1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Список игр, совместимых с Windows NT4

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Y2k, 13 июн 2011.

  1. Y2k

    Y2k

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    1.757
    Решил создать новую тему по весьма интересной хоть и старой теме, а именно совместимость старых игр в среде Windows NT4 (которая установлена у меня на отдельном ПК windows nt4 workstation + sp6a). Давным давно у меня был небольшой буклетик со списком игр и их совместимостью на данной операционной системе, понимаю что токе вряд ли уже кому то нужно, но я решил сделать "свой список" чтобы было.
    Игры в списке будут пополняться и комментироваться в случае необходимости:



    Футбол 4х4 (1994 Г.Смирнов)
    1993 (Nikita, не буду указывать все игры от данной конторы, укажу только те которые запустились)
    Crow или как Иван дурак за кладом ходил (NIkita)
    Dropper (Nikita)
    Toppler (Перестройка)
    U95
    Osada II
    King Quest 1
    Comandor Keen 1,6
    Ishar 1
    Dog Fight
    Keng
    BK Games (19 в 1)
    Sobor
    Старое Золото 3D
    Gaunlet II
    Larry 1
    Crossword
    Пионерка Ксения
    Road Runner
    Frantis Mission
    Doom
    Wolf3D
    Doom 2
    Duke Nukem 3D
    Heretic
    Hexen
    Hexen II
    Unreal
    - Quake DOS (readme NT not supported)
    Quake WIN + glQuake
    Legend of Kyrandia
    Space Quest V-VI
    Wing Commander
    Balda 95
    Civilization DOS
    SIM CITY
    Dangerous Dave
    Cool Spot
    Descent II
    Rex Nebular
    Rott
    Starcraft
    Red Alert 1 (DOS)
    Alone in the Dark 1
    Indiana Jones Fate of the Atlantis
    Arkanoid
    Arkanoid 2 DoH
    Lion King
    Prince of Persia
    Prince of Persia 2
    Mahnjong
    Steel Sky
    Monkey Isaland 1
    Monkey Island 2
    Space Quest 2
    Dungeon Master
    C&C (Tiberian Dawn)
    Caesar
    Colonization
    Dark Legions
    Dune
    Dune 2
    Jagged Alliance
    Settlers 2
    Star Control
    UFO 1
    UFO 2
    Warlords 2
    Waterloo


    p.s. Главное замечание часть игр отказывается запускаться на видеокарте формата AGP....тоесть для более удачного запуска игр вс таки лучше пользоваться PCI видеокартой. Продолжение следует, надеюсь это кому то ещё интересно и пригодится :blush:
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2011
    LANRUS, Goblinit и kreol нравится это.
  2.  
  3. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    То что пойдёт - пойдёт без звука. Смысла ноль.
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    В общем, пусть это будет здесь, ибо для "Кладези мудрости" всё-таки никак не подходит, извини.
     
  5. Y2k

    Y2k

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    1.757
    Есть то что вообще не пойдёт а так как такого списка тут (на форуме) нет, то пускай уж будет.
     
    kreol нравится это.
  6. Y2k

    Y2k

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    1.757
    Как ни удивительно но John Freeman прав, игры нормально запускаются (на PCI видеокарте практически все игры) и где то даже звук есть, но продолжать сидеть в NT4 я не могу, отнимает полезное время, висят дела по WIN2000, да и кто сейчас будет в NT4 сидеть? Уж извините меня, но мне в WIN95 было даже комфортнее и мультимедийние....я лучше статью напишу в Hard&Soft про неё. :blush:
     
    Eraser и kreol нравится это.
  7. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Может быть, давным-давно уже в этой теме писать всё равно что со стенкой разговаривать, но тем не менее: в NT4 отлично пашет Half Life 1. Насчёт Direct3D точно не помню, а в OpenGL очень даже. Видеокарта была Riva TNT AGP. Возможно, что и в Glide пашет, на тот момент у меня не было ни одной Voodoo, чтобы проверить. Но я обязательно ради интереса это как-нибудь сделаю. И обязательно также надо и режим Direct3D в каких-нибудь играх проверить, если кто не знает, специально для NT4.0 существует официальный пакет DirectX 8.0! (Именно 8.0, а 8.1 - к сожалению, уже нет.)

    И ещё интересные факты об NT4, но эти уже не имеют отношения к играм:

    1) Если после установки NT4 произвести поверх установку загрузчика от Win2000, то можно будет диск C: переконвертировать из FAT16 в FAT32 и увеличить его ёмкость более 2Гбайт (например, с помощью Partition Magic), заранее оставив под это свободное неотформатированное место на винчестере. Естественно, что WinNT должна быть установлена на другом томе NTFS. Т.о., можно держать Win9X и NT4.0 в одном компе без разделов FAT16. Загрузчик от Win2000 прекрасно загружает NT4.

    2) В своё время фирма Dell для своих брендовых изделий на системе NT4.0 выпустила патч для поддержки USB1.1 и развенчала таким образом мелкософтовский маркетинговый миф о якобы нереальности поддержки USB в NT4.0. Проверено, работает на любом чипсете, мышки и флешки на ура, встраивается в панель управления отдельной пиктограммой. Флешки вынимаем с процедурой остановки. В общем, всё как надо. Потенциально заработает любое устройство USB, если только его драйвер не заругается на то, что "не может установиться на Windows NT4.0".

    3) Из среды NT4 можно обращаться к разделам FAT32 после установки соответствующего драйвера. Но запись лучше не использовать, можно испортить таблицу размещения (так же, как и с драйвером NTFS под Win9X). Чтение идёт великолепно и на приличной скорости.

    4) После установки Windows NT4.0 ни в коем случае не следует производить никаких манипуляций с томом NTFS, на котором она установлена (перемещения, изменение размеров кластера и т.д.). Этим можно "убить" NT-шку, просто сделав её незагружаемой. NT4.0 в этом смысле очень капризна и сечёт любые изменения на своём томе, в отличие от своих наследниц 2000 (NT5.0) и XP (NT5.1).
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление