1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Как Athlon II X4 B50 стал B40... Или операция "Грабля"

Автор: VintRus · 30 окт 2018 ·
  1. Насколько эта тема актуальна у олдфагов я не знаю. Но для меня это было задачей, которую я должен был когда-нибудь исполнить приведя к логическому завершению. Поэтому и назвал операцию "Грабля", потому что выполняю ее уже второй раз.

    Что за таинственный процессор Athlon II X4 B50? На самом деле в оригинале это обычный Athlon II X3 450, которому включили и настроили функцию ACC (Advanced Clock Calibration), чтобы тот задействовал все процессорные ядра кристалла, так как трехъядерных кристаллов не существует в природе и появляются они в следствии деактивации средствами биос нестабильной части кристалла. Так и получился мой тестовый Athlon II X3 450 на заводе где-то там. Четырехъядерных кристаллов под сокет AM3 у AMD существовало в 2-х вариантах. Один с кешем 3 уровня, второй - без него: Deneb и Propus. Мне же в очередной раз попался Propus. Дуракам везет. (нет)

    *Первая попытка активации всего кристалла была проделана на Athlon II X3 455 и потерпела неудачу, так как деактивированное ядро было стабильно лишь на умножении "10" тактового генератора. Представьте себе процессор у которого 3 ядра работают на тактовой частоте 3.3ГГц, а 1 - на 2ГГц. Это ж полный бред. Но опыт не бывает напрасен, даже если он печальный.

    История покупки процессора простая. Зашел в магазин с б/у комплектующими и долго перебирал предложенные мне AM3 процессоры. Был и Athlon II X4 620 и какой-то энергоэффективный 3-х ядерник, но выбор пал именно на Athlon II X4 450. (Скрепя зубами, ибо 455 грабля, ну вы поняли...) Потом этот процессор еще с пару недель ожидал пока я решусь достать для него материнскую плату и комплект памяти. Достал ASUS M5A78L-M LX3 и 2 модуля Patriot 1600Mhz.

    Первый запуск сборки железа меня удивил. Так как полный объем памяти мать отказывалась видеть в упор, но эту ситуация исправилась быстро. Проблема была в контроллере памяти процессора и реализации настроек биос. Контроллер памяти процессора в стоке поддерживает максимально частоту 1333МГц, тогда как материнская плата не стесняясь выставила стоковую частоту вшитую в SPD ОЗУ. Хоть у материнской платы и старая логика, но она адаптирована под процессоры с сокетом АМ3+, отсюда и все проблемы. Ручное снижение частоты ОЗУ заставила биос увидеть полный объем памяти. На радостях полез изучать биос дальше и вместо какого-нибудь брендового "Core Unlock" и т.д., увидел классический "ACC", причем который в эксклюзивном варианте предлагал открыть 8 ядер процессора. Да уж. Конечно, многие бы пожелали вставить в систему Athlon II X3 и получить из него включением пары пунктов в биос - FX 83xx.

    Выставление параметров и перезагрузка прошли гладко. Следом последовала установка 64 разрядной ОС и здесь тоже не возникло проблем. Но в любой бочке меда окажется хоть и маленькая но ложка дегтя. Активное 4 ядро не стабильно на 16 умножении и не позволяет снизить напряжение так низко, чтобы не находится предельно близко к критической температуре процессора в 71 градус Цельсия. Поэтому множитель пришлось понизить до 15, что позволило ощутимо опустить напряжение процессора и получить вменяемую температуру процессора и хоть какие-то гарантии на долгую работоспособность в будущем.

    1.PNG

    Кто-то скажет, что такая разблокировка процессора - лотерея и вновь я занялся бесполезным делом и получил ровным счетом ничего. На мой же взгляд этот результат достигнут малой кровью и теперь я имею в распоряжении полноценный 4 ядерный процессор у которого все ядра активны постоянно, а не как у 3 ядерной версии процессора: то эффект от присутствия 3 ядра есть, то его абсолютно нет и система работает как с классическим 2 ядерным процессором. Пускай и пришлось понизить тактовую частоту на 6%, но в некоторых приложениях прирост может быть почти двухкратным, а это что-то да значит.

    2.PNG

    С полей сражений на IT просторах не современных тенденций, истинно ваш VintRus.
    Ушел дальше пинать XP X64, ругать матом не воспрещается и считать болваном тоже. (:​
    Soundoomer и Goblinit нравится это.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление