1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Моды и полные конверсии, превратившиеся в самостоятельные игры

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем MrFlibble, 9 дек 2013.

  1. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.334
    Игр, которые начинались как модификации и/или полные конверсии других продуктов, относительно много, но осуществлять поиск игр именно по такому критерию довольно трудно. Кроме того, в силу своей неизбежной "вторичности" такие игры, независимо от качества исполнения, оказывались менее известными по сравнению с исходной игрой.

    Я попробовал припомнить и перечислить известные мне игры, которые "вышли" из модификаций, и надеюсь, что уважаемые олдгеймеры здесь помогут пополнить получившийся список :)

    Примечание: Существует ряд проектов, которые начинались как модификации, а затем превращались в самостоятельные игры - но на другом движке (например, разработчики 0 A.D. отталкивались от своей модификации для Age of Empires под названием Rome at War). Пока я не стал включать такие проекты в список, ограничившись только теми играми, которые продолжают использовать исходный движок.

    Command & Conquer: Renegade
    Command & Conquer: Tiberian Sun
    Crysis Wars
    Doom
    Doom II
    Doom III
    Duke Nukem 3D
    • NAM - коммерческое продолжение модификации Platoon
    Half-Life
    Half-Life 2
    Mount & Blade
    Mount & Blade: Warband
    • Vikingr (не требует установленной игры, но требует лицензионный ключ от нее)
    Quake
    Quake II
    Quake III: Arena
    Unreal Tournament
    Unreal Tournament 2004
    Unreal Tournament 3
    Warcraft III
    Мда, почему-то получилось, что большую часть списка составляют FPS на движках Джона Кармака... Интересно все-таки, есть ли еще игры, произошедшие из модификаций, но в других жанрах?
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2013
    mcrstar, compart, Birm и 14 другим нравится это.
  2.  
  3. Нос Stealth Gandhi

    Нос

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    2.319
    По количеству модов, переросших в игры, безусловно, Source лидирует, но интересней вспомнить Red Orchestra и Out of Hell выросших из UT2004. Первая - хардкорный сетевой шутер в декорациях WWII, а второй - практически полноценная сингловая игра.
     
    MrFlibble нравится это.
  4. NemCe Uncommon Common

    NemCe

    Регистрация:
    25 мар 2006
    Сообщения:
    1.669
    The Haunted: Hells Reach, да и Killing Floor. Hazard: The Journey of Life стал Antichamber. Ну и софсем недавний, такой недавний что еще не вышел полностью Black Mesa.
     
    Caleb Cabal и MrFlibble нравится это.
  5. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.594
    Cry of Fear родимый :rolleyes:
     
    Caleb Cabal и MrFlibble нравится это.
  6. A.P.$lasH

    A.P.$lasH

    Legacy

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    4.667
    К Халфе можно ещё добавить Sven Co-op.
     
    Caleb Cabal и MrFlibble нравится это.
  7. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    MrFlibble, интересная тема, спасибо. Подборка хороша, но к ней как минимум стоит добавить следующее:
    Doom (или Doom II) - Harmony
    Quake - Malice for Quake и Laser Arena (хотя последняя вроде бы коммерческая)
    Quake [Dark Places] - Nexuiz
    Quake 2 - UFO: Alien Invasion (тактическая RPG, к слову о жанрах)
    Quake 3 Arena - Dark Salvation и Sidrial (хотя с этими я не уверен)
    Half-Life - Paranoia
    Half-Life 2 - EYE: Divine Cybermancy (шутер с ощутимыми RPG элементами).
    Nota bene предыдущий проект Streum On Studio Half-Life - Syndicate Black Ops тоже можно рассматривать как отдельную игру.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2013
    Caleb Cabal и MrFlibble нравится это.
  8. B13

    B13

    Регистрация:
    6 дек 2003
    Сообщения:
    3.641
    Garry's Mod вроде тоже стал самостоятельной игрой

    The Haunted: Hells Reach - в самостоятельном варианте расширен и углублен нежели бесплатный мод.
     
    MrFlibble нравится это.
  9. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    AntiChamber, насколько я знаю, начинался как модификация к Unreal Tournament 3.
     
    Кишмиш нравится это.
  10. Caleb Cabal

    Caleb Cabal

    Регистрация:
    19 авг 2012
    Сообщения:
    1.753
    Damnation из относительно недавно вышедших. Модификация даже конкурс модификаций на движке Unreal Engine 3 выиграла в 2007 году. Неплохой паропанк-вестерн, но не ААА.
     
    MrFlibble нравится это.
  11. NemCe Uncommon Common

    NemCe

    Регистрация:
    25 мар 2006
    Сообщения:
    1.669
    Лорд Лотар, когда это паранойя стала отдельной игрой?
     
  12. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.334
    Всем спасибо за ответы!!! :)

    Насколько мне известно, Harmony изначально разрабатывалась как самостоятельная игра, просто она использует уже ставший бесплатным движок id Tech 1. Т.е. в истории разработки этой игры не было такого момента, когда она требовала оригинальный Doom для запуска.

    Если этот критерий не использовать, тогда в список придется включить все игры, "повторно" использующие "чужой" движок. Скажем, Star Wars: Galactic Battlegrounds выглядит как полная конверсия Age of Kings и, в общем, таковой и является, но этот продукт изначально позиционировался как самостоятельная игра на движке Genie Engine и никогда не требовал Age of Kings в качестве обязательного компонента для запуска игры.

    Другое дело, что в некоторых случаях полностью самостоятельной игре предшествует несамостоятельная модификация/полная конверсия (Action Doom, Platoon).

    Malice вроде бы требует Quake для игры и использует кое-какие оригинальные ресурсы (NAM, впрочем, тоже грешит содранными из Duke3D - хоть и с согласия 3D Realms - спрайтами и текстурами).

    Коммерческие и некоммерческие проекты я пока никак не пытался разграничивать.

    Если верить Википедии, Laser Arena просто использует движок Quake, причем сильно модифицированный. Полагаю, он был в штатном порядке лицензирован у id.

    Да, Nexuiz начинался как модификация для Quake, а потом уже "переехал" на DarkPlaces. Этого я не знал, думал, игра разрабатывалась с самого начала под DarkPlaces.

    Как я понимаю, здесь также используется движок, а модификацией Quake II в собственном смысле слова игра никогда не была.

    Sidrial требует оригинального Quake III, а вот Dark Salvation - нет, и начиналась как мод.

    Согласно официальному сайту, игра требует Half-Life или Counter-Strike.

    Игра использует движок Source, но я не нашел информации о том, что она начиналась как модификация.

    А она требует оригинальную HL или нет?

    Мне попалась информация о планах сделать этот мод самодостаточным, но я не знаю, произошло ли это уже или нет.

    Сколько могу судить, Out of Hell требует наличия UT2004.

    Остальные игры внесены в список, а также добавлены:

    Command & Conquer: Renegade
    Command & Conquer: Tiberian Sun: Firestorm
    Command & Conquer 3
    Crysis Wars
    Half-Life 2
    Mount & Blade: Warband
    • Vikingr (не требует установленной игры, но требует лицензионный ключ от нее)
    Quake
    Quake II
    Quake III: Arena
    Unreal Tournament 3
     
    A.P.$lasH нравится это.
  13. Terronezov

    Terronezov

    Регистрация:
    2 июл 2008
    Сообщения:
    1.866
    Offtop
    Кстати, о птичках. Этот мод был доделан, или дальше первой миссии не сооружали?
     
  14. Нос Stealth Gandhi

    Нос

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    2.319
    Вторая новость на страничке игры ModDB
    "A video from the HL2 E.Y.E mod, showing off some aspects of the game."

    Мод, скорее всего был, но публичной версии не выходило.


    Проверил. Да, требует.
     
    MrFlibble нравится это.
  15. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.334
  16. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.334
    Насчет Nexuiz: я нашел пару интервью с автором, Ли Вермуленом, и, судя по всему, стадии, когда работа велась с оригинальным движком Quake, в истории проекта не было. В частности, в интервью Quakeblog он говорит следующее:
    Поскольку в выделенном фрагменте он делает оговорку, что движок поддерживает формат карт Half-Life, следует сделать вывод, что речь идет о движке DarkPlaces.

    Как я понимаю, Die Hard: Nakatomi Plaza изначально начиналась как модификация на движке Build, затем GoldSrc, а потом был использован LithTech.

    На сайте создателей Alien Arena упоминается игра Alteria, которая "выросла" из полной конверсии Quake под названием Omen. Согласно официальному сайту, авторы сейчас занимаются перенесением игры на движок Alien Arena, CRX Game Engine. Изначально Alteria была самостоятельной игрой на модифицированном движке Quake, и полная версия первого эпизода (v1.0) вышла в 2002 году. Дальнейшая разработка этой игры, судя по всему, не велась, и найти дистрибутив (alteria1_0.exe) в сети сейчас, судя по всему, невозможно. Игра была доступна для скачивания с сайта FilePlanet, а тогда файлы брать оттуда могли только платные подписчики.
     
  17. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.594
    А я то думал, ДаркПлейсес приравняли в этой теме к ку1..ну ок

    :)
     
  18. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.355
    Twisted Insurrection - безумно нравится, никогда ещё применение огнемётов не было столь зрелищным. Музыка тоже в тему, отличное продолжение отличной игры.
     
    MrFlibble нравится это.
  19. d0lphin

    d0lphin

    Регистрация:
    25 сен 2008
    Сообщения:
    1.460
    MrFlibble нравится это.
  20. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.334
    Кишмиш, как я понимаю, Ли Вермулен с самого начала хотел сделать самостоятельную бесплатную игру, простую и незамысловатую, но с динамичным геймплеем, чтобы раскрутить свою команду Alientrap (с заделом дальше разрабатывать коммерческие проекты, что и произошло). Движок Quake он выбрал потому, что имел какой-то опыт моддинга на нем, а тут еще нарисовался Форест Хэйл с модифицированным движком DarkPlaces.

    Просто потом Nexuiz оказался настолько успешным и многим интересным проектом, что его разработка пошла дальше пресловутых "пяти карт, четырех типов оружия и одной модельки игрока".

    Другое дело проекты, которые изначально делались как модификации, требующие наличия исходной игры.

    Спасибо! добавил в список. По-моему, я раньше мельком слышал об этой игре, а сейчас почитал, концепция и впрямь очень интересная :)
     
  21. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.594
    MrFlibble, понятно. В общем, не Тим Фортресс)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление