1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  3. Перед началом работы с нашей вики обязательно ознакомьтесь с Правилами и указаниями Old-Games RU Wiki.
    Скрыть объявление

Разделы в статьях об играх

Тема в разделе "Wiki Old-Games.RU", создана пользователем Dimouse, 23 дек 2010.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    На данный момент статьи делятся на 4 части:

    1) основная статья по игре,
    2) статья "крупным планом" - описание игровых правил, нюансов, помощь в прохождении, в общем гайды,
    3) статья "переводы" - описание известных переводов данной игры на русский язык,
    4) статья "технические вопросы" - FAQ по решению проблем с игрой, а также информация о патчах и т.д. На данный момент наименее развитое направление.

    Хотелось бы обсудить, насколько такое деление правильно и нельзя ли что-то улучшить. Также хотелось бы обсудить разделы основной статьи. На данный момент это:

    1) завязка - предыстория и сюжет игры (сюжет опционально, лучше под катом)
    2) продолжения (в том числе ремейки, аддоны, порты)
    3) история создания игры
    4) интересные факты
    5) ссылки

    Как минимум, мне кажется, не хватает информации о разных версиях игры, релизах, комплектации бокса с игрой - все это очень интересно и важно. Также было бы интересно подумать над тем, как можно было бы добавить информацию на обзоры игры в отечественных игровых журналах или в нашем Дискмаге/PDF журнале или в АК.

    Кроме того, давно зреет вопрос о создании раздела с описанием ресурсов игры, его тоже можно было бы оформить как подраздел (или подстатью?).

    А вот пункт 2) с продолжениями я бы переименовал и посвятил бы исключительно информации о ремейках, аддонах и портах, так как ссылки на продолжения и так должны быть в инфобоксе.
     
    Lagger, River, Zoltan ODale и 2 другим нравится это.
  2.  
  3. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    В связи с появлением трех замечательных воспоминаний SergAnt1962
    http://www.old-games.ru/wiki/index.php?title=Dungeon_Keeper
    http://www.old-games.ru/wiki/index.php?title=Dune_2
    http://www.old-games.ru/wiki/Little_Big_Adventure_2

    предлагаю поднять обсуждение создания подстатей для переводчиков, то что я имел в виду здесь:
    Вопрос только, как такие статьи назвать. Просто (ресурсы) не будет отражать содержание в частности приведенных выше статей, так что хотелось бы чтобы название было шире. Может так и назвать - (для переводчиков)?
     
    kreol нравится это.
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    Dimouse, идея замечательная. Главное - чтобы туда писали побольше.)
     
  5. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    После обсуждения с kreol'ом пока остановились на названии (мастерская). Если у кого-то будут другие варианты, пишите!
     
    kreol нравится это.
  6. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    Предлагаю сделать категорию для статей посвящённых разным изданиям игр (по аналогии с переводами), чтобы люди могли там размещать описание и фото редких и простых изданий, которые у них есть, а не просто размещать фотки для хвастовства в теме, которая уже давно превратилась в свалку. Можно даже сравнивать российские издания с зарубежными. Если память не изменяет, это любил делать katarn, а так он бы мог совместить приятно с полезным - писать статьи и пополнять базу знаний. Другие пользователи, думаю, тоже смогут найти себе применение в данном разделе.
     
    De_DraGon, Dimouse, kreol и ещё 1-му нравится это.
  7. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.255
    Siberian_GRemlin, да, это планируется сделать в основной статье по игре. Когда у меня руки наконец дойдут дописать историю Shadow Warrior, займусь дополненной схемой разделов статей, куда будет входить и это.
     
    Dimouse, kreol и Siberian_GRemlin нравится это.
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    OxotHuk, но, как я понимаю, это будет именно частью шаблона статьи, а не категорией?
    Потому что категорией, на мой взгляд, она может стать только в том случае, если появятся именно статьи о сравнении разных изданий.
     
  9. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.255
    kreol, да, именно частью статьи. Вычленять из информации об игре информацию об изданиях в отдельную категорию - это излишество, как по мне :)
     
    Dimouse нравится это.
  10. m12e

    m12e

    Регистрация:
    11 апр 2008
    Сообщения:
    110
    Есть несколько предложений.

    1. Странно звучит: "завязка - предыстория и сюжет игры". Потому что сюжет произведения — это целое, а завязка — его часть. То есть раздел-то, по идее, должен называться "Сюжет" и включать в себя предысторию и (опционально) события уже после начала игры.

    2. Пункты 2 и 3 логичней было бы поменять местами, чтобы соблюдалась хронологическая последовательность.

    3. И, по-моему, не хватает двух важных разделов:
    "Игровой процесс" — в чем суть игры, особенности, правила.
    "Отзывы" — как оценили игру критики, игроки + какое место она занимает в истории.

    В общем-то, всё это уже придумано в Википедии. Вот, например, избранная англоязычная статья про Halo: http://en.wikipedia.org/wiki/Halo:_Combat_Evolved.

    ---------- Сообщение добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:22 ----------

    Вот еще вопрос: а скриншоты для игры надо загружать? Если она не под DOS и не представлена на сайте? Короче, нужен ли раздел "Галерея" ("Скриншоты")?
     
    spitefultomato, pause_break, Dimouse и 3 другим нравится это.
  11. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    по-моему, в статьях об играх можно размещать любую картинку, связанную с ней (если игровой процесс - в разделе "завязка", обложка - "история создания" или версии (продолжения, ремейки и т.п.), еще что-нибудь, связанное с игрой - "интересные факты"


    у меня вообще есть предложение сделать русский аналог мобигеймса в плане выкладывания и каталогизации обложек официальных версий игр, изданных в России, за все время существования легального рынка компьютерных и видеоигр в РФ в принципе. Но мне кажется, что для этого лучше не вики использовать.
     
    pause_break, Dimouse, kreol и 2 другим нравится это.
  12. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    Чувак с гранатой,
    1) Я был и остаюсь против подробного изложения сюжета в такого рода статьях - ведь от этого теряется интерес при прохождении. Именно поэтому заголовок раздела называется "Завязка" (сюжета), чтобы не рассказывать о нем подробно. Опционально сюжет можно тоже рассказать, но лучше под катом.

    2) Согласен.

    3) Игровой процесс можно кратко описать в начале статьи - подробно в статье "крупным планом" (я лично все описания игрового процесса переносил туда, даже не слишком подробные).
    "Отзывы" - довольно сомнительный раздел. Подробно описывать такое, имхо, смысла нет, а кратко, типа "игра стала вехой в игростроении и заслужила множество лестных отзывов критиков" можно написать опять же в начале.

    4) Скриншоты загружать можно и нужно, но не переусердствовать при этом:) Если делать галерею, то, имхо, лучше в таком стиле внизу страницы: http://www.old-games.ru/wiki/BioForge_(переводы)
     
    pause_break нравится это.
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    С сюжетом вообще вопрос сложный, так как нет точного определения этого термина. Наиболее "каноническое" - как раз то, что описал Чувак с гранатой, однако завязка - это именно часть произведения, а не часть "идеи произведения", если угодно - самое его начало (говоря простым языком). То есть применительно к игре (точнее, некоторым играм) это события, происходящие во вступительном ролике к игре и, возможно, в первых сценах собственно игрового процесса.
    Я согласен с Dimouse'ом, что пересказывать сюжет в статьях в wiki не стоит.

    Но вот изложить предысторию игры очень желательно (а предыстория, в отличие от завязки, элементом сюжета в том смысле, в котором мы его обычно понимаем, не является). Под предысторией лично я понимаю то, что происходило в мире игры до игровых событий (как правило, потому как теоретически возможны исключения), никаким образом не изложено (или изложено самым минимальным) в самой игре, а описано только в сопутствующих материалах (руководство пользователя и прочее), но при этом важно (насколько - другой вопрос) для понимания концепции игрового мира и дальнейшего развития сюжета по ходу игры в целом.
    Поэтому мне кажется, что такой раздел и следовало бы назвать именно "предысторией".

    По поводу отзывов - соглашусь с Чуваком: раздел может представлять определённый интерес, поскольку оценки критиков иногда бывают неожиданными и/или забавными (ну и историческую ценность для старых игр они сейчас имеют). Главное - сохранять нейтральность изложения (то есть просто указывать, что в таком-то журнале игру оценили так-то, отметив то-то).
     
    Lagger, Dimouse и pause_break нравится это.
  14. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    Может, лучше назвать не "предыстория" (чтобы не было путаницы с "завязкой"), а "Мир игры"? Надо только какую-то иерархию здесь сделать, чтобы в одном разделе и то и другое поместить - назвать раздел "Мир игры и завязка сюжета", а в самом разделе сделать подразделы?

    Да я не против, можно сделать, но при условии, что кто-то заполнять будет. А то сейчас у половины статей по играм разделы (например, про историю создания игры) пустуют...
     
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    Тогда уж лучше "игровой мир и завязка сюжета", хотя "игровой мир" - тоже понятие не вполне однозначное.
     
    Dimouse нравится это.
  16. m12e

    m12e

    Регистрация:
    11 апр 2008
    Сообщения:
    110
    С этим согласен. Мне не очень нравится само слово "завязка". Оно уместно в какой-нибудь статье с разбором сюжета, но не как заголовок раздела, в котором описывается предыстория игровых событий, персонажи и прочее.

    Насчет созадния отдельных подразделов не знаю — не ко всем играм получится настолько подробные тексты написать. Но опять же, на мой взгляд, идеальная иерархия в Вики: раздел Plot, подразделы Setting, Characters и Story — у меня здесь вообще вопросов не возникает, всё ясно и понятно. Вопрос в том, как это на русский правильней перевести.

    Чтобы немного прояснить ситуация, вот цитаты из словаря:
    Городить название раздела из 3-4 слов — по-моему, слишком громоздко получится. Я бы все-таки остановился на традиционном заголовке "Сюжет" — слово емкое и понятное. А содержание раздела — описать все события до начала вступления в роль игрока и, возможно, кратко рассказать про важные события начала игры. То есть, на примере первого Халфа, это будут неудачный эксперимент, пришельцы, спецназ и главный герой в центре всего этого.
     
    Dimouse и kreol нравится это.
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    Чувак с гранатой, в принципе, согласен. Но тогда надо обязательно где-то указать, что мы понимаем под "сюжетом" в данном контексте, - для создателей статей.
    Хотя слово "setting" адекватно перевести на русский довольно затруднительно. Интернациональным неологизмом я его пока не считаю, поэтому в качестве русского аналога использую обычно "антураж", но это, вообще говоря, не вполне корректно.
     
  18. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    Чувак с гранатой, я бы не хотел называть раздел "Сюжет" по той простой причине, что все начнут там именно пересказывать сюжет, а этого бы не хотелось. Сеттинг и игровой мир, если уж на то пошло, нельзя считать частью сюжета: это отдельные элементы. Поэтому я все-таки за длинное название раздела (а что в этом такого плохого?).

    Кстати, если говорить про сюжет, то вот "фабула" в данном случае (для вики) может и подойти, но опять же не как обязательный элемент статьи, а дополнительный.
     
    kreol нравится это.
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    Dimouse, тоже согласен, но всё-таки фабула, о которой я тоже вроде где-то писал выше (а может, и не писал), - это всё-таки не вполне сюжет. Это некий "скелет" сюжета, я бы сказал, то есть как раз упомянутая мной "идея повествования". "Игровой мир", на мой взгляд, - никак не часть фабулы. Хотя, конечно, определений и у этого слова более чем достаточно.

    А чем, кстати, "предыстория" не нравится? По-моему, вполне подходит, да и достаточно рассказать только её (но это уже отдельный вопрос). Например, применительно к той же Half-Life о взрыве и вторжении пришельцев сказать - но кратко - можно, как мне кажется, но стоит ли говорить о спецназе? Может, лучше это оставить сюрпризом? Или тогда и о "второй волне" спецназа ("чёрных") тоже стоит рассказать? Если нет - то почему? В чём между ними разница? Только в том, что вторые появляются позже? Или что они "интереснее"?

    P.S.: Против длинных названий я тоже ничего не имею. Три-четыре слова, на мой взгляд, - всё-таки допустимо (хотя и может в каких-то случаях смотреться громоздко).
     
    Dimouse нравится это.
  20. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    kreol, тут просто наложилось несколько вопросов, на которые мы пытаемся найти ответы:

    1) Стоит ли рассказывать о сюжете в статьях на Вики? - есть следующие варианты: а) не рассказывать вовсе, б) рассказывать под катом, а основное место уделить "завязке сюжета", то есть тому, что рассказывается в мануале, вступительном ролике и т.д., в) рассказать фабулу сюжета, то есть сюжет в общих чертах.

    2) Как назвать сам раздел статьи и о чем там рассказывать? - на данный момент там рассказывается только о "завязке сюжета" и в некоторых случаях о самом сюжете под катом (есть такие статьи). Варианты: 1) оставить как есть, 2) добавить туда опциональные подразделы про сеттинг, игровой мир и т.д., 3) выделить сеттинг, игровой мир в отдельные разделы, которые будут в каждой статье (обязательные для заполнения)

    По поводу как называть - вариантом тоже уйма, но тут сначала стоит ответить на вопрос "о чем там рассказывать". Против "предыстории" я ничего против не имею.
     
    kreol нравится это.
  21. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    Я считаю, что надо рассказывать о предыстории (то есть о том, о чём нельзя узнать из самой игры), об игровом мире, а также - кратко - о самом начале игры (вступительный ролик, самые первые сюжетные действия). О каких-то важнейших моментах начала сюжет тоже можно предельно кратко сказать (пример - инопланетное вторжение в Half-Life). Но - именно что очень кратко. И только это, не больше. Пересказывать сюжет под cut'ом лично я смысла не вижу, но это обсуждаемо, конечно. Рассказывать "сюжет в общих чертах" довольно сложно - хотя бы потому, что под этим едва ли не каждый автор будет всё равно понимать своё.

    По поводу второго вопроса - наверное, лучшим вариантом является второй, потому как обязательными к заполнению (на мой взгляд - по ряду причин) эти разделы быть не могут.
    Как назвать - это можно решить и потом. Мне сейчас вообще пришёл в голову вариант "О чём эта игра".)))
     
    Dimouse нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление