1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Я у мамы линуксоид

Автор: ITF7 · 18 авг 2022 · ·
  1. Свершилось - я поставил линукс на рабочий стол, и не как вторую ОС, а как первую и единственную.

    ЗАЧЕМ? Да в общем-то ровно строго в рамках философии "работаешь в табачной лавке - должен уметь курить." У море спроси у моряка, как говорят японцы; а в нашем случае рост популярности линуксов - это тренд.

    Почему не поставил ранее? Потому что тогда "погружений" мне хватало и на работе, и на приключения совсем уже не тянуло.

    И пал мой выбор на Linux Mint. Занятно, что как-то многие мои знакомые (более опытный коллега, преподаватель в университете и так далее) так или иначе приходили к тому же результату и выбирали именно её в качестве десктопной системы. Что же до меня, то мне нравится три вещи - во-первых, она имеет солидную базу софта "изкоробки", во-вторых, она (по моим ощущениям; замеры я не делал) быстрее и стабильнее аналогов и в третьих - там всё как-то более-менее доведено до ума.

    Ну а теперь об аналогах

    PS: И, да, самый главный вопрос-то. Есть ли игровая жизнь на Linux? Конечно, для меня львиная доля таковой проходит в DosBox и NESовских эмуляторах. Но даже если не учитывать оные и изначально линуксово-опенсорсные проекты (вроде Open Transport Tycoon Deluxe) приведу следующие цифры: из 131 закупленных мною под Win стимовских продухтовъ 45 поддерживаются на Linux. Много это или мало - судите сами.
    Sylvester, 6y3eJIok, Шерсть и 7 другим нравится это.

Комментарии

  1. Кишмиш
    Да, Минт приятный вроде.
  2. GreenEyesMan
    А еще есть Спарки Линукс (форк форка форка) - его я даже на Интел Атом поставил и оно даже работает. Даже старые игрушки запускаются, хотя даже на ХР уже производительность падала жутко.
    Но на подкатанный братом комп-планшет после всяческих экспериментов так же поставил Минт. Зачем? А потому что - дебил. Эксперименты все равно продолжились. :(

    Гейминг на линуксах есть. В принципе кое-что можно запустить на Wine (игры пока не пробовал - только специфические проги-редакторы, не имеющие аналогов на линуксах). Всяческие GZdoom и Скам можно грузить из репазиториев. Даже Warzone 2100 в них лежит и работает (не без сюрпризов - типа отсутствия поддержки графических модификаций, вот пока вообще фз почему так). Да и другие опен сорные проекты на тему старых игр есть с возможностью запуска. Джагу вторую запустить? Да пожалуйста - стратиевелла... стративе... шлятские итальянские названия мороженного! Дюка, Блад или любую другую игрушку - есть (спасибо товарищу MrFlibble за подсказку) Raze - по сути тот же gzdoom но для билдовских игрушек (если там еще и думовские общие моды запускаются - будет круто, пока не пробовал). Для Хком есть проект. Для СнС, Ред Алерта и Дюны 2000 (с оговорками).
    Но, как я тут узнал - игры для 32-х битного Линукса на 64-х битном не запускаются. Без кучи шаманства из-за которого я убил систему второй раз (первый раз по причине "а что будет если я сделаю так?"). В Винде такой фигни практически нет. Надо пробовать сквозь Вино запускать.

    Линукс выбешивает только одним - почему-то сообщество хомусов считает, раз у тебя стоит ОСь на Гну, то ты такой неимецки кул хакер, что и прогу на скаку скомпилишь и КДЕ под фрибсде пропатчишь. Нашел подходящий порт для игры? Что для виндузятников? О две, а то и три версии вариантов установки. Подробные инструкции по эксплуатации. Что получает пользователь линукса? Сырцы и файл с описанием "что бы собрать введи make". Утрирую конечно, но примерно так и выглядит. Иногда, иногда есть альтернатива, но опять таки требующая установки какой-нибудь дополнительной проги, а то и целого сервиса. При этом из-за одной проги будет хранится куча сторонних библиотек - так себе решение по оптимизации и улучшению производительности (это я про флетпаки, снапы и прочее подобное).

    Но есть у линукса кое что - это возможность, нет не убить систему тупыми ээээкспериментами, а настроить систему под себя. Например в том же Минте 18 и выше выпилили скринсейверы. Да, логично что на современных компах они на фиг не нужны. Но млин, мне прикольно иметь прикольную картинку на заставке, которая будет радовать глаз, пока я копаюсь в рабочих файлах на основном компе. И с Маком или Виндой вернуть функционал выпиленный разрабами будет либо очень-очень сложно, либо вообще не реально. А тут нашел в сети инструкцию по установке (которая практически звучит как "мы убрали эту функцию, что бы сэкономить, но раз ты такой консервативный дегенерат, то можешь сделать следующее") и вот у тебя устаревший, но прикольный функционал. Ша еще найти как на Цетромоне менюху поменять (уж больно она фиговая) и все - система переделана так как мне удобно. Хотя до разнообразия тем к Windows XP все равно далеко (но мы уже протеряли ту замечательную эпоху с огромным количеством стилей на любой вкус, теперь все стандартизированно и плоско по-сссрски).
      Cortez Cardinal, bvedargh, Gerhalt и ещё 1-му нравится это.
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. rusty_dragon
      Оказывается не только для кулхацкеров Ось, а для всех. :) Просто устроенна она немножко по другому. А людей пугают предрассудками, что СЛОЖНО, НЕУДОБНО и нужны какие-то сверхчеловеческие знания. :D

      Страуструп кстати зануда. И читать надо Денниса Ричи и Кнута. А для азов достаточно любой чайниковой книжки по С.
      GreenEyesMan нравится это.
    3. ITF7
      >Кнута

      Только если есть склонности к математике. Я вот со своим уровнем программиста-прикладника, скажу честно, "ниасилил". Вот буквально смотрю в книгу = вижу... нет, не фигу, а какой-то магический фолиант, где переведёшь и поймёшь хоть одну страницу - уже на уровень вырастешь.

      В целом то же самое, но "по-человечески" можно частично заменить двумя книжками:
      1. "Организация ЭВМ и систем" Орлова и Цилькера (просто чтобы не появлялись "тупые" вопросы)
      2. Конкретно для сиплюсников: "C/C++ программирование на языке высокого уровня" Павловской. Достаточно неплохое сочетание лаконичности и полноты вместе с простотой изложения.

      Книжки издательства "Питер", популярные, недорогие по сравнению с аналогом.
      GreenEyesMan нравится это.
    4. GreenEyesMan
      Проблема не в том, что пугают, а в том, что считаю, раз Линуксом пользуешься - значит все знаешь сам и инструкции тебе не нужны.
  3. Gerhalt
    Нонче линух популярен как никогда раньше. Куча игр создается в первую очередь под ОГЛ и лишь потом быть может адаптируется под остальные АПИ. У консолей (кроме коробокса, ясен пень) бэкэнды фурычат на *никс базах, хотя и дэшборды/фронтэнды туда же.
    Да о чем речь-то: сегодня даже в самой шиндовс юзаются портированные куски Вайна чтоб какаянить ретроигра норм заводилась. При том, что та игра изначально для венды и создана была. Костыли на костылях и со всех сторон костылями замуровано......

    Есть мнение, что нынешней популярности *никс системы в том числе обязаны ведроидофонам. Помимо очевидной яблочной продукции, разумеется.
      rusty_dragon, ITF7 и GreenEyesMan нравится это.
  4. Mel Shlemming
    Отец-линуксоид - горе в семье.
      rusty_dragon, Eraser, Alex Range и ещё 1-му нравится это.
    1. rusty_dragon
      Изначально это была шутка про программиста. Конкретно про корпоративную кодомакаку.
  5. rendensh
    Mandriva и Ubuntu использовал. Не знаю, о каком косяке русификации вы говорите, но в Mandriva я такое не заметил. Ubuntu у меня не тормозил, но стояла на большом десктопе, не нетбук. Там много лет Windows XP работала, оперативной памяти было не больше гигабайта, процессор не мощнее четвёртого пентиума. Видимо, ваш нетбук не под повседневные нагрузки, а для узких задач, вроде "не более одной открытой программы". Но у меня и опыт -- три ноутбука видел в работе, с нетбуками вообще не знаком.

    Что мне нравится в Linux -- спокойно можно системный шрифт с любого на любой, без перезагрузок, бэкапов и трясок реестра. Меня и раньше с более лучшим зрением эта особенность удивляла, сейчас я ношу очки и шрифты на экране мне не по фигу. Сайты типа всяких Google видятся по-другому -- вместо виндового набора Arial, Tahoma там свои, но привыкаешь и даже в браузере можно другой набор поставить. Что не нравилось -- в Ubuntu для меня сеть сложно настраивалась, он у меня в Интернет так и не вышел, Mandriva казалась более виндовой, сетевую карту после установки определяет как часы. Для меня важны звуковые приложения, типа подключения электрогитар, синтезаторов. Звуковые "nix драйверы более тихо звук пишут и играют, как по мне, всякие Windows и MacOSX пока обставляют их в вопросе громкости. ASIO-драйвера на "nix вообще не видел, без этого вы без милисекундной задержки ничего не запишите, но тут надо не ОС пинать, а производителей профессиональных звуковых карт, чтобы не ленились делать "nix-версию драйверов к своим устройствам. (Но я не думаю, что этот рынок интересен звукорежиссёрам).

    Хотя у меня друг был программист, пользовался Ubuntu без звука, так как аудиодрайвер ему вообще не нужен, компьютер для программирования и набора кода. Я спросил: "А звук там как настроить?" Он ответил: "Да никак, мне без надобности, а тебе если надо, сам попробуй разобраться". Из коробки там вообще аудиодрайвера нет (Mandriva и Ubuntu), его скачивать надо, вроде там их около трёх на всех Linux-based.
      GreenEyesMan и ITF7 нравится это.
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. rusty_dragon
      ASIO драйверы под линукс и не нужны. Т.к. изначально ASIO создавался чтобы восстановить возможность прямого доступа к железу звуковой карты, которую убрали в очередном релизе Windows. Под линукс такой проблемы никогда не было.

      Под линуксом есть отличный профессиональный аудио-сервер Jack. С драйверами тоже порядок. Вы либо не разобрались как устроена звуковая система под линукс, либо какой-нибудь пышшаудио из коробки стоял.
      rendensh нравится это.
    3. rendensh
      @rusty_dragon В те годы речь для меня шла скорее о любом звуке под Linux, так как я ничем таким не занимался. Да и вообще недавно только к Интернету подключился и, внезапно, узнал, что есть не только Windows. Про сервер Jack я не слышал, посмотрю как-нибудь в деле, но мне давно кажется, что никаких особых проблем по этой части быть (по крайней мере, программных) не должно. Проблемы могли быть, когда эта ОС была чисто текстовой, но не сегодня.
    4. rusty_dragon
      С любым звуком всё отлично. Под тот же реалтек открытые драйверы от самого производителя. Если что и может вызвать проблемы, то это лишние программы и приблуды устанавливаемые вместе с дистрибутивом. Под линуксом как и везде есть хорошие программы, а есть поганые.

      К примеру поставит человек какой-нибудь Убунту с предустановленными программами, потыкает окошки и думает что это линукс. В то время как только разных оконных интерфейсов, окружений рабочего стола под линуксом не один десяток.
      ITF7 и rendensh нравится это.
  6. Kristobal Hozevich Hunta
    Ты ж наше пингвинятко линуксячье :yahoo:

    P.S. А Debian?! :clapping:
      rusty_dragon, GreenEyesMan и rendensh нравится это.
    1. ITF7
      Мне много чего нахваливали, и "чистый" Дебиан, и Манджаро, но я написал только про то что лично "щщщщупал" сам.
    2. rusty_dragon
      Ничего. Молодо-зелено. Наиграется с дистрибутивами, нащупается окошек. Папа-Дебиан это на вырост. ^_^
      ITF7 и Kristobal Hozevich Hunta нравится это.
  7. DJKrolik
    Про BolgenOS ни слова - сразу дизлайк.
      GreenEyesMan нравится это.
  8. Tigoro
    "из 131 закупленных мною под Win стимовских продухтовъ 45 поддерживаются на Linux" а часть остальных wine переварит.
    Ещё Debian с опенбоксовским лицом стоит не забывать, форки crunchbang-а.
      GreenEyesMan нравится это.
  9. Sylvius
    На десяток жизней хватит. Пробивай конкретные игры тут:
    WineHQ - Run Windows applications on Linux, BSD, Solaris and macOS
    https://www.protondb.com/news

    Правда любые подобные базы недостаточно репрезентативны. Так как оценок мало и на месте Wine и Proton не стоят.

    Добавь ещё великолепный ScummVM (он кучу игр поддерживает). Про эмуляторы умолчим, в игротеке почти любой платформы можно утонуть на очень долгое время.
      ITF7 и GreenEyesMan нравится это.
  10. Sylvius
      ITF7, rusty_dragon и GreenEyesMan нравится это.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление