1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  • Эта запись является частью 1 из 1 в серии Gabriel Knight.

Gabriel Knight: Sins of the Fathers

Автор: Leiji · 23 окт 2016 · ·
  1. 1993 г. в. (20th Anniversary Edition - 2014 г.в.) / Мои впечатления: А

    CtJM5WOWAAA6RW9.jpg

    Давно подбирался к этой игре. Было ощущение, что после довольно невнятного и какого-то натужно-безыдейного третьего ГК (который понравился тем не менее), меня ждёт открытие. Когда это всё начиналось, когда хотелось заявить о себе, а не просто сделать третью часть... И я не разочаровался.

    У меня на прохождение ушло почти ровно 20 часов. Игра не отпускала на протяжении всего этого времени (чуть больше двух недель). Завершающие сцены я переигрывали и пересматривал трижды. По правде сказать, не удержался от слёз...

    У игры отличный сюжет и очень хорошо выдержан ритм. Неспешные копания начала игры, нарастание ужаса к середине и звенящая от напряжения кульминация. Загадки несложные, но чтобы не упустить этот ритм, я перестал на них обращать внимание где-то к середине игры. Что-то делал сам, что-то смотрел.

    Рекомендую игру к ознакомлению любителям сюжетов и адвенчур. Впрочем, я, наверное, "последний из могикан" :)

    CuUncvbXgAAFRUW.jpg

    О недостатках: зачем-то взяли на озвучку Рассказчика даму, которая озвучивала Леди Вуду в Манки Айленде. Она еще и иногда называет Гэбриела Гайбрашем (например, возле особняка Гэдди) :) Это забавно, но авторам нужно было решить, есть ли место манкиайлендовским шуточкам в нуар-истории. На мой взгляд, это ломает атмосферу. Если бы был другой рассказчик и оставили только некоторые, подходящие, шутки... Впрочем, острот Грейс и Найта уже достаточно.

    Техническая информация
    Suchender, Warmaster, Вредный и ещё 1-му нравится это.

Комментарии

  1. Old-Freeman
    Я не так давно оригинал проходил. Мне понравилась игра. В эту версию не играл.

    З.Ы. Она у меня на GOG оказывается куплена:) Как и оригинал.
    З.Ы.Ы. Лучше бы они вторую перерисовали. А там и третию и остальные:)
  2. Leiji
    @Old-Freeman, посмотри эту. Очень хорошо получилась. Я, кстати, GOG-версию и проходил. Рекомендую :)

    Вторую? Там же киноадвенчура... Это ж переснимать всё надо! Поэтому как раз вторую я в оригинале пройду... Третья - 3D. Впрочем, такое корявое 3D, что я бы не отказался от ремейка... Ну, к 2019 можно ждать ;)

    А какие остальные? Их всего три.
  3. Old-Freeman
    @Leiji, а кстати, ты русифицировал ее как-то или на родном языке играл?
    Второу часть я пиратку начинал играть, так там в одном месте что бы пройти квест с магнитофоном нужно было перейти на испанский язык и записать по испански предложение О_о.
  4. Leiji
    @Old-Freeman, первую часть? Да, использовал перевод с Zone of Games.
    Вторую пока не смотрел, откладываю, нагуливаю вкус. Думаю, перевод отыщу...
  5. Kseraks
    Да, первая часть хороша была. До сих пор отчётливо помню своё недоумение от второй части. Лучше во вторую вообще не играть.
      Leiji нравится это.
  6. Leiji
    @Kseraks, я попробую :) А там видно будет...
  7. Kill_switch
    Почему безыдейного GK 3? Как раз с идеями в GK 3 полный порядок - там даже идею наличия наследников у Исуса Христа раньше увидел, чем у Дэна Брауна "Код да Винчи".
    Игра вышла в 1999 году, а "Код да Винчи" когда там был написан?! :-) А вот с реализацией в 3D GK3 подкачал.
    А про последнего из могикан ты зря - GK1 шикарный мистический детективный квест, который оценят все любители подобной тематики сверхъестественного.
    Секрет прост - Джейн Дженсен, автор серии GK, тщательно изучает истории, мифы, теории и писала сценарий исходя из своих исследований.
    Я знаю ещё только одного подобного человека, который конечно имеет несколько другой характер - это Чарльз Сессил, автор Broken Sword и Beneath a Steel Sky. Он тоже исследует тему вдоль и поперек. Только деталей у Джейн Дженсен все таки больше, и больше уход в мистицизм.
    Люди, которые играли в оригинал GK1 1993, мало оценили GK1 20th Anniversary - так что на вкус и цвет фломастеры разные :-)
  8. Leiji
    @Kill_switch, я с этой темой знаком был гораздо раньше ГК3. Про перепевки Брауна молчу. Рекомендую ознакомиться с книгой "Святая Кровь и Святой Грааль" (вышла в 1982). Тема была на слуху в конце 20-го века, оттуда и попала в ГК3. Что разумеется, не умаляет заслуги Дженсен, которая использовала далеко не простую тематику для игр.

    Безыдейность там в другом. Хотя, подозреваю, здесь моя ошибка - неверно выразился. Тема - отличная. Сюжет - отличный. А вот герои - блеклые и "безыдейные". Они какие-то статисты, а не герои. Хотя я с удовольствием переиграю в эту игру, так как она одна из любимых.

    Насчёт "последнего из могикан". Я просто часто сталкиваюсь с тем, что моё отношение к играм как, в первую очередь, повествованию, многим чуждо. Никакой геймплей и интересные техники не оправдывают для меня "пустой" сюжет и отсутствие мотивации для движения вперёд моего героя. Поэтому рекомендую с осторожностью :)

    О да, серия Мечей - у меня давно в любимых. Первые три я проходил по паре раз, а 4 - один раз и больше не буду. 5 - ждёт. Тройку, я считаю, напрасно ругают, мне она очень понравилась.

    Я не ценитель совсем древних игр. Для меня всё началось в конце 90-х - начале 00-х, поэтому не особо стремлюсь копать глубже. Тема ведь бесконечная. Мне ремейк очень понравился, а вот в исходную игру я пытался поиграть и безуспешно.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  • Эта запись является частью 1 из 1 в серии Gabriel Knight.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление