1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Корни

Автор: Der_minez · 22 ноя 2022 · ·
Категории:
  1. Я родился и вырос в Краснодаре. Всё детство и юность я жил в доме на центральной улице Красной, под названием - "Волна". Спустя столько лет, побывав в разных странах, и даже успев пожить в них, сегодня осознаю, что мой двор тогда был настоящим Эдемским садом. В доме было 5 подъездов, и каждый из них имел по 1 небольшому земельному участку. И вот на каждом из них росли различные деревья, кусты и цветы. Если выйти из моего подъезда и пройти несколько шагов прямо - был вход в здание "водокачки". А напротив входа росла Изабелла, которая давала очень богатый урожай. В самой водокачке можно было испить холодной воды из крана. Нам, детям, никогда не отказывали в этом удовольствии. Параллельно забору водокачки росли грецкие орехи. Несколько достаточно больших деревьев. Одно из них плодоносило огромными орехами, больше остальных. А крайнее, было меньше всех и болело, но орехи всё равно были вкусными. Когда шёл в школу 1 сентября, все пальцы жёлтые от них были. Но вернёмся к моему подъезду. Когда выходишь из него и смотришь вправо на клумбу, замечаешь красивые цветы весной и летом. Два высоких тополя. А ещё самая вкусная вишня Склянка, которую мне доводилось пробовать, и слива. Эта слива под конец лета была настолько сочная, что лопалась и из трещин вытекал тягучий, как мёд сок. А вишня была очень ранняя.

    Возле 4го подъезда росли две груши. Их плоды были хоть и твёрдыми, но очень сладкими и сочными, когда они поспевали. Рядом - плакучая ива, прямо возле лавочки. Тогда ещё каждый участочек был снабжён лавочкой, на которой сидели жильцы дома. Ещё там росла ёлка. А вот возле 3го - огромное дерево с жердёлой. И что-то ещё вроде, какие-то ягоды на кусте, но я не помню точно. Возле второго - не помню, а возле первого подъезда, вроде какой-то сорт алычи. Если чуть-чуть пройти от 1го подъезда в сторону скопления гаражей, там была большая шелковица. А на другой стороне - черешни. Ещё одна вишня росла прямо у мусорок. Она не была такой вкусной, как склянка, но мы её ели.

    Ещё мне очень нравилось ходить на спортивную площадку напротив дома. Когда-то она была очень большая, до того, как там настроили гаражей, занявших больше половины территории. Там мы, бывало, запекали картошку под костром. Была отличная песочница. 4 баскетбольных кольца. Двое ворот, где мы играли в футбол со студентами с Африки, Индии и других стран. Они жили в общежитии, которое тоже запомнилось. Там было "волшебное" окошко - вытяжка женской душевой, и в него можно было разглядеть обнажённых студенток. Потом, когда выросли, мы покупали в этом общежитии у бабушки-контролёра сигареты поштучно. В основном Донской Табак и 21 Век, но тогда можно было шикануть и взять даже Мальборо. Но это я далеко убежал, ведь это был уже где-то 9 класс школы. Так вот та спортивная площадка казалось каким-то отдельным маленьким миром. На ней были лабиринты, турники, разные лесенки, какие-то окопы, обложенные кирпичом, железные трубы, и многое другое. Зимой там катались на санках, играли в снежки. Чуть позже, когда появилось множество разнообразных петард - взрывали их там, запускали ракеты.

    Но вернусь во двор. В то время у подъездов стояло очень мало машин. В основном все хранили машины в гаражах. И было много места для игр. Мы бегали, смеялись, играли в прятки, казаки-разбойники, в лова. Взрослые сидели на лавочках, и наблюдали за нами, иногда делая замечания. Двор жил, и в нём чувствовалась атмосфера дружбы, безопасности и радости. Не было интернета, каналы на телевизоре можно было пересчитать на пальцах одной руки. Благодаря этому были общие темы для разговоров. Все читали одни и те же газеты и журналы, смотрели одни и те же каналы. Дети обсуждали увиденные на днях мультики, разные сладости и игрушки. Мы радовались мелочам. Таким, как например, карбид, оставленный сантехниками. Мы экспериментировали, поджигали всё, что горит. И все были примерно одинакового достатка. В то время я знал всего две семьи, которые были богаче всех остальных. Но всё равно не ощущалось какого-то социального неравенства с ними.

    А с обратной стороны дома был магазин Кооператор, разделённый на две секции. Ещё там было кафе, из которого иногда доносилась музыка по вечерам. И всё. Больше там ничего не было. Если пройти чуть дальше в одну сторону, то там был знаменитый универмаг Краснодар. В нём тогда продавались наши детские мечты. Например, конструктор Лего Замок, или Лего Полицейский участок с различной техникой. Ни у кого из знакомых не было таких Лего. Они были непозволительно дорогие. А рядом с Лего продавались игры для Спектрума на кассетах. Позже там появились картриджи для Денди и Сега, а ещё позже - диски для компьютера. На входе в Универмаг продавали жвачки и шоколадки. Чуть раньше ещё продавали роботов с головами животных и прочие игрушки, и не только возле входа. И это было всего в пяти минутах ходьбы от дома. А если пойти в другую сторону - там была булочная. И вкуснейших хлеб, который невозможно было донести до дома не отломав по пути кусочек. И там же была школа. Всё рядом, никуда не надо ехать. Самый центр города.

    И вот шли годы, и мы уже переехали с той квартиры в новый дом, а там остались бабушка с дедушкой. Но разрыв с тем святым светлым временем произошёл ещё раньше. Как-то совершенно внезапно. Если бы меня попросили назвать год, когда наш двор "умер", я бы не смог этого сделать. Наверное, это было время, когда для меня начало умирать всё вокруг - конец девяностых. Эпоха уходила, и забирала с собой всё самое дорогое. Вещи становились доступнее, уровень жизни рос. Рос и я. Появился интернет у первых во дворе, среди всех знакомых. Начали появляться друзья и знакомые за пределами двора. Пробовал всё новое. Всё, что раньше было нельзя - становилось можно. Спустя года я впервые полетел в США, это был 2005 год. И это были самые сильные эмоции в нулевых. Сбылась мечта, и Штаты были ко мне более, чем благосклонны. Я был счастлив, по настоящему счастлив. Хоть и работал по 12 часов с 11 до 23. Но это отдельная история.

    Время беспощадно. Лангольеры сжирают всё, оставляя только воспоминания, и то - изрядно пожевав их. Я не помню, когда вдруг из продажи исчезли настоящие Турбо с неповторимым вкусом. Куда исчезло бесподобное мороженное Опал Фрутс. И когда были те дни, когда мы все ещё старыми друзьями носились по двору последний раз в полном составе. Если сейчас зайти к нам во двор, можно очень разочароваться. Он совершенно не тот, какой был. Орехи спилили, все лавочки сломали, вместо людей во дворе теперь стоят машины. Нет той вишни, а вот слива чудом выжила. От любимой площадки тоже мало что осталось. Кооператор давно закрылся, как и булочная. Странно, что универмаг "Краснодар" сохранился под натиском торговых центров, аптек, банков, кофеен, барбершопов и шаурмичных.
    Летними днями во дворе никто не играет. Странно. Вроде рождаются дети, но где они?! Наверное, сидят дома и смотрят, как какой-нибудь дядька лет 40 кривляется и неестественным голосом комментирует свою игру в Майнкрафт. Они наверняка не знают, кто такой Сергей Супонев.

    Квартиры нашей там уже нет. Вернее квартира-то есть, но она уже не наша. Когда-то я зашёл в неё последний раз. В родное гнёздышко, в котором я вырос. И вот я вспоминаю, что был всегда чем-то недоволен, всегда хотелось чего-то большего. Жизнь в трёхкомнатной квартире с родителями и бабушкой с дедушкой казалась очень тесной. Денег не хватало. Видеомагнитофон появился в то время, когда уже начали продавать DVD плееры. В семье не было автомобиля. Один раз попробовав МакДональдс в Ростове, я постоянно грезил бургерами. Мне казалось, что нормальная еда - это бургеры, пицца и кока-кола. Ведь это нам показывали иностранные фильмы и мультики. Хотелось яркой жизни. И мне становится как-то совестно и стыдно. Ведь все старались. Нет, не старались заработать миллионы, а просто старались обеспечить семью всем необходимым. Чтобы радости было больше. И вот тогда всё ценилось по настоящему. Мир не был завален китайским хламом из вторсырья. Продукты не состояли практически полностью из химии, ГМО и пальмового масла. Не в изобилии счастье же. Вернее даже наоборот - изобилие лишает человека счастья. Помню интервью Курта Кобейна, когда задали вопрос про деньги. И он ответил, что раньше желал, например, купить футболку новую. Ходил мимо магазина, смотрел, мечтал. И когда наконец она была его - он был счастлив. А сейчас может все футболки позволить себе и они уже никакой радости ему не приносят.
    Но ещё хуже, когда мусор выдают за изобилие. Ведь говорят же, вот, в СССР нечего есть было, полки пустые. Но если сейчас вернуть ГОСТы, в шею прогнать всех продажных псевдоучёных и инспекторов качества, то на полках вообще практически ничего не останется! И я вот иногда задумываюсь. Когда говоришь о теориях заговора среди людей, которые по настоящему умные, они не воспринимают это всерьёз, переводя все проблемы на капитализм и простой человеческий фактор - жадность. Но неужели это и правда так? Т.е. нас травят и склоняют к деградации естественным путём, а не сознательно для контроля численности населения? Если так, то от этого ещё обиднее. Выходит, что люди сами по себе деградируют.
    Так вот в нашем детстве всё было, что нужно для счастья. Всегда всё было. Даже когда нас, как насекомых, начали травить разными кубиками Магги, маргарином Рама, соей и глутаматом натрия, всё равно оставались в изобилии натуральные продукты. Птица и скотина, выращенные естественным путём. Овощи и фрукты, выращенные без "раундапа" и прочего яда. Хлеб, в составе которого только мука, соль, сахар, масло, вода и дрожжи. Дикая рыба, а не выращенная в аквариумах на антибиотиках. Нет. Лучше меньше, но лучше, чем больше, и непонятно чего.

    Деградация задевает всё вокруг. Музыка, кино, одежда, литература... Всё! Все лучшие фильмы уже сняты, вся лучшие песни спеты, все лучшие книги написаны. И наши любимые лучшие игры - уже созданы. Всё же конец 90х и был той самой переломной точкой. Когда наша цивилизация коснулась пика совокупности прогресса, творчества, морали, здравого смысла, и всего самого лучшего, и сразу же покатилась с горки вниз.
    В 2005 году в Штатах я зашёл в магазин Abercrombie&Fitch - и был приятно шокирован. Во-первых одежда была просто нереально красивая и качественная. Во-вторых там на весь магазин пахло мужским парфюмом Fierce . Так вот сейчас A&F выпускает одежду по качеству близкую к тому, что можно заказать на AliExpress. Парфюм Fiercie удешевили тоже. Сейчас он уже по аромату напоминает дихлофос из-за своей химозности. Это же коснулось практически всего парфюма на рынке. Тоже самое и алкоголь. И всё всё всё остальное. Менять объём тары с 1л. на 900мл или 800мл это пол беды, как и привычный пакет сахара 1кг продавать по 850г. А вот когда сырьё меняется и удешевляется, это совсем другое. Каждый год качество товаров ухудшается и удешевляется. Вот взять, допустим, Nakamichi Dragon. Наверняка слышали про него. Это чудо японских инженеров, способное выдавить из аналогового звучания аудиокассеты максимум! Или возьмите Aiwa AD-F770, послушайте музыку с кассеты на ней. Может, конечно, надо быть настоящим аудиофилом, чтобы заметить разницу цифрового звучания и аналогового, а может достаточно просто уметь чувствовать. Как и чувствовать и отличать по вкусу шашлык из домашнего поросёнка или из фермерского, который, возможно, и солнца никогда не видел. Как улавливать нотки настоящего парфюма, что является сегодня редкостью. И как быть человеком, умеющим оспорить утверждения, что мы все помним советский пломбир, потому что другого мороженого просто не было. Но это не так. Просто пломбир был из настоящего молока, а я не яд из Баскин Роббинс или МакДональдс.

    Вот так и живу. Путешествую. То в Штатах поживу, то вернусь в Россию, то опять в Штаты улечу. То в Украине захочу пожить. То в Польше, то в Канаде. Но где бы я не был, и какие бы вещи с собой не возил, самое тёплое, что у меня есть с собой всегда - мои воспоминания. Мне на самом деле грех жаловаться на свою жизнь, да я и не жалуюсь. Просто испытываю грусть об ушедшем времени, пытаясь как-то зацепиться за него старыми играми, фильмами, передачами, музыкой, фотографиями и прочими вещами. А ещё тянет домой. Когда приезжаю, несколько дней испытываю эйфорию. Но если остаться на дольше, то следом приходит разочарования. Дом уже совсем не тот, что был раньше. И жить в Краснодаре уже не хочется, хотя очень хочется бывать там чаще. Всё же корни мои привязаны к этому городу.

    На фото я (в джинсовой рубашке внизу) и ребята с моего двора. Празднуем мой День Рождения, 12 лет. Помню, играли сидели в Ignition и War Gods. Пили детское шампанское и веселились. Ведь всё хорошо, а жизнь только начинается. И девяностые ещё не прошли..

    [​IMG]
    Leiji, beznosik, A National Acrobat и 11 другим нравится это.

Комментарии

  1. Вендиго
    И всё же самое главное не раскрыто, а потому задам вопрос: автор хотел бы вернуть СССР в настоящее время и жить в СССР в текущем возрасте?
      Topser и kurtkurt222 нравится это.
    1. DJKrolik
      СССР каких лет? Надо уточнять.
      Warmaster нравится это.
    2. Der_minez
      Нет. Речь не только о СССР. Вообще мир в целом взял курс на деградацию.
      Leiji и DJKrolik нравится это.
    3. Sylvius
      Для того, чтобы жить в Советском Союзе в текущем возрасте нужна машина времени.
  2. kurtkurt222
    То есть надо жить в постоянном дефиците, в постоянном желании чего-то получить? В этом смысле? Пытать себя?
    Я не помню, чтобы у нас были какие-то особенные продукты. Да, многие бренды были неплохие, многих уже нет, но есть куча других, не хуже. Помню молоко в треугольниках было отвратительное по вкусу, и его надо было кипятить. Кроме того денег было мало, и мы далеко не каждый день ели мясо. Колбасы и сыра было по 2-3 вкуса, и вообще вся еда была на порядок дороже относительно доходов.
    Новых 90-х уже больше не будет, как не будет нового перехода от советской системе к частному бизнесу.
    Надо ценить то, что есть и не ныть.
      beznosik, Alex Ghoust и Topser нравится это.
    1. Der_minez
      Смысл в принятии и чётком осознании того, что больше - не значит лучше. Есть взять 2 колбасы из натуральных продуктов, то они однозначно лучше, чем 100 разных колбас, в составе которых соя, глутамат натрия и прочие добавки. Не брендовая рубашка из льна или хлопка, куда лучше той, что из полиэстера. И когда люди взяли моду носить на себе нефтяные отходы?! Что уж говорить про средства гигиены, с которыми мы контактируем каждый день - мыло, шампунь, гель для душа, зубная паста. Почему лаурет сульфат натрия легален и почему люди не бьют тревогу, чтобы его запретили?

      Насчет молока - домашнее тоже кипятят, чтобы паразиты внутри не завелись. Кому-то оно тоже воняет, но я предпочту домашнее молоко из деревни любому тому, что возможно купить в магазине. От молока там мало что остается. Просто какой-то белый суррогат. Да, приятный на вкус, но это не молоко уже.

      Я не говорю, что ныть надо. Но если просто ценить, что есть, и не бороться за качество, рано или поздно будем есть нефть с соей и вкусовыми добавками. И это будет считаться нормой. Тут и "самим выращивать" не всегда катит. Люди выращивали свинину. Пришли палачи кремлёвские и под видом африканской чумы вырезали её.
  3. DJKrolik
    У меня несколько дворов было, т.к. постоянно переезжали. Но самые прекрасные года прошли в Челябинске, район был рядом с вокзалом, поэтому никаких ив и прочего там не было, а вот пустыри, заброшенные стройки и гаражи - это да.
    Особой ностальгии по окружающей среде как-то нет, хотя там (где я жил) сейчас все сильно поменялось. Больше вспоминается город в целом, разные районы. Последний раз гонял в Челябинск аж в 2008. Скучаю по друзьям.
    Еще каждый год почти бываю в Питере, в квртире где жил до 7 лет, как-то уже давненько не чувствую ностальгии по тому, как было раньше вокруг. Радуюсь только что в плане ЖКУ стало получше, а то пару лет назад был мрак по сравнению с Москвой.
    С фотки ностальгически поржал, у меня тоже есть подобная, 1994 год вроде, я в джинсовке (через год на этой джинсовке будет 100500 значков и вся она будет расписана в пансковском угаре, из-за чего меня будут периодически не пускать в школу).

    [​IMG]
      Leiji, Retrogamer, Шерсть и 3 другим нравится это.
    1. Der_minez
      Джинсовки рулят! Надо прикупить будет себе :)
      DJKrolik нравится это.
  4. Sylvius
    Неправда.
    И если человечество продолжит текущее варварство и деградирует до такого уровня, на котором не станет способным двигать локомотив науки и локомотив искусства вперёд, это ещё не значит, что на смену человечеству на этой стезе не придут другие разумные существа.
    1. Der_minez
      Вот это и страшно. Вряд ли мы на своём веку это застанем, но надо же думать о будущих поколениях.
  5. beznosik
    Вот и вся разница поколений. Кто то ностальгирует по СССР или 90-ым, а я ностальгирую по игрулям на Java...
      kurtkurt222 нравится это.
  6. Volsang
    Очень грустно.

    Нас уверяют, что "тогда ничего не было", а на самом деле - было Всё.
    Нас уверяют, что "сейчас есть всё", а на самом деле - нет Ничего.
      Der_minez нравится это.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление