1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

+ Menzoberranzan

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Silverwind, 11 окт 2003.

  1. Silverwind

    Silverwind

    Регистрация:
    11 окт 2003
    Сообщения:
    1

    Menzoberranzan.​




    О теме: тема для обсуждения технических проблем с игрой Menzoberranzan.

    FAQ:


    Внимание, данная инструкция предназначена для запуска игры только через DosBOX!
    • Скачанный с сайта архив с образом распаковываем в какую-нибудь папку.
    • После окончания распаковки заходим в эту папку, запускаем go.bat.
    • Появляется чёрное окошко, дожидаемся, пока проценты в нём добегут до 100%. Когда окошко само закроется, файл Menzoberranzan.img.ecm можно удалить, он больше не понадобится.
    • Файл Menzoberranzan.cue загружаем в уже установленный в Windows виртуальный привод (например, созданный Daemon Tools).
    • Запускаем DosBOX, желательно последней версии (на данный момент текущая версия - 0.72), в его окне поочередно вводим команды:
      Код:
      mount d x:\ -t cdrom
      mount c c:\games
      где x:\ - буква виртуального привода в Windows, а c:\games - путь, куда вы собираетесь установить игру.
    • Набираем поочередно команды:
      Код:
      d:
      install
    • Появляется окно с заголовком "System Detection". Жмём Enter.
    • Окно выбора типа установки (1- минимальная, 2 - делюкс). Можно оставить как есть, жмём Enter.
    • Окно, подтверждающее выбранные настройки. Жмём Enter.
    • Начинается ещё один процесс с бегущими процентами, ждём. Когда с характерным звуком появится сообщение "Program installed successfully", жмём Enter.
    • Предлагают прочесть readme-file. Жмём Enter, потом ещё раз и ещё раз.
    • Окно с заголовком "Menzoberranzan Sound Installer Version PM 5.0", жмём Enter.
    • Предлагается выбор звуковой карты, выбираем "Pro 16" (уже выбрано), жмём Enter.
    • Выбор из двух пунктов, выбираем "USE 1" (уже выбрано), жмём Enter.
    • Из большого списка устройств выбираем "SB 16 With WaveBlaster " (уже выбрано), Enter.
      [*] Выбираем "No", Enter.
      [*] Выбираем [a] Address: 0x330 (default), жмём Enter.
      [*] Выбираем [a] Address: 0x220 (default), жмём Enter.
      [*] Выбираем [c] Irq: 7, жмём Enter.
      [*] Выбираем [a] Dma: 1 (default), жмём Enter.
      [*] Выбираем "Yes", жмём Enter.
      [*] Через какое-то время появится сообщение "Sound Init Saved...", жмём Enter.
      [*] НЕ закрывая DosBOX, возвращаемся в Windows, заходим в папку, куда вначале распаковали архив с игрой, и из папки "Patch" копируем два файла: patch.exe и patch.rtp - в папку, куда установили игру (если всё делать так, как здесь сказано, это будет "C:\games\menzo").
      [*] В папке "Menzo" запускаем patch.exe.
      [*] Теперь игра установлена, возвращаемся обратно в DosBox, набираем menzo, жмём Enter, для начала игры нажимаем любую клавишу, одновременным нажатием Alt и Enter переходим из оконного режима в полноэкранный и смотрим заставку.

    Чтобы в дальнейшем опять продолжить игру, вам снова придётся вставить образ в виртуальный привод, запустить DosBOX и набрать команды:
    Код:
    mount d x:\ -t cdrom
    mount c c:\games
    c:
    cd menzo
    menzo
    
    Для начала игры нажимаем любую клавишу.

    Чтобы каждый раз не вбивать эти команды вручную, можно поставить графическую оболочку D-Fend.
    Все упомянутые выше программы есть на сайте.

    Шапка by thinbody




    ---------------------------------Оригинальное сообщение-------------------------------- Помогите подалуйста! Я качнул Мензоберранзан (это РПГшка) а он не пашет.подыхает,когда щелкаю на генерацию персонажа. Выдает ошибку: "DFMEM : Aborted error=2 Attempt to reference invalid handle"
    И после этого вылетает. :-(
     
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2009
  2.  
  3. Aleosha Администратор

    Aleosha

    Legacy

    Регистрация:
    28 дек 2001
    Сообщения:
    3.363
    Запускайся с загрузочной дискеты.
     
  4. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930

    А ты ещё небось в Виндах запускаешь, причём наверно в ХР?
    Только ДОС, и только через качественный бут-диск!
     
  5. der_fenriz

    der_fenriz

    Регистрация:
    13 июл 2008
    Сообщения:
    54
    Вовсе не обязательно запускать сию игру под DOS. По крайней мере с не ISO версией дела обстоят так. Вполне играбелен Menzoberranzan и на XP Professional SP2, коий стоит у меня. Через Dos-Box тоже вроде шло. Посему, уважаемые администраторы удосужтесь проверить сию игру на различных компьютерах с XP, дабы не кормить людей дезинформацией, не в обиду будет сказано)
     
  6. De_DraGon

    De_DraGon

    Регистрация:
    5 май 2007
    Сообщения:
    2.110
    der_fenriz,
    на даты сообщений посмотри - 5 лет прошло, тогда тут был RIP, а с рипами бывают проблемы, отсутствующие в образе.
     
    kreol нравится это.
  7. der_fenriz

    der_fenriz

    Регистрация:
    13 июл 2008
    Сообщения:
    54
    В общем то у меня RIP и был, а не ISO, я же говорил, что про работоспособность образа ничего не сведую. А Windows у меня как раз то 2003 года версия кракнутая от Золотого Софта SP2, все шло, как по маслу.
     
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.179
    der_fenriz, если У ТЕБЯ работает, это не значит, что работает у всех. И пиши чуть-чуть повежливей.
     
  9. der_fenriz

    der_fenriz

    Регистрация:
    13 июл 2008
    Сообщения:
    54
    Такая тенденция, подразумевающая различную степень возможности запуска игры на одной и той же версии системы очень характерна для Windows, особенно если речь идет о разных датах и наполнении версии системы. Может быть на компьютере человека писавшего рецензию на данную игру и ее проверявшего она и не пошла. Я призываю сайт к повторной проверке работоспособности игры на большем кол-ве компьютеров.
     
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.179
    der_fenriz, ПОЧТИ ВСЕ игры на сайте проверены на работоспособность. Этим занимаюсь я лично, а также хелперы сайта, многие модераторы и администраторы, нередко помогают и пользователи. Причём тест проводится на БОЛЬШОМ количестве РАЗНЫХ компьютеров.

    Старые темы НЕ удаляются. Писать в данный раздел стоит ТОЛЬКО в том случае, если у тебя есть проблема с игрой или ты решил какую-то проблему. То, что игра просто запустилась, - не совсем РЕШЕНИЕ проблемы. Кроме того, ты не почитал предыдущие сообщения и не посмотрел на дату (иначе бы не стал, я думаю, это писать).
    Но главное - тон. Здесь никто никого ничем не кормит и уж тем более не дезинформирует. Эта тема создана пользователем, а не членом коллектива сайта. Нигде "официально" не указано, что игра там-то не работает. И в любом случае так, как это сделал ты, говорить не стоит.
    На этом оффтоп в теме прошу прекратить.
     
    De_DraGon нравится это.
  11. der_fenriz

    der_fenriz

    Регистрация:
    13 июл 2008
    Сообщения:
    54
    Уважаемый kreol, я вовсе не хочу кого-либо оскорбить, труд всего состава сайта заслуживает уважения. Впредь постараюсь лишь способствовать общему делу. Приношу свои извенения. И впрямь,закроем тему.
     
    De_DraGon и kreol нравится это.
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.179
    der_fenriz, да нет, закрывать не надо - здесь темы не закрываются.
    Кстати, информация на страничке с игрой про " запускать исключительно в DOS'е" действительно была, я её убрал.
     
  13. Gamovsky programmarsto

    Gamovsky

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    2.500
    Здравствуйте. Вот набрел на игру, потом возникли вопросы и нашел тему.
    При установке в DosBox'е не получается смонтировать образ (не распознает .img, а если образ не разорхивировать - не видит .iso). Хотелось бы спросить, как НАДО ставить эту игру. Заранее скажу - я прочел все руководства (ну почти все) по установке DOSовских игр, но вот такая трудность для меня не решаема без помощи =)

    P.S. Может быть это звучит немного по-детски, но я действительно пока еще не научился нормально ставить Dos игры, даже через эмуль =\ Заранее спасибо...
     
  14. thinbody

    thinbody

    Регистрация:
    18 мар 2007
    Сообщения:
    156
    Mr_Aspio, DosBOX может непосредственно подключать iso и cue\bin образы командами
    Код:
    Z:\>IMGMOUNT D C:\Images\MyImage.iso -t iso
    Z:\>IMGMOUNT D C:\Images\MyImage.cue -t iso
    В случае другого типа образов, как в данном случае, или если просто лень набивать путь), можно сделать:
    Код:
    Z:\>MOUNT D X:\ -t cdrom
    где X: - буква виртуального привода в Windows со вставленным образом.
     
    kreol и Gamovsky нравится это.
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.179
    Чёрт, опередил...))

    Вообще, к этой игре надо будет потом написать шапку, а то что-то много про неё баек осталось с тёмных времён (про "только DOS" и прочее)...
     
  16. thinbody

    thinbody

    Регистрация:
    18 мар 2007
    Сообщения:
    156
    Сначала посоветовал, потом скачал игру.
    Всё оказалось немного сложнее, в лоб установить не получилось, вот подробная и скучная инструкция по установке.
     
    Alex Kagansky, oFF_rus, Eraser и 3 другим нравится это.
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.179
    thinbody, вот молодец! Сегодня же размещу как шапку к теме за твоим авторством, правда, с твоего позволения, оформление чуть-чуть поправлю.
     
    thinbody нравится это.
  18. GranMinigun

    GranMinigun

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    872
    Кто-нибудь пробовал заменять DOS/4GW на DOS/32A? Он где-то вшит еще, кроме файлов CODE.1 и CODE.2? Поскольку в них заменил расширитель, но вместо ожидаемых двух строк о DOS/32A стало четыре строки об обоих расширителях. Также при выходе игра стала намертво зависать, но это, думаю, не критично.
     
  19. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.515
    @GranMinigun,

    Зачем этим заниматься? Игра установленная с образа и пропатченная, проходима на 100% под DAUM от 2014-го.
     
  20. GranMinigun

    GranMinigun

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    872
    @VladimIr V Y, FPS хочу выжать побольше, очевидно. Плюс академический интерес.
     
  21. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.515
    FPS там совсем не критично. Я проходил на 40000 циклов. Поставь вдвое больше и будет ОК.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление