1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Спасение рядового PC-98

Автор: Motar79 · 9 авг 2019 · ·
  1. Давно меня тут не было, конечно, но теперь появился повод вернуться. Недавно, а вернее, вчера, до меня наконец добрался комп, который я надеялся заполучить последние 5 лет. Речь о PC-98, и если быть точнее, я теперь гордый обладатель модели PC-9821LS12. Характеристики, как и другие подробности, можно посмотреть тут: With98 - データバンク(PC-98本体編) - [PC-9821ノート]
    [​IMG]
    И вот, когда вчера посылка пришла, я буквально разодрал коробку и огромное количество пупырки на самих ноутбуке и кабеле (и это еще не считая лютого количества мешков с воздухом в коробке), раскрыл ноут и начал осматривать. Состояние, конечно, не на пятерку и даже не на четверку - сколы пластика на краях, сильные потертости и немного какой-то ржавой пыли на корпусе. Было явно заметно, что им в свое время активно пользовались, а потом положили на полку где-нибудь в кладовой и не вспоминали о нем последние лет 15. Подключил сети, светодиод батареи радостно засветился красным, потом осознал, что батарея мертва последние лет 5, и грустно потух. Попытался включить, сразу почувствовал себя дебилом - мелкая кнопка в верхнем правом углу над клавой, как обычно кнопки включения на наших компах, не дает никакого эффекта. Хм, интересно, что бы мог значить значок с месяцем на ней? Ну быть же не может, что у нее другой функционал, например, кнопки сна. Быстрый осмотр ноута со всех сторон обнаружил странный слайдер рядом с проводом питания - и да, кто бы мог подумать, что японский ноутбук реально включается так. После недолгого кряхтения, он выдал на экран изображение, знакомое и любимое всеми энтузиастами PC-98.
    [​IMG]
    Выдохнул. Значит, все-таки живой, работает. Естественно, дальше он требует бутаблю, как и было написано в объявлении у продавца. При попытке записать дискетку с досом и вставить ее в флоппарь, тот начинает мучительно хрипеть и к успеху не приходит. Смотрю внимательней - обнаруживаю, что огонь считывания диска не горит. Чуя неприятное, решаю проверить и сидюк, тот радостно моргает оранжевым огоньком и выезжает, хоть и с трудом. Снова выдохнул, решаю оставить пока сам ноут в покое и раскрутить док.
    Первым же делом замечаю, что батарея не просто сдохла, а уже и заметно потекла, загваздав все вокруг. Причем потекла явно давно - вся ржавчина уже прям в труху. Краем мозга уже понимаю, что я сейчас увижу, раскручиваю док и вижу вот это чудо:
    [​IMG]
    Ржавчина проела весь правый бок, как раз тот, что был под батареей, и добралась до флоппаря. Скрипя зубами, раскручиваю все это счастье и осматриваю флопповод:
    [​IMG]
    Опять же, состояние не лучшее, ржавчина добралась до самой платы, и насколько она там навредила - вопрос еще открытый, поскольку мелких отверток я у себя не обнаружил. С внешней же стороны выглядит довольно гротескно. Вообще завтра надеюсь на работе отхватить комплект и вечерком раскрутить, может, там не все так плохо.
    С сидюком тоже, на самом деле, не все прекрасно - он хоть и работает, но стабильно отказывается держать трей в закрытом положении. Конечно, при определенной нагрузке сверху, он закрывается и в целом-то даже не вылетает, но стоит нагрузке уйти, как сразу лезет наружу. Впрочем, если у него все еще читающий лазер, проблемой оно не встанет.
    [​IMG]
    Но, посмотрев на все это счастье, мне захотелось проверить и внутренности самого ноутбука - да, он работает, конечно, а великая мудрость древних говорит нам не чинить то, что не сломано, но в таких случаях слишком осторожным быть тоже нельзя. Как минимум, так я подумал и начал пытаться раскурочить еще и сам ноут. И провалился, причем с треском. Помимо кучи обычных винтов, корпус еще скручен порядка десятка спрятанных, которые обычно находятся еще под чем-нибудь. И это езе не говоря о том, что два винта таки прогнили и наотрез отказались выкручиваться или вообще что-либо делать. В результате я сдался и решил заняться той частью, которую мне явно было разрешено раскручивать - клавиатуру и находящийся под ней раздел. Тут, к слову, располагаются все заменяемые части - вернее, их по сути две - CMOS-батарейка и оперативная память. Батарейка, на самом деле, не сказал бы, что предусмотрена заменяемой - она обмотана в какой-то пластик и подключена двумя проводками, потому что НУ КОНЕЧНО ЖЕ ОНА ПОДКЛЮЧЕНА ПРОВОДКАМИ, ЭТО Ж СЕРЕДИНА ДЕВЯНОСТЫХ. Обнаружил и то, чего я, честно говоря, и опасался - ржавчины внутри. Благо что это, судя по всему, какой-то порт расширения, и в целом на работу не влияет.
    [​IMG]
    В основном же пока зрелище довольно печальное, очень много ржавчины, и нерабочий флоппик делает жизнь СИЛЬНО хуже. Особенно учитывая, что флоппари в Японии были распространены не 1.44Mb, как у нас, а 1.25Mb, из-за их обратной совместимости с 5-дюймовыми (на самом деле эта тема заслуживает отдельной статьи, но если вкратце, то со стандартных 5.25-дюймовых флоппиков можно сделать идеальную копию на 3.5-дюймовый флоппарь такого формата. И от этого всего рождаются несколько вопросов:
    1. Тот же ли формат самих флоппи-приводов был в Японии, что и у нас, или это специальный формат, который сделан именно для считывания 1.25Mb-дискет?
    2. Возможно ли заменить его (или частично заменить) на наш стандартный 3.5, только ноутбучного форм-фактора?
    3. И если все-таки восстанавливать оригинал, насколько это возможно и чем лучше всего отдраивать с платы ржавчину, принося минимальный вред самой плате?
    Если честно, я бы предпочел оставить оригинальное железо. Не то чтобы все это сложно найти, однако сразу есть несколько не совсем приятных "но", в числе которых в том числе и не особо стандартные способы подключения, с которыми вариантов беглый поиск по тому же Авито, если честно, не сказать чтобы дал. Из обнадеживающих вещей я бы однозначно отметил то, что флопповод, судя по всему, тоже не совсем мертв, и даже пытается считывать засованные в него дискеты, но что-то ему явно мешает. Возможно, чистка от ржавчины реально поможет ему очухаться и начать работать как надо.
    Если честно, частично я пишу этот пост еще и с надеждой услышать какие-то советы и в целом предложения по тому, что можно сделать в такой ситуации. Было бы совсем круто, если у кого-то тоже была похожая ситуация, из которой нашлось решение, но надежд особых не питаю, случай довольно единичный. Скорее всего, в скором времени будет пост-продолжение, а про сам процесс ремонта было бы круто запилить целый видос, но меня терзают смутные сомнения, когда и как я смогу это все организовать. Всем мир и рабочего железа.
    Kristobal Hozevich Hunta, B13, drugon и 14 другим нравится это.

Комментарии

  1. Thomas Wolfe
    Да, грустно вышло.. не обижайтесь, я бы ничего делать уже не стал.. Но искренне желаю удачи в решении этой нелегкой задачи. Спецсоставы в помощь, я пользуюсь стеркой в легких случаях и пищевым уксусом в "средних", здесь, похоже нужно именно что отмачивать (ватный кружок с уксусом на ограниченное время), но без перебора..
      Uka нравится это.
  2. Thomas Wolfe
    Было бы совсем круто, если у кого-то тоже была похожая ситуация - не, лучше не надо..
  3. Alex Ghoust
    Можешь глянуть на youtube как это в принципе делается. Например вот:
    На том канале довольно часто восстанавливают очень старые компьютеры. Можешь найти много полезного.
      Kristobal Hozevich Hunta, Dimouse, Motar79 и ещё 1-му нравится это.
  4. Кишмиш
    с возвращением!
  5. rusty_dragon
  6. Goblinit
    @Motar79 Советую продублировать свои вопросы вот, например, здесь. Дневники не все смотрят.
    Случаев таких полно, что-нибудь обязательно подскажут.
  7. Kristobal Hozevich Hunta
    Был похожий первопень (вроде).
    В плане загрузки ставлю на bootCD/rj45/com/PCMCIA (ну или как там её).
  8. gabby32
    Я всегда поражаюсь таким индивидам. Покупать за 1000 йен такой хлам, в незнакомой стране зная что ни возврата ни жалобы вы сделать не сможете. Плюс ещё заплатить за доставка 5 кг хлама. Что проблема накопить баксов 100-150 баксов и купить 100% рабочий ноут. Да и вообще выбор модели очень странный. Данный ноут рассчитан исключительно на запуск виндовс, для дос игр он не подходит. Потому что в нем нет встроенного FM звукового модуля, тут только PCM. Звука в играх не будет. В подавляющем большинстве.
      rusty_dragon нравится это.
  9. MAZterXP
    Этот ноут достоин того, чтобы не глядя кинуть его в помойку. Матрица не активная, для игр он подходит только с подключенным монитором. Да еще и внешнее состояние ужасное. Вы приобрели труп, который жалко даже держать в доме в выключенном состоянии.

    Ноут в хорошем состоянии можно найти и дешевле 100 баксов.
  10. Kristobal Hozevich Hunta
      Alex Ghoust, 6y3eJIok и Дарк Шнайдер нравится это.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление