1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Кабачки дороже бананов

Автор: coole · 29 май 2020 · ·
  1. Нет, это не название какой-то книги советских фантастов. Это реальная ситуация которая со мной вчера произошла. Я сходил на рынок - купить еды. Там помидорки по 30 грн (вполне адекватная цена для ранних помидоров) огурцы по 30-35 (аналогично) и кабачки по 35, что для них неадекватная цена абсолютно! Позже я сходил в АТБ и купил себе бананов, которые стояли всё те же 30 грн! Дешевле чем гребаные кабачки!

    А вообще недавно был частный случай с которого я конечно охренел но решил что "так бывает". Короче, заказали мне зеленый лук. Пошёл спросил у армянки какой-то. Говорит - 150 грн за килограмм! Зеленого лука!!! Дурдом.

    Рыночники конечно во время карантина орали о том что олигархи, туда-сюда их, что у них открыты супермаркеты и торгуют всяким до сих пор, пока рынок закрыт, но практика показывает что главные барыги как раз таки на рынке, которые пользуются моментом и ставят просто бешенные цены на свою продукцию... с такими то ценами :nono: с ума сойти можно. Я, похоже стал теперь постоянным покупателем в АТБ.
    mazanaka нравится это.

Комментарии

  1. Шерсть
    Кто бы что не советовал, кабачки всё равно дороже бананов.
  2. smahutta
    coole, ну это да, на любителя. сугубо субъективно.
  3. smahutta
    ВелоВояджер, картошку выращивать совсем не тяжело. сколько себя помню, а это без малого 33 года, сажали на дачных 7-ми сотках каждый год. да, раньше было тяжелее - сами копали\резали грядки, сейчас я вызываю соседа с мотоблоком и он за час выдает ровные\красивые грядки (1000 руб. по соседски), мое дело потратить еще час и посадить картофель, впоследствии за все лето два раза проматыжить (отличное физическое упражнение, пока шашлык жарится), два раза обработать от паразитов, ну и выкопать урожай. по итогу имеем 30+ мешков отличной картошки из своего семенного материала и поскольку с конца 80-х ни одного года не пропустили имеем свой супер сорт, которого уже нигде не купишь. вареная картошечка - желтая, как цыпленок, разваристая, да с селедочкой - мммммм. хочу заметить, что имею возможность все покупать в магазине, но никогда не откажусь от свойских овощей, ибо зарядиться за лето\осень ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полезными продуктами можно только со своего огорода, да и возделывать землю - медитативное и полезное для души и тела занятие.
      compart нравится это.
    1. coole
      Ну кому огород, а кому мать родная. Вам может и нравится копаться в земле, а вот мне лично - не особо. Мне это ни разу не медитативное занятие
    2. ВелоВояджер
      У вас 7 соток, а у нас 20 (но на картошку идёт не больше четверти). Разница немаленькая. Кроме того, выращивание выращиванию рознь - если просто высадить и потом в конце августа выкопать, урожай будет небольшим. А если удобрять, обрабатывать отравой для проволочника при посадке, часто пропалывать, окучивать (нам это несложно с распашником, вручную сложнее), обрабатывать от колорадских жуков - немало работы. Зато, конечно, урожай большой. Мы сажаем довольно много картошки, даже кое-что продаём весной на рынке, если не съели.
      Я имел в виду то, что по сравнению с другими культурами картошку и помидоры выращивать сложнее. Конечно, результат отличный (моя семья и я - любители помидоров и высаживаем до 300 кустов, чтобы закрывать их во всех видах и сок делать), но работы немало. Т. е. для людей, которые не связаны (в отличие от меня или вас) с огородами, легче начать с более простых овощей и зелени.
  4. ВелоВояджер
    Весной зелень всегда дорогая. А тут ещё карантин этот. Производители убытки стремятся покрыть - об этом иносказательно написал Eraser.
    Выращивайте кабачки сами, это один из самых неприхотливых овощей: прорастил семена на окне, выкопал ямку, ткнул, полил, и можно спокойно ждать, пока вырастут. Лепота! Растут даже в плохой земле, полоть нетрудно (да и необязательно). Как вырастут - можно жарить и мариновать. Маринованные кабачки можно хранить больше года, и они очень вкусны (в отличие от магазинных).
      compart нравится это.
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. ВелоВояджер
      @coole, дачи нет? Даже если она далеко, что-то простое вроде петрушки, кабачков или бобовых выращивать там можно. Да что там - бобовые и петрушку можно хоть на балконе растить, они неприхотливые.
      Я сам живу в частном доме в городе (когда не на учёбе), но на краю города возле заливных лугов, и здесь у всех огороды по 10-20 соток.
      compart нравится это.
    3. coole
      Дачи нет
    4. ВелоВояджер
      Ясно. Тогда плохо. Хотя бы садик надо иметь, чтобы летом есть вдоволь фруктов. За садом и описанными мной мелкими грядочками уход почти не нужен (в отличие от картошки и помидоров, выращивать которые очень тяжело), зато отдача от них хорошая.
  5. GreenEyesMan
    Ето вы еще в Москве не были. :) Вот у нас цены всем ценам цены. Особенно в новых районах.
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. GreenEyesMan
      Вы, уважаемый, в Москве были? Жили, живете? А я там более 30 лет живу, в разных районах. Цены в каждом отличаются. Как по тарифам ЖКХ, так и по продуктам питания (в том числе и из-за наличия конкурентов, стоимости поставщиков и аренды помещений). Когда я переехал в новый район (в Замкадье) я сильно удивился - цены в нем оказались где-то на 15% выше, чем в старом, где я жил. Тарифы и аренда у нас высокие - по-этому магазины накручивают что бы не уходить в минус. А с конкурентами борется "антипалаточная политика" московских властей. Как только все магазины-палатки были снесены цены взлетели еще сильнее. В Питере я был только проездом, но и там заметил такое - цены в магазине в центре города выше чем в удалении.
    3. compart
      Ты просто бред пишешь! Насчет того, что где то там в центре выше, чем на окраине. Лютейший бред. Могу только еще раз тебе повторить, что цены зависят ТОЛЬКО от поставщиков и сети магазинов. Если что, то я работал в этой системе какое то время. Цена может быть ниже, от скидок, это гибкая система и в разных магазинах одной сети скидки могут быть на разные товары. Цена на один и тот же продукт, может отличатся в зависимости от даты завоза. Иначе просто быть не может, поскольку это простор для махинаций директора конкретного магазина (когда он будет греть цену на товар в своем магазине).
      В Москве по другому? Ну я не удивлен, так как это мега долбанутый город, где метро по талонам и турникеты в автобусах...
    4. ВелоВояджер
      @compart, нет, в Москве не по-другому. И город нормальный (хотя турникеты и правда надо убрать). Цены зависят от магазина. В самом центре, около Кремля, есть ТЦ "Охотный ряд", где небогатый человек может недорого купить себе неплохую одежду, и я там, будучи студентом, иногда покупал.
      @GreenEyesMan, ну не преувеличивайте. Я учусь в Москве, катался на велике по всем её районам (исключая "новую территорию" - там я только до Щербинки доезжал), и такого разброса цен там нет. Конечно, в центре больше дорогих магазинов, но в большинстве районов цены похожи.
      Антипалаточная политика - это одна из тех инициатив Собянина, за которые я крайне благодарен (есть и то, за что я его осуждаю, но к этой теме это не относится). Наконец-то тротуары крупных улиц можно нормально использовать. Например, раньше от метро Профсоюзная к трамваю было не пройти - весь квартал тротуары были заставлены этими вонючими лавками, люди толклись в толпе, т. к. от этих магазинчиков до домов оставалось почти полметра. А после "уборки" наконец-то там можно пройти без толпы (а ведь люди там постоянно ходят от трамвая к метро и обратно!) и даже на велике проехать можно без проблем, потому что тротуар приобрёл изначальную ширину, которая проектировалась советскими архитекторами и урбанистами. Думал ли Лужков о жителях, позволяя владельцам лавок захватить наши тротуары? Да нет, о выгоде своей он думал.
      Нужны не палатки, владельцы которых не платят налоги и не следят за качеством продуктов. Нужны маленькие законопослушные магазинчики (почему-то в Москве их и сейчас полно, и никакой Собянин им в этом почему-то не мешает).
      ITF7 и coole нравится это.
  6. Sharp_ey
    Цена на лук адекватная. Это же зелень, алло. Она всегда примерно так и стоила, с учетом различных инфляций. Это репчатый недорогой.

    И что такое АТБ? Антитеррорстическая бригада? Батальон? Базилевс?
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. ВелоВояджер
      @coole, в Киеве не бывал (меня приглашали на Новый 2014 туда, но из-за евромайдана не поехал). Был в Харькове, Днепропетровске, Одессе, Донецке, Запорожье, Сумах и др. городах Востока и Центра Украины. Плюс пара курортов.
    3. coole
      @ВелоВояджер вполне возможно что я о пятерочке слишком хорошего мнения. В свою очередь, АТБ конечно не фонтан но есть и сети похуже
    4. ВелоВояджер
      @coole, пятёрочка - сеть обычных небольших магазинов. Это не супермаркеты, а маленькие универсамы. Не самые лучшие, но "Билла", "Перекрёсток" и другие хуже, а "Магнит", "Метро" лучше по разнообразию и ценам (зато встречаются реже, а пятёрочки или биллы почти в каждом районе). А вот "Ашаны", захватившие Москву, по разнообразию товаров - не очень. Они там чуть не уничтожили магазины хозтоваров (в последние годы они всё-таки снова стали появляться), не предложив взамен почти ничего. Грубо говоря, в них даже веник не купишь, зато готовой еды, которую почти никто не берёт, там полно. Французские владельцы Ашана, видимо, считают, что в России будут брать то же, что у них в стране.
      ITF7 нравится это.
  7. Skirmish
    Ешьте картошку!
      GreenEyesMan нравится это.
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. compart
      Ага, ешьте техническую картошку из Нидерландов. Об этом тоже сюжеты были. И все тот же МВФ в деле.
      Sharp_ey нравится это.
    3. coole
      У нидерландов ведь так много земли чтоб разбрасыватся дешевой картошкой. Очевидно, правда! Верю!
    4. ITF7
  8. pct
    Лол, вчера брал для мамы, сейчас для нас с женой пойду тариться. 2000 сум - кабачки, 4000 баклажаны. 20 и 40 центов соответственно.
      compart нравится это.
    1. coole
      Ах да, 26 грн - один доллар.
  9. ITF7
      AcePilot нравится это.
  10. compart

    МВФ
    три буквы, которые все расскажут
    1. coole
      При чём тут МВФ вообще? Цена рыночных торговцев от МВФ зависит примерно никак, если где цены в связи с ними и должны были поднятся так это в супермаркетах, т.к. это крупный бизнес. Но нет. Заметно в цене выросла только гречка
    2. coole
      Алсо, страна.ua <
      Никто не видел полный текст меморандума, но мы его заполучили <
      Мы его конечно заполучили но вам не покажем, а кое-что перескажем <
      Ни разу не манипуляция <

      А вообще зря вы сюда политоту притащили.
      mazanaka нравится это.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление