1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Оставленные (сериал)

Автор: DJKrolik · 4 окт 2018 · ·
  1. [​IMG]

    The Leftovers - круть, безоговорочно лучшее из того, что я видел.
    Во-первых, Линделоф, который делал LOST. Сейчас у него получилось гораздо более цельная вещь, в Лосте все же создателей кидало и шатало в разные стороны.
    Во-вторых, много драмы, и несмотря на то, что я в принципе драматическое уже давно почти не смотрю, тут с самого начала так наворачивают схему взаимоотношений, что невозможно не проникнуться.
    В-третьих, все курят (на самом деле нет).
    В-четвертых, перед тем как смотреть, прочитал, что в общем-то железобетонного ответа на все вопросы и на главный вопрос в сериале не будет, что конечно же мне сразу понравилось.
    В-пятых, всего 3 сезона и каждый выглядит как отдельная история, т.е. меняется и локация и суть проблем. Минус тоже в том, что сезона всего 3, хотелось смотреть дальше.
    В-шестых, одной лишь драмой на дрожжах главной фишки сюжета не обходится. Есть что-то мистическое и странное, уровня Линча или уровня космоса.

    Про хороший кастинг говорить как-то лишне, наверное.

    Сюжет прост, но вот как-то сразу подается без лишних объяснений, просто 2% населения планеты исчезли и никто толком не понимает, почему. Естественно, начинаются предположения и даже больше. Происшествие сильно влияет на людей, особенно тех, которые потеряли близких. Главный герой - полицейский, которого постоянно бьют :) (Джастин Теру) пытается справиться со своими проблемами, параллельно разгребая проблемы жителей своего города. Безумие, отчаяние, депрессивность прилагаются. Но и позитив и юмор тоже есть, поэтому смотреть еще интереснее.
    В комплекте идет и талантливо срежиссированная и сыгранная неоднозначность персонажей. К некоторым из них на протяжении всех серий испытываешь настолько разные чувства, что даже неловко становится. Раскрытие - не то слово, тут все намного реальней. Люди живые и иногда меняются, а иногда просто делают что-то им несвойственное, а иногда и то и другое, т.е. после такого мощного примера даже начинаешь как-то немножко по-другому оценивать людей в реальной жизни.
    Если вкратце, то это Библия, пока еще нетронутая столетиями интерпретаций и извращений. Как есть.

    ITF7 и coole нравится это.

Комментарии

  1. ITF7
    Тезисно:
    1. Смотреть не смотрел
    2. А синопсис интересный.

    Я вообще научную фантастику люблю, но фантаст, поставленный смотрящим "на культуру" - это МОЩНО. Потому как фантастика - самый политизированный жанр, а уж в рамках англо-американского диалога в HBO - песня. Вроде понятно, что люди куда-то клонят, при том клонят со страшной силой.

    У англичан с американцами вообще что ни диалог, то песня:
    - Слышь, козёл, а вот если я тебя финкой пырну, а ментам скажу что так и было, то что тогда? Не, ты ПОДУМОЙ. О вечном, гыы. Есть ли жизнь после смерти гыы. А то мож попы вруть всё. Поп то - вон где, а финка - вон.
    Но это 19-20 век. Рационализьм и все дела. Потом пошла фантастика:
    - Слышь, дядь, а вот ядреной бонбой по кумполу - это нормально или как? Не, ну ты подумой: вот живёт себе человек, никого не трогает, а однажды просыпается, а за окном грибок. Вот ведь как в жизни бывает.

    К 21 веку вопросы пошли другие:
    - Слышь, гражданин, а вот если я роботов-убийц сочиню и тебя голосовать заставлю кому жить а кому нет, то что тогда? Нет, ты ПОДУМОЙ...
    - Слышь, дядь, а если я твою жену сознанием на материальный носитель запишу и в виртуальную реальность, а ментам скажу что... тьфу блин... ну в общем, НУ ТЫ ПОНЕЛ, да? Не, ты подумой. Реальности-то виртуальные разные бывают...

    Теперь договорились до совсем интересного.
    - Слышь, чудо, а вот представь что у нас эээ... ну скажем так немного людишек гыы... ИСЧЕЗНЕТ, хыы... то есть ВОЗНЕСЁТСЯ лол... вот что ты будешь делать? Не, ты подумой.

    Мощно. Что тут ещё скажешь.
      Лорд Лотар нравится это.
  2. DJKrolik
    @ITF7, здесь все умнее. Политики немного, в основном ирония. Вообще как только сериал заставляет думать, что щас вот уже почти полез какой-то пафос (например, религиозный) - тут же идет момент, который объясняет, что это не пафос, не религиозный, а даже если и пафос и даже если и религиозный - то в контексте всё нормально заходит. Короче говоря, серии сами над собой иронизируют, и персонажи тоже.
    Сложно этот сериал как-то цинично воспринимать, смотря с пивком и обсирая, потому что персонажи если где-то и пафосны (Кристофер Экклстон играет священника), то они верят в то, что делают, и им веришь и понимаешь, почему они так поступают, плюс они еще и меняются по ходу. В основном сидишь, думаешь "вот сука, что она творит!", а позже понимаешь, что всё объяснимо и вообще онаа не сука, а если и так - то какая разница, время летит, мы все умрем и важно то, что происходит сейчас, а не то, что было.

    Теперь договорились до совсем интересного.
    - Слышь, чудо, а вот представь что у нас эээ... ну скажем так немного людишек гыы... ИСЧЕЗНЕТ, хыы... то есть ВОЗНЕСЁТСЯ лол... вот что ты будешь делать? Не, ты подумой.

    Ну да, это интересно же. Сразу у многих появится доказательство высшей силы. С другой стороны, никакой дядя в облаке не появится и не расскажет, почему и что вообще произошло - в этом и интерес.
  3. ITF7
    @DJKrolik, "политика" в цивилизованных обществах абсорбируется в саму ткань общественной жизни до такой степени, что невозможно различить почему Жюль Верн оттягивается на англичанах - в рамках общего русла или по собственной инициативе.

    А насчёт религии "обосрать" американца сложно. Так что вы на этот счёт совершенно не переживайте. Да и зачем? Всё равно что испачкать болотной грязью лягушку - скользкая. Сколько не кидай, всё с неё как с гуся вода.

    Ну и кратенькая лекция почему так.
  4. Лорд Лотар
    @ITF7, хорошо излагаешь. Про Адвентистов Седьмого Дня, ножки и варенье я бы послушал. Интересно что о них думают со стороны.)
      ITF7 нравится это.
  5. DJKrolik
    @ITF7, ну хз, я не религиозен, поэтому вижу то, что вижу. Верующие может что-то другое увидят. Совсем уж политизированные маньяки - тоже по-другому. Но вряд ли. Про душу и воскрешение там не особо как-то.
      ITF7 нравится это.
  6. ITF7
    @DJKrolik, ви таки будете смеяться, но я в общем-то к чему-то такому и клонил. С кочки зрения врача все проблемы общества будут сводиться к недостаточному финансированию медицины, с точки зрения учителя - к плохому образованию; с точки зрения человека с неоконченной аспирантурой по теоретической экономике - ну вы понели.
      Лорд Лотар нравится это.
  7. DJKrolik
    @ITF7,
    Ну это какой-то примитивный врач и примитивный учитель.
  8. ITF7
    @DJKrolik, а у людей "всё так". Каждый человек заперт в клетушке собственного существования и самый первый шаг к расширению кругозора - это "расслабиться и получать удовольствие". То есть принять такое положение вещей как данность. Религия, взрослая, кстати, про то же самое - какой-то духовный рост и раскрытие новых горизонтов начинается с признания собственной ограниченности и греховности. Затем в программе покаяние и собственно сам духовный рост.

    Культура, по сути, тоже. Посмотрел человек на себя и окружающих, вздохнул грустно, да и надел набедренную повязку.
  9. DJKrolik
    @ITF7, Ну по большей части это все показной треп, я ж не знаю что чел думает на самом деле и какая у него реально точка зрения, просто слышу то что он озвучивает, а на самом деле все может быть несколько иначе.
      ITF7 нравится это.
  10. ITF7
    @DJKrolik, "ви таки будете смеяться" x2, но как правило человек об этом и сам не знает.

    Чтобы узнать, надо его поставить в какую-нибудь интересную позу. Например, заманить куда-нибудь на атолл Бикини, там с помощью взрывпакетов изобразить атмосферный ядерный взрыв. А там уже и "натюрель" попрёт.

    За что я кстати и люблю современные сериалы. Они в общем-то "про ЭТО". Вроде и притворяются люди, и говорят не как думают, а "как надо", а ручки-то к высшему (к пульту имитации взрыва) тянутся.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление