1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Новый журнал про старые игры - Игротоп

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем Dimouse, 13 сен 2011.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    [​IMG]
    Уважаемые любители старых игр,

    В последнее время выходит не так уж много журналов, посвященных старым играм. Да что там - их вообще не выходит:) Тем приятнее узнать, что один из нас, фактически в одиночку, смог сделать такой журнал - зовут этого героя Алексей Головатюк. Первый выпуск журнала посвящен играм 1990-го года и доступен в электронной форме на сайте www.igrotop.org.

    Журнал можно скачать в PDF или просмотреть в онлайн-режиме. В этом номере - статьи по Commander Keen, Golden Axe, Stunts!, Eye of the Beholder, Wizardry 6, Wing Commander, Loom, Secret of Monkey Island, F-29 Retaliator и King's Quest V.

    Пишите, что вам понравилось, а что нет - от этого будет зависеть вид и содержание следующих выпусков!
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2011
    Gamovsky, Dub Star, AnnTenna и 39 другим нравится это.
  2.  
  3. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Давненько невидел таких милых реализаций. Приятный, легкочитаемый текст, замечательная графика. Мне понравилось буквально всё. Ну может быть хотелось бы только более информативных статей чем в случае с Wing Commander.
     
  4. raven2004

    raven2004

    Регистрация:
    2 фев 2009
    Сообщения:
    39
    Спасибо,

    Да, с винг коммандером самому немножко не нравится. К сожалению, не самый мой любимый жанр. Посему, играл в нее очень давно, а переигрывать категорически некогда :rolleyes:
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2011
  5. Dave93

    Dave93

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    1.025
    Радует в первую очередь то что подобные бесплатные, хотя и электронные, журналы существуют вообще (а сейчас мало чего бесплатного), приятно почитать обзоры на любимые игры. Что касательно этого журнала: понравилось всё, в том числе и реклама вначале журнала, она несет полезную информацию. Оформление достаточно простое, не навязчивое, приятное на вид, текст легко читается. Что хочется сказать как пожелание на будущее: хотелось бы видеть отдельную информацию о каждой игре, к примеру:

    Огромное спасибо авторам за журнал! Также отдельная благодарность Dimouse'у за публикацию сей приятной новости!
     
    MrFlibble нравится это.
  6. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    А играть есть когда? Сложно наверное писать журнал по играм и при этом не играть, или я ошибаюсь?

    Начинание в любом случае заслуживает всяческих похвал.

    Уже скачал, пока только одно замечание: EoB не первая игра по D&D, насколько я помню, в 1988 была Pool of Radiance.

    Пойду читать.
     
  7. raven2004

    raven2004

    Регистрация:
    2 фев 2009
    Сообщения:
    39
    Изначально была информация, но решили отказаться, так как, если игра заинтересовала то куча информации о издателях и разрабах есть везде, решили больше места отдать под текст. Год выпуска писать не имеет смысла, ведь каждый журнал равен одному году :) т.е. если журнал о 1990, то там будет только игры этого года выпуска. Название игры написано сверху слева на рисунке.

    Ошибаетесь, конечно же все описываемые игры были пройдены несколько раз, какие-то больше, какие-то меньше. Просто писать по любимому жанру или игре намного легче. Больше эмоций и ярких воспоминаний. :blush:
    Так что версии когда статья есть, но в игру не играл, или играл, но десять минут, конечно же нет, считаю это не проффесиональным.

    Про EoB, наверное, вы правы. По крайней мере, так гласит википедия. Упс. ))

    PS если вдруг (надеюсь, что нет) попадутся еще ошибки, перезалью журнал. Спасибо за правки.
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2011
    MrFlibble, m12e, Kovox и 5 другим нравится это.
  8. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.268
    Неплохо. Замечания: немного странная вёрстка (шрифты). Нормально смотреть можно при масштабе 50% или менее. На первой же странице "Eye of the Beholder: первая РПГ по системе..." - ну здрасьте, а как же хотя бы Pool of Radiance? Не говоря уже о том, что даже он далеко не первый. В целом визуально смотрится хорошо и немного напоминает "Магазин Игрушек" (над текстами только поработать: пунктуация и т.п.). Видно, что автор приложил немало творческих сил.
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2011
  9. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    А где-нибудь написано, что журнал про игры из 1990-ого года? По-моему нет, а лишним бы это не было, а то лично я только сейчас узнал - по какому принципу выбирались игры.

    Ну, это я как раз понимаю. Сам больше всего люблю РПГ и квесты, поэтому и рад только бы видеть в следующих номерах - больше игр этих жанров.

    Прочитал про всё кроме симуляторов (не интересны мне они). Хорошие статьи, журнал понравился. Никаких особенных ошибок больше не заметил. Как я уже говорил буду рад видеть в следующих номерах больше РПГ и квестов.

    По стилю ничего посоветовать не могу - он у всех индивидуальный и наверное причина того, что статьи похожи - в том, что автор у журнала только один. Если есть возможность - стоит разнообразить стиль. Если нет - так тоже вполне хорошо читается.

    P.S. Я тоже уменьшил масштаб сразу - уж очень крупно, читал на 31.7%. И ещё один момент - читая глаз Бехолдера в статье всё время думал о глазе некого существа, особенно фраза "покарать глаз презренного Бехолдера" покоробила. Покарать как бы самого Бехолдера было надо, а глаз, как большую часть, его тела - принести в качестве доказательства смерти. Насколько я помню.

    P.P.S. Очень кстати было бы оглавление с быстрыми ссылками на статьи.
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2011
  10. Birm

    Birm

    Регистрация:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    1.979
    Хм?
     
  11. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.357
    Почитал немного. Понравилось.

    Пожалуй, единственное пожелание - хотелось бы видеть статьи на игры жанра RTS.
     
    Dave93 нравится это.
  12. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    В самом журнале об этом упомянуть тоже было бы неплохо.
     
  13. Quester

    Quester

    Legacy

    Регистрация:
    25 сен 2003
    Сообщения:
    705
    Мечтаю, чтобы Игромания умерла. Именно она виновата в том, что некоторые твердо верят в читаемость текста на фоне скриншотов из игр. Ну или на фоне какой-нибудь картинки, которая нехило рябит в глазах (идеально подходит мелкая сетка, глаз можно сломать).
    Желаю автору поменьше: "интерфейс игры блаблабла...". Это еще хуже чем: "у нас пять пушек, рассмотрим их подробнее..".
    А в целом неплохо. Радует серьезный подход, видно, что не "в паинте гоблинов рисовал".
     
    Krogot и Aganov нравится это.
  14. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    Молодцы! Интересно, почитаю, отпишусь подробнее позже. Пока только один вопрос... скриншоты делали с фильтрами видимо? Зачем? :(
     
  15. raven2004

    raven2004

    Регистрация:
    2 фев 2009
    Сообщения:
    39
    Отлично, спасибо.
    1. Косяк вышел, в финальную версию попал не финальный вариант обложки :banghead: Правда, есть еще два упоминания, что журнал о 1990 годе, во-первых на сайте и на главной, и в выпусках, а также во-вторых когда открываете онлайн версию, там в названии стоит год. Но обложку конечно поправим.
    2. Симуляторы (особенно спортивные) тоже не люблю, но на самолетиках полетать люблю, на РПГ вообще молиться надо)
    3. Про стиль. Да, пока один пишу, так как еще двое людей которые будут писать, к сожалению, знают игры начиная только с 2000+ года, посему, пока буду писать я.
    4. Масштаб - хмм, проверили на трех компах, вроде бы нормально все было, завтра проверю еще.
    5. Быстрые ссылки сделаю.

    PS Ну, как бы, бехолдер, он по сути - глаз. С некоторыми добавками остальных частей, как вы заметили. Поэтому решил написать таким образом.

    Конечно будут! Куда же без них.

    У них, это сделано зверски, у нас, надеялись что подложка будет достаточно темной, чтобы и текст читался и не терялся.

    Скриншоты делались без каких либо фильтров, даже фотошопом не трогали. А что с ними не так?

    Скажите, пожалуйста, где ошибки пунктуации. Косяк с одним словом уже нашел :blush:


    PS Пишите еще, чем больше внесу исправлений сейчас, тем идеальнее будет следущий номер.
     
    Последнее редактирование: 14 сен 2011
    MrFlibble, Goblinit, Dimouse и ещё 1-му нравится это.
  16. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    raven2004, просто ощущение размытости. может просто пережаты скриншоты, может особенность их хранения в PDF... Картинки не пикселястые, границы спрайтов смазаны.
     
  17. raven2004

    raven2004

    Регистрация:
    2 фев 2009
    Сообщения:
    39
    При вставке скринов в фотошоп, видимо, есть автосглаживание картинок. Потому как, разрешение самих страниц высокое, скрины приходитться увеличивать, что ведет, видимо, к хитрому сглаживанию. Либо еще и пдф к этому свое приплюсовывает.
     
  18. valera333

    valera333

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    6
    Во-первых. Спасибо авторам за труд. Задумка хорошая, подбор игр тоже неплох.
    Во-вторых. Немного доброжелательной критики))))
    Про масштаб и фоны уже говорили, повторяться не буду.
    Скриншоты растянуты безбожно (в pdf версии, как минимум).
    Пунктуация хромает. Автор явно боиться двоеточия и постоянно заменяет его то тире, то запятой,хотя использует синтаксические конструкции его подразумевающие. Сами предложения часто несогласованы. Тавтология тоже встречается.
    Стиль... Общий легкоий и иронический тон, впринципе, понравился, но... Но из него явно выбиваются тяжкие пафосные клише, притянутые автором из набивших оскомину игровых изданий.
    Вообще, создается общее впечатление, что автору не мешало бы перечитать пару раз текст на свежую голову перед тем, как его опубликовывать.
    Теперь по содержанию))))
    Прочтитал статью по Golden Axe, который накануне проходил с сыном)). Информации в статье- ноль. В глаза сразу бросился тот факт, что автор в саму игру знает плохо, да и википедию открыть поленился))).
    Игра не платформер- чистокровный слэшер. Пришла она с автоматов (не с приставки), благодаря чему и отличается затягивающей атмосферой и общей добротностью (причем отличается даже от своих собственных продолжений). Удары далеко не все упомянуты (хотя у бойцов они разные). Сложность и продолжительность у игры минимальные (по-сравнению с аналогами). Просто надо знать хитрости и особенности ведения боя, о которых в статье ни слова.... Ну и прочее недочеты, вплоть до очередного журнального клише про многочисленных и разнообразных босов в конце каждого уровня... Уровней в игре семь. Босов всего два.
    Все-таки Автору не следует забывать, что 99% его читателей- это суровые, бородатые, ностальгирующие олдгеймеры. Которых не привлечешь снисходительно-ироничным полуторастраничным обзором любимой ими игры, написанным человеком, то ли видившим в детстве, как играет старший брат, то ли вообще скачавшим ролик на ютубе.....
     
    WAR1OCK, Krogot, INHELLER и 5 другим нравится это.
  19. valera333

    valera333

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    6
    Извините, если что))))
     
  20. Aganov

    Aganov

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    4.080
    valera333, да вы золотой человек. Спасибо огромное за такой отзыв.
     
  21. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.268
    Насколько я разбираюсь в PDF, он ничего такого с jpeg не делает.

    Картинки немного напомнили журнальные (ностальгия!), возможно используются такие же фильтры. Лично я проблемы с ними не вижу. Это дело вкуса. Можно в принципе и чёткие дать, но мне такие даже больше нравятся.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление