1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Чарлз Роберт Метьюрин

Автор: Leiji · 5 мар 2014 · ·
  1. -- Часть 006 --

    К сожалению, "книжные" выпуски дневника не выходили уже очень давно. Причина не только в том, что читать получалось мало и урывками. Причина еще и в том, что роман "Мельмот Скиталец", о котором пойдет речь, огромен и чем дальше, тем хуже и хуже читался. Несколько раз было огромное желание отправить его вслед за Радклиф. Но всё таки я смог добраться до конца...

    Чарлз Роберт Метьюрин [Charles Robert Maturin] (Ирландия / 1780-1824).

    Из творчества этого автора, кроме упомянутого романа, можно почитать рассказ "Замок Лейкслип". На меня он не произвел особого впечатления. Роман "Албигойцы" (так тогда было принято, это не опечатка), по слухам, выходил в 1835 в переводе с французского. Но мне его найти не удалось, да он и не интересен в контексте истоков литературы мистики и хоррора.

    Мельмот Скиталец [Melmoth the Wanderer] (1820).

    Местами роман очень интересен. Особенно там, где автор пишет о близкой ему английской и ирландской действительности. На этом фоне хороши и жутковато-мистические элементы...

    Но потом автор впадает в какую-то игру во вложенные повести. Книга, которую читает главный герой романа, - интересна, но затем следует рассказ испанца, который тянется до самого конца книги. И в котором далее испанец находит книгу старика-еврея, которую читает на протяжении чуть ли не половины книги и далее в ней есть вложенная повесть в несколько глав о судьбе семейства Вальбергов. Это сумасшествие какое-то! :facepalm: Причем, чем дальше автор от близкой ему реальности, тем сильнее он впадает во всякие заламывания рук и длинные слезные монологи и диалоги, чем невыносимо начинает напоминать Радклиф. Критики называют это "сложным построением романа" и считают это чуть ли не одним из достоинств романа... Не знаю, на мой взгляд - это кошмар, который вообще убивает роман как таковой. Т.е. там вообще нет цельного произведения в итоге. И то, что интересно и увлекательно началось - закончилось через сотни страниц ничем.

    Еще хочу заметить, что в то время Испания для британско-ирландской литературы была чем-то вроде заповедника всяких кошмаров. Тут тебе и картинно злобные католики в главе с инквизицией, и религия, которая душит всё лучшее в человеке. Там, в "Испании", чуть ли не убивают детей по велению духовников или отправляют их в монастырь, где над теми неизменно издеваются выродки-монахи. Эти сцены настолько безжизненны и надуманны, что я просто засыпал на них. "Монах" Льюиса - на порядок более увлекательная книга (хотя и там место действия - изукрашенная выдумками и ужасами Испания, видимо, страна британских кошмаров тех лет). На мой взгляд, это не более чем дань литературной традиции, сам автор в Испании не был и о ней читал только романы и книжки путешественников разного времени (вполне возможно, таких же тенденциозных).

    Впрочем, даже в этих испанских байках есть несколько хороших мест. Например, просто великолепны монологи Мельмота-скитальца про современное ему общество (от которых Метьюрину пришлось потом отнекиваться, что это, мол, не мои мысли и вложены в самого отрицательного персонажа... ну да, так я и поверил). Да и нотки "дьяволы тоже плачут" (романтизм как никак) интересны.

    Подводя итог своим мучениям с этой книгой, прихожу к мысли, что Метьюрин, пусть и интересный сочинитель и мыслитель, но - посредственный писатель. В книге есть несколько хороших и интересных мест, но это около 4 или 5 части от всего текста, не более. Остальное - надуманное и скучное. Жаль только, что не всё хорошее собрано в одном месте и чтобы его прочитать нужно "пройти" роман целиком. Что касается рекомендаций, то могу опять же порекомендовать "Монаха", а этот роман разве что по диагонали в поиске тех самых хорошо написанных и интересных мест.
    Broccoli и Dimouse нравится это.

Комментарии

  1. DJKrolik
    Ирландцы видимо все такие.
    Можно долго читать Улисса, но только лишь для галочки. Что он там описывает - дело третье, а как писатель он слаб.
  2. Leiji
    Посмотрим :) Сейчас на очереди: Вашингтон Ирвинг (американец). Надеюсь, будет поинтереснее.
    Но после этого "Мельмота-зубодробильца" очень хочу взять перерыв со старыми книжками. На выбор отложил несколько заинтересовавших (если кто что читал - буду рад мнениям):
    -
    *) романы про Джека Ричера (недавно фильм вышел, посмотрел и захотелось почитать первоисточник... хотя, подозреваю, поплююсь, и займусь очередным "старым планом по чтению" - Алистером Маклином);
    -
    *) книги Клавелла: во-1, решил перечитать "Сёгуна", во-2, почему бы не почитать всё остальное... Тем более, что тоже давно хотелось. Правда, "Тайпэн" мне не пошёл. Но вдруг просто мелкий был.
    -
    *) серия по миру Варкрафта (не факт, что надолго, но попробую).
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление