1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Sonic R

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Grongy, 18 май 2014.

  1. Grongy зе мост бэдэсс мазафака он зе плэнет

    Grongy

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    3.729
    Весьма сильно удивился, что темы про эту игру нет. Ведь сия игра не запускается на современных ОС!
    Вернее, запускается, но не реагирует на любое нажатие кнопок (в то время как Sonic 3D Blast работает без проблем). Для этого нужно запустить приложение с помощью dxwnd.exe, что находится на сайте.
    P.S. Как бы это странно ни звучало, но Sonic R работает даже на DOSBox'е! Вот только о играбельности нет и речи, а про звук лучше промолчать. Еще встречаются разные граф. баги. Например кольца (спрайтовые) отображаются всегда на переднем плане. Помнится, в Вики была тема про Windows-игры на DOSBox'e. Может сюда добавить?
     
  2.  
  3. Fabricator Candidate for Deletion

    Fabricator

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    10.315
    Grongy, попробуйте нижеприлагаемый фикс. Он был сделан ещё в 2011 году, но по необъяснимым причинам так и не появился на сайте...
     

    Вложения:

    • Sonic_R_fix.rar
      Размер файла:
      387,8 КБ
      Просмотров:
      342
    kreol нравится это.
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Не работает.
     
  5. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.372
    Grongy, решения этой, как и многих других проблем: Virtual PC+ вин98.
     
  6. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.986
    А что подскажете насчёт такой проблемы?
    Играл в Sonic R на Windows 98, довольно редко но играл. Я обнаружил что некоторые игры при установке привязываются к определённой букве Диска (СД-Рома), а у меня они часто меняются.
    В один прекрасный момент я зашёл в игру - в ней нет музыки, а в главном меню все значки выбора управления игрой замазаны красными квадратиками, доступно лишь Options. В игру играть нельзя.
    Поискал по интернету по этой проблеме - кто-то тоже встречал эту проблему, но решить похоже никому не удалось.
    С чем это связано, и как её решить? Это может быть связано со сменой буквы СД-Рома? (игру переустанавливал и стирал несколько раз, не помогает).
     
  7. AxXxB неадекват

    AxXxB

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    1.663
    KurtAngle-, да, такое вполне может быть, если привод не первый в системе (есть, например, CD-ROM'ы D: и E:, и ставишь с E:). Конкретно по этой игре не знаю.
     
  8. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.986
    AxXxB, привод то первый. Я использую Daemon Tools, специально поставил его первым в системе, но дело в том, что когда я вставляю флешку, Винда после перезагрузки определяет её как жёсткий диск (причём недоступный), сама флешка работает через другую букву. Но дело в том, что когда флешка есть - буква СД-Рома одна, а когда вынимаю - другая.
     
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    И потеря Direct3D.
    Win98?
     
  10. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.986
    Да.
     
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    В Win98 это не лечится.
    Как вариант — отнести буквы CD-ROM'ов подальше, чтобы чехарда с HDD их не затрагивала. Но не уверен, что в Win98 можно так сделать.
     
    kurtkurt222 нравится это.
  12. Grongy зе мост бэдэсс мазафака он зе плэнет

    Grongy

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    3.729
    Пожалуйста, прикрепите эту тему к игре как с техническими проблемами.
     
  13. Fabricator Candidate for Deletion

    Fabricator

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    10.315
    Grongy, фикс не тестировали?
     
  14. Anzipex

    Anzipex

    Регистрация:
    17 фев 2015
    Сообщения:
    37
    Игра без DXWnd (OG Edition) работает, но почему-то не работает управление. Ради интереса запустил игру напрямую, на экране выбора типа рендера (DirectDraw, DirectX3D) оставил на минуту без действия, автоматически сработал выбор текущей строки с рендером, после чего появилось меню игры с персонажами и надписью «Press start»., затем пошли демонстрационные ролики с геймплеем на разных уровнях, всё как обычно. Может быть, кто-нибудь сможет разобраться, что нужно сделать, чтобы подхватилось управление? Я пробовал вариации с геймпадами, запускал игру через DXWnd , в опциях изменял управление, после чего заходил в игру напрямую, но никаких изменений не наблюдалось. В корне с игрой создался ini файл с геймпадом (для клавиатуры отдельный bin), куда прописался мой геймпад, но, увы, управление так и не работает. Кстати через DXWnd игра не всегда корректно работает при полноэкранном режиме, несколько раз я получал просто черный экран и жесткое зависание
     
  15. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.372
    Anzipex, если клава работает - через Speder и ТП. если в игре есть аналоговое управление и оно нужно - через Virtual PC+ вин98 и ТП.
     
  16. Anzipex

    Anzipex

    Регистрация:
    17 фев 2015
    Сообщения:
    37
    Что такое Speder? Как я понял беспроводной передатчик. Да, моя клавиатура беспроводного типа, подключена через нано ресивер (типа Bluetooth приёмника). Никакого отличия от обычной клавиатуры нет. Я запускал игру на виртуальной машине Windows XP и управление было, а непосредственно в Windows 7 его нет
     
  17. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.372
    ошибся. Xpadder.
     
  18. Sedhog

    Sedhog

    Регистрация:
    11 авг 2013
    Сообщения:
    7
    А случаем неизвестно как можно заставить еще музыку играть? Я вроде бы смонтировал образ с игрой под первый привод, но игра вместо того что бы играть музыку просто заблочилась (то есть иконки в главной меню перечеркнуты красным крестом).
     
  19. Anzipex

    Anzipex

    Регистрация:
    17 фев 2015
    Сообщения:
    37
    Значит как-то неправильно смотрировал, он просит диск, соответственно музыка не играет. Можно попробовать заменить "sonicr.exe" из rip версии, она позволяет запускать игру без диска, но с самим диском тоже взаимодействует и музыку воспроизводит, если ты смонтировал полную версию образа с сайта old-games (проверено на Windows 7 x86)

    ---

    Нашёл интересный топик в стиме:
    http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=206400610

    Там есть подробное описание по исправлению ошибки по адресу 000705**, а также захват не через DirectDraw, а через Direct3D, плюс можно выставить любое разрешение

    Также за последнее время я нашел официальный патч позволяющий играть по сети:
    Allows network play for up to four players on an IPX or TCP/IP connection.

    Взять можно здесь:
    http://web.archive.org/web/20040622083056/http://www.sega.com/support/support.php?item=support_games

    Это *.exe файл. При запуске в папке с игрой выдаёт ошибку по адресу (00468e09). Было бы не плохо если бы кто-то смог разобраться и дизассемблировать в чём дело. Также просьбу оставил в стиме
     
    Sharp_ey нравится это.
  20. Sedhog

    Sedhog

    Регистрация:
    11 авг 2013
    Сообщения:
    7
    Когда искал способ запустить все, как надо, то на YouTube наткнулся на какое-то видео, где показывается некая "2004 Version". Насколько я понял, это что-то типа переиздания, которое вышло собственно в 2004 году, хотя насчет этой версии я ничего особо в интернете нашел. В описании под видео была ссылка на эту версию, вот:

    Пробовал запустить на Windows 7 x64, музыка и управление работает, игра запускается на весь экран.
    Ну а это то, что я нашел по поводу этой версии:
    https://tcrf.net/Sonic_R_(Windows)/2004_Release_Differences
     
  21. Anzipex

    Anzipex

    Регистрация:
    17 фев 2015
    Сообщения:
    37
    Проверил (Win7 x64), всё работает без каких-либо манипуляций с совместимостью. Спасибо за залив :good:
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление