1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Ужасы дикой природы

Автор: Skirmish · 15 май 2015 · ·
  1. Зачем паучата съедают своих матерей


    Самоотверженность может быть присуща не только человеку: встречается она и в мире живой природы. Некоторые виды пауков кормят собою новорожденное потомство до тех пор, пока не умрут сами. Арахнологи детально изучили этот процесс.

    Явление «матрифагия» (дословно с древнегреческого — «поедание матери») было открыто в 70-х годах прошлого века немецким ученым Эрнстом Кульманом. В настоящее время известно несколько видов пауков, которые питаются соками своей матери до самой ее смерти. Но выяснить, как именно это происходит, удалось только недавно. Исследование провела группа израильских ученых на примере пауков Stegodyphus lineatus; его результаты опубликованы в Journal of Arachnology.

    Эти членистоногие обитают в полузасушливых районах Израиля и других частях Средиземноморского бассейна и Азии. Самцы достигают 12 милиметров в длину, самки — 15-ти; окраска может варьироваться от белой до черной. Stegodyphus lineatus плетут в ветвях паутину диаметром до 30 сантиметров, одновременно создавая в ней укромный уголок, где на свет появляется потомство — около 70−80 яиц. Первое время паучата питаются жидкостью, которую отрыгивает мать, пока не осушают ее полностью.

    Арахнологи под руководством Моры Саломон (Mor Salomon) из Израильского института биоконтроля в Йехуд-Моноссоне установили, что запасы жидкости для последующего кормления паучиха начинает создавать еще на стадии беременности. У оплодотворенной самки резко увеличивается число ферментов пищеварения, что позволяет ей поедать больше жертв, но это же и начинает разрушать ее пищеварительную систему. Ферменты, расщепляющие сложные компоненты пищи до более простых веществ, уже не ограничиваются только поступающей извне едой, но активно расщепляют внутренние органы матери.

    Выделяющийся при этом сок паучиха отрыгивает, и это является аналогом материнского молока — но только отчасти. Для насыщения паучатам требуется очень много сока, и они вгрызаются в тело матери до самых внутренних органов, к тому времени практически разложившихся. Как только мертвое тело оказывается осушенным, паучата готовы к самостоятельной охоте. Весь процесс «кормления» занимает около двух недель.

    Мора Соломон поясняет, что подобная модель воспроизводства рода свойственна и другим паукам семейства Eresidae, к которым относятся Stegodyphus lineatus. По ее словам, как бы отвратительно это ни выглядело с человеческой точки зрения, это один из примеров естественного отбора и многочисленных загадок природы.

    http://www.popmech.ru/science/164099-zachem-pauchata-sedayut-svoikh-materey/

    :facepalm::shok::censored2

Комментарии

  1. River
    Не, эти тоже, но реже. http://en.wikipedia.org/wiki/Stegodyphus_lineatus With this in mind, it comes with little surprise that females aggressively attend to their nest, chasing off around half the males that come nearby.[5] Males can sustain injuries in these battles with the larger females, and in some cases the female not only kills, but eats the male intruder.
  2. Вредный
    Это черные вдовы.
    А еще богомолы. Ими тоже фигово быть.
  3. De_DraGon
  4. River
    А перед этим самка с приличной вероятностью убивает и поедает самца. Фигово быть пауком.
      Титан нравится это.
  5. Kravchukvladimir
  6. Вредный
    Fixed.
  7. Guyver
    Я твою маму съел.
    А чо, норм такой наезд.
  8. Дарк Шнайдер
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление