1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

help! job wanted!

Автор: sharpy · 10 окт 2016 · ·
  1. Алоха!

    Так получилось, что всю сознательную жизнь я работал в семейном бизнесе по оказанию консультационных и юридических услуг иностранным гражданам и организациям. Я дипломированный юрист и даже учился в аспирантуре, но не закончил ее из–за разногласий с руководителем. И вот теперь, когда сыновний долг исполнен, я могу заниматься тем, чем действительно хочу. Я искренне, всей душой хочу стать востребованным и высококвалифицированным красноглазым парнем "из айти". Это отнюдь не спонтанное решение, я хорошо подумал и много учился перед тем, как начал искать новую работу. У меня есть RHCSA, LPIC–2, MCTS (и прочие, по питону, например), но у меня нет вменяемого релевантного опыта. Очень хочу найти работу linux junior–ом, хочу учиться и перенимать опыт старших товарищей. Мне 34 года, я из Москвы, я могу проходить собеседование на английском, последние пять лет и настоящее время — руководитель той самой консалтинговой организации, начинал курьером в далеком 1998 году. Буду очень признателен за толковый совет и конструктивную критику.

    Спасибо!
    Evil Snake, coole и YRuby нравится это.

Комментарии

  1. coole
    У меня есть в москве знакомый, работающий в айти сфере но он вряд-ли обрадуется если я ему на шею ещё и тебя посажу
  2. Лорд Лотар
    @coole, ты че, прикалываешься? Нечего сказать по теме - проходи, не стесняйся.
      Leiji и tovRobi нравится это.
  3. coole
    @Лорд Лотар, что-то ты тоже не особо помогаешь. Нет ну, @sharpy, я конечно могу дать координаты знакомого, но там дальше на свой страх и риск, что думаешь?
      Leiji нравится это.
  4. sharpy
    Прежде всего - спасибо, парни, за внимание и участие! =)
    @coole, я думаю, что если твой знакомый будет искать кого-то и ты про меня вспомнишь - то это будет замечательно.

    Я прекрасно понимаю все нюансы ситуации и относительно моей кандидатуры, и обстоятельств на рынке труда, и все остальное прочее. У меня нет иллюзий, что сейчас все все бросят и за красивые глаза устроят куда-то в теплое место. Я прост подумал, что здесь впрлне могут быть люди, которые могут помочь мне советом в первую очередь.

    Вот, например, что должен уметь джуниор?

    Вот, я пишу: что я умею:

    ...Понимать и использовать необходимые инструменты для обработки файлов и каталогов, сред командной строки, документации;
    Управлять работой систем, в том числе загрузка различных уровней, выполнения, определение процессов, их запуск и остановка;
    Настройка локальных хранилищ с помощью разделов и логических томов (lvm);
    Создание и настройка файловых систем и атрибутов файловой системы, таких как права доступа, шифрование, списки управления доступом (acl), а также сетевых файловых систем;
    Развертывание, настройка и обслуживание систем, включая установку основных служб (ssh, ntp, nfs, ftp, autofs, pxe/tftp, dns, dhcp, http, local repository, freeipa/openldap) и прочего программного обеспечения, его обновление;
    Управление пользователями и группами, в том числе использование централизованного каталога для аутентификации (ldap, kerberos);
    Управление безопасностью, в том числе настройка базового брандмауэра (firewalld/iptables) и конфигурация SELinux;
    Настройка статических маршрутов, фильтрация пакетов и трансляции сетевых адресов;
    Настройка параметров загрузки ядра;
    Настройка iSCSI;
    Настройка ведения журналов системы, в том числе удаленного журналирования (rsyslog, logrotate);
    Создание и использование скриптов для автоматизации задач обслуживания системы (bash, python);
    Использование систем виртуализации и контейнеров (kvm/qemu, docker);
    Конфигурирование и компилирования пакетов из исходного кода.

    Что еще написать? Ну, т.е. я действительно это могу и умею, я, чет, не могу сообразить что еще написать? И главное как. А то как-то это не очень внятно выглядит или мне так кажется. В общем, было бы круто услышать мнение общественности. =)
  5. sharpy
    И да. Этот пост - это не то чтобы от отчаянья, но честно говоря, это очень страшно вот так взять и начать все заново. =) В первую очередь, я ищи поддержки и объективной оценки насколько это хорошая идея в принципе и что можно еще сделать. =)
  6. Evil Snake
    Вполне всё внятно выглядит. Правда, когда я с подобным резюме, только потолще, профильным образованием и шестью годами релевантного опыта пришёл на собеседование, меня спросили "а с виндовыми серверами работать умеешь?". Я сказал "умею, но предпочёл бы никсы", на чём собеседование и закончилось. Очень уж, как оказалось, любят в российских компаниях AD.

    Это, конечно, было в ещё более глубокой, чем моя родная, провинции, но всё же. С виндовыми серверами работать умеешь?[:

    Если можешь и то, и другое - потыкаю пару знакомых человек в Москве просто на предмет вакансий широкого спектра. Если "предпочёл бы никсы", то это, имхо, уже достаточно специфично, чтобы просто сидеть и шерстить вакансии на каком-нибудь hh.ru, вооружившись более традиционно оформленным резюме. Благо содержимое где-нибудь да позволит достучаться до собеседования.

    Edit: Собственно, уже потыкал. Если у кого из них вакансии будут - сообщу.
      sharpy нравится это.
  7. sharpy
    @Evil Snake, Спасибо огромное!

    Да, с виндовыми умею и с AD умею (тут идет шутка про то, что админ на виндовом сервере - это как шеф-повар в макдоналдсе), даже сертификат есть по клиентской части. Но предпочел бы никсы, да. =)
    На hh я методично рассылаю резюме, но там HRы, которые вообще из другой галактики. Как они подбирают кандидатов - загадка. =)

    Еще раз спасибо!
  8. Evil Snake
    Ну, в общем, первый ответ подтвердил мои опасения насчёт склонности к винде.
    На всякий случай спросил на предмет вакансий как таковых, хотя бы виндовых (опыт есть опыт, всё-таки).
    Такие дела. Второй пока молчит.
      sharpy нравится это.
  9. Evil Snake
    У второго есть вакансия Главного Системного Администратора. Очевидно, на это пока рановато, но вот список требований, чтобы было, на что ориентироваться:
    Если вдруг захочется прийти на собеседование и послушать, что спрашивают и чего хотят:
    Ну и конечно
      sharpy нравится это.
  10. sharpy
    @Evil Snake, я оооочень тебе благодарен. Спасибо тебе большое!
    >Если захочет прийти побеседовать - стукни, дам данные что-куды.
    Вот это не совсем понял; посмотреть, как проходят на данную вакансию собеседования?

    И еще. Вот, например tomcat, jboss или там zabbix какой-нибудь...поставить, чтоб стояло - несложно. Настроить под конкретные условия - это каждый раз новая задача, формально, хотя учитывая что все гуглится, это тоже относительно просто. Имеет смысл расписывать в резюме, что я в принципе понимаю о чем стук: видел, трогал, все в лабораторных условиях естественно, но по крайней мере понимаю где лежат конфиги и пр.?

    И еще. Я гляжу на требования, смотрю чужие резюме успешных админов и у меня закрадывается впечатление, что очень много чуваков в профессии, прямо скажем, не ахти какие профессионалы, а сами работодатели не очень понимают, чего они хотят. И получается, что эникей полуграмотно пишет требования, невысокие в моем понимании, а HR делает из этого запредельно ответственное задание и раз оно такое супер ответственное, то опыт работы не менее 67 лет. Я прав?
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление