1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Читано, перечитано и брошено (год 2018).

Автор: Old-Freeman · 31 май 2018 · ·
Категории:
  1. Милосердное время не тронуло этих мест,
    Ради рек и лесов исключенье сделав из правил,
    И поэтому в каждый новый его приезд
    Всё бывало таким, каким он его оставил
    Д. Быков​

    Залез в тему книголюбов и понял, что получилось много букв (я повторяюсь). Решил запилить продолжение дневника.
    Вот этого. Ошибка | Форум Old-Games.RU. Всё о старых играх
    А куда подевался 2017год спросите вы? А я отвечу. А, не, не отвечу. Надо собирать по теме книголюбов. И вообще 2017 сквозь пальцы просочился, а я его и не заметил. А уже и половина 2018г прошла. Извиняюсь за такой псевдоэкскурс. Я не об этом. Я здесь и далее про книги.

    Некоторые цитаты побудившие меня заняться чтением Ли Чайлда (смело пропускайте)

    Занялся чтением Ли Чайдла. Прочитаны полторы книги. Читаю как в первый раз.
    Впечатления неоднозначные. Хотел, конечно, полицейского детектива, а то что прочитал на боевик более похоже.

    Книга первая
    Главный герой попадает в неволю и под расследование. Его подозревают. В неволе он не один, а с партнером по несчастью. Джек вступается за этого человека и карает обидчика. Когда Ричер освобождается он заводит отношения и сотрудничает с властями. Главный злодей злой и в чем-то даже серийный убийца. На протяжении всей книги автор укладывает трупы штабелями. Море жестокости с подробными описаниями убийств.

    Ричер в первой книге крученый перекрученый до невозможности. Валит врагов налево и направо. устраивает засады. При этом подробно и обстоятельно первым встречным все выкладывает - как, где и почему. Доверят и помогает. Рассуждает. Философствует. В конце книги автор вспоминает, что он детектив пишет все-таки и облагодетельствует читателя порывом героя приступить к расследованию. Начинаются драйвовые батальные сцены и финал.

    Сама канва про фальшивки мне очень понравилась. Детективная часть прописана слабо. Герой яростный психопат и убийца и не скрывает этого, лол. Причем ему за это ничего не было.

    Книга вторая
    Главный герой попадает в неволю и под расследование. Его подозревают. В неволе он не один, а с партнером по несчастью. Джек вступается за этого человека и карает обидчика. Когда Ричер частично освобождается он заводит отношения и пытается сотрудничать с властями. Главный злодей злой и в чем-то даже маньяк-серийный убийца. На протяжении всей книги автор укладывает трупы штабелями. Море жестокости с подробными описаниями убийств.
    Стоп. Где-то я уже несколькими днями ранее это читал! Точно! эта формула которая была уже использована в первой книги! Это успех!!! Нашлась идеальная формула применив которую, наверное, можно написать сотню книг.

    Но нашлись отличия. Ричер в первой книге крученый до невозможности, но во второй книге тормозит и не может справиться с непрофессиональными военными. Шансов у него было несколько, но герой не такой и автор решил, что читатель не вспомнит, что в прошлой книги Джек валил по пять человек за раз наглухо (а так же автор давал характеристику подготовки специалиста Ричера по работе со специалистами - профессиональными военными), а тут с трудом только с одним справился и решил не обижать оставшихся двух, когда была такая возможность.
    Вместо этого Ричер благородно предпочитает потерпеть унижения себя и партнера по несчастью и наконец встретиться с психопатом-деревенщиной возомнившим себя гением тактики и стратегии на отдельно взятой территории выгодно расположенной на задворках штатов. А так же с другими буквально сотней непрофессионалов своего дела. Рассуждает. Философствует.

    По второй книге мной замечено замечательное совпадение с игрушкой Far Cry 5. Даже штат, где происходит действие (повествование) тот же - Монтана. Отличие - военизированная незаконное формирование в книге про Ричера крайне нацистского толка, а в игре религиозного.
    Правда в самой книге же и упоминаются реальные случаи возникновения таких организаций, которые чего-то там себе нафантазировали и пошли против системы.
    Ветвь Давидова — Википедия
    По итогу получился нехилый замес со множеством жертв и недовольства потенциальных избирателей президентов с последующим понижением рейтинга (такой вывод дают в книге).

    В конце книги автор вспоминает, что он детектив пишет все-таки и облагодетельствует читателя порывом героя приступить к расследованию. Начинаются драйвовые батальные сцены и финал.
    Пришлось вычеркнуть последние предложения, так как вторую книгу я еще не дочитал, но поспешил поделиться и записать разбегающиеся мысли (хотя, то что финал будет - тут нет сомнений). Так вот. Расследование в книги есть. Но в чем интрига? Все пока очевидно и нет никаких загадок (как в первой книги про фальшивки). Опасаюсь бросить сие чтение, хотя автор пишет увлекательно, но местами повторяется и растягивает повествование. И остается надежда, что другие будут не похожими на первые две.

    P.S. Из дурацких моментов первой книги - убийство в аэропорту одной тетки, да такое, что просто нереально произошедшее. В зале ожидания выдачи багажа (который как автор сам описывает как без окон без дверей полна горница людей, но не жопа) ее каким-то образом на глазах изумленной публики похищают в технические помещения, где и режут на ленточки совсем насмерть.
    Во второй книги секс с партнером по несчастью героя и такое впечатление, что на собственноручной только что зарытой могиле неудачника федерала. Кто читал тот поймет о чем я.
    Dagoth-Slayer нравится это.

Комментарии

  1. Old-Freeman
    Дочитал ранее начатые следующие книги:

    Эдуард Овечкин - Акулы из стали. Последний поход. - сборник рассказов про АПЛ.
    Всего четыре таких сборника. Довольно интересные и разноплановые произведения.

    Майкл Коннелли - Пылающая комната. Очередная книга про американского детектива Гарри Босха.
    Показалась среднячком. Хотя интерес все еще вызывает.
    Жаль, но на русском языке больше ничего не выходило этого автора.
    Хотя автор уже четыре книги написал про Гарри Босха и одну с новым персонажем.

    Джек Хиггинс - Орёл приземлился. Классика жанра. Понравилось произведение.
    Про одного из персонажей есть оказывается продолжение еще три книги. Но переведены они как-то избирательно.
    Пропущена вторая книга. Начал было третью, но с первых строк полилась такая махровая клюква, что расхотелось это пробовать дальше.

    Уильям Гибсон «Виртуальный свет»
    Уильям Гибсон "Виртуальный свет" первая книга трилогии моста. И, пожалуй, первая мной прочитанная у этого автора. Прочиталось бодро, но в начале было сумбурно и малопонятно что происходит.
    По ссылке вторая половина аннотации на fantlab у меня вызывает некоторое недоумение и несоответствие того, что я прочитал в книге и то что там написали.
    По интересности - как-то средне, может чуть выше. Ожидал от этого автора поинтереснее завязки сюжета и побольше киберпанка. Но нет. А, вот, например, "Лавина" Нила Стивенсона мне понравилась больше (и вышла эта книга буквально годом ранее - в ней киберпанка достаточно).

    До этого прочитал еще Джек Хиггинс "Бенефис Лиса" первая книга из серии объединенных общими персонажами -Дугал Мунро и Джек Картер. Собственно Дугал Мунро и не главный персонаж, а военная "шишка" в британской разведке, который подбирает кадры для выполнения особых заданий как правило в тылу врага или на линии фронта и другие спец операции по захвату техники или устранению/спасению определенных личностей. А Джек Картер его секретарь и тоже не главный герой. Сюжетно книга показалась зеркальным отражением "Орел приземлился" (надо же - везет мне в этом году на такое, когда автор использует успешную формулу выведенную им в предыдущей книге). Только здесь как-то это более интереснее подано.
    Раскрытие сюжета и некоторые сравнение с книгой Орел приземлился
  2. Old-Freeman
    Похоже, книга вторая переходит в категорию брошенное. Никак последнее время не идет чтение. Увлекся игрушками.
    Поэтому, спешу записать еще сравнения (возможны спойлеры!) первых двух книг. Совсем небольшое отличие. Пока совсем не забыл.
    Как и в первой так и во второй книге Ричеру противостоит/помогает всемогущее ФБР. В первой книге ФБР представлено одним сотрудником который помогает, но на самом деле нет. Во второй книге ФБР больше уделено внимание. Описывается местный департамент и директор с остальными сотрудниками.
    В итоге автор выделяет тройку действующих лиц которые скорее мешают/противостоят. И таки вы угадали - среди них предатель! Какой неожиданный ход. Совсем не как в первой книге.
    Из удивительных и невероятных моментов первой книги. Нам доходчиво расписывает автор какая невероятная пушка Дезрт Игл (надеюсь я не ошибся с оружейной моделью) досталась Джеку. И какие последствия будут после применения. Тем удивительнее было узнать результат применения этого оружия на практике. Недобитый ФБРовец в финальной сцене предстает перед нами даже не поцарапанный.
    Возможно, вам покажется, что я сильно придираюсь к в общем-то не неплохим книгам. Тем более, что первая книга написана в середине девяностых. Опять же, в какой книге/фильме/игре нет штампов. Но, все же, я считаю, что писать одну и ту же книгу два раза это наглость со стороны писателя. Даже интересно, что в других книгах. (В этом абзаце слишком много раз повторено слово книга. Надо с этим что-то делать).
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление