1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Книжки Кастанеды

Автор: Leiji · 24 янв 2015 · ·
Категории:
  1. Одна из историй о том, как наконец-то "дошли руки". Сначала слышал (приблизительно с конца 90-х), потом думал почитать для ознакомления. Даже как-то завелось дома несколько книжек (где-то около самого начала 00-х), но руки так не дошли. Потом, где-то в начале 10-х, наткнулся в одной из статей Киви Бёрда (к слову, его очень рекомендую почитать) на упоминание "Активной стороны бесконечности" Кастанеды. Решил всё таки ознакомиться. Ну и, как часто у меня бывает, в итоге сложил стопочкой все книжки, включая подруг (сталкеров, нагвалей, не будем сейчас вдаваться в детали терминологии).

    20986954cdf83d58a6f.png

    Почитал пока только три, самые последние. Как раз самого конца 90-х. О них и хочу сказать несколько слов.

    Автор книг: Карлос Кастанеда (Carlos Castaneda). Год рождения точно не установлен - 1925, но, возможно, 1931 или 1935. Умер в 1998 (с данным фактом также согласны далеко не все).

    Активная сторона бесконечности (The Active Side of Infinity; 1997)
    Читал довольно долго, но сама книжка короткая. Просто надолго забросил и потом быстро дочитал. Думаю, сделал правильно, что начал читать именно с нее. Насколько я понял (не читая остальные), эта книга стоит особняком от остальных и похожа на определенное подведение итогов. Сюжет начинается с встречи Кастанеды и дона Хуана, проходит через весь период его ученичества и заканчивается на прыжке со скалы, когда дон Хуан "перешел в другую реальность".

    Меня удивило то, что книжка довольно интересно написана. Т.е. помимо всяческой эзотерики и философии, ее нередко было интересно читать.

    Колесо Времени (The Wheel of Time; 1998)
    Это, по сути, компиляция. Собраны основные мысли из первых восьми книг Кастанеды. Прочитать можно, эта работа хорошо дополняет "Активную сторону бесконечности". Ну и она как бы намекает, что первые восемь книг можно и не читать :) С другой стороны, никакой особой интересности у этой книжки нет (если сравнивать, опять же, с "Активной стороной").

    Магические пассы: практическая мудрость шаманов древней Мексики (Magical Passes of the Sorcerers of Ancient Mexico; 1998)
    Странная работа. Какое-то тайцзыцюань от "шаманов древней Мексики". На фоне прошлых работ смотриться как "таэквандо по системе Шопенгауэра" или "винчун Гегеля". Возможно, я не проникся и прочее, но мне эта книжка показалась откровенно надуманной и притянутой за уши. Короче, надо было америкосам предложить простую и понятную методику, как помахав лапками, стать шаманами, - это если утрировать. Насколько этот вариант тайцзыцюань эффективен в практической плоскости - не мне судить, не практиковал. Хотя можно попробовать...

    А вообще Кастанеда меня заинтересовал. Интересная философия. Есть немного мишуры для последователей (все эти воины, маги, шаманы, нагвали, много громких слов). Но есть и интересные мысли. Какое они имеют отношения к гипотетическому "дону Хуану" и "шаманам древней Мексики" - вопрос третий. К интересному я бы отнёс: рассуждения о смерти, о намерении, об интерпретации мира, о внутреннем диалоге. Впрочем, там много интересного. К сожалению, не написал сразу, а сейчас уже не вспомню всего.

    Касательно же взгляда на "шаманов древней Мексики" как на некое учение. Мне это видится (по крайней мере, сейчас) одним из нео-культов, возникших в 70-х, на волне от внутренних перемен в западном обществе, произошедшем в 60-х. Постоянные отсылки к "шаманам древней Мексики", я воспринимал с изрядной долей юмора. Это воспринималось как известная история о том, что "так сказал Джон" (или как его там?).

    20986954cdf7ec99ee4.png

Комментарии

  1. DJKrolik
    А в чем суть коварного плана начинать читать с конца?

    Я, помнится, прочитал несколько книжек, начиная с самой первой.
  2. ZoRg
    Давно хочу взяться... Но рекомендовали начать с 3ей, типа в первых 2ух много наркомании.
  3. Гром
    В августе начал читать, остановился на путешествии в Икстлан. Сейчас немного подзабил, надо будет продолжить читать. В целом впечатления схожие, повторяться не буду:
    Подтверждаю - не знаю как насчет остальных, но первые две прямо таки доверху забиты трипами, всяческими зельеварениями и прочей шелухой. Именно эта сторона произведений автора мне совершенно не понравилась.
      ZoRg54321 нравится это.
  4. Leiji
    DJKrolik, меня заинтересовал пассаж в одной из статей Киви Бёрда. Если кратко, в статье шла речь о том, что известные люди довольно часто умирают от одного и того же рака. "Совпадение? Не думаю." и т.д. Тем не менее - интересно. Упоминалась именно книжка Кастанеды "Активная сторона бесконечности". Поэтому и начал с нее. А две остальные - заодно. В планах еще почитать "кастанедщину" начала 90-х - "Искусство сновидения" и две книжки его спутниц. Остальное - как получиться.

    Мне кажется, "Активная сторона" стоит достаточно особняком от основной серии. Вполне можно начать с нее даже в том случае, если хочется ознакомиться с философией Кастанеды. Я для себя книжки разбил на такие группы: начальная или основная серия - 8 книг Кастанеды (в ней можно выделить книги с 3-8, т.к. две первых часто советуют отделять и читать потом), две отдельные книжки - "Искусство сновидения" и "Активная сторона бесконечности", две книжки-брошюры 1998 года. Ну и работы спутниц: 3 книжки Флоринды Доннер и 1 - Тайши Абеляр.

    ZoRg54321, можно и с "Активной стороны бесконечности" начать. Она особняком стоит и довольно серьезно написана. Сравниваю с теми пассажами, которые читал, листая остальные.

    Комбинация Гром, я знакомство тоже планирую продолжить. Даже, возможно, еще раз перечитаю "Активную сторону" через Н лет, только уже с "заметками на полях".
  5. ZoRg
    Leiji, ай, пусть уже будет Путешествие в Икстлан.
      Leiji нравится это.
  6. Broccoli
    Угу, не смог в своё время продраться через текст именно по той же причине. И вообще, как-то это всё выглядит всё той же нью-эйджевой бижутерией для тех, кому наскучил собственно Нью Эйдж.
      Leiji нравится это.
  7. Leiji
    Broccoli, не разбирался в Нью-Эйдже, если честно. Настолько, что даже не имею представления, что это такое. Музыку "нью-эйдж" знаю, даже одно время сильно ее любил. Еще помню, про моду на всяческих гуру и прочие ашрамы где-то в 60-70-е. Возможно, то, что так называют, отталкивало настолько, что не смотрел дальше обложки...

    Одним словом, пробел у меня тут в знаниях :)
  8. Leiji
    Понравились рисунки-частушки сходной тематики:
    [​IMG]
    [​IMG]
  9. ZoRg
    Все таки решил читать сначала. И не жалею, пока очень интересно. Местами весело, местами поучительно)
      Leiji и Дарк Шнайдер нравится это.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление