1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

VIII. Фредерик Марриет

Автор: Leiji · 12 мар 2016 ·
  1. Двигаюсь по-немного по авторам первой половины XIX века, касавшихся в своих работах тематики чудесного и странного. Со списком планов, ведь с тех пор прошло уже немало времени, можно ознакомиться в этой записи (январь 14-го!).

    Фредерик Марриет [Frederick -Captain- Marryat] (Великобритания / 1792-1848).

    Отобрал и ознакомился с тремя книгами этого автора - "Многосказочный паша", "Приключение собаки" и "Корабль-призрак". Остальные - приключенческие, "морские" романы по большей части, поэтому не интересны в контексте тематики "Истоков". Хотя данный автор, как писатель приключенческих романов, как-то незаслуженно стоит в тени Конан Дойля (у которого тоже есть отличные морские рассказы), Жюля Верна, Сабатини и других. В отличие от них (вот только про Сабатини не уверен), он плавал много и долго. Прошел путь от мичмана до капитана и полностью литературой занялся только с 1830, когда ему было уже почти сорок. Возможно, именно поэтому реалистичные описания морского быта даются ему гораздо лучше, нежели чудесное.

    Многосказочный паша [The Pacha of Many Tales, 1835]. Довольно слабое подражание сказкам "Тысячи и одной ночи". Фон историй: картинно злобные османы постоянно рубят головы - за всё подряд и просто так. В результате - получается скорее пародия на сказки Шахерезады и их обрамление. А значит - никакого отношения к истокам фэнтези и хоррора. Почитал немного и закрыл. Нет смысла возвращаться к этой книге.

    Приключение собаки [Snarleyyow, or the Dog Fiend, 1837]. Эта книга оказалась поинтереснее. Увлекся и прочитал больше трети пока не надоело. Это, в какой-то мере, реалистическая повесть про голландский корабль ("голландцы" к тому времени заменили "испанцев" в английской литературе, как народ, про который можно писать что угодно) и жившего на нём пса. Никакой мистики тут и близко нет. Поэтому, когда интерес к происходящему угас, книга тоже была закрыта.

    Корабль-призрак [The Phantom Ship, 1839]. А вот эта книга оказалась отличным образцом так сказать "постготического" романа о чудесном. Находкой автора, на мой взгляд, является сочетание решительной, необычной личности, свойственной романтическому направлению и ситуаций, взятых из готических романов (разве что нет обязательных замков и развалин). Это позволило нарисовать очень сильную и увлекательную сюжетную завязку и развитие сюжета. Также удачным решением является образ матери главного героя - слабой и угнетенной роком женщины, хорошо дополняющей описанную выше картину. Кроме того, автор впервые на моей памяти (среди английский авторов художественного направления) описал инквизицию такой, какой она по большей части была - со всеми тонкостями дознания, судебного процесса и аутодафе. Чем меня несказанно удивил. Слегка сгустив чёрные краски, но тем не менее. В результате получился еще один интересный отрезок в книге.

    Книгу с удовольствием прочитал целиком. Жаль только, что первая треть книги, написанная в "готическом" стиле, далее сменилась морскими путешествиями и приключениями, так любимыми автором. А "Летучий голландец" остался по большей части декорацией. Тем не менее, могу порекомендовать эту книгу как тем, кому интересен готический роман, так и в качестве книги о корабле-призраке, полную морских приключений.
    Goblinit, sub_commander, nilegio и 2 другим нравится это.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление