1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

2022: лучшие книги

Автор: Leiji · 28 янв 2023 ·
Категории:
  1. В прошлом году прочитал 56 книг. Чуть меньше, чем в 2021 и 2020, но намного больше, чем в 2019. Такая же история, как и с
    кино. Может сказались командировки, может активное чтение пабликов телеграма, а скорее всего - всё вместе. К слову, бумажных книг было по-прежнему немало - 21 (38%; примерно как и в прошлом году). Всего было перевёрнуто 13 204 электронных и бумажных страниц.

    На первом месте - художественная литература, 19 книг (34%; больше, чем в прошлом году).

    Тут было совсем мало разнообразия. Всего семь разных авторов в 2022 году. 7 детективных романов и сборников мистических рассказов Томаса Оуэна (37%), 6 фэнтезийных романов и сборников рассказов по миру Круга Земель Александра Зорича (32%) и на третьем месте - 2 романа Дэвида Линдсея (10%). Оставшиеся 4 произведения (21%) - разных авторов. Второй роман Стюарта Тёртона, роман Питера Хёга, наконец-то вышедший сборник Роберта Чамберса и новая книга Карлоса Руиса Сафона (посмертная). По жанрам - фэнтези (Зорич; 6), мистика (Оуэн, Линдсей, Чамберс, Сафон; 6), детективы и триллеры (Оуэн, Тёртон, Хёг; 6) и фантастика Линдсея (1).

    На втором - научно-популярная литература и публицистика, 17 книг (30%; примерно как в прошлом по количество и намного больше по объему).

    Тут разнообразия немного больше, 10 авторов. На первом месте яркие книги по истории колонизации Африки Льва Вершинина из серии "Черные судьбы" (4 части; 23%), далее - публицистика Андрея Фурсова (3 книги, 18%) и по 2 книги (12%) Михаила Баркова (современный аналог диалогов древнегреческих философов и похожего жанра средневековой литературы, серьезные разговоры и воспоминания в художественном обрамлении) и Татьяны Зоровой (путеводители и краеведение). А по одной книге у 6 авторов (35%): геологические заметки Ивана Ефремова, старинный трактат Огюстена Кальме, футурология Максима Калашникова, бездарный исторический пасквиль группы авторов из 90-х, российская история XIX и начала XX века Николая Цимбаева и брошюра о храме иерея Игоря Беляева.

    На третьем - графические романы, всего 11 книг (20%; существенно меньше, чем в прошлом году. Вот тут наверное и ответ. Дело в основном в том, что меньше читал книжки с картинками, поэтому и меньше успел). Тут всё совсем просто, всего 3 автора. Прочитал всю серию "Лига выдающихся джентльменов" Алана Мура - 6 томов (55%). И две серии Алехандро Ходоровски - "Метабароны" и "Техносвященники" (4 тома, 36%). А третья (9%) - чудесная книга Жоанн Сфар "Кот раввина"

    И последняя часть - артбуки, журналы, спецвыпуски и прочее, 9 книг (16%; примерно как в прошлом году, но эту группу хороши бы совсем свести к 2-3 позициям). Больше всего было артбуков - 4 тома (45%), по 2 позиции (22%) у журнала "За рулём" и "Мира фантастики", а на последнем месте (11%) - приключение для настольной ролевой игры.

    А теперь упомяну то, что порадовало больше всего.
    10 лучших книг ушедшего года:
    • увесистый роман Питера Хёга "Смилла и её чувство снега" - увлекательный триллер и одновременно большая литература;
    • чудо Жоанн Сфар, "Кот раввина" - великолепный образец серьезной работы в форме графического романа;
    • посмертное издание рассказов и повестей Карлоса Руиса Сафона "Город из пара" - как последнее прощай;
    • удивительно увлекательная обработка путевых дневников Ивана Ефремова "Дорога ветров (Гобийские заметки)";
    • серия Александра Зорича про Свод Равновесия - 4 увлекательных фэнтезийных романа;
    • "Чёрные судьбы" Льва Вершинина - книги, которые одновременно открывают Африку и показывают, что колониализм никогда не меняется;
    • отличные графические романы Алана Мур про "Лигу выдающихся джентльменов" (за исключением 3 и 4 части);
    • "Разговор на Красной площади" и "Я - последний солдат империи" Михаила Баркова;
    • публицистические книги "Водораздел. Будущее, которое уже наступило" и "Русские о главном противнике" Андрея Фурсова;
    • увлекательные краеведческие книги Татьяны Зоровой "7 чудес Нового Света" и "Крым сердце земли".
    И совсем коротко - про разочарования года:
    • Стюарт Тёртон, "Дьявол и тёмная вода" - намного слабее Эвелины, просто какая-то нудная каша;
    • Лоран Суйе, Оливье Суйе, "Вселенная гномов", да и вообще артбуки, не понимаю я этого дела;
    • большая часть произведений Томаса Оуэна - "Дагиды", "Золото индиго", "Преступление в стиле свинг", "Полная неизвестность" - крайне слабая графомания;
    • Дэвид Линдсей, "Путешествие к Арктуру" - нечто совершенно фантасмагорическое. Не знаю, что там сделало автора знаменитым в 60-х гг. XX века, думаю, это были какие-то запрещенные вещества;
    • Боханов А.Н., Горинов М.М., Дмитренко В.П., "История России. XX век" - пожалел, что потрогал, но быстро одумался;
    • ранние рассказы Александра Зорича по циклу Круг земель - ну очень слабые ("Утешение", "На сладкое", "Прикосновение", "Образ подобия", "Торговец сладостями").
    ieo, Шерсть, Theurg и 3 другим нравится это.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление