1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Wrath of Earth

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем realavt, 20 июн 2011.

  1. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    Собственно возникла проблема - дико мерцает прямоугольная область, охватывающая обе руки в низу экрана и периодически мерцая исчезает нижняя часть стен. В версии 0.65 картинка не мерцает, но нет музыки. Начал скачивать билды 0.74 0.72 0.70 - мерцает, но музыка есть. Как вы запускаете эту игру?

    Конфиг используется стандартный досбоксовый, только xms=false и ems=false, иначе не запустится вообще. imgmount J "ISO\Wrath of Earth.cue" -t iso конечно же.
     
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    realavt, ты в курсе, что тему надо называть названием игры, а не своей с ней проблемы?

    Как запускать - не поверишь, но у меня идёт в DOSBox'е без всякого мерцания. Правда, последний раз, по-моему, запускал в 0.73. Настройки точно ВСЕ стандартные (кроме обязательного отключения EMS/XMS)?
     
  4. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    kreol, да, специально сгенерил дефолтный конфиг в чистом 0.74 - мерцает. Пока что реально можно играть только в 0.65, но атмосферная музыка остается за бортом...
     
  5. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Пояснение:
    Запуск игры немного отличается от других DOS-игр. В config.sys нужно только убрать строчку с HIMEM.SYS и обязательно отключить EMS...


    Друзья, у меня вот вопрос из детства. Что это за тема? В детстве я так и поступал, грузился с дискетки в чистый дос и там игра работала. И больше никак. Щас вот в досбоксе надо мутить эту штуку с памятью. Почему подавляющее большинство других игр старых не требуют таких телодвижений. Что в WOE особенного?

    Технический аспект интересен :)
     
    WERTA нравится это.
  6. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    @vorob, это уже с 2013 г. стало не актуально. Там, на страничке с игрой
    Wrath of Earth (1995, DOS, файлы)
    есть наша русская версия и всё уже настроено для удобства пользователя в файлике с расширением *.dosbox. Только OGDBL для запуска нужно будет нужно скачать с нашего сайта.

    А вообще, нужно было выставлять (как сейчас помню) в autoexec.bat:
    XMS=false
    EMS=false

    Собственно, это была самая основная особенность, без которой игра не запускалась.
    Если нет желания запускать через OGDBL, то вот ссылка на вариант удобной DOSBox-сборки (RU by old-games.ru).
    https://yadi.sk/d/3_HHKRxee5zVf
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2015
    Sharp_ey и compart нравится это.
  7. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Ты меня не понял. Как ее запускать я знаю :)

    Я спрашивю вообще почему такая проблема имелась, тогда, в момент релиза игры. Почему все дос игры работают нормально и только эта жалуется на EMS. Мне чисто исторический / технический аспект интересен.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2015
  8. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    Ну тут трудно сказать почему. В интервью с автором игры он упомянул, что делал ее почти в чистом асме - это круто. Может поэтому такие особенности запуска были.
    Интервью с автором игры Wrath of Earth
     
    vorob нравится это.
  9. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Я дурачка включу, вот я скачал русскую версию, там есть файл Wrath of Earth.dosbox а как его открывать? Сделал открыть с помощью dosbox.exe но ничего не помогло.
     
    WERTA нравится это.
  10. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    1. Сначала нужно установить наш OGDBL - он запускает *.dosbox файлы
    http://www.old-games.ru/utils/dosbox/
    в самой первой строке

    2. Затем просто нажать на Wrath of Earth.dosbox - игра пойдет через ДОСБокс, который уже встроен в OGDBL
     
    kreol нравится это.
  11. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Господа, у этой игры есть проблемы со старыми радеонами? Ноутбук с ATI M6 (что-то на чипе R100), HIMEM и EMS отключил, запускаю из чистого доса, но просто вижу черный экран.
     
  12. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    @vorob, лучше запускайте в DOSBox. Файл с настройками для быстрого запуска через OGDBL я прилагал в архиве перевода игры. Если будут затруднения с прохождением - [Игры] - Прохождение Wrath of Earth
     
  13. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Да не, через эмулятор это понятно. Но я просто ковыряю старый ноут спецом под дос игры. Звук уже наладил и теперь запускаю разные игры детства, смотрю как они поживают. Тут вот черный экран.
     
    WERTA нравится это.
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Игра использует нестандартный видеорежим 320×240, возможно, проблема в этом.
     
  15. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Выбрал не Command Prompt Only, а Safe Mode Command Prompt Only и игра запустилась без проблем. Правда мерцает, но с этим потом разберусь.
     
    kreol и WERTA нравится это.
  16. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Господа, вопрос внезапный. Почему после игры у меня вот так все выглядит:

    image.jpg

    Игра какие-то свои символы подгружает?
     
  17. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    @vorob, это может быть результатом взаимодействия файлового менеджера с игрой. Для проверки, лучше попробовать запустить игру без Dos Navigator. Вообще, в случае любых косяков с теми или иными играми, запускаемыми через файловый менеджер (NC, VC, DN...), стоит попробовать запустить напрямую из голой командной строки.
     
  18. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    Что-то похожее я встречал в других играх во времена чистого доса. Да, они что-то такое подгружают, из-за чего NC и DN начинают выглядеть нестандартно.
     
  19. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.712
    Да, такое и правда очень даже нередко встречается, и со многими играми. Ничего страшного.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление