1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

В 2010 г. завершен перевод Alpha Storm

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем WERTA, 15 янв 2011.

  1. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259


    История моего знакомства с этой игрой началась в 2007 году. Не помню, откуда скачал (рип, 12 МБ), начал проходить, а он не проходится. Забросил. Через несколько месяцев вернулся к игре, с нуля прошел - и опять не проходится, всё сделал, а результата нет. Игра меня заинтересовала. Решающим и переломным годом стал 2009 год: я вернулся к игре и стал разбираться очень серьезно – с изучением кода и ресурсов, а также разбором формата файлов.

    Постепенно, изучая код, я нашел именно ту ключевую процедуру, которая отвечала за пуск супероружия – бомбы Нова и активацию предохранительного устройства Стазис. А нашел я и зацепился вообще за код с уникальных сигнатур: в игре есть ограничения маны – 9999 ед. и щита – 999 ед. (надеюсь, не надо объяснять, что в бинарном представлении это будут довольно уникальные числа). Мне удалось так изменить код, что не только стал выполняться залп Новой, но и добавились другие эффекты (уменьшение здоровья, щита и маны при взрыве), правда, без проигрыша анимаций, то есть это оставался фактически рип, только с небольшой модификацией кода. Однако это пока к переводу отношения никакого не имеет.

    Изучив формат шрифтов в самом начале ноября 2009 года, я в самом конце работы подумал: а почему бы не русифицировать? Самый первый вариант русификации появился меньше чем за неделю в ноябре 2009 года. И на этом, казалось, всё остановилось - мне виделось это совершенным и законченным. Кстати, в начале октября 2009 года, когда я уже модифицировал код, ahsasa на UG нашел-таки полнодисковую версию. И всё сразу стало ясно с непроходимостью игры. Недобросовестная команда рипперов добросовестно всё вычистила (анимацию и музыкальные треки), но не проверила игру на полную проходимость, поскольку для этого нужна, скажем так, добрая неделя как минимум. Вот и получился непроходимый рип, и я уверен, что таких рип-игр еще много.

    Однако добивающий удар по завершению работ по переводу Alpha Storm был нанесен игре только в августе 2010 г. Тогда я не помню по какой причине вернулся к игре, со мною стал сотрудничать помощник, без которого вообще не получилось бы такого качественного перевода, а имя этому помощнику – Vladimir 777. Я только тогда понял, какова предельно высокая планка качества переводов на Олдгейме, и сразу стало ясно, что моя работа от 2009 года по переводу игры является по сути несовершенным, кривоногим убожеством, нуждающимся в переделке. Полностью перевели заново, с проработкой всех фраз.

    И тут свершилось самое интересное. Как-то Vladimir 777 попросил меня попробовать сделать что-то (не помню уже что) с незаправленным одеялом в комнате отдыха Шааля (я так и не представил его - это, собственно, главный персонаж игры). И тут в одночасье родился сюжет игры, которого не было, как я понял, и в помине. Поскольку я уже знал формат карт игры, то смог не только изменить интерьеры кораблей, но и сделать это в канве новорожденного сюжета. Я смог разгрызть большую часть форматов файлов игры, нуждавшихся в русификации, однако оставался формат *.pac. Его помог «добить» oFF_rus и после этого графика и текстовые строки игры были полностью переведены, это свершилось 14.10.2010.

    Таким образом, в результате были получены: полноценная русифицированная игра; сюжет, логически увязанный с ресурсами (текстурами, текстом, графикой); ну и стараниями Vladimir 777 появился мануал к игре, конечно, с минимальным раскрытием нюансов, чтоб интереснее было играть.

    На этом всё, разрешите откланяться, и хочу поблагодарить коллектив пользователей Олдгейма, кто серьезно или хоть как-то, пусть даже просто словом помогал мне на этом нелегком пути, поименно: Vladimir 777, oFF_rus, Dimouse, kreol, ahsasa, hrust, Передовик и другие пользователи, кто хоть немного да следил за нашими разработками и проявлял интерес к этой оригинальной игре – Alpha Storm.


    P.S.: Ни в одну игру я так глубоко не погружался, и мне приятно осознавать, что частицы моей души и других олдгеймеров смогли оживить, возродить интерес и вытащить из пропасти забвения незаслуженно обойденную вниманием игру Alpha Storm.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2011
    Manif, igorenchik, Sabonius и 32 другим нравится это.
  2.  
  3. Передовик Ыыы-ыы!! ыы, ыыыы. Ыы?

    Передовик

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    588
    Новость отличная! Обязательно посмотрю в ближайшие дни досуга, что из всего этого получилось (не пойму, правда, как попала моя фамилия в ряды помогавших, видимо, выдвинул какое-то небольшое предложение. Но, всё равно, очень приятно :blush:).
     
  4. T13r

    T13r

    Регистрация:
    9 фев 2009
    Сообщения:
    559
    Спасибо, попробую, по описанию очень интересно.
    А можно перевод(ы) сюда положить? А тот тут уже и некоторые ссылки не работают.
     
  5. Krogot

    Krogot

    Регистрация:
    29 июн 2007
    Сообщения:
    198
    Вроде я тут брал...

    Сам русик тут, а полный образ гамы тут :good:
     
  6. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.668
    Товарищи, прошу воспринимать данную новость как, во-первых, подведение итогов большой работы, и, во-вторых, как анонс выкладывания перевода и полной версии игры на сайт. Пока же можно пользоваться ссылками с обменника, приведенными выше Krogot'ом.
     
    Vladimir 777, Чёрный Думер и kreol нравится это.
  7. William Blazkowicz

    William Blazkowicz

    Регистрация:
    22 дек 2007
    Сообщения:
    34
    Закончился срок хранения файла. Файл удален с сервиса. :cry:

    обновишь ссылку?
     
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    William Blazkowicz, скоро всё будет на самом сайте. Более того - возможно, к игре будет ещё и такое, о чём просто никто не мог даже помыслить...
     
    Vladimir 777 и Wotar нравится это.
  9. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    Завтра выложу русификатор на страницу с файлами игры :yes:
     
  10. Чёрный Думер и все виды материала

    Чёрный Думер

    Регистрация:
    17 мар 2010
    Сообщения:
    2.417
    SAS, а можешь заодно выложить последнюю версию русификатора King Kong 10?
    Самая последняя лежит на переводческом ФТП, если что.
     
  11. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    Выложено и то и другое :yes:
     
  12. Чёрный Думер и все виды материала

    Чёрный Думер

    Регистрация:
    17 мар 2010
    Сообщения:
    2.417
    SAS, спасибо!
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление