1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

MBR, VBR, Партишены и WinXP

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Istrebitel, 6 сен 2010.

  1. Istrebitel

    Istrebitel

    Регистрация:
    17 авг 2009
    Сообщения:
    90
    Добрый день!

    Товарищи, кто опытен в этом деле, кому не лень, подскажите. Сам я считал себя разбирающимся как в процессе загрузки системы так и в жестких дисках и вообще в компах, но когда столкнулся с конкретной проблемой, выяснил что есть у меня в знаниях пробел.

    Дано:
    Современный комп (собирался год назад под "максимальный перформанс", конкретные номера сейчас по памяти не назову, но мать и проч. железо новейшее, а не устарвшее)

    В системе 4 жестких диска
    Диск 0 - 250гб (в биосе называется PM, видимо праймари мастер)
    Диск 1 - 250гб (аналогично называется PS)
    Диск 2 - 250гб (тут не помню уже белиберда какая-то в биосе идет)
    Диск 3 - 1 тб (аналогично)

    В биосе можно выставить "порядок дисков", об этом позже.
    До проведения операций на диске 1 стоял линукс, на диске 0 win7, в качестве загрузчика использовался Граб, который запускал семерку одной из опций.

    Операции:
    В таком порядке, в каком указано выше, диск 1 был очищен от разделов, размечен на четыре раздела 16гб-16гб-16гб-оставшееся, и на первый 16гбайтовый разел была установлена Win XP.

    Из Windows при запуске Acronis True Image видно что Диски 0,1,2 все содержат MBR. Windows не дает ни менять букву ни форматировать раздел на Диске 0, говоря что он "системный"

    Что хочется:
    Иметь свободу по работе с Диском 0, такую как возможность его форматировать по своему усмотрению.

    Что попробовал:
    При попытке в биосе указать первым диском для загрузки Диск 1 получаю ошибку толи ntldr is missing толи insert boot media and press return, если важно какую именно могу уточнить. При попытке указать первым любые из остальнх дисков - аналогичные ошибки (проблема в том что первые три диска ОДИНАКОВЫЕ по моделям поэтому в биосе они все три одинаково выглядят, из-за этого и не помню, что точно что выдавал именно Диск 1)
    Итого, запустить систему удается только если первым указан в биосе Диск 0.

    Помогите уяснить:

    а) Правильно ли я понимаю, что загрузчик (код, запускаемый кодом из MBR) всегда в 100% случаев обязан находиться в разделе того диска, чей MBR?

    б) Правильно ли я понимаю, что загрузка у меня происходит так:
    MBR Диска 0 передает управление VBR Раздела 1 Диска 0, который передает управление NTLDR на Разделе 1 Диска 0, который считывает boot.ini и понимает что ему надо запускать систему по адресу \windows на Разделе 1 Диска 1?

    в) Таким образом, на Диске 1 вообще нет никакого загрузчика а в MBR Диска 1 находится какой-то не имеющий отношение к делу мусор, поэтому и не может система запуститься когда я указываю ей первым по списку Диск 1?

    г) Как находит ntldr загрузчик? Является ли ntldr файлом файловой системы или же он целиком и полностью "сидит" в VBR своего раздела? Адресуется ли он по имени (найти и запустить файл с именем такимто на разделе такомто) или же по физическому местоположению (начиная с сектора диска такого-то считать в память столько-то и передать управление)?

    д) Исходя из вышеперечисленного, есть ли способ, не перевтыкая диски и не переустанавливая систему, получить ситуацию когда Диском 0 будет считаться тот, который сейчас 1, и при буте будет использоваться его MBR и загрузчик NTLDR также будет находитьяс на нем?

    е) Правильно ли я понимаю, что если я поменяю в биосе диски местами в системе так что Диск 1 станет Диском 0 и наоборот, это для процесса загрузки системы 100% равносильно перевтыканию дисков?

    ж) Правильно ли я понимаю, что если поменять диски местами, а затем запустить из диска установочного XP команду /fixmbr, я получу систему которая загрузится и будет работать без доп. проблем?

    и) Почему может быть так, что Win XP не дает пеименовать диски в "А" и "B", хотя таких дисков в системе нет, контроллер флопов отключен, флопа в компьютере физически не существует. Просто при выборе новой буквы для диска не предлагается в списке вариант А и Б, только дальше

    к) Где виндоус хранит и откуда берет "буквы" дисков?
    Можно ли как то их поменять "в обход" Панели Управления-Администрирования-Управления Компьютером?
    Черевато ли это нерабочей системой?
     
    Goblinit нравится это.
  2.  
  3. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.196
    И fixboot тоже
     
  4. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    Istrebitel, я вот до прочтения твоего опуса тоже полагал, что в теме.

    Про А и В - лучше забудь.

    Можешь скопировать сюда вывод fdisk`а ([4] - информация о разделах)?
     
  5. Istrebitel

    Istrebitel

    Регистрация:
    17 авг 2009
    Сообщения:
    90
    Скопирую, сегодня только домой доберусь

    Вообще мне кажется быстрее будет снести нахрен оба диска, разметить диск 0 как диск 1 и наоборот и поставить систему на Диск 0 и не париться.
     
  6. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Ничего сложного и сверхестественного. Типовая задачка для студентов САПР.

    Сразу отвечаю почему диск 0 стал системным - потому что boot и ntldr новой винды живёт именно в нём. При установке винды надо было или отключить его и все остальные диски в BIOS или физически. И сделать их неактивными (незагрузочными) скажем при помощи Partition Magic или FDISK.
    Конечно же винда нехочет перестать грузиться вообще и потому неотдаёт ни одно из "своих" устройств.

    Конечно, правильнее заранее переключить диски и переустановить винду. Но можно и по другому. Копируем весь корень диска 0 в корень диска 1 (это файлы NTLDR, ntdetect.com, boot.ini, MS-DOS.sys, autoexec.bat, bootfont.bin). Затем меняем в boot.ini винчестер rdisk() с 0 на 1. Ставим в Partition Magic диск 1 как активный (загрузочный), остальные сбрасываем в неактивные. Отключаем винт 0, а потом загрузившись с установочного диска сделать /fixboot на диске 1. Ничего это неубьёт. Просто пропишется нормальный boot в MBR. Включаем все винты на их места, но загрузочным делаем только 1. Это если нужно чтобы винты шли именно в таком порядке.

    В результате получим необходимость переключать загрузочные устройства через BIOS. Зато на каждом винте сможет стоять своя собственная ось гордо незамечающая наличия других (хотя логичнее поставить GRUB или LILO и сказать ему какая ось и где находится).

    Теперь кратко по пунктам:

    а) да, но только для систем от майкрософт. Остальные могут и успешно обходят это дело.
    б) да
    в) да
    г) Адресуется по имени (что позволяет просто копировать его куда надо, так делаются загрузочные флэшки)
    д) или то что я написал вначале, или читаем документацию по MBR и 5 минут работаем с дискедитом.
    е) несовсем так.
    Ж) просто так - получишь правильный MBR и негрузящуюся ось. В корне небудет нужных файлов. Лучше сделай как написано в начале поста.
    и) Зарезервировано для совместимости. Можно эти буквы использовать, но по ряду причин нестоит.
    к) Можно. Нет.

    Ситуации подобные твоей - очень частые, но проделывать все вышеописаное имеет смысл только если нельзя просто форматнуть винты (скажем ценная информация которую некуда перекинуть или некая особая конфигурация с несколькими системами и без мультилоадеров).
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2010
    Goblinit и Istrebitel нравится это.
  7. Istrebitel

    Istrebitel

    Регистрация:
    17 авг 2009
    Сообщения:
    90
    Извините, протупил. Снес всё нахрен так и не запустив fdisk...

    Большое спасибо Bato-San. Очень подробный и точный ответ на все мои вопросы.

    ---------- Сообщение добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:19 ----------

    Ещё небольшой вопрос, По какому ряду причин не стоит?

    Я раньше помню что работал в XP и у меня (средствами ХР!) были диски A и B. мне нравилось, диск A - данные, диск B - программы, диск C - система и больше ничего, в случае чего его можно вайпнуть и поставить с нуля, сохранив данные и программы. В ХР ещё была такая функция "переместить папку мои документы" - она у меня на А лежала, а не в documents and settings.

    Сейчас я в ХР не могу никак поменять это (средствами винды, просто не предлагаются буквы А и Б). Может эту функцию убрали в SP2?

    Я поменял это как советуют в сети - вырубил контроллер флопов, и в регистрах переименовал диск а в диск v, а нужные диски - в диски а и b.

    Всё таки по какому ряду причин не стоит так делать?
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2010
  8. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    Istrebitel

     
  9. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Команда SUBST из командной строки даёт такой же результат по сути происходящего.

    Обычно, все стараются расположить устройства в порядке их аппаратного подключения. Традиционно винты начинаются с буквы C. Так меньше путаницы что есть что.

    А дисководы, нужны для совместимости со старыми программами MS-DOS. Буквы А и B закреплены за ними исторически. Впрочем это связано ещё и с особенностями BIOS. Для людей, работающих с MS-DOS нативно, смена букв создаёт некоторую путаницу. Самое смешное, что дисководы и MS-DOS так и нестали историей, а широко применяются в различных госучереждениях, которым новизна оборудования до лампочки по сравнению с его "понимаемостью" и "неломаемостью" персоналом.

    Углубляться в технические подробности реализации всего этого в WinNT неособо хочется. Но по сути твой метод никуда флопповоды с их законных первых мест неубрал:rolleyes: Ты просто произвёл ассоциирование устройств с неким их названием, прямой завязки на буквы у WinXP нет.
     
  10. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Вообще удобнее иметь тогда один ЛЮБОЙ диск, пусть C:, ну и CDROM виртуальный и обычный, а все остальные HDD монтировать в подпапки.
     
    Bato-San нравится это.
  11. Istrebitel

    Istrebitel

    Регистрация:
    17 авг 2009
    Сообщения:
    90
    Мне - нет. Может дело привычки. Привык я к буковкам. Быть может ты с линукса/юникса начинал знакомство с компьютером (или их система тебе более симпатична)?
     
    Bato-San нравится это.
  12. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Мне вообще наплевать.
     
  13. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Друзья, я сделал своеобразную вещь со своим пк. Есть жесткий диск с 2 праймари разделами, диски С и Д, С система, Д помойка, оба нтфс. Стояла ХР.

    Я выделил раздел между С и Д на 2гб и сделал его фат 32, хр работала без затыков. А потом я поставил туда 98ю (разумеется убив загрузочную область хр) чтобы потом восстановить ее через:

    fixmbr
    fixboot
    bootcfg /rebuild

    98я встала без проблем, запускается, а вот хр никак не может себя починить, говорит что на диске есть ошибки и давайте проведем скандик. Я провожу, а она всеравно говорит что ошибки.

    Потом я еще передвинул партишены и теперь у меня идет 2гб фат 32 для 98й, затем нтфс раздел с хр(мертвой) и дальше уже диск с помойкой

    Что делать?

    Может boot.ini старые стереть?
     
  14. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    vorob, нуууу... попробуй из консоли chkdsk /X /F /R /B c:

    Если не поможет- снеси обе системы (точнее оба раздела с ними, третий с нужными файлами - оставь). Потом создай первый раздел, форматни его в FAT32 и поставь в него win98. А на оставшуюся свободной часть диска запусти установщик XP. Он автоматом пропишет запуск имеющейся 98 в свой boot.ini. И станет у тебя две системы.

    Это при условии, что физически диск исправен.
     
  15. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Не понимаю, в чем может быть проблема?)

    Кстати я скандиск запускаю из под рекавери хр. Там тока p и r команды дейстуют(

    ---------- Сообщение добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:26 ----------

    Волевым решением я грохнул раздел с 98й виндой. Теперь у меня просто два праймари раздела с Ц и Д.

    На второй команде такая вот шляпа лезет:

    2a8a78e017706f808e071cfcb764f25b.jpg
     
  16. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    vorob, тему прочитай сначала с самого... внимательно. И сделай так, как я посоветовал в последнем посте. Надеюсь, что у тебя есть болванки с обеими виндовс.
     
  17. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Да там нет ценных файлов. Только Хр которую я аккуратно настроил и мне лень ее щас настраивать заново. Я уже убил раздел с 98й, вернул все к исходному состоянию, когда 2 партишена. Хоче оживить обратно хр, и искренне не понимаю почему эта зараза не пашет.

    ---------- Сообщение добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:18 ----------

    Я щас делаю

    fixmbr - проходит успешно

    fixboot - просто не пашет, а если добавить C: то пишет что успешно прописал

    bootcfg /rebuild - тоже делает на ура

    но когда пергружаешь комп:
    33751ed1dbf32c48a7872e3fa54a696f.jpg

    ---------- Сообщение добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:21 ----------

    Может удалить с диска ц все эти boot.ini и прочее?
     
  18. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    vorob, активный раздел.

    хорошая идея ! Может хоть тогда ты сделаешь всё правильно, так как рекомендовано.
     
  19. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Не, я не хочу удалять совсем все. И ставить по новой. Только то что в корне, всякие загрузочные шляпы.
     
  20. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    vorob, вот - перечитай первый абзац по этой ссылке и мой последний пост. Ответ же на твой вопрос.
     
  21. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Махнул рукой. Удалил оба раздела, ставлю в чистую всё.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление