.00

    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\DirectDraw\Compatibility\имя игры (как я понял любое по вкусу)]
    "Flags"=hex:00,08,00,00
    "Name"="экзешник или исполняемый файл игры"
    "ID"=hex:09,FF,18,19

    В поле ID вписываем тот самый восьмизначный ID взятый с реестра после первого запуска игры.

    ВНИМАНИЕ: версия игры имеет значение, поэтому если вы пропатчили игру после решения проблемы, то необходимо проделать все снова т.к. после пропатчивания меняется ID исполняемого файла.

    Далее я прилагаю архив с REG-файлами для нескольких игр:

    - Command & Conquer: Red Alert со сборника The First Decade пропатченного до неоффициальной версии 3.05 (спасибо Siberian Gremlinу за ссылку в свое время на него)
    - Command & Conquer: Tiberian Dawn со сборника The First Decade пропатченного до неоффициальной версии 1.06r2 (спасибо Frankaz с форума http://forums.commandandconquer.com/)
    - Star Craft пропатченного до оффициальной версии 1.16 (его я брал на одном из русских фанатских форумов очень давно и не придал тогда ему значения мультифункциональности)
    - War Craft 2 - Battle.net Edition пропатченного до оффициальной версии 2.02
    - Diablo - Hellfire пропатченного до оффициальной версии 1.01

    Посмотреть вложение Color Distortion Windows 7 FIX.rar

    ВНИМАНИЕ! При запуске игры в первом ролике могут быть проблемы с цветами, но после ролика в меню игр все нормально (ролик в нормальных цветах можно потом заново посмотреть на повторе). К тому же бывает что цвета начинают опять глючить - лечится перезапуском игры или брождением в основное меню игры и обратно в саму игру (симптом проявляется редко).

    p.s. Надеюсь что не повторяюсь ни за кем и мой способ будет полезным олдгеймерам этого сайта.
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2010
    AndyFox, Goblinit, Dyavol и 3 другим нравится это.
  2.  
  3. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    А теперь скачай ACT и скажи что ты сделал...

    Основное - толку с него ровно столько же , сколько с набора с галкой про 256 цветов, при переключении на 90% баг с цветами вернётся, при смене режима тоже.
     
  4. Minaro

    Minaro

    Регистрация:
    23 сен 2004
    Сообщения:
    569
    С галкой на 256 цветов у меня проблема не решалась и работала через раз. С реестром все работает. АСТ также очень редко помогает в старых играх (за всю мою жизнь помог раза 2 максимум). Дело каждого - я никому ничего не навязываю.

    Ирония не засчитана. Умничать могут все, а предложить рабочий способ вместо обыденных советов? Я мало соображаю в программах и их совместимости и всего лишь даю способы найденные в других местах (где не стесняются писать подробные (тупые?) инструкции для тех кто не шарит в этом вообще). Кому то поможет, кому то нет (но лично мне этот способ более подошел и наиболее вероятен).
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2010
  5. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Я про то что это ещё один из ненадёжных способов. И повторю - сколько я ни тестировал(W7 уже много где нынче) - это ВСЁ эквивалентно тому набору галок про отключить темы, 256 цветов итд, то есть работает так же процентов в 80 случаев, а если не работает - значит у тебя софт кривой стоит который перехватывает DC 0 и на нём что-то рисует.
     
  6. Minaro

    Minaro

    Регистрация:
    23 сен 2004
    Сообщения:
    569
    Отсюда вывод - оно поможет тем у кого как у меня стоит "кривой софт". К тому же у меня пока что на данный момент помогало в 100% случаев.
     
  7. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Не "поможет", а "может помочь".
     
  8. Minaro

    Minaro

    Регистрация:
    23 сен 2004
    Сообщения:
    569
    Может я не там создал пост? Наверное надо было писать во флудильне, т.к. благодаря тебе я поддерживаю твой флуд и те кому может пригодиться мною выложеный вариант из-за мусора не будут читать тему. Предложи что нибудь РАБОТОСПОСОБНОЕ для тех у кого галочки не помогают (как у меня) и у кого стоит "кривой софт" (у тебя видимо только прямой), если тебе не нравится предложенный вариант. Я понимаю - ты возможно разбираешься в этом, но пока только в теоретических доводах.
    Повторяю - у меня способ РАБОТАЕТ - твой НЕТ. Идеального решения не бывает, но оно работает как минимум у меня и может кому то помочь. Либо удали мои посты, либо хватит уже строить фи из ничего и быть умне всех на что здесь я не претендую.
     
  9. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Претензии только к цитате.
     
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.392
    Выделил в отдельную тему на всякий случай.
     
  11. Minaro

    Minaro

    Регистрация:
    23 сен 2004
    Сообщения:
    569
    John Freeman, теперь камень в мой огород. Способы предложенные тобою и мной не работают на Dark Reign. В меню игры после вступительного ролика опять творится безобразие. Хотя в игре с цветами все хорошо. Так что 100% с треском лопнули в моей самодеятельности.
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2010
  12. tiptop

    tiptop

    Регистрация:
    17 июн 2007
    Сообщения:
    3
    Способ конечно интересный но непомогает:cray:
    Импортировал твой рег.файлик (для С&C95 TD) -нет изменений
    А кстати в разделе MostRecentApplication после запуска игры у меня ID тип REG DWORD
    ,в твоём рег.файле ID тип REG BINARY ,может конвертировать надо? ,но как ?
    в математике не силён :unknw:
    ИМХО Самый лучший способ решения это отдельный комп типа Pentium 1 - 2 ... c видяхой тех времён .:good:
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2010
  13. Minaro

    Minaro

    Регистрация:
    23 сен 2004
    Сообщения:
    569
    Во-первых мой reg-файл прикреплен для версии "Command & Conquer: Tiberian Dawn со сборника The First Decade пропатченного до неоффициальной версии 1.06r2". У тебя игра пропатчена именно до этой версии?
    Во-вторых, все правильно - в MostRecentApplication должен быть REG WORD, а в Compatibility должен быть REG BINARY. Так что забей на это и смотри п.1. или п.3
    В-третьих, у меня не все игры (как можно видеть из поста №10) смогли пойти этим методом. Хотя если честно, думаю что у тебя не та версия игры (см. п.1)
    В-четвертых, я имею в наличии такой компьютер (см. конфиг :)), но обламывает его юзать каждый раз из-за тяги к ретромании и ностальгии.
    В-пятых, дело не в "новой видюхе", а в самой операционной системе Windows 7/Vista , т.к. таких графических артефактов в Windows XP с "новой видяхой" нету.
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2010
  14. Mr.Capone

    Mr.Capone

    Регистрация:
    11 дек 2009
    Сообщения:
    30
    Меня лично никогда не подводил способ, описанный в этой статье.
     
  15. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Он по определению тот же что и в памятке, НОРМАЛЬНЫЙ explorer.exe не лезет восстанавливать aero пока процесс с галкой совместимости активен, а вот ненормальный софт может. При переключении это да - скорее всего восстановит.
     
  16. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.869
    Bato-San нравится это.
  17. Alehxander

    Alehxander

    Регистрация:
    13 июн 2008
    Сообщения:
    171
    Minaro, у меня тоже были глюки с кислотными цветами в играх Atrox и Dark Reign на Phenom X3 8450, встроенной видеокарте GeForce 8200, ОЗУ 2Гб, Windows 7 64 Bit Домашняя базовая от "lenovo". Проблема исчезла после открытия и оставления окна "Разрешение экрана". Причём открывал я его прямо с рабочего стола. В меню игры Dark Reign, как и в самой игре цвета стали нормальными. Так что в моём случае этот метод помог 100%-но. Предполагаю, что у тебя проблемы из-за другой версии Windows.
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2010
  18. tovRobi Делающий карусель

    tovRobi

    Регистрация:
    17 апр 2009
    Сообщения:
    1.466
    Что-то мне ничего не помогло с Atrox-ом. Как была проблема со цветами, так и осталась.:banghead:

    А от для Starcraft-а помогло вот это:
     

    Вложения:

    • win7colorfix.rar
      Размер файла:
      75,9 КБ
      Просмотров:
      3.422
  19. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Роби, тупой америкос (с). Это bat2exe версия того что тут с самого начала лежит.
     
    Bato-San нравится это.
  20. Anuberos

    Anuberos

    Регистрация:
    17 янв 2012
    Сообщения:
    57
    Есть один способ,вродь не всем помогало кого спрашивал,но у меня решились проблемы с цветами во всех старых играх.
    1) Нажимаем правой кнопкой мыши на рабочий стол.
    2) Нажимаем на разрешение экрана.
    3) Оставляем открывшееся окно в покое и запускаем игру.
    4) Все проблемы решены(проверял на Fallout 1,2 the tone rebellion C&C)

    Заранее спасибо за внимание.:yes:

    P.S. Извините,не заметил что данный способ здесь был уже предложен.
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2012
  21. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    off
     
    Gipsy_King_87 нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление