1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

APC vs Powercom

Автор: Leiji · 23 авг 2014 · ·
  1. Расскажу еще одну августовскую железячную историю.

    У меня давно назрела смена источника бесперебойного питания. Мой старый APC Back-UPS 500 (BK500EI) прослужил мне уже где-то c десяток лет. Дважды заменял на нем батарейки, а так - работает себе и работает. Вот и не спешил.

    Напрягало только то, что мощности ИБП не хватало на зажравшееся железо. Если свет тух в момент жаркой баталии, когда горячий процессор и раскаленная видеокарта соревнуются в пожирании ватт, то компьютер мог легко уйти в перезагрузку. 300-ваттный (в прыжке) UPS был просто не в состоянии выдать железу столько вольт-ампер, сколько нужно. Кроме того, на нем же еще висел 24-дюймовый монитор, роутер и довольно немаленькие колонки (с радиатором - что как бы намекает)...

    Присмотрел себе Powercom Imperial IMD-1025AP.

    0194545.jpg

    Исходил из того, что денег особо нет на подобные траты, да и времени на накопления не было - доллар в очередной раз понесся вскачь, взяв высоту №13 и прицелившись на 14-тую.

    По сборке и качеству самой железяки особых нареканий нет. Это не совсем дешевые фиговины, воняющие как подогреваемое ведро с токсичными отдходами и визжащими от ужаса вентиляторами. Этот паверком - в меру горяч, без неприятных запахов, вентиляторов и прочих вредных привычек. Пиковая мощность - 615Вт. Ее должно хватить и на возможную железную смену. Две батарейки по 7,2 ампера вполне способны пережить плановое отсутствие электроэнергии (15-20 минут), если в это время не играть и не рассчитывать число Пи до 144 знака. Ну и вишенкой - возможность поставить 9-амперные батарейки при замене текущих.

    Весит, зараза, под 15 кг. В пенопластовом обвесе тащить эту гробину до маршрутки и домой было настолько весело, что радостные мышцы напевали еще пару дней. Паверкому было поручено обеспечивать питанием системник, колонки и монитор. Старичок APC перебрался на другой край пыльного застолярья, забрав с собой самое ценное - интернет. На нем теперь был исключительно роутер. С прицелом на то, чтобы работал хотя бы час в отсутствие света.

    Софт APC был удален, я отключил его от USB. Софт Powercom поразил традиционной топорностью. Как был уродским тогда, когда я смотрел себе первый упс, таким и остался. Потыкав в настройки - когда пищать, когда тушить комп и прочее, я спокойно закрыл софтину и забыл про бесперебойник. Собственно, так я всегда делал с APC. Кроме того, обратил внимание, что паверкомовский софт еще и теряет упс, находя его только после перезагрузки.

    Пару дней спустя, около часа ночи был разбужен, едва заснув. Паверком часто и громко пищал. APC изредка и спокойно попискивал. Несколько раз сказав все необходимые в таком случае слова и накрывшись подушкой, перетерпел. Но на следующий вечер, разумеется, взялся за этого гада.

    И что выяснилось? Все настройки UPSMON-а ("это" гордо зовут софт для бесперебойника) действуют ровно столько, сколько работает сам упсмон. На тот момент мой немой вопрос - "на кой тебе системный процесс тогда?!" - остался без ответа. Т. е. в итоге выяснилось, что ИБП будет пищать тогда, когда ему вздумается. Потушат свет среди ночи - будь добр проснуться, протопать через всю комнату к столу и легонько (чтобы не выключить совсем) ткнуть в кнопочку. Все ночные слова были повторены снова, добавилась только еще пара этажей. Вкратце: как было дерьмо, так и осталось.

    Пока разбирался с писком, удивился тому, что компьютер спустя 1-2 минуты, уходит в гибернацию. Потыкал настройки вин7 - без толку. И тут, наконец-то, выяснилось, для чего процесс упсмона! Он тупо тушит комп. Опять же - настройки и прочие ваши пожелания по работе идут к черту (если не дальше). Пара минут и работающая машина укладывалась в гибернацию. Проверял раза три или четыре. Еще один этаж и новое повторение магических слов. Нужно ли говорить, что после убиения этого уродского процесса - проблема исчезла, ИБП спокойно отработал минут 5, не особо разрядившись.

    Ну вот как это назвать?! Это какими имбецилами надо быть, чтобы целое десятилетие разрабатывать хреновину, которая даже заткнуться не может по тумблеру?! Не написать софтину, которая хоть на что-то пригодна и процесс, который пользовался бы настройками этой софтины?! Пришел к выводу, что как был Паверком дерьмом, так и останется им навсегда. И ближайшие 10 лет вляпываться в это я не буду. Совсем достанет это убогое поделие - поищу толковый APC or something completely different.

    Друзья, не берите домой подобные Powercom-ы!
    SAS, 81Andrey0531, Grongy и ещё 1-му нравится это.

Комментарии

  1. Goblinit
    вообще-то, ты первый, кто поставил софт на моей памяти.:rolleyes:
      Evil Snake нравится это.
  2. Evil Snake
    C ИБП поставляется софт?:spiteful:
  3. Вредный
    Сочувствую.
      Leiji нравится это.
  4. Steel Rat
    Я таки взял Powerman Smart Sine 1000. Там писк отключается. И дисплейчик прикольный.
      Leiji нравится это.
  5. Leiji
    Goblinit, в APC он относительно полезный: тот же "период тишины" там настраивается и, самое главное, работает. Кроме того, там можно нагрузку посмотреть (сколько ватт тянет железо) и еще - настроить пороги, при которых срабатывать (для бэк-упсов без АВР это было важно) и настроить такой параметр как "чувствительность". В наших краях его надо на "низкая" ставить, иначе будет клацать на каждый электро-чих в проводку. Без софта всё перечисленное сделать нельзя.

    Другое дело - Г под название паверком. Тут я полностью поддерживаю. Этот, с позволения сказать, "софдт" ставить вредно.

    Evil Snake, с паверком? Нет :good:

    Вредный, спасибо. Если будет опять писком будить... Разбирать его довольно просто - уже проверено. Заткну изолентой.

    Steel Rat, спасибо. При случае - присмотрюсь к модели.
  6. SAS
    APC да, признанные лидеры среди ИБП.
    Правда из-за этого они стоят дороже :/
      Leiji нравится это.
  7. Leiji
    У меня в списке была модель APC. Но там цена была выше (30-45%). Мощность - приблизительно такая же, а вот батарейка - послабее (кажется). Эх, не думал, что будет такая печальная история... Хотя меня успокаивает то, что выбора (финансового) особо не было.

    Кстати, как оказалось в процессе выбора, я всегда путал мощность ИБП и емкость аккумулятора. Напишу, вдруг кому-то пригодиться...

    Мощность ИБП - это нагрузка, которую он в состоянии обеспечить. Мощность измерятся в вольт-амперах (те самые 500 и 1025VA), ватт - тот же вольт-ампер с поправочным коэффициентом (забыл, зачем он). У вас может быть киловаттная мощность, но жить на батарейке ИБП будет минуту. И наоборот, ИБП может не потянуть и 500Вт, но при этом - быть долгоживущим.

    Емкость батареек измеряется в ампер-часах (у мелкой техники, например, телефонов - в милиампер-часах, "махах"). Скажем, у вышеописанного паверкома, 2 батарейки по 7,2 ампер-часа. Батареи 12V, подключены последовательно, поэтому на выходе - 24V, а емкость та же - 7,2 ампер-часа.

    Отсюда следует, что не нужно вестись на цифирь вроде Павермавер 100500Ы. О реальном времени работы в вашем случае это говорит ровно 0. Более того, если ваш ИБП ждет от вас 1кВт нагрузки, а вы ему даете 200-300Вт, то это плохо - ниже эффективность работы. Нормальная загрузка должна быть около 50%. Даже вдвойне плохо, т.к. вы еще и потратите деньги за каждый пустой нолик в 100500. Например, 900Вт Паверком IMD-1500AP (сам едва не взял) стоит процентов на 40 дороже 1025-ки. Смысла, при 300-ваттном железе - 0. Батарейки - ровно те же. С другой стороны, должен быть где-то 1,5-ный запас к максимальной мощности вашего железного друга. Чтобы быть спокойным на случай переключения ИБП во время жарких баталий (как оно бывает, когда впритык - см. выше).

    Приблизительный расчет времени "жизни" от батарейки "героя" моей истории, в максимальном, 600-ваттном, варианте нагрузки будет выглядеть так:
    24*7,2/1,7(коэффициент) = ~100Вт*ч;
    100/600*60 = 10 минут.
    Ну а при половинной мощности (300Вт) жить будет, приблизительно, 20 минут.
    При 150Вт - около 40 минут или меньше, т.к. тут не учитывается эффективность работы обвязки. При низкой нагрузке (соотношение текущей нагрузки к максимальной - 615Вт) может ощутимо отличаться от 100%. Например, возьмем 80% (неплохой показатель). Получим 32 минуты.

    Как раз 30 минут на своем сайте Powercom указывает как срок работы при нагрузке в 150Вт. Можно предположить, что при 300Вт будет 85%, а при 600 - 90%. И реальные (а не сферические в вакууме) сроки жизни, соответственно, 17 и 9 минут (или даже 16 и 8).
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление