1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  • Эта запись является частью 1 из 1 в серии Myst.

Myst URU series

Автор: Leiji · 24 фев 2015 · ·
Категории:
  1. 2003-2007 гг. в. / Мои впечатления: В

    KIimage0009.jpg

    Прошел 13-21 февраля за 29 часов.

    С серией Myst у меня давно сложились интересные взаимоотношения. Она не вспоминает о том, что в ней главное - пазлы (и не обращает внимание на то, как я копошусь в прохождении), а я с удовольствием изучаю ее миры-эпохи и считаю игры серии одними из лучших созерцательных игр (скромно умалчивая о пазлах).

    Uru считается ответвлением серии Myst. Подсерия довольно короткая (по сути - одна полноценная игра), вот я и прошел ее целиком. В основе замысла по созданию Uru лежало желание перенести myst'ический пазл-квест в онлайн. Что само по себе неплохо и интересно, но так толком и не получилось. Похожим в своей основе мне кажется The Secret World (который я пока так и не посмотрел). Но там всё таки и боссы, и боевка, и PvP, хотя в основе - именно исследование и разгадывание загадок.

    С другой стороны, получился интересный спин-офф от серии Myst. С неизменным жюльверновским духом и красивыми пейзажами (рекомендую приобщиться к великолепным картинам для рабочего стола на Myst Journey). Дизайн игры таков, что я упорно считал всю серию французской (из-за Жюль Верна? из-за деталей реализации, которые делают ее такой похожей на работы французов?), пока не начал уточнять этот вопрос.

    Грустная и поучительная история URU

    А теперь кратко пройдемся по отдельным играм...

    1 / Uru: Ages Beyond Myst (2003 г.в.)

    Основная игра (15 часов из 29 потрачено на нее) и лучшая из всей серии. Показалась даже коротковатой. Общее впечатление чуть выше оценки в заголовке. Загадки по прежнему на том же недоступном мне уровне. Я бы в жизни не решил загадку со светлячками, например...

    Понравилось:
    • Красивые, атмосферные миры;
    • Реализация особенностей миров: вечные сумерки из-за быстрого светила или тучи с грозовыми дождями, например;
    • Релто и прочие онлайн-примочки (персонаж, шмотки);
    • Множество деталей истории и быта D'ni
    Не понравилось:
    • Излишняя краткость;
    • Очень пунктирная сюжетная часть;
    • Чувствуется дух недоделанности: по всей видимости релиз однопользовательской игры был вынужденной мерой;
    KIimage0014.jpg

    2 / Uru: To D'ni (2004 г.в.)

    Первое (бесплатное) дополнение. Изначально разрабатывалось для закрытой онлайновой части игры. В целом, понравилось, хотя некоторые моменты намного слабее основной игры. Поэтому адд-он и не показался коротким, хотя и намного короче Ages Beyond Myst (7 часов). Тут мне впервые понравилось не смотреть и изучать, а именно играть. Собирать маркеры по всем уголкам мира оказалось вариантом обсмотреть всё по нескольку раз. Думаю, мне бы понравился Myst, где основным делом был бы поиск спрятанных вещей (когда-то давно встречал такую игру на клоне Atari 2600 или около того).

    Понравилось:
    • Идея с маркерами;
    • Город D'ni;
    • Библиотека с десятками томов, рассказывающих о древних королях;
    Не понравилось:
    • Нет открытых локаций;
    • Сюжетной части еще меньше;
    • Дух недоделанности и наспех собранной добавки;
    KIimage0023.jpg

    3 / Uru: The Path of the Shell (2004 г.в.)

    Второе и последнее дополнение к Ages Beyond Myst. По длине приблизительно соответствует предыдущему (7 часов), но уже не бесплатное. Почему-то его считают лучше первого дополнения, а на мой взгляд оно откровенно халтурное. Чего стоят только три момента под конец, когда надо 15 минут реального времени ждать. Просто тупо ждать. Таких вершин геймдизайна я еще не встречал. И надеюсь - не встречу. Т.е. из вот этих 7 часов, 1 час просто простоять в углу или у пруда в ожидании. Это если вы всё уже изучили и знаете, а если придется повторять?! Одно порадовало: вернулись открытые пространства. Правда, мира всего два и то, какие-то линейные и простые... Общее впечатление - намного ниже оценки в заголовке.

    Понравилось:
    • Открытые пространства;
    • Идея с прокруткой временных эпох;
    Не понравилось:
    • "Оригинальная" идея с ожиданием в реальном времени;
    • Совсем мало контента, один небольшой мирок и один совсем мелкий;
    • Откровенно слабая и пустая игра;
    KIimage0030.jpg

    4 / Myst Online: Uru Live (2007 г.в.)

    Чтобы окончательно завершить знакомство с серией, решил заглянуть и в текущий онлайновый Myst. Тем более, что в закладках он пылиться как бы не пару лет уже. Пока поиграл совсем мало - час, может больше, но общее впечатление уже можно составить. Многие вещи, казавшиеся смешными в однопользовательской игре, тут сразу выглядят совершенно иначе (например, список визитёров в городе D'ni).

    Сама игра - отличный вариант поиграть вместо однопользовательской. По крайней мере, контент Uru: Ages Beyond Myst тут присутствует полностью, а To D'ni, как минимум, частично. И при этом игра, на данный момент, бесплатна. Итогом моего знакомство стало то, что игра осталась для дальнейших путешествий. Хотя изначально хотел лишь пролистать (что уже успел сделать). Пока основной негативный момент - практически нет никакой поддержки новичка, никаких подсказок. А ведь некоторые функции сделаны иначе, чем в других играх серии Uru.

    Техническая информация
    Kill_switch, real vision, Old-Freeman и 4 другим нравится это.

Комментарии

  1. Leiji
    И, к слову, может есть желающие составить компанию? Пишите в ЛС. Заодно потестируем именно совместную игру: что там вообще можно делать? Пока я видел возможность написать сообщение и поделиться скрином. Как использовать "Share" в книжках пока так и не понял.

    В комментариях буду дополнять свои впечатления от Myst Online: Uru Live:

    -- периодически для игры выходят небольшие патчи, не помню, написал ли об этом. у меня обновлялся с 887 до 918 версии, размер около 150Мб;

    -- контент всех трех частей тут кажется есть полностью (разве что пока не могу найти следов Path of the Shell), только он как-то хитромудро переплетен и перепутан. с одной стороны - это путает, с другой - почти всюду можно попасть сразу и проходить как хочется;

    -- онлайн очень низкий, вчера поздно вечером было 11 человек. Миры делятся на Private, Public и кажется еще какие-то (?). В Public-мирах никого шевелящегося найти не смог (одного видел, но кажется в афк). Что-то было про максимум онлайна - 50. Интересно, это сколько максимально доступно на данном сервере или максимальный онлайн? Из текста понять не получилось.

    -- вчера еще отыскал мануал по игре и прохождение именно онлайновой текущей версии. Теперь хоть есть что посмотреть. Т. к., как я уже говорил, не всё в этой игре одинаково с однопользовательской серией, а хелпов нет совершенно.
  2. Дарк Шнайдер
    Дочитал Книгу Атр(уса) и вспомнил, что расщелина, где он жил с Анной была первой локацией в Uru, надо будет поиграть в онлайновую версию, раз оно бесплатно(?), да ещё со всеми дополнениями.
    А перепройти Riven когда будет полноценная поддержка в ScummVM. Или не ждать, а сразу через виртульную машину. В общем, сижу в сплошных сомнениях :)
  3. Leiji
    Дарк Шнайдер, сам читаю. Неожиданно, отличная книжка. Расщелина, после чтения, выглядит как-то по-иному... А то я всё не мог понять - пустыня, вулкан, дыра какая-то...
    Жаль, не перевели остальные две книги (и не написали обещанную 4-ую), а на английском может и осилю, но удовольствие вряд ли получу.

    Да, Myst Online бесплатный. Там есть основная игра и первый адд-он. Только они нарезаны по иному и перемешаны - чтобы путешественник смог сразу получить КИ и с помощью Нексуса мог перемещаться по публичным мирам и т.д. Или, например, стартуешь сразу на Релто (но после прохождения первого мира, книгу Земли не получаешь, как и в оригинале, надо добраться до конца)... А вот следов миров Раковины пока не обнаружил. Впрочем, на мой взгляд, невелика потеря.

    Онлайновая игра выглядит немного иначе, чем обычный Uru. Думаю, стоит заглянуть :)
      Дарк Шнайдер нравится это.
  4. Дарк Шнайдер
    Посмотрел - вроде тоже самое, что оффлайн версия, но напрягает, что игра что-то апдейтит по минуте при каждом запуске.
      Leiji нравится это.
  5. Leiji
    Дарк Шнайдер, онлайновые вроде почти всегда так. Подозреваю, проверяют чексуммы основных файлов или что-то вроде. А тут так долго, потому что серверок дохловатый и там всё долго. Час обновлять 100Мб тоже ведь надо постараться...
  6. Вивиан Цельс
    Никогда не разбирался в дополнениях, даже не знаю во что играл. Первый уровень в пустыне, я его прошел, а дальше там в каком-то мире, где на канатах каретку завести надо было, я застрял. Смотрел прохождение, но в голове осталась каша. Игра очень нравится визуально и хочу верить, что я ее когда-нибудь пройду.
      Leiji нравится это.
  7. Leiji
    Cels, Myst Online позволяет туда вернуться безо всяких сложностей с торрентами / покупками / поиском дисков :)
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  • Эта запись является частью 1 из 1 в серии Myst.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление