1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

The Secret of Monkey Island

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем mr3dx, 6 дек 2012.

  1. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    565
    У меня есть старый комп P-166MMX/32Mb RAM/8Mb ATI All-in-Wonder PRO с Windows 95 и звуковая карточка AWE32, самая полная, самой первой ревизии. Запустил я на нем сегодня Secret of Monkey Island. Качал как отсюда, так и с инета. Музыка почему-то звучит погано, как Sound Blaster 16 ну или Adlib(ну может чуть лучше засчет тембра ВЧ и НЧ), но никак не как должна например как в этом видео

    В игре нет традиционного файла setup.exe в котором можно выставить музыкальный драйвер, или конфигурационного файла который можно поправить ручками, только monkey.exe. Кто-нибудь знает как это решить? А то прям печально, иметь AWE32 в которой полагается почти такой звук как у MT-32, но не иметь возможности его использовать. Подскажите пожалуйста как решить эту проблему. Тем более я слышал, что Monkey Island специально затачивался под каждую звуковую карту, может есть какие-то сборки?
    PS. пробовал писать автору обзора на ютубе, но он к сожалению не юзал реальную запись с железок, а лишь собрал уже записанное видео
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2015
  2.  
  3. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.807
    monkey ?

    или

    monkey /?

    (точно не помню)

    показывает список опций в окне DOS.

    Там есть какая-то опция для AWE32 вроде.
     
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Продублирую своё сообщение, вот опции:
    Код:
    Options:
    	 v 	VGA graphics
    	 m 	MCGA graphics
    	 e 	EGA graphics
    	 k 	Keyboard
    	 j 	Joystick
    	 mo	Mouse
    	 i 	Internal speaker
    	 ts	Tandy(tm) sounds
    	 g 	Game Blaster(tm) sounds
    	 a 	Adlib(tm) sounds
    	 r 	Roland(tm) sounds
    
    For example, in order to play with EGA Graphics and a mouse,
    type: MONKEY e mo
     
  5. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    565
    Спасибо. Попробую. Мне кстати на Vogons вот что написали:
    early floppy releases of MI1 need to be patched to support MT-32 music. The patch is still available from the LucasArts website:
    http://www.lucasarts.com/support/update/monkey-1.html
    Run the aweutil program like this : aweutil /em:mt32 . Then run the game by typing monkey r .
     
  6. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    565
    Попробовал по этой инструкции:
    MONKEY.EXE R, предварительно пропатчив патчем от Роланда. Но звук все равно не так крут, как в том видео. Да, конечно, сейчас уже звучит не adlib/sb драйвер, но все равно. Чуть попозже сделаю запись, того, что сейчас у меня звучит. Может что я делаю не так? Ну не может же AWE32 не звучать как в этом видео. Во всех видосах AWE32 звучит великолепно, а у меня почему-то так не звучит.
    Единственно что, я делал это не под Досом, а под виндовсом, т.к. команда aweutil /em:mt32, которая делает возможной звучание General MIDI под чистым досом, у меня запускается, но почему-то игра зависает. И так происходит с каждой игрой. В интернете пишут, что нужно переключить джампер под названием MFBEN, у меня там джампер стоит, General MIDI значит должен работать. Есть какие-нибудь идеи?
     
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    mr3dx, а у тебя какой AWE32? Если такой, как у меня (без доп. памяти), то чудес от него ждать смысла мало.
     
  8. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    565
    CT2760. Сча покажу фотку. Слоты под доп память есть, но памяти не стоит. Так что да, в базовой комплектации

    ---------- Сообщение добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:01 ----------

    Вот такой: 52aa68836f95473d637f0bd7562c45e0.jpg

    ---------- Сообщение добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:10 ----------

    MisterGrim, кстати раз у тебя AWE32, скажи, ты разобрался как сделать так, чтобы General MIDI играло в играх из под чистого Доса(Real DOS Mode)? А то у меня джампер MFBEN переключен на ON, MSSEL тоже, должно казалось бы MIDI работать в Досе, но игры при запуске зависают или не играют MIDI. Secret of Monkey Island например вылетает с ошибкой и предложением выбрать 2 действия: F1 to disable NMI, что выключает музыку, но запускает игру, и F2-Reboot. Почему так?
     
  9. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    AxXxB и mr3dx нравится это.
  10. Vardok

    Vardok

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    869
    mr3dx, получилось что-нибудь? В ДОСе похоже звука не будет. А в винде?
     
  11. Zelya

    Zelya

    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    722
    P 233 Windows 98
    Run time error R6003

    Почему?
    Т.е. я как бы знаю, про патч для процессоров 486 и выше. Но почему у всех версия с сайта работает, а у одного меня нет?
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2013
  12. SubV

    SubV

    Регистрация:
    26 ноя 2007
    Сообщения:
    562
    Выкладываю обновленную версию игры из сборника Lucasarts Classic Adventures.

    Отличия от версии, выложенной на сайте:

    1) защита (проверка мануала) отсутствует;
    2) имеется возможность запустить игру с музыкой MT-32 и звуковыми эффектами Adlib одновременно. Используйте файл mtadl.exe.

    Скачать

    P.S. Версию mtadl.exe можно запускать без ключей - она по умолчанию играет музыку через MT-32 и звуковые эффекты через Adlib.
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2013
    Sharp_ey, Dimouse и Val07og нравится это.
  13. Val07og

    Val07og

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    897
    Zelya, такая ошибка выскакивает, если версию с сайта (5.0.12) запускать со звуком AdLib (с параметром "a"). Рискну предположить, что другие либо, как я, запускали со звуком Roland MT-32 (с параметром "r"), либо вообще без параметров (автонастройка) - в обоих случаях игра работает.

    Обновление для 486 процессоров (5.0.18) и версия из Classic Collection (5.0.19) как раз и исправляют работу с AdLib, в т. ч. и выложенный SubV патч для 5.0.19.

    upd. Версия 5.0.12 вылетает даже без параметров, хоть и реже; для её стабильной работы скорость DOSBox надо понизить до ~1000 тактов.
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2013
    Dimouse нравится это.
  14. Cleo

    Cleo

    Регистрация:
    26 окт 2008
    Сообщения:
    47
    Всем привет. Я не знаю, это баг или мое упущение, но вот такая беда, может у кого тоже было?

    Начало части 2, купила корабль, плыву с командой, которая прохлаждается, делаю заклинание вуду, складываю в котел следующие предметы:
    корицу, вино, пиратский флаг, порох, чернила, мятные конфеты, резинового цыпленка, крупу.

    И ничего не происходит. Что это и как избавиться? Помогите, пожалуйста, очень хочу пройти. Заранее спасибо!
     
  15. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.240
    Cleo, ты еще много чего недоложила. ;) Переезжай в "Прохождения".
     
  16. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975

    У меня подозрение, что используется Wave Blaster.
    К сожелению у меня все железки в состоянии миграции из одного дома в другой.
    Если я не забуду я проверю. У меня есть дополнение Wave Blaster 2 к awe32.

    ---------- Сообщение добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:39 ----------

    P.S. Но что-то мне подсказывает, что MI не будет использовать WB2 :)
     
  17. Vardok

    Vardok

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    869
    @tuliss, каким-то макаром ведь на видео заставили АВЕ32 красиво звучать.
    Эх, вот бы еще Yamaha DB50XG научить понимать игру.
     
  18. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    *пожал плечами...
    Вообще-то есть и CD-версия The Secret of Monkey Island. Музыка в начале играется как CDA-треки, потом - 1 в 1 дискетная версия.
     
  19. Bxaa

    Bxaa

    Регистрация:
    15 янв 2017
    Сообщения:
    8
    Я вот на андройде через досбокс турбо запускаю (mt32 прекрасный звук)
     
  20. Bxaa

    Bxaa

    Регистрация:
    15 янв 2017
    Сообщения:
    8
    Где русификатор? Он же был почти готов в bete несколько лет назад ещё (
     
  21. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Я вот как-то не пойму, как последние два сообщения к теме относятся?
     
    kreol нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление