1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Моя консольная игровая история.

Автор: kurtkurt222 · 25 июн 2019 · ·
  1. Решил рассказать, как я играл на консолях, пока всё не забыл.

    В 1998 году мне была куплена Сега Мега Драйв 2, хороший качественный клон, даже с разъёмом для Mega CD. На ней было играно довольно приличное количество игр, среди них вся линейка Соников, включая Sonic 6 1998, вся коллекция Streets of Rage, Mortal Kombat, Golden Axe, также Toy Story, Dune 2, Tom & Jerry, Michael Jackson's MoonWalker, Batman, Tiny Toon Adventures и многое другое.
    В 2001 году у консоли сломались (заржавели или окислились) контакты на консоли для джойстика, консоль была послана на дачу на 10 лет, об этом позже.

    В 1999 году мне был куплен компьютер, и о консолях я временно забыл. Разумеется играл на эмуляторах на ПК, попробовал всё, что запускал мой компьютер, в том числе и ПС1.

    В 2006, в момент, когда у меня не было ПК, на свои деньги (студентовские) была куплена Sega Mega Drive (клон) со встроенными играми. Попросил у друга перед этим его консоль, ему она уже была не нужна, его консоль не работала, зато он дал мне кучу игр.
    Среди встроенных игр были Flicky, Columns, Fatal Labyrinth (очень качественный рогалик для Сеги кстати).

    В 2007 году была куплена Сони ПС1. Прожила она всего один месяц, но до смерти лазера были пройдены Metal Gear Solid, Warriors of Might and Magic, играны большое количество игр на штамповках, после чего консоль была продана.

    В 2008 году у меня появился свой источник дохода, и стал думать, куда это всё тратить.
    Обратил внимание на консоль Денди. Денди у меня в детстве не было и практически вживую я на ней не играл.
    Зашёл на сайт Шедевра (эти парни в Зеленограде (Москва) выпускают Денди/Сеги и игры к ним), и через курьера заказал приставку Денди и пакет картриджей. О-о-о, играл я долго. Большинство игр я вообще никогда не видел из них. Наигрался я вдоволь.
    Параллельно опять стал играть в Сегу Мегу Драйв.
    С этого момента буду прикреплять фотографии, так как они сохранились с тех лет.

    Денди и Сега и картриджи
    Список игр на Денди

    Список игр на Сегу

    Также в 2009 году обратил внимание на консоль Сони ПС1. В интернет-магазине (MultimediaCity), заказал себе новую (пиратскую) Сони ПС1, она разумеется читала болванки и начал пиратить.
    Это действительно была пиратская Сони, у неё сразу отвалился логотип, звук был похуже, джойстик немного отличался от оригинала.
    Играно было более 50 игр, знакомился с консолью и играл во всё, что было интересно.
    Вот список, что я поиграл тогда.

    Игры ПС1

    Фотографии ПС1

    В 2010 году обратил внимание на Сони ПС2. 2010-й вообще был для меня большим консольным годом, в котором я перепробовал МАССУ всего.
    Была куплена нечипованная консоль и прочипована. Игры запускал с болванок. Консоль произвела большое впечатление на меня, графика тогда была совсем не плохой, множество эксклюзивов и прочего.

    Список во что я поиграл и фотка

    После этого я стал обращать внимание на консоли, которые не были доступны в магазинах.
    Случайно гулял по Савёловскому рынку и на полке одной из точек обнаружил Нинтендо 64.
    Нинтендо 64 была куплена, без картриджей, и самое главное - она была американского региона, а у них питание 110/120 вольт, и мне без полноценного трансформатора дали пассивные вилковый переходник. В другом магазине было куплено 2 игры для неё - Turok и Star Wars: Racer.
    Прихожу я значит домой, включаю приставку и бах - хлопок в блоке питания. Консоль иногда работала, но в чём дело я не понимал. Тогда обратил внимание на форум GBX.ru, который и стал для меня домом по покупке всего консольного. Один человек отремонтировал мне блок питания и подсказал, какой трансформатор купить. Всё работало хорошо с тех пор. Изображение по тюльпановому кабелю было довольно мыльноватое по сравнению с эмулятором.

    Фото Н64

    История моих покупок на GBX.ru началась с Sega Dreamcast.
    Как вы знаете, при пропатченном образе игры никакого обхода защиты от пиратства не нужно на Дриме. Графика на ней не дотягивала до ПС2, но была заметно лучше ПС1. Джойстик я считаю - один из самых неудобных на моей памяти. Вибро-модуль и карта памяти вставлялись прямо в джойстик консоли. Игры оставили приятное впечатление, особенно эксклюзивы от Сега (Соник Адвенчеры, Виртуа Файтер 3 и прочее), Мортал Комбат Голд.

    Список игр и фото

    Следующей покупкой стала Panasonic 3DO FZ-10 (с верхней крышкой).
    Трёхмерные игры на ней были не очень красивые, довольно пикселястые, но мне это даже нравилось. На ней были прикольный Wolfenstein 3D, тормозящий Doom, впервые на этой консоли вышла Need For Speed (которая в чём-то лучше других версий), Gex - прикольный 2Д платформер, квадратная гоночка Autobahn Tokio, вольфоподобный шутер Escape from Monster Manor и другие. В комплекте с приставкой было даже несколько лицензионных игр, в Лонг-Боксах - длинные коробочки.

    Фото и список игр

    Параллельно стал брать портативные приставки.

    Defender 2500-P - консоль со встроенными 8-битными играми (не Денди, собственными). По сегодняшним меркам консоль - отстой.
    ФОТО
    PDC Conny - консоль со встроенными 16-битными играми.
    фото

    Gameboy Advance SP - это была не настоящая консоль, а китайские клон. Там было около 150 встроенных игр, и через специальный кабель можно было закачивать и удалять игры, там была флешка 1 ГБ. Кроме того, консоль сохраняла прогресс. Поскольку можно было закачивать игры, перепробовал массу игр. Консоль прекрасно справлялась с 2Д-играми (по мощности она была как Супер Нинтендо), а также были слабенькие 3Д-игры. Библиотека игр - огромная.
    фото

    Sega Mega Drive Ultimate - консоль на собственных мини-картриджах. Было всего около 6 картриджей, прикольная в целом вещь, но быстро вышла из употребления.
    фото

    Sega DVTech Discovery - консоль на оригинальных мегадрайвовских картриджах, считайте клон Sega Nomad.
    фото

    MegaDrive Portable SP - консоль со встроенными 32 играми от Мегадрайва.
    фото

    Оригинальный чёрно-белый Геймбой. Кушал 4 (!) батареек АА, было к нему несколько игр. Экран вполне адекватный для него. Играть можно было норм, только тяжёлый.
    фото

    Gameboy Color - цветная версия Геймбоя. Запомнился как хендхельд с самым отвратительным и тёмным экраном. Играть без освещения абсолютно невозможно было. Да и с освещением не сахар. Было несколько игр для него.
    фото

    Gameboy Advance оригинал (не SP). Консоль имела другую форму, была на батарейках, и имела такой же тусклый экран, как и у Колор. Были пиратские картриджи для неё.
    фото

    Примерно где-то тогда же была куплена портативка Nintendo DS.
    Nintendo DS - консоль с двумя экранами, нижний является сенсорным. Консоль легко пиратится через флеш-картриджи с Micro-SD флешкой. Игра превосходно справляется с 2Д-играми, но в 3d работает хуже. Есть достаточное количество 3D качественных игр (Ridge Racer DS, Super Mario 64 DS, Metroid Fusion, какой-то Крэш Бандикут и ещё куча игр), но по большей части на Нинтендо ДС выходили игры в 2Д-перспективе, хоть и с 3Д-моделями. Консоль была по мощности как Нинтендо 64 примерно.
    фото

    Ещё были 3 хендхельда. Atari Lynx - огромная бандура, жрёт 6 батареек, маленький экран. Игр очень мало выходило на неё, большинство от самой Атари. Консоль была провалом. К ней была всего одна полнокомплектная игра - Food Fight (битемап).
    Wonderswan - у меня была чёрно-белая версия. Графика сравнима с Геймбой Адванс. У консоли были свои эксклюзивы. С ней была всего одна игра - Chocobo Dungeon.
    И Neo-Geo Pocket Color. Игр к ней не было вовсе.

    фото

    С наладонными консолями пока всё.

    В то же время была куплена Sega Saturn.
    Sega Saturn - консоль 32-бита, конкурент Сони ПС1. Она лучше запускала 2д игры, но 3Д-игры были слабые по сравнению с ПС1. Игра могла сохраняться на внутреннюю память, работу которой обеспечивала батарейка, но можно было сохранить всего несколько игр. Можно было сохранить игру на картридж (но в тот момент у меня такого не было).
    Джойстик напоминал Мегадрайвовский, только больше, и с полноценными шифтами.
    Пиратство тогда было через SWAP-трюк - вставлялась болванка, потом оригинальный диск, и опять болванка, так проходила проверка лицензионности.
    Игры были прикольные, но хуже чем на ПС1.

    Список игр и фото

    В том же году был куплен Xbox Original. Это самый первый Хбокс в форме буквы "Х".
    Графика в нём была лучше всех в 6-м поколении. Она имела в основном игры, произведённые в Америке и была популярна там же. У консоли по умолчанию имелся жёсткий диск (8 ГБ), который можно было заменить на более объёмный. Пиратить можно было, прошив консоль (как ПС3 сейчас), либо прочиповав. Поскольку в консоли был жёсткий диск, можно было записывать игры прямо на него, к консоли было большое количество эмуляторов, которые он тянул.
    На этой консоли я прошёл Serious Sam (сборник из Первого и Второго Пришествия). Игра имела отличия от ПК-версии. Также играл в Midtown Madness 3 (гонка, в которой можно поездить по реальным городам Парижу и Вашингтону), Elder Scrolls: Morrowind, Doom 3, Half-Life 2 и Conker Bad Fur Day.

    Список игр и фото

    Последний консолью, попробованной в то время, была Nintendo Gamecube.
    Это консоль 6-го поколения, использовавшая Mini-DVD диски для носителей игр (1.4 Гб).
    У неё был довольно нестандартный геймпад. Игры были как от Нинтендо (Super Mario Sunshine,
    The Legend Of Zelda: Wind Waker, The Legend Of Zelda: Twilight Princess, Metroid Prime), так и от других компаний. По мощности графики она была между Хбокс и ПС2.
    фото

    Весь этот массив консолей был куплен в 2010 году. В первых числах 2011 года всё это было продано по бросовой цене, так как я понял, что я переборщил, и столько консолей мне не нужно было. Данный период я называю "первой волной консолемании".

    Второй период начался в конце 2011 года, когда опять захотелось во что-то поиграть.
    Так же был куплен Xbox Original и Gamecube, к Xbox было много лицензионных дисков.
    Среди нового был куплен Super Nintendo.
    Super Nintendo - конкурент Сега Мега Драйв. Игры были в чём-то лучше, в чём-то хуже.
    Из нормальных игр к ней был только Super Mario World. Зачем-то накупил целую кучу треша к ней, от которой потом и избавился.
    Фотографии

    Super Nintendo, Xbox и Gamecube скоро были проданы.

    С тех пор я стал более ответственно относиться к своим покупкам. Стал меньше пиратить, перестал пиратить по возможности.
    В 2012 году была куплена нечипованная Сони ПС2, которая осталась у меня до сегодняшнего дня, игры брал на лицензионных дисках.
    Была куплена Сони ПС1, к которой уже покупались штамповки.
    Мегадрайв, отправленный на дачу в 2001, был возвращён и починен, но вскоре продан, был заменён оригинальным европейский Сега Мега Драйв 2.
    Также была куплена Денди, для которой был сделан мод, позволяющей лучше выглядеть на плоских теликах.

    В 2013 году была куплен Сони ПС3. Для неё покупал лицензионные диски.
    Вот довольно большой список того, что у меня было на 5 консолей (Денди, Мегадрайв, ПС1/ПС2/ПС3).

    список и фото

    Где-то тогда куплена опять Нинтендо ДС, сохранившаяся до сегодяшних дней. Позже к ней был докуплен флеш-картридж для разъёма Gameboy Advance, тоже играю.

    Где-то в 2016 году была куплена Сони ПС4. На ней долго была играна Теккен 7 (пройдено более 3000 боёв), пройдена DOOM 2016, и играл в ГТА 5 плюс несколько других игр.
    Сейчас в неё не играю.

    Большую часть этих игр несколько лет назад была послана другу, так как захотелось избавиться от всего этого. С тех пор на ПС3 перешёл на покупку игр через Playstation Store, пройдено около 15 игр на ней, 6 на платину, всего 40 игр сейчас в библиотеке.



    Ну что ж, спасибо что прочитали данный пост.
    Подытожу: жадность - зло, и лучше не пиратить, когда есть возможность не пиратить. Лицуха всяко лучше (кроме тех моментов, когда лицуха слишком дорогая).
    Всем добра!
    Leiji, Kenwik, Alex Ghoust и 7 другим нравится это.

Комментарии

  1. B13
    Я свои консоли тоже начал покупать в 2008, начал с пс2. и понеслась. сейчас уже штук 17 кажется...

    практически все либо с флеш картриджами, либо с модами на HDD, либо прошиты. От дисков стараюсь избавится в пользу более надёжных и удобных носителей. Ничего против лицензии не имею, но некоторые игры достать либо нереально, либо дорого. Опять же переводы японских 99% пиратские.
      Alex Ghoust и kurtkurt222 нравится это.
  2. Phanat
    Не вижу смысла для старых консолей покупать лицензионные игры - разработчиком все равно ничего не достанется.
    У меня в детстве была Денди, потом через год Мегадрайв, потом всегда только компьютер. Лет 5 назад взял WII прошел Fire Emblem: Radiant Dawn, New Super Mario Bros., Rayman Origins, Alice in Wonderland, Cave Story и 2 геймкубовские игры: Fire Emblem: Path of Radiance и Resident Evil 2. В том году купил чипованную PS3 прошел 17 игр все хиты эксклюзивы. Сейчас лето - все забросил, кроме Харстоуна.
      Alex Ghoust и kurtkurt222 нравится это.
  3. Hekk
    А я от всех старых консолей(до X,GC, PS2) избавился вместе с играми. Понял, что мне оно не интересно уже.
    Старые пк компоненты просто выбросил. Сейчас вообще думаю что то одно из игрового/околоигрового оставить и там уже покупать до упора. Что то большое, что бы всегда кураж был.
      kurtkurt222 нравится это.
  4. Kseraks
    Пользуюсь сейчас SNES Mini. Уже взломал, планирую накинуть эмулей ГБ, ГБА, денди в неё. Жду PC Engine mini и Sega Mega Drive mini. Тоже ломать буду их шоб всю библиотеку охватить.
  5. B13
    @Hekk, звучит как начало про то как "продал всю коллекцию, через 10 лет снова собрал" :)
      Alex Ghoust нравится это.
  6. Hekk
    Да как то уже и коллекционировать нечего. Либо уже было/есть, либо я ничего про предмет не знаю.
    Последние ~1.5 года уже больше фильмы брал, аниме*.

    *- там намеченное ух редкое, и спрос лютый. Со сравнительно новыми играми(2010-2016, например) я такого не видел. До конца жизни собирать можно.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление