1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  • Эта запись является частью 3 из 3 в серии Visual novels.

Katawa Shoujo

Автор: Leiji · 19 июн 2021 · ·
  1. 2012 г. в. / Мои впечатления: А

    bt-logolarge.png

    Прохождение заняло около 42 часов. В игре открыл всё, что можно и получил финальную картинку, которая открывается на 100%:

    Image 0426-213338.jpg

    Отличный визуальный роман. Рекомендую всем поклонникам этого жанра, а также тем, кто любит хорошие бытовые истории. Не знаю, к какой категории отнести себя. В VN'ки я играю очень редко, к бытовым историям отношусь спокойно, но эта игра легко пробила мой скепсис, увлекла и заняла свое место среди любимых рядом с "Бесконечным летом".

    Понравились все линии, в каждой - своя история и они мало похожи друг на друга, поэтому советую смотреть все. Уверен, одна из них зацепит особенно. У меня это линия Эми. На втором месте - линия с Лилли, но тут какая-то чудаковатая концовка. Неудачная, на мой вкус. Рут Сидзунэ имел все шансы получить второе место, но он в итоге оказался затянут и скучен по большей части. Любопытно получилось с Рин, но тут авторов подвело стремление передать странности. В итоге они сами себя запутали и нарушили ключевое правило, как мне кажется, этой истории - рассказать о каждой девушке, раскрыть ее красоту, рассказать историю. Ну а Ханако они просто не осилили, как мне кажется. Задумка была интересная, но получилось не очень.

    Особо понравилось то, что наш персонаж меняется в зависимости от принятых решений (и, соответственно, линии). Как бы находит в себе то, что похоже на девушку, которая увлекла нашего героя. Именно так и происходит в отношениях. Игра вообще очень внимательно конструирует психологию и в ней очень мало мест, которые вызвали мое скептическое "не верю". Наоборот, некоторые ситуации и их анализ, - а как ещё назвать разговоры героя с самим собой, как не анализом? - привели к тому, что я пересмотрел какие-то вещи в собственной жизни. Это ли не признак действительно отличной игры?

    В итоге у меня первая любимая игра со времен прохождения первого Балдура почти год назад. А ещё в ней отыскался и рисунок для аватарки (и не один), и фраза для подписи. Впрочем, хороших фраз там едва ли не больше, чем рисунков.
    Метки:
    kurtkurt222, Metatron и H0R нравится это.

Комментарии

  1. Grongy
    Довольно забавно, учитывая, что обе игры вышли из имиджборд и как минимум разработка БЛ точно сопровождалась постоянными срачами, драмами и сливами. Это не претензия ни к играм, ни к игроку, ни даже к разработчикам, просто забавное наблюдение.
    1. Leiji
      Я думаю, это обычная история для любых больших групп творческих энтузиастов. Там же нет злого дядьки-продюсера, который ограничивает творческие порывы лебедя, рака и щуки, не будучи сам вовлечен в творческий процесс.

      А список любимых VN'ок, я думаю, ещё пополнится и правило "имиджборды и срачи" будет нарушено :)
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  • Эта запись является частью 3 из 3 в серии Visual novels.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление