1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Артур Кларк, "Рама 2" и прочее

Автор: 6y3eJIok · 12 фев 2016 · ·
  1. Продолжаю потихоньку читать Кларка: "Земной свет", "Лунная пыль", "Молот Господень", "Большая глубина", "Фонтаны рая", "Рама 2". Рама 2, действительно, оказалась, если выражаться мягко, бульварным чтивом. Жаль, ведь так хотелось продолжения стильной, выдержанной истории контакта с внеземным разумом, а получил мексиканский сериал с пустоватыми человечьими интригами, бесконечными метаниями от одного "вау" к следующему. Чувствуется, что Кларк к Раме 2 прямого отношения не имеет, просто отдал доброе имя первой книги в загребущие лапы коммерции. Зато остальное оказалось вполне на уровне, особенно мне понравились "Лунная пыль" и небольшой рассказик "Встреча с медузой". Кларк мне особенно нравится тем, что он умело вплетает в основное повествование занимательные подробности из науки, свои мысли по поводу всего подряд. Например, в "Земном свете" был момент, когда команда корабля была вынуждена переходить в другой корабль без скафандров т.е. люди до 30ти секунд находились в открытом космосе без какой-либо защиты. Мне момент показался очень сомнительным, но порыв интернет на подробности я понял, что такое вполне возможно, если действовать так, как действовали люди в книге. В "Лунной пыли" на забавных примерах объясняется разница между массой и весом. В "Большой глубине" показан эффект глубинного опьянения. И так далее итп. И все это на фоне традиционно сильной описательной части, складывается ощущение, что Кларк сам все это видел в жизни - настолько классно и с такими подробностями все написано. Панорамы Луны, тяжелая атмосфера Юпитера, перигелии и корробори. И еще в этих книгах чувствуется "дыхание эпохи" 60-х, некая добрая, неиспорченная вера в людей, в космос, в следы на пыльных тропинках далеких планет - уже через 30-40 лет.
    sub_commander, Suchender, Айвенго и 6 другим нравится это.

Комментарии

  1. Steel Rat
    Пару месяцев назад тоже прочитал Раму, в целом понравилось, взялся сразу за Раму-2 и... не покатило. Даже до отлёта экспедиции с Земли не дочитал. Я бы не сказал бульварное чтиво, скорее наоборот, тягомотина нудная. А бульварное чтиво я люблю, типа "Стальной крысы" там или "Завтра война" - отлично идут.
  2. 6y3eJIok
    @Steel Rat, значит, я неправильно понимаю этот термин. Для меня бульварное чтиво - все то, чем можно праздно забить себе голову, постимулировать мозжечок когда больше заняться нечем, такое мусорное знание, которое избирательная память выкидывает в самый угол чердака, туда, где навалена уже огромная куча безликого и забытого. Одним словом, это книги, написанные непонятно для чего.
    зы Из Гаррисона мне более всего нравится "Билл - герой галактики". Хотя и "Стальная крыса" и Билл - социальная сатира, фантастика там идет фоном.
  3. Steel Rat
    Ну, я ваще глубоко не копаю. Есть нравится и есть не нравится. А какой там жанр, поджанр и Главный Смысл - это как-то пофиг.
  4. Thomas Wolfe
    Вынужден согласиться с мнением Steel Rat. Когда-то тоже начал было, но споткнулся. Грандиозная задумка, недостаток воображения у Кларка (имхо, конечно), Азимов справился бы лучше. Он с такими масштабами справляется на ура. Из Гаррисона запомнилась (и была любима) "Неукротимая планета". Крыса пролетела на ура, но это не то же самое.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление