1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Обновление Windows 7

Автор: Helmut · 7 июн 2020 · ·
  1. В связи с заменой железа решил заодно полностью переустановить венду, с форматированием винта. Это проще, чем чистить накопившийся годами мусор руками.

    Памятка: перед установкой венды, в BIOS, в настройках USB, включить эмуляцию PS2 для мыши и клавы. Иначе венда их не увидит до установки USB-шных дров. Разумеется, следует позаботиться, чтобы USB дрова были записаны на какой-нибудь не USB носитель. На болванку, например. После установки дров эмуляцию можно отключить.

    После завершения установки венды первым делом нам понадобятся обновления KB2685811 и KB3033929, без которых не встанут дрова от чипсета. Впрочем, их даже качать не надо, они прилагаются к комплекту дров, в папке Hotfix. Нужно только установить их первыми. Во вторую очередь нам может понадобиться KB2990941 (возможно, предварительно понадобится еще KB3087873), если мы планируем использовать SSD накопитель с NVMe. Опционально - ставим KB3125574 - ранний накопительный пакет обновлений, неофициально называемый SP3.

    А потом, ради интереса, запускаем Windows Update и смотрим, что на сегодняшний день нам предлагается в списке важных обновлений:

    Internet Explorer 11 - ну, с ишаком все понятно. Можно установить в качестве программы для загрузки браузера. А можно и не устанавливать.

    Обновление для Windows 7 для систем на базе 64-разрядных (x64) процессоров (KB3138612)
    - обновление обновлятора венды, включающее в себя все последние достижения по задалбыванию пользователей с целью мотивировать их на переход к десятой венде. Засуньте его себе в жопу.

    Обновление для Windows 7 для систем на базе процессоров x64 (KB2506014)
    - хотфикс безопасности системы, устраняющий уязвимость от ужасного хакерского руткита TDL4. Все бы ничего, но данный фикс устарел сразу после появления, поскольку разработчики TDL4 фиксят свой продукт намного быстрее слоупоков из Некрософт. Короче, не нужен.

    Обновление для Windows 7 для систем на базе процессоров x64 (KB2552343) - хотфикс обовлятора венды, фиксящий ошибку при установке пакетов обновления, содержащих какие-нибудь дрова. В принципе, может понадобиться, если мы собираемся ставить обновления .NET Framework. Если не собираемся - нафиг не нужен.

    Обновление для Windows 7 для систем на базе процессоров x64 (KB971033) - обновление проверки подлинности венды. О да, это самое необходимое обновление! Жить без него мы ну никак не сможем.

    Ежемесячный набор исправлений качества системы безопасности для систем Windows 7 на базе процессоров x64 (KB4054518), 12 2017 г. - накопительный пакет обновлений, фиксящий несколько достаточно экзотических багов, вероятность встречи с которыми близка к нулю. Можно поставить. А можно и наплевать.

    Ежемесячный набор исправлений качества системы безопасности для систем Windows 7 на базе процессоров x64 (KB4516065), 09 2019 г. - финальный накопительный пакет, на котором, собственно, и заканчивается этот хреновый цирк под названием "поддержка операционной системы". Как и в предыдущем случае, в списке исправлений лично я не нашел ничего, с чем мог бы столкнуться даже чисто теоретически.

    Накопительное обновление для системы безопасности флагов блокировки элементов ActiveX в ОС Windows 7 для систем на базе процессоров x64 (KB2900986) - ну, это можно и поставить, хуже не станет.

    Вот и все. На этом, собственно, обзор обновлений можно и завершить.
    Дальше там по списку идет 5 штук обновлений для .NET Framework, которые, в принципе, поставить можно. И больше сотни "Обновлений для системы безопасности Windows 7", которые мы ставить не будем, как бесполезно засоряющие систему и потенциальный источник тормозов. Антивирус ставить все равно придется, вот он пусть и занимается безопасностью. Теперь с чистой совестью отключаем "автоматическое обновление windows" и навсегда забываем про эту дичь. Не забываем руками очистить папку Windows\SoftwareDistribution, где хранится 1.5 гига кэш Windows Update. На работоспособность системы это повлияет только тем, что если вдруг нам снова понадобится запустить обновлятор, он будет долго заново составлять список обновлений.

    ЗЫ: Список необязательных обновлений мы даже рассматривать не будем, их там 90 штук, и среди них есть такие, которые пытаются подсунуть нам откровенную гадость типа телеметрии Diagnostics and Telemetry tracking service (KB3080149, KB3068708 и еще около десятка). Оно нам надо? Тем более, раз "необязательно". Разве что можно отметить обновление KB2852386, которое добавляет в утилиту очистки диска (cleanmgr.exe) возможности ликвидировать мусор, оставшийся после обновлений системы (примерно 4 гига в папке winsxs).

    ЗЫЫ: С обновлениями .NET тоже не все так просто. Последнее из них, "Обн. без. и испр. для .NET Framework 3.5.1, 4.5.2, 4.6, 4.6.1, 4.6.2, 4.7, 4.7.1, 4.7.2, 4.8 в Windows 7 и Server 2008 R2 для x64 (KB4535102), 2020-01" Будет выдавать ошибку при попытке установить его, если ранее не были установлены KB4474419 и KB4490628. Так что тоже можно еще подумать, а надо ли оно. Особенно если учесть, что вряд ли мы вообще, и дома в частности, соберемся писать что-нибудь под .NET и нам он нужен исключительно в качестве run-time для запуска некоторого софта.

    UPD: После установки/переустановки дров, в особенности Nvidia, можно освободить еще пару гигов, очистив \System32\DriverStore\FileRepository. Запускаем cmd от имени администратора, выполняем команду pnputil -e | find "oem" > d:\clear.bat
    Открываем получившийся файл в блокноте и в получившемся списке проводим автозамену всех "oem" на "pnputil -d oem" (без кавычек). Сохраняем, и в ранее открытом (от имени администратора) cmd запускаем.

Комментарии

  1. Gamovsky
    Кстати, а оно надо? Вот реально? Штатный Defender, как я понимаю по общей тенденции статьи,
    ?
      DJKrolik нравится это.
    1. Helmut
      Штатный Defender вообще нафиг не нужен. Ибо бесполезен.
      Gamovsky нравится это.
  2. Skirmish
    А какой\какие сейчас лучше всего? Или достаточно обычного аваста, например?
    1. Helmut
      А это уже тема для полноценной специальной олимпиады.
      Gamovsky нравится это.
    2. Улахан Тойон
      Хотя бы NOD32.
      BeetLight нравится это.
    3. Kill_switch
      Вот одно из обсуждений тут https://www.old-games.ru/forum/members/zorg.172585/#profile-post-3107 . На данном форуме куча мнений про антивирусы, браузеры. У каждого своя "религия". Бесмысленно, что-то конкретное советовать. Лучше попробовать. И важно, компании, производящей антивирусный продукт, доверять. Тут недавно скандал с этим Авастом, например, случился, когда узнали что они продают данные пользователей третьей стороне. Их оправдания были поистине жалкими - якобы прибыль от продажи данных составляла меньше 10% от выручки. Пользователям от этого легче что ли. Или, что вот господин Касперский окончил академию КГБ. Путин неоднократно награждал Касперского. Та же история c Symantec и США. На форуме есть целая категория пользователей, которая вообще не верит в антивирусы. Верит в прямые руки и надежные источники.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление