1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Про xStation

Автор: palchaque · 9 апр 2021 ·
  1. Являясь счастливым владельцем PSIO на одной из консолей, присмотрелся так же к xStation, банально интереса ради, учитывая, что пару PSIO мне все еще едут. Здесь напишу про свой сегодняшний опыт установки/эксплуатации xStation, может, кому-то будет интересно. Стоит сказать, что всю статью я буду сравнивать девайс с PSIO, ближайшим аналогом на первую playstation.

    Что это такое?
    Если psio это скорее флеш картридж а-ля everdrive, то xStation - эмулятор привода, который ставится вместо стокового. При reset'е xStation загрузит игру, которая была включена до сброса. В обоих случаях требуется модифицикация консоли, при этом, скорее всего, пути вернуть все как было не будет.
    [​IMG]
    Комплектация
    xStation состоит из двух частей:
    1) Платы, которую необходимо припаять к плате консоли
    2) Сама плата-привод с разъемом для microSD карт.
    Обе части соединяются шлейфом, который так же поставляется в комплекте.
    Так же в комплекте два экземпляра платы из п.1 - для PU-8 (не для всех), и PU-18. Остальные модели не поддерживаются, экзотические модели "are potentially compatible but have not been tested.". Так же в комплекте есть пластмассовые ножки для платы из п.2, дабы она не лежала на металлической крышке платы.
    Для полной сатисфакции рекомендуется напечатать на 3d принтере закрывающую крышку для верхнего отсека, т.к. без него все выглядит не совсем презентабельно, и есть риск при подключении карты уронить ее в недра консоли.
    Вот фотография как выглядит без напечатанных крышек, коих в комплекте нет (но есть ссылки на макеты, которые можно сразу скормить 3d принтеру). Как выглядит с ними - пока сказать не могу, их грозились подвезти на следующей неделе.
    [​IMG]

    Установка (на PU-18)
    Перед монтажом основной платы нужно отпаять 8 ножек и один мелкий резистор. На ножках легче всего испортить консоль, это самый сложный этап. После этого нужно расположить плату в указанном месте, и подпаять в отмеченных на ней же точках к точкам на плате. Для устанавливающих рекомендую обратить внимание на 2 контакта, которые указаны в инструкции, которые нужно царапать, что б к ним лип припой. У меня это постоянная проблема. После этого еще один провод нужно припаять к плате.
    [​IMG]
    Так же для устанавливающих хочу сказать - что для теста необходимо либо полностью собирать, либо зажать кнопку закрытой крышки, т.к. с открытой девайс не запускается. Это немного отличается от того же psio, где для первых тестов достаточно подкинуть питание. Звучит вполне логично, но сказал бы мне кто-нибудь об этом - избавил бы меня от долгого затупа.
    Верхняя плата с разъемом для карты подключается шлейфом, паять не нужно. В целом установка не сложна, но мой первый монтаж был мучительно долг по моей же вине. Сравнивая с psio установка сложнее - на psio нужно отрезать 2 дорожки на плате, а после припаять около 8 проводов.

    Запуск
    После успешной установки нужно подготовить microSD карту, скачав на нее прошивку, и образы игр (сдампленная вами ваша же коллекция дисков, которые вы не хотите лишний раз эксплуатировать в виду их тотальной усталости). Прошивка скачивается с гитхаба, что уже проще, чем скачивание прошивки с ps-io - разработчики psio борются с клонами своего продукта, поэтому скачать без указания данных, подтверждающих покупку картриджа у них, нельзя.
    Забавно, что (пока что) на алиэкспрессе есть куча клонов psio, и ни одного аналога xStation (либо я плохо искал).
    После включения консоли появляется привычный нам экран загрузки с приятным звуком. Потом появляется меню xStation (если все хорошо), с рекомендацией просканить карту на предмет игр. Да, игры автоматом не сканируются. Меню незамысловатое, без лишних красот - список игр без картинок. Есть возможность поменять цвет фона.
    Разработчик обещает полную совместимость, тогда как у PSIO с этим дела обстоят немного хуже. Из всего запущенного на xStation проблем не возникло (гонял его пару последних часов).
    [​IMG] [​IMG]

    Достоинства:
    - Заявлена полная совместимость;
    - Стоит чуть дешевле psio, и чуть дороже его клона (без учета напечатанных крышек);
    - Мультидиск;
    Недостатки:
    - Cкудная совместимость с платами - PU-8 (не все), PU-18, против всех плат с параллельным портом у PSIO (при очень большом желании и без них, но это сложнее);
    - Большинство (я не из них) не стремится терять возможность игры на ps с дисков, что здесь нереально.
    Вывод
    Мне остается догадываться, насколько кропотливо это разрабатывали, но уверен, что более чем достаточно. Несмотря на то, что девайс интересный, уже неоднократно здесь упомянутому psio он уступает почти во всем. Этот девайс был бы идеален на slim версиях, т.к. некоторым по нраву играть с подключаемого туда монитора, при этом, монтаж туда psio - очень трудозатратное занятие.
    Retrogamer, Ravosu, B13 и ещё 1-му нравится это.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление