1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Оригами и олдгеймеры

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Old-Freeman, 18 апр 2013.

?

Оцените, пожалуйста, тему и ответьте на другие вопросы!

  1. Мне нравится тема

    10 голосов
    71,4%
  2. Мне не нравится тема

    1 голосов
    7,1%
  3. Я умею делать оригами

    8 голосов
    57,1%
  4. Я делаю поделки из бумаги, но не оригами

    2 голосов
    14,3%
  5. Оригами? Не, не слышал(а)...

    1 голосов
    7,1%
  6. Мне интересно просто почитать/посмотреть

    4 голосов
    28,6%
  7. Мне интересно другое

    3 голосов
    21,4%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Old-Freeman

    Old-Freeman

    Регистрация:
    23 май 2011
    Сообщения:
    1.127
    :hi:
    Оригами. Заниматесь ли Вы оригами? Как давно? Хотели бы попробовать сделать это в первый раз, но не знаете с чего начать? Тогда эта тема для Вас! Предлагаю выкладывать найденые вами интересные схемы, помогать интерисующимся, и заинтересовавшимся.
    Новичкам рекомендуется прочесть для начала статью на википедии:

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F0%E8%E3%E0%EC%E8

    :rtfm:Техника оригами:

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%F5%ED%E8%EA%E0_%EE%F0%E8%E3%E0%EC%E8

    http://en.wikipedia.org/wiki/Yoshizawa–Randlett_system

    Для начинающих могу порекомендовать начать с журавлика. Сам с него начинал:rolleyes:.

    Juravlik.jpg

    Есть ссылка с моим архивом. Но навряд ли в этом архиве новички найдут что-нибудь для себя:shok:. Архив не "причесан":crazy: так как собирался для себя.

    http://yadi.sk/d/di_0RNP949AAd

    Естественно ВСЕ из этого архива я даже и не пытался сделать:lazy:. Мне нравится оригами-сборники этого автора - Duy_Nguyen (в электронном виде у меня их крайне мало). Из модульного оригами я собирал только зайца. Так же собирал тюльпан и ирис.

    Iris.jpg

    Пожалуйста, делимся впечатлениями, схемами. На все вопросы отвечу по мере сил и возможности.

    P.S. Если ссылку на архив нельзя здесь будет оставить, то пишите в личку дам ссылку индивидуально. Ссылка не работает? Что-то не можете открыть? Опять же пишите и обрящите!:D
     
    Ulysses, Svetoch и pause_break нравится это.
  2.  
  3. Dorten Homosuck fantard

    Dorten

    Регистрация:
    24 окт 2006
    Сообщения:
    1.537
    Когда было достаточно времени для этого (последний раз года два назад), занимался с упоением.

    Вот этот сайт дал множество материала для ухаживания за (теперь уже) женой. (Это уже семь лет назад).

    Самое сложно, что когда-либо складывал - вот это и вот это (тут диаграмму не нашел сходу).

    Модульным не занимался - слишком много времени сожрёт, чувствую.
     
    Old-Freeman нравится это.
  4. Svetoch ハンドカーブ

    Svetoch

    Хелпер

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    773
    Хороша тема) Оригами у меня было так давно, что я и половины не вспомню) Книжка уже давно куда-то потерялась) Точно помню, что были коробочки! Да такие аккуратненькие выходили, хоть подарок упаковывай) А вот журавлика, между прочим, я никогда не складывала) Были всяческие насекомые, цветы... Какие-то схемки с вырезными элементами, у той же акулы нужно было нос оформлять с помощью ножниц...
    Немного погодя я с удовольствием восстановлю свои знания - дите подрастет, буду учить) Так что, никуда не пропадайте!)
     
    Old-Freeman нравится это.
  5. Old-Freeman

    Old-Freeman

    Регистрация:
    23 май 2011
    Сообщения:
    1.127
    Да, самое трудное (и нудное) - это сделать сами модули. Но если есть достаточное колличество заинтересованных лиц, то все возможно! Главное терпение.
    Тематических сайтов много. Но для себя не часто нахожу что-то действительно интересное. Практикую складывание несложных фигурок, что бы привести мысли в порядок и в качестве релаксации. А если хочется попробовать что-то посложнее, то как я писал выше, можно попробовать оригами от автора Duy Nguyen.

    Спасибо! Рад что заинтересовал. Были сомнения.

    Журавлик - классика жанра. Есть еще и с расправленными крыльями (посложнеее). И по тому же принципу еще какая-то птица складывается. Вместо хвоста - становится нога.

    Если и пропаду пишите на почту. Но пока я с Вами.

    P.S. Мне, вот, интересно - а люди которым нравится аниме и манга они увлекаются оригами? Как никак это (искусство) тоже оттуда.
     
    Svetoch нравится это.
  6. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    На каком-то сайте был целый раздел, как из бумаги мастерить модельки разных кораблей из Elite. Не помню только, клеить или складывать, или и так и так. В общем, вот это и есть олдгеймерское оригами.
     
  7. Old-Freeman

    Old-Freeman

    Регистрация:
    23 май 2011
    Сообщения:
    1.127
  8. Svetoch ハンドカーブ

    Svetoch

    Хелпер

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    773
    Мне кажется, это редкость... Принято же считать, что оригами - исключительно детская забава, хоть и развивает логику и пространственное мышление)
     
    Old-Freeman нравится это.
  9. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Не знаю, оригами это или нет, но на тему игр:
    http://www.simonphipps.com/downloads.htm

    Рика сделал, стоит у меня рядом с Амигой:)

    P.S. Журавликов и т.д. тоже когда-то делал, но это было так давно, что я уже ничего не помню...
     
    Old-Freeman нравится это.
  10. Svetoch ハンドカーブ

    Svetoch

    Хелпер

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    773
    Dimouse, Не очень оригами, пэйперкрафт) Оригами не предусматривает использования клея, а в пэйперкрафте без него туговато)
     
  11. Old-Freeman

    Old-Freeman

    Регистрация:
    23 май 2011
    Сообщения:
    1.127
    Я видел передачу, где говорилось что оригами это забава для пенсионеров (китайских, японских). На подобии как у нас мужики (дедушки пенсионеры) во дворах забивают "козла" (у нас я знаю точно одно такое место, где играют в домино). Думаю этому искусству (оригами, не домино) все возрасты покорны.

    Я не думаю что это оригами в классическом понимании. Хотя складывание - в наличии. На сайте Хроники Каэр Морхена, как-то выкладывали подобные фигурки из Ведьмака.

    Вот сайт, очень хороший, для начинающих путь к оригами:
    http://www.origami.ru/mod/i_clas.htm
     
  12. Svetoch ハンドカーブ

    Svetoch

    Хелпер

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    773
    81Andrey0531, я тоже видела подобную передачу и очень вас поддерживаю) Это очень хорошая тенденция, на самом деле.. Учиться никогда не поздно, да и в преклонном возрасте очень полезно шевелить мозгами, в том числе, посредством вот таких манипуляций с бумагой))
     
    Old-Freeman нравится это.
  13. Old-Freeman

    Old-Freeman

    Регистрация:
    23 май 2011
    Сообщения:
    1.127
    Таки да, это называется papercrafts. Залил в свой архив фигурки из Ведьмака 2. Можно забирать. Раз сайт игровой пусть будет и papercrafts.

    Cubeecraft
    http://www.cubeecraft.com/genre/pop-culture/
    (Опять же не оригами, но вдруг кого заинтересует)
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2013
    Svetoch нравится это.
  14. Evil Snake 蛇の王

    Evil Snake

    Регистрация:
    9 июн 2006
    Сообщения:
    1.775
    Добрую половину детства и раннеподросткового периода занимался оригами, потом бросил из-за недостатка времени. Вообще, его по сути вытеснили из моей жизни другие хобби. Всё подумываю вернуться к этому занятию.

    Складывал всё подряд. Цветы, птиц, животных, динозавров, ёлочные игрушки, коробки и прочие бумажные контейнеры. На даче, наверное, до сих пор можно найти некоторые реликтовые работы.
    Помнится, камнем преткновения для меня в итоге стал скелет тираннозавра, лишивший меня целой пачки бумаги, половины запаса нервов и последних капель терпения. Кажется, собирался он из 20 или около того квадратов бумаги за несколько сотен шагов.

    Совместить оригами и гейминг в детстве как-то в голову не пришло. Вместо этого я выжигал любимых игровых (и не только - мультяшным героям тоже досталось) персонажей по дереву и, немного переделав иглу всё того же выжигателя, сплавлял из подвернувшегося под руку пластика отвратительного качества и запаха артефакты из любимых RPG. Узнать оные артефакты в результатах детского труда, впрочем, вряд ли представлялось возможным.
     
    Svetoch и Old-Freeman нравится это.
  15. Svetoch ハンドカーブ

    Svetoch

    Хелпер

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    773
    У меня для этого был пластилин) Как сейчас помню - первыми слепила товарищей из dyna blaster

    9eeb25159a11041b19087eef6c16a5f7.png

    А потом меня понесло по червям - самый любимый был червяк-Робин Гуд)) с луком) Жаль только, показать не могу - давно в живых никого не осталось))
     
    Evil Snake и Old-Freeman нравится это.
  16. Sharp_ey терять и врать

    Sharp_ey

    Legacy

    Регистрация:
    23 сен 2006
    Сообщения:
    10.153
    скажем нет японской заразе!
     
  17. Old-Freeman

    Old-Freeman

    Регистрация:
    23 май 2011
    Сообщения:
    1.127
    Ого! О_о Мне такой оригами-монстр не попадался. Интересно, надо было склеивать части или они крепились (и держались) за счет силы трения? Вдруг, найдете где в интернете дайте ссылочку.

    Я игровых персонажей никогда не лепил. Когда у меня появился компьютер пластелин для меня был уже не актуален. А лепил я змея-горынича, заполнял его подкрашеной акварелью водой и "побеждал". Иногда из воздушки.

    P.S. Немножко обновил свой архив.

    ---------- Сообщение добавлено в 18:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:08 ----------

    Это можно сказать и про аниме и про остальной хентай. Но не про оригами. И вообще вы так говорите как-будто это что-то плохое.:yes:
     
    Svetoch нравится это.
  18. Dark Savant The Catcher in the Rye

    Dark Savant

    Хелпер

    Регистрация:
    20 апр 2008
    Сообщения:
    1.875
    Не оригами, но периодически мастерю из бумаги что-нибудь для развлечения, а потом дарю друзьям и родственникам. Наибольший успех имел вот такой дракон. Большим тиражом разошёлся среди знакомых:

     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2015
    kreol, Evil Snake, Svetoch и 2 другим нравится это.
  19. Sharp_ey терять и врать

    Sharp_ey

    Legacy

    Регистрация:
    23 сен 2006
    Сообщения:
    10.153
  20. Old-Freeman

    Old-Freeman

    Регистрация:
    23 май 2011
    Сообщения:
    1.127
    Да, согласен, хентай это аморально!
     
  21. Alix Vans как напиток, только пишется по-другому

    Alix Vans

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.311
    Фигурки каких-то существ из Blade Runner это оно самое, да?;)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление