1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Русская геймерская культура

Автор: Motar79 · 19 ноя 2016 · ·
  1. Посмотрел тут буквально полчаса назад новый выпуск От Винта и в очередной раз задумался, насколько же все-таки специфична и уникальна российская геймер-тусовка. Нет, конечно, спору нет, у каждой нации своя особенная "внутренняя" игровая культура, однако именно тот совершенно уникальный и в определенной мере странный культ видеоигр, что сложился на постсоветском пространстве способен потягаться, пожалуй, даже с Японией. И я в данном случае даже не про сами игры, по сути, ибо ни для кого не секрет, что в странах СНГ игры выстреливают поштучно и приблизительно раз в 3-5 лет. Скорее, про все, что их окружает - моды, озвучка, обзоры, пиратство и многое другое. Зарубежному взгляду будет просто-напросто непонятно, как можно ловить кайф от хреновой локализации с дурацким переводом, кривой озвучкой и кучей багов, добавленных в игру в процессе упаковки всего этого добра в игру. Не поймет он и совершенно инсайдерские шутки Гамовера с Бонусом, их столь родные нам кривляния. Не поймет, в большинстве своем, почему пиратство у нас - это не что-то плохое, а норма жизни. В этом плане, пожалуй, наша культура чуть ли даже не более закрытая, чем та же уже названная японская, которая сейчас вполне успешно себя экспортирует за рубеж. И это даже интересно в каком-то плане. Интересно также, как воспримут то, что было нашим детством, все эти коряввые переводы и сомнительно смешные, но столь родные нам шутки из различных передач конца девяностых - начала нулвых, следующие поколения, которые, в отличие от нас, уже будут (скорее всего) куда более тесно знакомы со всем остальным миром с самого детства, нежели мы. И будут ли они воспринимать это все так же, как воспринимали и воспринимаем до сих пор мы? Согласитесь, на это было бы интересно поглядеть.

Комментарии

  1. Motar79
    Кстати, От Винта нынче сосет. 75% рекламы и новостей НЕ ОТ РЕПЕТУРА С ЗАЙЦЕВЫМ и 25% собственно их. И зачем, спрашивается, такое вообще нужно?
      Дарк Шнайдер и Corak нравится это.
  2. Текстоплёт
    Ну вот шутку "Наши люди в булочную на такси не ездят" уже мало кто понимает :)
  3. Kseraks
    Американцы и прочие могут, конечно, поспорить с нашей "игровой" культурой. Но она наша. Жаль, конечно, что уже давно умерла вся та движуха.
    По-сути из старой гвардии остались ребята, объединившиеся в C-c-combo breaker и kanobu. Бонус и Гамовер, к сожалению, уже не те. И всё потому что сценарий для их сценок пишет не сам Гамовер (а раньше же ещё и Чихачёв писал), а те ребята из Навигатора игрового мира (которые, кстати, раньше выпускали хороший журнал, но с плохой вёрсткой, но со статьями в стиле старой игрожурской школы). Игромания давно за баксы пишет. Глагол уже не делает передачи, на подобии "подпольной правды" (но делает обзоры на комиксы), да и в целом геймерская культура исчезла практически везде, с появлением иксбокса 360 и пс3. Лишь ПК и Нинтендо остались, которые ещё можно считать за полюса игростроения. И формирующее ту самую культуру.
    Из современных остались только Кинаман, и то это вопрос времени (можно ещё и Бачило приплести, но он всё таки больше по серьёзным вещам, нежели по видеоиграм). Это из массового.
    А так остатки культуры будут теплиться на таких вот форумах, где пацаны живут молодостью и тусуются здесь по хардкору, которые не побоятся подбежать к казуалам с футболкой uncharted 4 и пояснить по хардкору что он любит Коммандера Кина а всё остальное это кинцо для детей. Пацаны, дух старой школы живёт только на old-games.ru, где пацаны ставят дос по хардкору, любят денжероуса дейва и думгая с блажковицем. Смело кричите всем в лицо "ТРИСТА ВОСЕМЬДЕСЯТ ШЕСТОЙ УЛЬТРАХАРДКОР ВУДУ ГЭ ЭЛ"!
      Motar79, Mlegion, Medic и ещё 1-му нравится это.
  4. coole
    а что, разве самый большой трекер мира - русский?
  5. Grongy
    Единственная страна помимо России, у которой действительно интересная и подробная игровая культура - Бразилия. Тут тебе и свой "Стиплер" (Tec Toy), и широко известная восьмибитная консоль (Sega Master System), и популярный видеоигровой персонаж (Алекс Кидд), и маразматичные хаки, и "совершенная игровая система Super Nin Sega Saturn" (которая даже в США никому не нужна была, что уж там говорить про Бразилию), ну и свои Кинаманы, разумеется.
      Mlegion, coole и Faramant нравится это.
  6. Faramant
    О, да. Интересная тема.:) Тогда в девяностых пиратская культура у нас слилась с нормой ИМХО. Расскажи обычному парню из девяностых, что его диск "9999 лучших игр" - пиратский, он возразит, что честно купил его за N тысяч рублей в палатке. Скажи ему, сколько он ДОЛЖЕН бы стоить, он присвистнет, и ответит, что так им и надо этим жлобам.:)))
      Suchender и Leiji нравится это.
  7. Кишмиш
    @Grongy, еще пламенная любовь к SNK, хотя я так понял это в целом к южной и центральной америке по сравнению с северной и тд справедливо.
  8. Thomas Wolfe
    У нас не только игровая "культура" особенная. Это лишь проекция того, что гораздо глубже.
      Motar79, Mlegion и kreol нравится это.
  9. Grongy
    И пиратские игры на SNES, сделанные в Южной Америке. Нелицензионный Соник, вопреки распространённой информации, не китайский, а вообще перуанский.
      Кишмиш нравится это.
  10. Deddmitrich
    Эпоха денди, сеги и пс1 с игровыми клубами это просто жесть! Кто это пережил тот поймет о чем я))
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление