1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Z.A.R.

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Gibodus, 25 фев 2012.

  1. Gibodus

    Gibodus

    Регистрация:
    1 июл 2010
    Сообщения:
    1
    Решил вспомнить старое... Но не могу!!!
    Игра не поддерживает винду 7!
    Что делать???
     
  2.  
  3. BoaKaa Oldboy

    BoaKaa

    Legacy

    Регистрация:
    6 апр 2006
    Сообщения:
    2.319
    Года полтора назад я запускал в DosBox'e при следующих основных параметрах:
    файл zar.exe
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2012
    DeaDFausT и kreol нравится это.
  4. DeaDFausT

    DeaDFausT

    Регистрация:
    8 мар 2009
    Сообщения:
    2.799
    Это в самом экзешнике прописано? Извиняюсь за оффтоп, а чем их (экзешники) вообще можно править?
     
  5. BoaKaa Oldboy

    BoaKaa

    Legacy

    Регистрация:
    6 апр 2006
    Сообщения:
    2.319
    DeaDFausT, в последнее время у меня возникают сомнения в твоей адекватности. Только не говори, что ты никогда не слышал о DosBox'e.
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2012
  6. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    В общем да, играть лучше в досбоксе. Но ТРЕБОВАНИЯ ТАМ... OpenGL и D3D версии дают неадекватную картинку - точнее неаутентичную с туманом, это ж чит по факту.
     
  7. BoaKaa Oldboy

    BoaKaa

    Legacy

    Регистрация:
    6 апр 2006
    Сообщения:
    2.319
    John Freeman, согласен. Но на Win7 это самый простой вариант. :)
     
  8. DeaDFausT

    DeaDFausT

    Регистрация:
    8 мар 2009
    Сообщения:
    2.799
    BoaKaa, полегче на поворотах!

    Разумеется, я слышал о DOSBox'е, просто не углублялся в него до такой степени. Мне для старых игр Win 98SE с головой хватает. :yes:
     
  9. BoaKaa Oldboy

    BoaKaa

    Legacy

    Регистрация:
    6 апр 2006
    Сообщения:
    2.319
    Чтож, если ты действительно из моего первого сообщения ничего не понял, то искренне прошу прощения. Посчитал, твоё сообщение некоторой издёвкой.

    Это конфиг к DosBox'у для Z.A.R.
    Только что заново установил игру и попробовал ещё раз. Всё, как я и говорил, работает. Полёт нормальный, однако JF прав - хотя и работает, но не до красот.
     
    DeaDFausT нравится это.
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.502
    Так а на современном компьютере на сегодняшний день иначе и не сыграть - только в DOS-версию, так что снова выбор - либо "современный компьютер", либо старые игры в привычном и нормальном виде. В принципе, можно поднять вопрос об оптимизации работы игры на новых ОС, но пока адаптация к 7 так и не стала целевым направлением (и когда станет - непонятно, так как у главного специалиста по этому делу, HeliX'а, мало времени на сайт).
     
  11. BoaKaa Oldboy

    BoaKaa

    Legacy

    Регистрация:
    6 апр 2006
    Сообщения:
    2.319
    Это жаль, у людей Win7 стремительно вытесняет WinXP и, судя по всему, надёжно и надолго. Примерно, как WinXP в своё время сменил Win98. Так что есть все шансы к устарению решения проблем с запуском очень многих игр.
    Лично я, стремительным набегом, запустить виндовую версию обсуждаемой игры на семёрке не смог. Решение проблемы очевидно лежит не на поверхности, а на это моих знаний явно не хватает.
     
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.502
    Решение проблем со многими старыми играми на Windows 7 не лежит на поверхности и отнюдь не всегда решается описанными в Интернете манипуляциями с Explorer'ом и подобным. Несколько патчей для исправления игр именно под Windows 7 за последние годы были сделаны (см. тех. новости за 2010-2011 год), но особых успехов в этом направлении нет, и в первую очередь - из-за отсутствия энтузиазма, так как у большинства тех, кто с этим работает, Windows 7 является - по крайней мере - не единственной системой для запуска игр, а многим (как, например, мне) она попросту вообще не нужна. Что, разумеется, не отменяет того, что патчи для запуска старых игр под ней делать нужно.
     
    BoaKaa нравится это.
  13. DeaDFausT

    DeaDFausT

    Регистрация:
    8 мар 2009
    Сообщения:
    2.799
    Но ведь есть же и другая сторона медали! Да, с одной стороны Win 7 не позволяет запустить гораздо большее количество старых игр, чем та же XP, это правда. Но ведь и компы стали уже гораздо мощнее за последние несколько лет, верно? Процы многоядерные, видяхи мегашустрые, оперативки хоть отбавляй... Так что же мешает при нынешних-то мощностях спокойно эмулировать компы середины (и даже конца) 90-х с Win 9x через Virtual PC? У меня товарищ так и делает и горя себе не знает! А разве на компах семилетней давности такое было возможно? Я на своём компе (см. конфиг в профиле) нормально могу поиграть разве только через DOSBox, да и то лишь в DOS'овские игры (ну, или в игры для Win 3.1, благодаря сборке от MisterGrim'а). То ли дело на современных компах! Поставил себе Virtual PC с каким-нибудь тазиком на основе, скажем, P II 333 MHz с 64 Mb оперативки и 8 Mb видео - и играй себе в Z.A.R. (и не только) сколько тебе влезет!

    P.S.: Gibodus, ты почему свой конфиг не указал? Нам по звёздам гадать?
     
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.502
    DeaDFausT, VPC и прочие виртуальные машины - не панацея. Во многое на них поиграть либо нельзя вообще, либо только в ущербном виде.
     
    INHELLER нравится это.
  15. BoaKaa Oldboy

    BoaKaa

    Legacy

    Регистрация:
    6 апр 2006
    Сообщения:
    2.319
    DeaDFausT, kreol прав. В виртуальных машинах вируальная и видеокарта, которая не поддерживает полноценное аппаратное 2D и 3D-ускорение. Из-за этого многие игры не запускаются, а те, что запускаются выглядят крайне ущербно и тормозят безбожно.
     
  16. DeaDFausT

    DeaDFausT

    Регистрация:
    8 мар 2009
    Сообщения:
    2.799
    Но попробовать ведь всё равно никто не мешает, хотя бы как вариант, верно? Может, конкретно эта игра и конкретно на его компе таким макаром и заработает, кто знает... :unknw:
     
  17. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    DeaDFausT > Тут только одна проблема: написать качественную эмуляцию всего этого (да ещё, чтобы ещё оно быстро работало). А проблема-то серьёзная. Тот же DOS пока не со 100% точностью эмулируется. А в Винде, к тому же, куча недокументированных возможностей и "хаков". Да и неизвестно сколько ресурсов потребует эмуляция 3Д ускорителей. Особенно для игр 98-2002 годов, с которыми и больше всего проблем (если не запустилось после шаманств, то всё).
    А теперь ещё и Win 7 превращает цвета 2Д (и софтварного 3Д) в ЛСД трип.
     
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    1) ZAR — DOS-игра. Со всеми вытекающими. То есть под Windows 7 поиграть в неё не получится.
    2) Под досбоксом работает вполне нормально (конечно, необходим мощный компьютер, а топикстартер по сложившейся хорошей традиции проигнорировал требование описания своей конфигурации). Под VPC — тоже.
     
    DeaDFausT нравится это.
  19. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    MisterGrim > OpenGl|D3D вполне могут заработать (на компах вроде моего профильного). Правда не на 100% хорошо. Правда не помню, на ХР, или 7-е запускал его... И это был Mission Pack. DOS версия прекрасно себя чувствует на моём профильном компе под DOSBox 0.74 (правда почти не проходил игру). Для запуска полной версии понадобится ряд шаманств, но за ними уже в тему про DOSBox.
     
  20. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Да, заработает. И да, это только в Mission Pack. Оригинальный же ZAR исключительно под DOS.
     
    INHELLER нравится это.
  21. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    MisterGrim > И никак к нему OpenGL/D3D не прикрутить?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление