1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Гугл продолжает ухудшать поиск картинок

Автор: Кишмиш · 3 окт 2019 · ·
  1. Несколько лет назад гугл заключил соглашение с всякими сайтами стоковых изображений, вследствие чего стал урезать функционал поиска по картинкам, который давно себя зарекомендовал как полезный инструмент. В частности, тогда например исчезла возможность "посмотреть в других размерах" и намеренный поиск похожих.

    На протяжении нескольких лет я стал замечать, что гуглопоиск картинки еще и дико отупел в ряде случаев. И картинки, по которым он находил источники раньше, теперь "ничего не найдено, на картинке изображено лалала".

    В то же время, в поиске по изображениям от Яндекс ничего не убрали, и часто работает в разы лучше. Ищет то, что гуглопоиск не дает результатов.

    Сегодня же я заметил еще одну кастрацию гуглопоиска. Куда пропала возможность задавать размер фото при поиске? - Cправка - Google Поиск
    Да-да, они убрали возможность задать точный размер картинки. А я часто пользуюсь этим, в т.ч. и для этого форума (при поиске скриншотов конкретной игры по заданному размеру типа 480x272 или 1920x1080).

    Вот так вот... куда все катится...
    Текстоплёт, daemolisher, AndyFox и 9 другим нравится это.

Комментарии

  1. ВелоВояджер
    Да он там всегда был хуже яндексовского. А сейчас совсем плох.
    Картинки в яндексе хорошо ищутся - правда, не хватает некоторых функций, которые бы пригодились. Например, нормального расширенного поиска. Но его и в гугле нету.
    Гуглом я сейчас пользуюсь только в двух случаях: если нужна панорама улиц (на гугл-картах их больше, чем на яндекс-картах; но многих дорог там всё равно, к сожалению, нет) или возможность отдать редактору свои текстовые документы для редактирования через интернет (но такое и у яндекса вроде есть - просто я ещё не пользовался).
    Однако и у яндекса проблемы есть. Главная - реклама их браузера, которую они включают при каждом - каждом! - посещении страницы поиска. Это постепено начинает возмущать. Как и реклама их браузера с огромной надписью "скачать" на тех страницах, где скачивается что-нибудь ещё (здесь, на ОГ, у меня Адблок отключён, поэтому реклама браузера видна; а на страницах яндекс-поиска отключить её нельзя - ну разве что временно через тот самый Адблок).
    Поэтому, думаю, надо бы посматривать на другие системы поиска. Когда и гугл, и яндекс внезапно обанкротятся (а это явно должно случиться скоро), по крайней мере, буду знать, что есть что.
  2. ITF7
    В своё время (в доинтернетную эпоху) я тоже активно экспериментировал с 3D-редакторами, коих у меня был целый диск. И тогда у меня была общая проблема - смоделировать что-либо в каком-нибудь простом и лёгком редакторе - это одно дело. Но вот переконвертировать намоделенное в тот же 3DMAX было сложновато. Насколько это актуально сейчас?
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. Кишмиш
      а так сейчас как раз нормой считается типа "в одной программе сделал модель, в другой добавил детали, в третьей улучшил сетку" и тд, так и перебрасываешь туда-сюда
    3. GreenEyesMan
      Все зависит от движка. Однако, если двигло новое, то чаще всего самый распространенный формат типа какого-нибудь fbx можно в него сразу же без конвертирования закидывать. Но это чисто для игр. А если для чего-то иного - тут смотреть нужно. Из одного формата в другой так же перегоняется - конвертится в тот же fbx и импортируется уже в нужный редактор.
    4. Кишмиш
      ток у фбх разные версии были, и не всегда совместимость пашет
  3. Кишмиш
    насчет инфы по старым движкам конкретно, это та еще боль. когда смотрел туторы по моделлингу именно под ку3, половина ресурсов были уже сдохшие или полусдохшие
  4. Кишмиш
    Ну у отдельных-сторонних деревьев могут быть удобнее алгоритмы или более подходящие результаты (особенно в коммерческих xfrog и speedtree), а что-то было и с научным подходом (l-studio университетская ботаническая программа, старая, но интересная. увы экспорт в обж у нее сломан чето).
  5. GreenEyesMan
    Ох, замечательный список! Спасибо, кое что забрал себе.

    Интересно, а есть что-нибудь для создания моделек для старых версий движков Unreal? Но с информацией. Потому что на официальном сайте информация только для новых движков, а старые - только за денежки.

    К стати деревья генерировать теперь можно и в Блендер и в Фотошопе. Однако, мне пока нигде не приходилось делать реалистичные деревья. А там где надо "хендмейд" прокатывает. :)
  6. Кишмиш
    @GreenEyesMan ну "мощных пакетов" кроме блендера не знаю, а по мелочевке тулзы для хозяйства всегда есть

    Arbaro Arbaro - tree generation for povray генератор деревьев
    Ivy Generator An Ivy Generator лозы всякие делать
    MapZone, по сути прототип substance designer, оффсайт с бесплаткой сейчас подох, поэтому отсюда MapZone (актуальный антиквариат)
    Werkkzeug, можно юзать тоже для создания текстур через синтез, правда это вообще демосценерский пакет, и в нем можно кодить 3д демки, он от авторов того самого .kkrieger, собственно, но "рядовому любителю" в первую очередь текстурки наверное от него Werkkzeug4 CE: Downloads
    MeshLab, весьма полезная тулзятина оптимизировать меши и не только MeshLab
    Еще пара генов растительности, ngPlant - Open Source plant modeling suite и Kurtz-Fernhout Software: PlantStudio
    Structure Synth, для всяких странных невозможных фигур Structure Synth
    Mandelbulb 3D - туда же, только с фракталами Mandelbulb 3D (MB3D) fractal generator / rendering software | Mandelbulb.com
    Простенький вариант для террейнов или хейтмап оных для засовывания в другие аппы Willkommen bei den cyberFunks im virtuellen Haus von Lotte, Stine und Funker
    старая версия uvmapper вроде бесплатно, ув-развертки эти UVMapper.com - downloads
    wings3d, относительно божественный "чисто простенький моделлер" http://www.wings3d.com/ какие-то вещи в нем лепить быстрее и удобнее
    также кому-то нравится http://www.metaseq.net/en/product.html метасеквойя, и для каких-то целей обычной бесплатки хватает
    если совсем лоу-поли для игр, то khed от нашего соотечественника в старой версии бесплатно https://gamebanana.com/tools/3841 или xsi mod tool (тоже где-то лежит на зеркалах), ну это если удобства под халфу, кваку и тд
    Open3Mod как конвертер форматов и просмотрщик норм http://open3mod.com/ лично мне помог из старого lwo в obj перенести
    http://charles.hollemeersch.net/njob/ Njob как быстрая и простенькая помощь когда надо соорудить из хейтмапы нормалмапу и тд
    MagicaVoxel для вокселистов https://ephtracy.github.io/
    Если опенсурсные людишки, то http://www.makehumancommunity.org/
    Sculptris, странно наверное что авторы збраш ее выкупили http://pixologic.com/sculptris/ но держат все-таки бесплатной. лет 10 назад, когда збраш-истерия еще не стала стандартом индустрии, некоторые считали что у скульптрис больше потенциал был. но, время распорядилось иначе. Не знаю, как сравнимо с аналогичными современными добавками для блендера, правда.
    А если нужны CAD, то https://www.freecadweb.org/ , https://www.openscad.org/ и т.д.

    Кстати, для тех кого тошнит от интерфейса блендера... оказывается такой форк есть: https://www.bforartists.de/ может кому-то такой фронтенд удобнее будет
      daemolisher, GreenEyesMan, gotten и ещё 1-му нравится это.
  7. GreenEyesMan
    А что из 3D есть бесплатного? Кроме торрентов ест-но.

    Если с двумерной графикой все куда как неплохо (тут тебе и Крита, и Гимп, и даже Пейнт 2.0 в принципе неплохой), то вот с трехмерной графикой очень сложно все для меня - кроме Блендера и не знаю ничего.
  8. GreenEyesMan
    У Блендера есть одно достоинство, которое не может побороть ни одна прога - стоимость. Так что по цене\качеству - Блендер уделывает все спец проги. Но по возможностям... раньше (когда трава была выше, а небо зеленее) для Блендера крутили огромное количество разнообразных плагинов, позволяющих этот редактор использовать и в профессиональной сфере. Но сейчас... если брать нужные и качественные плагины - стоимость Блендера сравняется с остальными.

    Но тут да, отдельно можно поныть о хоббии, том в чем лучше тварить и ваще. :)
    1. Кишмиш
      " которое не может побороть ни одна прога" блендер не единственный бесплатный 3д софт... хотя именно как автономный комплект "модели + материалы + рендер + что угодно" наверное да
    2. Кишмиш
      ностальгирую слегка по блендеру образца 2008, и с играми на его движке :D да, видел крутой какой то плагин на блендер, а стоит нехило так (для любителей "народных" версий отмечу что такое не всегда сливают)
  9. Кишмиш
    @GreenEyesMan
    "большими возможностями моделинга" вроде новомодный modo :) а моушн всякий лучше в синема4д. а еще есть кодерский гудини. субстансы крутая вещь, да. вегас вегасом, а так слышал мысль что адоб премьер не нужен, и все сразу делают в афтер эффектс, и монтаж и эффекты)) вообще, предлагаю на форуме открыть общую тему по 3д делам, раз ряд форумчан это все затрагивал. ну или в этих обновленных дневах общий блог.

    и да, для "мелких запросов" блендер это оверкилл, для "мелких" можно и вингс3д обойтись, перегнав потом куда надо)
      GreenEyesMan нравится это.
  10. GreenEyesMan
    Поиск - DuckDuckGo (функционал и результаты лично меня устраивают (то что он якобы не следит за запросами - чушь собачья)). А картинки - специализированные ресурсы типа Пинтереста, сайтов с обоями для раб стола, и чертежами.

    Когда-то... не так уж и давно, если честно, поиск через Гугл считался чем-то прямо таки универсальным. Все можно было найти. Но глобализм на то и какашка драная, что бы со временем понять его истинный вкус. Универсальные инструменты - оно конечно хорошо, но увы - такая же утопическая вещь, как какой-нибудь коммунизм, либерализм или там демократия.

    Вот я пользуюсь Блендером для создания всяческого модерского овнеца. Вроде бы универсальный инструмент и все в нем есть, но... Мая и Макс обладают большими возможностями в моделинге, ЗБраш - куда лучше для скульптинга, СубстанСерфинг - для текстур, Крита - для рисования, а Вегас - для монтажа видео. Для мелких запросов Блендер, как и Гугл, неплохи, но для более сложных задач - приходится брать инструмент потяжелее. А ведь так хотелось бы универсальности. :(
    1. Pezt
      "то что он якобы не следит за запросами - чушь собачья"
      можно поподробнее?
    2. GreenEyesMan
      "можно поподробнее?" - ну не бывает такого, что поисковик не запоминает сделанные с того или иного устройства запросы. Вроде Дак отличается от Гугла и Ко тем, что рекламу не сует так в наглую, но тут я не знаю - Адблоком пользуюсь. :)
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление