1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

UNIVERSUM 1.1: Эпохи и люди

Автор: ITF7 · 17 окт 2019 ·
  1. Предупреждение: МНОГО ТЕКСТА

    Увы, но предыдущая версия "Универсума" не совсем отображала желаемые идеи (здоровая эпика в жанре sci-fantasy), интересные мне в рамках сеттингостроения.
    1. Прежде всего мне понравился подход "Меча и магии" (ролёвки), где периодически выяснялось что какие-нибудь демоны - "всего лишь" злая инопланетная раса, и тому подобное заигрывание НФ с фентези.
    2. Знающие люди говорят, что легендариум Толкина - это тот же самый наш мир, только во временах совсем уж давних и оттого мифических. Опровергнуть или подтвердить я такую точку зрения не могу, но сама идея мне понравилась.

    Я думал как бы мне обойти данное ограничение восприятия, дабы таковое не упиралось в лишние барьеры (вроде примерного очертания древних империй) и решил просто выкрутить ручку хронометража ЕЩЁ дальше, в ещё более далёкое будущее, во времена совсем уж интересные, когда реконструируя римские империи да славянские союзы люди маленько "замечтались" и, как в том анекдоте (простите мой французский) "дотрахались до мышей". То есть до самых натуральных рас, которые в ином сеттинге занимали бы нишу эльфов, гномов и всех остальных. Но, разумеется, не методом тупого копирования, а соразмерно происходящему, и вообще "оно само получилось я ничего не делал просто куда-то нажал и всё исчезло".

    Кстати, о происходящем. Точнее об эпохах глазами жителя далекого мифического будущего Универсума. Здесь схема примерно такова

    Думаю, на этом месте жители Тёмных Веков начали бы понимающе похмыкивать:
    - Гм, ЯСНО.
    - Ну... может вопросы какие-то есть?
    - Да нет, какие тут вопросы. ПОНЯТНО ВСЁ с тобой.

    В самом деле - получилась стандартная для истории и земных мифов конструкция ("золотой век">"мрак и ужасть">"то, что есть сейчас"). Да и для литературы по сути тоже. Такой кроссовер анекдотов про Василия Ивановича с Ефремовым:
    - Иван Антонович, а светлое-то будущее будет?
    - Будет, Петька, будет. Но сначала - маналула!

    Собственно, местные так к истории и относятся - "литературка". Нельзя сказать что она лжива, вовсе нет, 90% описаных событий - чистая правда. Правда порой эти самые оставшиеся 10% и решают. Кардинально.

    Почему я об этом начал? Потому что говорить об основных типах человеческой расы (а их в таком мире как минимум... несколько, и речь идёт вовсе не об антропологических особенностях) без краткого курса истории в целом бессмысленно.

    С истории и начнём.

    I. "Мифические" - формы жизни, существующие преимущественно на страницах учебников истории.
    Подробнее

    II. Нормальные формы - Это уже "что мы имеем". Если раздел I повествует о том "как хотелось бы", то раздел II - о том "как на самом деле".
    Подробно

    III. Абнормальные типы человеческой расы.
    Это уже всевозможная экзотика. Необязательно плохая, но порой - таки да.
    Подробнее

    4. Ночной народ.
    Подробно

    5. Легион. Он же "улей", правда, пчеловоды очень обидятся на такое сравнение.
    Как бы неприятно было это признавать, но данная отвратительная раса тоже является потомками людей.
    Подробно
    Kristobal Hozevich Hunta и kreol нравится это.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление