1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Удивительное - рядом

Автор: ITF7 · 19 мар 2021 · ·
  1. Без "имплантов", пусть и внешних, в мире побеждающей кибер-революции того... еНтого. Сложновато.

    Приключилась у меня тут не то что неприятность... так, мелочевка. "Киберглаз" Canon PowerShot, который "я всегда с собой беру" похлеще чем тот персонаж из "Сам Себе Режиссёра", который носился с видеокамерой, перестал запоминать какой сегодня день. Мелочь, а неприятно.

    Так вот, к моему удивлению (хотя это в общем-то самоочевидно) помимо стандартных аккумуляторов, которые при достаточно активной фотоохоте выполняют ту же роль, что и патроны в патроннике, у камеры есть ЕЩЁ одна батарейка. А именно "долгоиграющий" аналог "батарейки для БИОСа", который... таки да. Отвечает именно за дату и время и в общем-то "живёт своей жизнью".

    IMG_20210319_172549.jpg

    К счастью, доступ к данной батарейке в A495 осуществляется вполне себе штатными средствами; в отличие от других моделей, где для выполнения той же самой операции приходится, натурально, разбирать корпус. Итого цена "возвращения киберзрения" составила 60 рублей (батарейка CR1220) + ещё столько же (наборчик "базовый комплект юного мастера-ломастера, специализирующегося на мобильниках", купленный на Али). Ну а теперь представьте сколько за ту же работу взяли бы в нечистом на руку сервис-центре.

    Но это основная часть, как всегда нечто среднее между "здравствуй, дорогой дневник" и "хозяйке на заметку". А есть ещё и факультативная (как всегда, под катом), наглядно демонстрирующая, чем сей приборчик мне дорог и что я там уже успел наснимать.

    Как говорится, лучше один разу увидеть.
    Revolter, compart, GreenEyesMan и 2 другим нравится это.

Комментарии

  1. rusty_dragon
    Видимо фотоаппарат для людей делали. Манагеры обязательно сделали бы батарейку для часов максимально недоступной, ещё бы припаяли намертво. А тут наоборот батарейки из союзпечати можно использовать. ^_^
      DJKrolik и GreenEyesMan нравится это.
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. ITF7
      Я про сугубо экономические факторы. В девяностых можно было лепить что угодно и быть довольным жизнью. Диковинная розетка, диковинные форматы. После - чаша весов стала крениться в сторону "если ты не делаешь это хорошо, то за тебя это сделают китайцы". Сначала пошли зарядки-"лягушки", потом копеечные переходники под много форматов ну и всё такое прочее.

      Совесть - это хорошо, но когда помимо совести над потенциальной Корпорацией Зла висят ещё и конкуренты, страстно жаждущие очередного "залёта" этой самой корпорации - в таком мире юзверю жить как-то... уютнее, что ли.
    3. ITF7
      Да и опять же, вот те же самые NESовские пираты приходят на ум, подарившие публике часть тайтлов, которые за пределами Японии официально просто не выходили.

      А ведь тоже как всё "корпоративненько" начиналось. Чипы 10NES, тыры-пыры...
    4. rusty_dragon
      >Совесть - это хорошо, но когда помимо совести над потенциальной Корпорацией Зла висят ещё и конкуренты, страстно жаждущие очередного "залёта" этой самой корпорации - в таком мире юзверю жить как-то... уютнее, что ли.

      Увы, это не всегда работает. Посмотри что стало с рынком мобильных телефонов/смартфонов. Хотя тут корпорасты и постарались.
      Или вот ноутбуки. Не только сами стали погаными. Так ещё и вместо бюджетных ноутбуков сейчас школьникам/студентам впихивают то, на что без слёз не взглянешь.
  2. GreenEyesMan
    Видимо, камера из древних времен. У меня мобильник не шибко новый и далекий от брендового, но там даже аккумулятор нельзя сменить - нужно буквально ломать корпус. Израсходовался ресурс батареи - в сервис, или на помойку. И так теперь везде и со всем.
    ДА что там, даже запчасти легко и просто нельзя купить. Только через китайцев (молясь Будде, что бы пришло хотя бы что-то отдаленно похожее) или искать по редким магазинам для "мастеров-ломастеров", которые продают в тридорога.

    Как-то хотел себе обновить систему охлаждения, одну медную трубку на двойную заменить, такие есть, но купить невозможно, если ты не знаешь хотя бы упрощенный китайский.

    ---
    Кстати, тоже никогда не понимал вот эти кирпичные "строительные леса". Зачем? Не функционально, не красиво. Создается ощущение недостроенности.
    В Москве тоже такие здания встречаются. Надо бы свой старый Олимпус настроить и тоже пощелкать местные достопримечательности.
      ITF7 нравится это.
    1. ITF7
      >нужно буквально ломать корпус.

      Хехе, не совсем. Корпус расклеивается при высокой температуре - для этого телефон кладётся на специальную..."печь"? Ну и собственно, нагревается. Потом - заклеивается обратно. Сам лично наблюдал за процессом.
    2. ВелоВояджер
      Да нет, разные смартфоны бывают. С моего можно ногтем снять крышку и вытащить симки или флешку, а если снять пломбу-наклейку, то и аккумулятор без проблем вытащить. В то же время у одного из моих родственников на телефоне аккумулятор прикручен намертво шурупами, залитыми краской (пришлось именно нагревать, как @ITF7 сказал, но не чем-то особенным, а просто подержать на тёплой батарее отопления), а для открытия крышек (их несколько - даже у флешки своя) нужен специальный штырёк (хотя когда понадобилось - вскрывали обычным тупым концом иголки, не найдя штырька). Да и с моим нынешним ноутбуком своя проблема - чтобы поменять клавиатуру, потребовалось разобрать его полностью и вставить клав-ру с его внутренней поверхности, тогда как на всех нормальных ноутбуках (на моём предыдущем тоже; зато там был ужасный разъём для электросети) она вставляется сверху, и не надо ничего разбирать.
  3. Sharp_ey
    "Лааадно, прощаю". *убежал плакать*
      ITF7 нравится это.
  4. coole
    Город из красного кирпича какой-то
    1. ITF7
      Там много деревянной архитектуры, неплохо сохранившейся - но это в общем-то... "боян", успешно разошедшийся по открыткам. Ну а кирпич, таки да, решает.
  5. ВелоВояджер
    Фото для вас как ценителя необычных сочетаний. Никогда не догадаетесь, что находится в этом здании! Добавлю, что с музеями оно никак не связано. Чуть позже напишу отгадку. Фото
    1. ITF7
      Или почта или какое-то административное здание. В Томске обожают отдавать памятные деревянные здания под административные нужды (КУМИ и всё такое) - видимо, "целее будет", чем у частника.
    2. ВелоВояджер
      @ITF7, военкомат в маленьком городке Дмитриев (5000 населения, но 800-летняя история - в нём просто промышленности нет, поэтому он до сих пор остался "купеческим", а по-современному "придпринимательским", и размером со средний уездный город 19 века), он же Дмитриев-Льговский (по тамошней ж/д станции) в Курской области. Дело в том, что в этом городке почти все жители фанатеют по "резной деревянной" архитектуре, особенно по украшениям на окнах (в т.ч. и стальных - те, кому не хочется деревянных). А это здание украшено больше всего - не знаю, почему. В военное время там был штаб армии (табличка на фото об этом говорит), но чем дом был раньше - неизвестно. Скорее всего, какой-нибудь купеческий или административный.
      ITF7 нравится это.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление