1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

nflj_ubs_replies_on_comment_by_x

  1. GreenEyesMan
    Ну... миф про "грязных дремучих предков" - это тот еще миф. Мылись тогда и мыло было (да не такое, как сейчас, а из животных (а в сороковые умудрялись и из людей)). Удивитесь, но мыло (или его аналоги) были известны многим народам еще со времен царя гороха. И далеко не только вельможам всяческим. Просто мылись не так как сейчас и к грязи относились иначе. У нас сейчас прямо-таки помешательство на чистоте душевной и телесной. Хотя об этом еще Джордж Карлин мололожил, повторяться не вижу смысла. О ужас, даже в средние века люди умудрялись мыться. Потому что под слоем грязи тело очень быстро начинает гнить. Да, это не мешало по всем канонам сливать нечистоты в окна и гадить прохожим на голову - но это нисколько не так, как описывают наши менее далекие предки в 19-начале 20 века, повествуя о том, что в европейских городах все ходили на ходулях, широкополые шляпы носили специально для защиты от овнеца, а мелкие собачонки вошли в моду ради того, что бы на них с людей блохи и вши перебирались (а еще что бы руки о них вытирать). На счет того, что бы мыться в 21 веке. Вы счета за воду видели? Я видел. Мне тут правительственные агенты и агентессы постоянно предлагают сменить ванну на душ, дескать что бы меньше воды тратить. Про мыться может быть все и понимают, но не у всех есть такая возможность. Раньше как было - пошел на городскую речку (да, далеко не чистую, но все равно) и искупался. А теперь страшно в воду входить - туда ведь не только нечистоты выливают. А иногда и остатки материала, из которого делают современное мыло, например. ;) Плакаты как раз и рисовали для тех, кто жил в таких условиях, в которых раз в неделю поход в баню - это роскошь недоступная, а тут тебе бац и из грязи в нормальные люди пихают. Не объяснишь - не поймут. На счет упаковки и ее красоты. Действительно толковые фабриканты тратились не только на лоббирование своих интересов, но и на нормальный такой пиар продукции. В том числе и с привлечением крутых художников. Купил себе мыло или конфеток - а на обертке маленькое произведение искусства, даже грех выбрасывать. И это не отменяет того, что современные "дизайнеры" не вкладывают в товар ничегошеньки. Все делается под машинную копирку, без индивидуальности и души.
  2. rusty_dragon
    Чем хуже-то? Мыло изобрели ещё в средние века. И рецепт его приготовления прост. А вот сейчас мыло в магазинах - хуже. Почти поголовно продают мыльные продукты, которые дороже и плохо мылятся. Потому что так выгодней.
    GreenEyesMan нравится это.
  3. ITF7
    >Ну... миф про "грязных дремучих предков" - это тот еще миф. Я про это не говорил. Просто в начале 20 века по итогам сначала ПМВ, а потом ещё и Октября оказалось огромное число беспризорников - со всеми характерными проблемами. Плюс поток в города из деревень, в том числе и глухих, в том числе и тех, где с этим было... достаточно специфично. Ну и то, что вы описали; я в целом про то же. >Чем хуже-то? Банально всё тем же воспетым в рекламе p/h. За 20 век появилось более качественное оборудование и техпроцессы, позволяющее лучше проводить процедуру удаления остатков щёлочи из уже отработанного мыла. Попробуйте как-нибудь ради интереса мыться месяц только "хозяйственным" мылом - разница в виде сухой кожи будет, что называется, налицо. >А вот сейчас мыло в магазинах - хуже Ну так разумеется. Ибо защита прав потребителей и всё такое. Пресловутый p/h там выставлен по минимуму, "зверскость" тоже просто чтобы "как бы чего не вышло". По рецепту оригинального мыла 1930х, особенно сваренного кривыми руками кустарей, какая-нибудь тётенька может легко получить не то, что на картинке, а опухшую морду бульдога вместо лица. Кому интересен сам вопрос - рекомендую книжку "Справочник кустаря" Г. Г. Бродсена, издание 1931 года. Ну или его репринт литературно-редакционного агентства "Глагол" отпечатанное в Москве на типографии "Радио и связь" в 1992 (ISBN 5-900288-01-3). Вот у меня как раз такой есть. Хотя это, конечно, не единственный источник знаний. От половины рецептов мыла там изложенных практикующие влёгкую заедут по статье 115 УК РФ. Современные мыловары-"крафтовики" с жирами и щелочами предпочитают не связываться, а делают свои мылА из бело-нейтральных изготовленных промышленных способом, просто переплавляя оные с присадками и украшениями, либо вообще покупая для тех же целей специально изготавливаемую "основу" - как я понимаю, максимально нейтральное мыло без особых запахов.
    GreenEyesMan и YRuby нравится это.
  4. rusty_dragon
    Ну ты загибаешь. :D Я как бы застал время когда единственным мылом дома могло быть хозяйственное. Ничего страшного, раньше все таким мылись. У него просто концентрация выше, потому разбавлять/меньше мылить надо. >Я про это не говорил. А звучало именно так. ) Тогда как баня на Руси была у всех. Это не средневековые европейские города, где люди мыться боялись.
    GreenEyesMan нравится это.
  5. GreenEyesMan
    Ну да, после японской, ПМВ, революции и прочего было полно тех, кто банально пожрать не может, не то что бы помыться. Кстати, я вот стал мыться мылом - потому как от шампуней у меня кожа страдает сильнее. От мыла тоже страдает, но не так сильно. "статья 115 УК РФ" - мля, это вообще звездец. Любое действие по современным законам - статья. Как в детском саду с суровыми воспитателями живем. Шаг влево, шаг вправо - расстрел и четвертование. :)
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление