1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

SSD под Windows 7

Автор: Helmut · 12 дек 2020 · ·
  1. В принципе, можно продать. Устройство из разряда модных понтов, бессмысленное и бесполезное. Но с деньгами напряга нет, так что пусть будет, раз уж досталось. Модель вроде бы не из самых плохих. По крайней мере других терабайтных MLC девайсов M.2 PCI-E 3.0 x4 NVMe, похоже, в продаже не так уж и много. Был бы TLC - Пожалуй, таки продал бы, как совсем бесполезное, а MLC по идее должны иметь более вменяемый срок службы. С другой стороны, TLC и стоят копейки, так что и от продажи толка не много.

    Ясен пень, в качестве системного диска мы его использовать не будем. Это уже откровенная тупость. Поэтому и необходимые настройки для установки венды на SSD мы тут тоже не будем рассматривать. А также бесполезные и вредные для системного SSD опции типа гибернации и т.п.

    Для начала необходимо залезть в BIOS: Advanced Mode -> Advanced.
    В меню PHC Storage Configuration убеждемся, что SATA mode selection = AHCI.
    Возвращаемся уровнем выше, переходим в Onboard Devices Configuration. Выставляем:
    M.2_1 Configuration = PCIE
    M.2_2 Bandwidth Configuration = X4
    Теперь переходим в раздел BOOT и сдвигаем SSD в самый низ списка загрузочных девайсов.

    После этого нам необходимо скачать и установить обновления венды KB3087873 и KB2990941. Фокус в том, что второе из этих обновлений, как раз отвечающее за поддержку протокола NVMe, убрано из официального репозитория Некрософт. На странице его загрузки теперь красуется заглушка "хрен вам, а не SSD, устанавливайте десятую венду". Но интернет помнит все, и найти это обновление таки можно, помянув тихим добрым словом сексуальные меньшинства из корпорации.

    Перезагружаемся, лезем в панель управления -> система и безопасность -> администрирование -> управление компьютером -> управление дисками.
    Переназначаем нашим DVD-ROM девайсам другие буквы. У меня были E: - реальный девайс и F: - виртуальный. Теперь они будут F: и G: соответственно, а E: назначаем нашему SSD. Вариант разметки диска выбираем GPT (вместо MBR). Форматируем диск. Там же правым кликом выбираем "свойства" и проверяем, что на вкладке ReadyBoost отключено системное кэширование для этого диска.

    Запустить CMD от имени администратора и ввести команду "fsutil behavior query disabledeletenotify". Должна выдать 0. Если все-таки окажется 1 - курим маны по включению TRIM для SSD под вендой.

    Теперь следует отключить дефрагментацию для диска SSD. Она там нафиг не нужна по определению, а вреда в виде сокращения и так не богатой надежности и срока службы - сколько угодно. Выполняем команду dfrgui. В открывшемся окне нажимаем кнопку "настроить расписание", там - кнопку "выбрать диски" и снимаем галку с диска SSD.

    Убедимся, что венда не собирается юзать SSD для своего файла подкачки. Хотя, конечно, можно наоборот - целенаправленно перенести его туда, но мы так делать не будем. Кликаем правой кнопкой по "мой компьютер", выбираем "свойства". Далее: дополнительные параметры системы -> дополнительно -> быстродействие -> параметры -> дополнительно -> виртуальная память -> изменить. Убеждаемся, что для SSD указано "отсутствует", либо меняем настройки.

    Теперь убедимся, что венда не будет лишний раз лазить на SSD для хранения своих "точек восстановления". Аналогично предыдущему пункту, в "свойствах", дополнительные параметры системы -> защита системы -> настроить (выбрав в списке нужный диск). Оно там нафиг не нужно, к тому же, если оно включено - на SSD может не работать функционал TRIM, как раз очень даже полезный.

    А вот общее кэширование записи на диск - штука весьма полезная, поэтому проверим, что оно включено. Лезем в "диспетчер устройств" (либо выполняем команду devmgmt.msc), открываем список "дисковые устройства", кликаем правой кнопкой по SSD и выбираем "свойства". На вкладке "политика" должна стоять галочка "разрешить кэширование", а вот галочка "отключить очистку буфера" наоборот, стоять не должна.

    Далее, лезем в верхний уровень "проводника" - "компьютер". В списке дисков кликаем правой кнопкой по SSD и выбираем "свойства". На вкладке "общие" снимаем обе галки - "сжать этот диск для экономии места" (если вдруг стоит) и "разрешить индексировать содержимое бла-бла-бла".

    Вроде все. Осталось придумать, а нафига, собственно, это все вообще нам надо было.
    bvedargh, kreol, PIS и 3 другим нравится это.

Комментарии

  • Закрыто для комментариев.
  1. Helmut
    Мне абсолютно не интересно, кто когда купил себе SSD и куда его себе засунул. Флудеры нахрен с пляжа.
(У Вас недостаточно прав для размещения комментариев.)
  • Закрыто для комментариев.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление