1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Redneck Rampage

Автор: Metalhead94 · 24 май 2021 · ·
  1. Вы знаете то чувство, когда устанавливаешь какую-нибудь старую игру из детства с мыслями "тогда я вроде несколько уровней проходил, но сейчас-то я с высоты своего опыта в играх за полчаса всю игру пробегу"? Знаете, да? Авторы Redneck Rampage вот предугадали такое развитие событий - этой игре вообще насрать на то, сколько игр ты прошел. Я установил игру, чтобы проверить одну фишечку (можно ли баббу запилить пилой и попасть на уровень с психушкой), но остался до конца - давно такого не было, чтобы меня не выпустили даже с первого уровня (хотя я точно помню, что в пять лет я его проходил!). Не, возможно я отупел от постоянного сидения в интернете, но интерес к игре разгорелся нешуточный.

    250 рублей в стиме за версию с досбоксом (плюс еще отдельно аддон за 250 - грабеж) - я понимаю, что Дрю Мэркхем (накидайте мне интервью с ним и с Xatrix, мне очень интересно почитать КТО и КАК разрабатывал эту игру, а инфы - кот наплакал, из фанатских сайтов только старый Totally Redneck, но там ничего подобного нет) уже давно мертв, но по доставленному фану игра деньги свои отбила на 100%. Серьезно, это очень затягивающая и интересная штука, особенно если вы еще и по квестам шарите - некоторые головоломки прямиком из этого жанра (достать ключ из под пресса на E1M3, например) и их решение занимает не долю секунды, как обычно это в шутерах происходит, а иногда даже какое-то время.

    Я такого факапнутого (местами даже настолько факапнутого, что невольно восхищаешься - головоломка с трубами в последнем уровне первого эпизода - ё-моё, снимаю шляпу) дизайна уровней не видел ни в одной подобной игре. Ну может быть в Hexen 2 еще. Какой тут, блн, "Half the Intelligence", как написано на коробке. Чтобы просто дойти до титров, тут надо работать головой раза в два больше, чем во всей "Build'овской троице". И это реально челленж, это затягивает и увлекает.

    Не, иногда приходится заниматься прям натуральным пиксель-хантингом, ибо страсть мапперов из Xatrix к запихиванию разных рычажков и кнопочек в самое неприметные места просто безграничная, но зачастую банальная внимательность и интуиция решают. В первом эпизоде у меня проблемы были только вот на последнем уровне. Канализация, конечно, просто говно вонючее, но там хотя бы и на стене подсказка висит и в целом уровень хоть и убогий, но не настолько большой, чтобы там заплутать. В любом случае наткнешься на кнопки. А вот Smelting Plants (?) - вот это реально уже не шутки. Причем они в аддоне Rides Again потом еще раз завод (Refinery) сделали, но куда лучше.

    Второй эпизод удивляет еще больше. Не, первый уровень в городе (как и E1M1) я вообще обожаю с детства - куча заведений куда можно зайти, разные дороги, взрыв бензоколонок. детализированные интерьеры. Но дальше начинается психушка - и это реально жуткий и гнетущий уровень по атмосфере и цветовой гамме. Никаких намеков на то, что игра вдруг с веселой деревенской тематики внезапно съедет в какой-то депрессивный (музой на уровне пипец вообще) ад с синими стенами. Не, я обожаю игру на контрастах - один из моих любимых фильмов последних 10 лет - это Грязь с Макэвоем, где ты первые две трети смотришь слегка пошлую черную комедию а-ля гай ричи/тарантино, а потом оказывается что это на самом деле серьезная такая глубокая драма, и твое восприятие фильма прям переворачивается с ног на голову, становятся понятны некоторые мелочи и вообще круто короче.

    Redneck Rampage - это не про это. В Rednek'е просто есть странные и неприятные декорации. Ну, типа, список локаций выглядит приблизительно так:

    - короче деревня моя где мы с коляном на девятосе гоняем чисто по угару
    - короче пилорама наша где дядя толя работает с мужиками под Сектор Газа
    - короче рыгаловка местная там телки и пивас холодный и дискотеки всегда
    - короче райцентр там мы шмотки тогда купили еще там банк и ментовка
    - короче морг и психушка, дом какой-то странный с подземельем где делаются эксперименты и там еще кладбище и лабиринт в саду с призраками

    Надо тут "подчеркнуть лишнее"? Это не минус, просто после реально веселых и ненапряжных начальных уровней я был настроен на подобный же и конец, ан нет - пошли уровни с куда более мрачным настроем.

    Кстати, саундтрек отменный. В детстве у меня была версия без песен. Второй трек самый любимый у меня, и от той же группы Beat Farmers там еще одна песня есть. Trash Can тоже шикарная. Rides Again в этом плане разочаровал, конечно - заглавная тема хороша (хоть и "на одном риффе"), но дальше - просто какие-то кантри-инструменталки. Слабо!

    К боевке у меня нет претензий - мне нравятся пушки и нравится из них убивать врагов. Да, я заметил все недоработанности, но мне они не мешают получать удовольствие от игры. Redneck Rampage - это больше про изучение уровней и поиск ключей, а не про "ганплей" и "тактический подход к перестрелкам". Некоторые враги чрезмерно жирные, конечно, но пускай.

    Сакин Гритс он Роут Сыкти Сыкс добротный аддон, пробежал с не меньшим удовольствием. Он куда легче в плане "где этот ключ" и "что я сейчас открыл этим рычагом". Rides Again более проработанный, но уровни с транспортом - не очень. С точки зрения "понятности" левел-дизайна он куда удачнее оригинальной игры, хотя есть и там немного пиксельхантинга - прыжок в бассейн, триггерящий открытие люка на предпоследнем уровне - это, конечно, трындец (он еще и не всегда срабатывает!). Оба аддона в целом классическое "съешь еще этих мягких французских булок" - мне зашло, я бы даже наверное еще в какие-нибудь любительские маппаки погонял.

    Мой вердикт: Конечно, по "гладкости геймплея" игра объективно уступает и дюку и бладу и китаёзе, но своим шармом всё-таки выбивает себе своё место среди вышеперечисленного. Я бы не сказал, что это плохая игра - да, в ней много неочевидных моментов, есть откровенно неудачные места, но общее впечатление - круто, прям вот прошел всё и еще хочу.

    Об авторе

    Metalhead94
    бэдэсс маафака
    Eraser, Faramant, Ankt и 3 другим нравится это.

Комментарии

  1. Flagris
    Ох нет, за эту шнягу ещё и деньги платить? Желающие вкусить могут спокойно ознакомиться с Рутрэкер Эдишен, там ГОГ-репак с тем же ДОСБоксом продаётся.

    Страшенная, кривая и какая-то в целом очень неряшливая. Не наш метод.
      DJKrolik нравится это.
    1. Metalhead94
      Насчет "страшенная" крайне спорно, текстуры там чуть ли не фотореалистичные (по меркам этого движка, конечно). Графически игра более чем ОК.
  2. B13
    Ну так в психушку то можно попасть бабу запилив?
    1. Metalhead94
      Неа. Запилить можно, но игра просто перебрасывает на следующий уровень. Хрен его знает, почему это у меня в памяти отпечаталось.
  3. DJKrolik
    Мощная игра, опередившая свое время я вовремя ее купил, как раз когда появился первый АйБиЭм-ПиСи компуктер, пошел в магаз и взял несколько дисков, среди них как раз Деревенское Буйство (рекомендация продавца, который пообещал кучу фана и оказался прав). По такому случаю (покупка компа) первые пару недель у нас в квартире постоянно тусили близкие и не очень друзья, играл кто-нибудь один, а ржали все. Короче эту игру всегда котировал очень высоко. Вроде я тогда еще купил Квейк 2 и в него резался разумеется, но на самом деле жадно ждал выхода Анриал, о котором читал в журнале, до его выхода оставалось ваще недолго, но и Реднек Рампейдж зашел на ура.

    250 рублей в стиме за версию с досбоксом (плюс еще отдельно аддон за 250 - грабеж)
    страдания копираст-зависимых всегда приятно наблюдать :cunning:
    1. Metalhead94
      Тут скорее недоумение по поводу отсутствия нормального порта под современные компьютеры "из коробки". Блад тоже за 250 продают (я за 120 вроде в момент выхода взял, по скидочному купону для владельцев DOS-версии), но там и оба аддона сразу и нормальный порт. Я бы и 1000 за Redneck Rampage заплатил - игруха стоит того - если какие-нибудь Nightdive сделают адекватное переиздание.
    2. DJKrolik
      @Metalhead94
      Ну хз, я старый пират несовременный, для меня все эти разговоры о ценах - смешны немного.
    3. Metalhead94
      Для меня вот смешно покупать компьютерные игры на дисках, а такие типы до сих пор есть. Засирать образами дисков хард - это тоже смешно, он всё равно рано или поздно сдохнет - и что, заново надо будет искать раздачи и всё закачивать, если приспичит запустить какую-нибудь игрушку? Поэтому для меня Steam - идеальный вариант. Ничего хранить не надо - купил один раз и можешь сколько угодно устанавливать и удалять в два клика. С появление рефанда вообще райские условия пошли - если поведешься и случайно купишь какое-нибудь говно типа буллетшторма того же - так и пишешь - "игра для дебилов, верните мне мои деньги" - без проблем закидывают на кошелек стима.
      Ankt нравится это.
  4. Old-Freeman
    У меня версия была с этой песней на первом уровне первого эпизода в баре играет. Это в оригинале так?
    1. Metalhead94
      Нет, этой песни в игре нет. В баре играет какая-то веселая лабуда без слов.
    2. Old-Freeman
      значит, у меня была веселая пиратка:)))
  5. Ankt
    Помнится у меня был диск где помимо игры, аддона к ней ещё были всякие "экстрасы" вроде темы Реднек Ремпейдж для Вин98 и звуковая схема в оной теме и даже скринсейвер с мужиком с ружбайкой который бегал и звучно пердел по черному экрану приговария какие-то фразы из игры. Эх. Вот я теперь загорелся тоже взять и пройти!
      Metalhead94 нравится это.
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. Ankt
      А это магия атмосферы наверное. Не так много игр в таком "реднековом" антруаже полным алкогольно-пердильно-около-даунских шуток и фарса с инопланетянами. RR пожалуй в этом плане уникален. Вышедшая спустя годы после него Country Justice -- Revenge of the rednecks (сделанная по моему на двигле первого анрила но я могу ошибаться) вообще не ловит "фишку" и не "сечёт тему". и по сему была по бОльшей части забыта.
    3. Metalhead94
      Ну она как игра была просто отвратительный трэш уровня Bad Day LA. Вряд ли там от анрила был движок - очень убого всё выглядело. На анриле-2 было несколько трешевых игр про зомби с одними и теми же ассетами - вот они и то лучше выглядели и игрались.
    4. Ankt
      Там мог быть двигл 1го анрила но опять таки - в силу давности и малознакомности с этой поделкой я не могу быть уверен. Как щас помню купился на пиратское описание мол "продолжение Реднек Ремпейдж" (как я люблю пиратские обложки!) .Но как оказалось до приключений Леонарда и Буббы этой игре как яичнице до маны небесной.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление