1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  • Эта запись является частью 2 из 2 в серии Syberia.

Syberia 2 / Сибирь 2

Автор: Leiji · 2 дек 2013 · ·
  1. Мне сложно писать об этой игре. Убери из нее знакомых героев, звание сиквела и быть может меня бы порадовал занятный квест с хорошей графикой... Кто знает. Cегодня вот открыл старый обзор Номада - почитать, сравнить со своими впечатлениями. Очень много правильных вещей там написано. Только оценка у него какая-то добрая... На мой взгляд - это не игра, а сплошное разочарование.

    Первая часть была добрая - здесь происходят злые вещи. Первая часть была красивая - эта не единожды вызывает отвращение. Образы перестали быть образами, сплющились и ссохлись до унылых векторов. Графика стала намного красивее, но локации перестали быть вдохновенными картинами, а под конец стали отдавать откровенной "скороручной" халтурой. Великолепный сюжет превратили в топтание на месте, осмысленные загадки - в дурацкие головоломки. Адвокат внезапно забыла значение "Дура лекс, сед лекс"... Клюква росла и в прошлой части, здешняя - расцвела.

    Пришили никому не нужные, откровенно картонные сцены в Нью-Йорке, видимо - вместо глубоких и важных телефонных разговоров. На роль болванчиков в эти сценах притащили модельки из Пост Мортема - доктора Кауфмана и детектива Макферсона... Право же, не пропадать добру! И это не случайность, вся игра - слеплена из обрывков, ошмётков, огрызков, отбросов. Я никому не сопереживал во второй части. В ней совершенно нет ничего из того, за что я полюбил первую часть. Ганс мне показался отвратительным старикашкой. Кейт потеряла всю глубину и превратилась в "настойчивую девушку из квеста". Оскар превратился в какую-то занудно ноющую железяку. Это не та Кейт, не тот Ганс, не тот Оскар, не моя любимая Сибирия :(

    Не игра, а паразит на первой Сибирии. Бездушная, технологичная, с красивой картинкой, хорошим движком, без единой капельки вдохновения, без той магии, которая создает произведение, героев, атмосферу, Игру... Меня радует только то, что между Longest Journey и Dreamfall не 2 года, а семь. И продолжение, пусть - иное, пусть - спорное, но - живое. Здесь же я увидел, что могло бы быть...

    Оценка: 70/100 ("хорошая игра в рамках жанра, не более того").

    Добавлю, что я категорически не рекомендую играть в эту игру после первой Сибирии. Отложите лет на пять, пока забудете все переживания и вам будет легче. Более того, первая Сибирия - завершенное произведение и не требует никакого сиквела. Точно - не такого. Ответственно заявляю, что в ней нет ничего, что продолжило бы для вас наслаждение первой игрой, ничего, что развило бы и украсило какую-то деталь, мотив, героя... Относительно первой Сибирии это как минимум 0, а по большому счету - минус во всём.

    Технические данные: 2004 г. в.;
    Версия игры: GOG 2.0.0; Локализация: Логрус / 1С.
    Проходил GOG-версию с французской озвучкой, добавив субтитры и шрифты из локализации. К слову - сама локализация выполнена намного хуже первой части, есть откровенные ляпы и просто неряшливости.
    Kill_switch нравится это.

Комментарии

  1. Svlad
    Я думаю, обе части лучше проходить за раз, как одну игру. Хотя во второй части сюжет начинает пробуксовывать, "инерции" из первой части вполне хватит что бы дойти до конца. А конец второй части всё таки стоит посмотреть.
  2. Leiji
    Увы, не могу согласиться. Для меня это было сплошное разочарование и я усидчиво проходил просто ради того, чтобы... дойти.
    Если бы отложил - уже бы, наверное, не вернулся. Совет проходить попозже связан с тем, что тогда, надеюсь, игра будет восприниматься отдельно и не принесет такого огромного разочарования :(
  3. Шерсть
    Не, вторая Сибирь определённо не торт, но хулы не достойна. Лучше в неё вообще не играть, а если повёлся - то ругать только себя.
      Kill_switch нравится это.
  4. Leiji
    А где хула... Как раз мои расстроенные чувства можно вполне отнести к "саморугани" :)
  5. Шерсть
    Меня несколько смутило это:)
    Если сыграть сразу во вторую, не играя ни разу в первую, то игра вполне годная, с душой, со вдохновением, с атмосферой:)
      Leiji нравится это.
  6. Leiji
    Шерсть, согласен.
    На мой взгляд, да, игра-паразит на первой части, но если сразу играть во вторую, то какой же тогда паразит!?
      Шерсть нравится это.
  7. Вивиан Цельс
    Мне вторая часть понравилась больше первой, в первой понравилась только 1я локация. Очень надеюсь, что в первой половине 2014 года доделаю фильм из этих игр.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  • Эта запись является частью 2 из 2 в серии Syberia.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление