1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Вновь задумываюсь о переезде...

Автор: Genesis · 21 июл 2019 · ·
  1. Поглядываю в ВК на различные профили - знакомых по детсаду, одноклассников и прочие. И замечаю, что у некоторых в графе "Город" стоит по меньшей мере Москва и гораздо чаще иностранный город - Сеул, Лиссабон, Барселона и тому подобные... Как они там прикурились, понятия не имею, но чувствую, скоро будет пора и мне куда-то валить.

    В Новороссийске не то чтобы плохо - развиваться некуда, если ты не моряк дальнего плавания. Личный пример: по диплому я журналист, а в городе всего пяток СМИ, с руководителями которых связываться, как выяснилось, не очень-то и целесообразно. Искать новые знакомства в маленьком городе тоже не особо удобно: в сёлах попросту всех знаешь наперечёт, в мегаполисах достаточно уцепиться за группу по интересам, а здесь и с тем и с другим методами одна морока.

    Работа у меня сейчас есть (более того - после неё обязательно останутся и опыт, и портфолио), и на ней лучше бы задержаться годика на три. Эмигрировать за границу я не хочу в принципе. Нет, моя мечта давно определена и куда более проста - Санкт-Петербург. Тем более что и карту местности я изучить успел, и какой-никакой опыт проживания там у меня уже имеется, хотя по нынешним меркам уже давний (2012-2014 годы, ещё до инфляции).

    Посему план такой: пока что жду, коплю опыт, портфолио и деньгу. В ближайшие несколько лет сильно не рыпаюсь, чтобы набрать разгон. В плане опыта: по возможности буду идти на трудовые подвиги - они-то обязательно зачтутся. И при первой логичной возможности буду возвращаться в Питер.

    Может, со временем появятся и другие варианты. Среди таких уже мелькали Самара, Ростов-на-Дону, Москва, Саратов, Новосибирск и Красноярск. Но основной прицел пока на Санкт-Петербург. Огонь только по команде...
    Leiji нравится это.

Комментарии

  1. d0lphin
    @ITF7, ух, как будто в 2003 году оказался.
  2. ITF7
    PS: И, да, в порядке курьёза. Такая шутка-минутка.

    Ви таки будете смеяться, но именно эта вакансия висит (не соврать бы) уже пять лет, годика так с 2014го, когда у нас "Лента", собственно, и появилась.

    Когда вы устали, когда вы пришли с собеседования, когда вам кажется что вы хреновый специалист и именно ВЫ чего-то не понимаете в жизни, достаточно просто перейти по ссылке...
  3. ITF7
    Я всегда считал, что "политота" (в смысле бабченковском) - это когда человек больше ничего не умеет. Ну вот прямо вообще. Но это так, к слову.

    Этим, кстати, и плохи непрофильные работы. Теряешь профессиональную хватку. Это же, кстати, и причина того почему я работу таки меняю - чтобы навыки совсем уж не растерять.
  4. Genesis
    @d0lphin, это который недавно чудом исцелился от смерти и теперь из-за границы на Россию тявкает? Боже упаси!
  5. d0lphin
    @Genesis, а как же Аркадий Бабченко?
  6. Genesis
    @d0lphin, спасибо ещё, что он не сравнивал меня с Холодовым или Листьевым - те тоже неплохие примеры для подражания.
  7. d0lphin
    @Грендель,
    и потом закончить как он? Нам Харрис ещё живой нужен!
  8. Genesis
    На самом деле у меня давнее желание перебраться в Питер. А предлога нет.
  9. Timur
    Щас вся журнализдика онлайн. Накуя куда-то ехать? Пили Утуп канал, Телеграм и т.д. Крути воспалительные твиты, чтоб ажиотаж. Делай своё. А не можешь делать своё - какой ты журнализд тогда? На дядю пахать? Возьми в своем городе проблему и заеби власти, ходи за ними, пости статьи везде, ты не знаешь как это сейчас делается? Или ты думаешь в Питере тебе ЗП 500к дадуд и красную дорогу постелят? Кому ты там нужен-то? Там своих трудоустраивать некуда.
  10. Genesis
    @Грендель, вот чего я никогда не любил, так это поверхностных взглядов. Попытаюсь объяснить, о чём это я.
    Во-первых, я не всем и не всегда бываю недоволен, но когда я чем-то недоволен, в себе не держу. Во-вторых, как-то ты проигнорировал те моменты, когда я чем-то доволен. Например, подобная запись была, когда я трудоустроился.
    Для таких заявлений ты явно мало меня знаешь. И если уж ты демонстрируешь знания журналистики (тем более современной), не забывай про эффект маски: один и тот же человек может быть разным онлайн (либо в печати, например) и оффлайн. Например, чем я ежедневно занимаюсь и в какой манере, ты не знаешь наверняка.
    А это откуда ты взял? Возможно, ты подразумевал какой-то пост годичной давности. Потому что я был готов к некоторому плаванию в тематиках в ранний период работы по специальности. То есть писать что дадут да наблюдать, как оно у меня завяжется. Собственно, сейчас этим и занимаюсь: пишу о здоровом питании, хотя тема вообще не моя. Придерись бы я к этому пунктику - и адью работа!
    Как правило, внутригородские СМИ примерно о таких вещах и пишут. Пример по теме: в прошлом году, когда ещё пытался устроиться в Краснодаре, наваял статью о необходимости метро. При этом я просмотрел все материалы на данную тему, проекты, заявления чиновников и экспертов, уровень пробок - в общем, всё, что с этим связано. В итоге статья не прошла, потому что нужны были именно материалы про вновь разрезанные ленточки на автобусных остановках.
    Я вряд ли пошёл бы на какие-то трудовые подвиги в начале работы, не успев толком освоиться с ней.
    <опять ноет и жалуется ;)>: Вообще формулировка невнятная (я бы ещё сказал "опять"). Что такое "нормальная работа" в твоём понимании? В плане рода занятий (программист, например, или тот же бурильщик) или с нормальной зарплатой (от N-дцати тысяч)? Во всяком случае, сейчас у меня есть работа, с которой я достаточно хорошо справляюсь и платой за которую я вполне доволен (как бы это не казалось странным - ведь я всегда всем недоволен). Не знаю, насколько по твоим меркам она "нормальная", но сейчас мне другой вроде бы и не надо.
    Тут последний критерий тоже такой размытый. Вот, например, панкуха - тебе она интересна, а мне нет. Или творчество Теодора Драйзера - мне интересно, тебе нет (могу и ошибаться, но это всего лишь пример). Или то же метро: я пока раскапывал материалы, наткнулся на несколько фотографий годов 1998-2005, на которых изображены так и не пущенные в эксплуатацию станции краснодарского метро - мне-то это было дико любопытно, а другим, как выяснилось, нет.
    Вот тут спасибо за на-водку. Посмотрим, что это за ресурсы...
    Я бы сказал "доводи до ума": снимать и монтировать видео мне доводилось в институте - был такой предмет. Правда, напирал я всё-таки на тексты, так что даже преподаватель отметил, что монтировать у меня вроде как получается, но я делаю это скорее как увлечение, нежели как работу (поэтому на экзамене я получил "хорошо").

    Вообще хочу добавить об исследовании нового: это неплохой повод для освоения видеоредактора под Linux. Дело в том, что как-то я выдвинул идею со временем дополнить наше полурекламное корпоративное издание медийным продуктом наподобие блога или подкаста. Из того, что уже ввёл - нарисованные мной лично в GIMP иллюстрации для журнала.
    Помню, в институте обсуждался связанный с этим феномен: смерть газет и радио предрекали уже давненько и пророчат её до сих пор, но и газеты по-прежнему живы (к слову, есть ведь и такие издания, как, скажем, прохановское Завтра или, скажем, Коммерсант - тоже не так себе газетёнка), и толстые журналы (к примеру сказать, Журналист, Эксперт, Родина и иже с ними) ещё шевелятся. Другое дело, что аудитория их бумажных версий заметно усохла, но и здесь есть финт ушами: например, временами в них пишут то, что не выкладывают в онлайн-версии. Радио тоже не спешит умирать: недавно ожил Маяк, а в некоторых городах реанимировали проводные приёмники (в Питере даже стали небольшими сериями новые выпускать). Про ТВ молчу - сам не любитель, но там о смерти говорить ещё очень рано.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление