1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Вспоминая детство: Need for Speed: Most Wanted 2005

Автор: beznosik · 16 ноя 2022 · ·
  1. MostWanted_New_Header.png
    В очередной раз страдая бездельем, на меня неожиданно напала ностальгия по одной офигенной гоночке из детства, с которой впрочем я познакомился ДАЛЕКООО не в год выхода. Кароче как вы уже поняли, этой гоночкой является Жажда Скорости: Самый разыскиваемый.
    Довольно поздно я с ней познакомился. В 2015 году, если быть точнее, когда мне было 13. На удивление я эти воспоминания помню довольно хорошо. Дело было летом, я тогда решил познакомится с серией NFS, с которой тогда был мало знаком и решил начать с более менее знакомой мне тогда игры, а ей был именно Most Wanted, потому-что я в неё немного играл у одного старого знакомого когда-то давным давно. Да и о ней везде были написаны лесные отзывы, мол самая лучшая часть NFS. Ну и как щас помню, сижу под деревом на заднем дворе даче и качаю репак от Механиков на планшете через UC Browser (он в моей деревне был почему-то популярен:hmmm:). Потом я собсна перекинул репак с планшета на ноут и я, внимание, целый год проходил эту игру:blink:. Да-да не удивляйтесь)
    Просто потому-что я делал довольно долгие перерывы, и вместо прохождения сюжета, тупо создавал свои машинки в менюшке, и даже придумывал для этих машин водителей, кароче активно воображал, плюс я застрял ближе к концу игры, позже расскажу почему:spiteful:. Ну и само собой я отвлекался на другие игры, и вот так вышло что я где-то год эту игру мусолил. Когда я дошёл до финала, я вообще поверить не мог, что я её прошёл, и получил такие эмоции, которые наверное ещё никогда не получал. Истинный кайфB)
    Если кто не играл в игру (такие вообще есть?) то вкратце опишу ГЕЙмплей игры. Вот есть так называемый "Черный список" где отмечены 15 самых крутых гонщиков на районы. Их надо просто победить, что бы продвинутся дальше по списку, но не всё в этой жизни так просто. Сначала они тебе выдвинут условия, что бы ты заслужил право с ними погонять, а именно нужно пройти определенное кол-во гонок, за которые ещё и платят, выполнить пари, например протаранить пару-тройку ментов, а также рейтинг, который набирается во время погони с этими самыми ментами. Прикол в том, что поначалу выполнить все условия довольно легко, ибо менты поначалу не злые и рейтинга нужно не очень много. Но как говорится чем дальше в лес, тем толще партизаны. Менты становятся все злее и злее, а рейтинга нужно все больше и больше. И тебя начинают всё чаще арестовывать, и кстати за 3 ареста отнимают тачку...:censored:Ну и как вы наверное уже поняли, дальше меня просто постоянно ловили, и я по итогу подзабил на сюжет.
    Ну ладно пора уже говорить о плюсах и минусах:

    1. Графоуний. Для 2005 года он очень даже топовый, особенно на Xbox 360. На ПК почему-то слегка даунгрейднули графику, но даже не смотря на это, игра всё равно смотрится даже щас неплохо, а тогда вообще многие видеокарты натурально кипятились и не могли тянуть эту игру на максимальных настройках графики. Правда мыла дохрена, сказывается год выхода)
    Скриншот_из_Need_for_Speed_Most_Wanted.jpg
    2. "ЧОрный список". Концепция проста, как тапок. Вот тебе 15 боссов, их нужно победить, а для того что бы их победить, нужно выполнить все условия. И ты так поднимаешься, с самых низов, начиная с простеньких машин и заканчивая гиперкарами, вроде Ламборгини, Порше и так далее. Вроде ничего особенного, НО. У каждого босса своя уникальная машина с уникальным винилом, у каждого босса есть своя небольшая биография, которая их слегка раскрывает как личностей, у каждого есть свой мини-ролик. Наверное в этом ничего особенного нет, но тогда я думаю в то время, это было нечто новое, ну или по крайней мере незаезженное. Вообщем мне ИМХО нравится это концепция, хотя может быть кому-нибудь она покажется не интересной, все люди разные.
    blacklist NFSMW.jpg
    3. Полюция. Все знают о бешености копов в Most Wanted, верно? Нет? Дык это же весь основной прикол игры! Вот в чём прикол. По началу они кажутся вообще никчемными, машины ихние разбиваются на раз два, самих машин мало, и копы особо не пытаются остановить игрока. Однако в игре есть уровни розыска, аля ГТА, который потихоньку, или не очень, копится и с каждым новым уровнем розыска копы получают новые машины, становятся всё злее и злее, а также вываливают на игрока весь свой арсенал. Начинают ставить заграждения с шипами, копы начинают зажимать игрока в так называемую "коробочку", появляется вертолет, который не даёт тебе скрыться и иногда опускается очень низко и начинает слепить пылью, появляются внедорожники, которые летят тебе прямо в лоб. Вообщем на поздних уровнях розыка, погони раскрываются во всей красе, и ты начинаешь натурально потеть. Особенно бесят шипы, ибо в пылу погони ты их частенько не замечаешь, и налетя на них, ты по сути останешься без колес и вообще не можешь передвигаться. Плюс ещё доставляют переговоры по рации, очень атмосферно сделаны, иногда улыбаешься с реакции копов на твои выходки. Блин чот я слишком много понаписал, короче погони в игре топовые однозначно.
    6xpeJmBLlmMKgQbJ0_SeAA.png
    4. Машынки. Я уже не раз говорил, что я обожаю машины, гонки, автосимуляторы, вообщем все что связано с авто. И в игре автопарк довольно неплохой. 36 машин, плюс 5 бонусных. Вроде немного, но каждая машинка хорошо проработана, выглядит также хорошо, по своему управляется и так далее. Также имеется тюнинг и стайлинг, который конечно по сравнению со вторым андерграундом упрощен, но всё-же позволяет изменить тачку до неузнаваймости на любой вкус. Вообщем автолюбители будут довольны.
    original.jpg
    5. Кинцо. Сюжет в игре подаётся за счёт отснятых на хромакее актёров. Сам сюжет спойлерить не буду, мало ли кто не играл, но он там не замысловатый. Что касается "кинца" то снято всё довольно неплохо, актёры играют неплохо, русская озвучка от Софт Клаба сносная, голоса в целом не бесят, но разумеется оригинальная озвучка получше будет. Жаль только что самого "кинца немного" и хотелось бы побольше, но что сделали то сделали. Мне понравились такие вставочки с актерами, веет каким то вайбом нулевых, что-ли.
    Screenshot_3.png
    6. Музяка. В игре представлено несколько композиций в стиле рок, рэп и чутка электроники. Также музяку в игре можно настраивать, типа какая музыка будет играть в меню, какая в гонках, можно сделать так что бы вообще вся музыка играла и в гонках и в меню, а какую-то музыку можно вообще нахрен убрать, так что какой-нибудь условный фанат рока может вырубить каловый рэп и слушать чисто запилы гитар:good:. Сама музыка подобрана очень хорошо, она отлично вписывается в игру и качает будь здоров. Мне кажется из всех игр серии именно в Most Wanted музыка подобрана лучше всего, хотя это субъективщина.

    Но к сожалению минусы также есть:

    1. Адская сложность. В конце игры сложность взлетает просто до небес, исключительно из-за копов. Я выше распинался, какие они злые, и оно таки да! Из-за этой сложности я в своё время и проходил Most Wanted целый год, потому-что мне тупо надоели постоянные аресты. Хотя кто то может со мной не согласится, может быть я тогда просто криворуким был.

    2. Слитые боссы. Вот эта несуразица портит всё впечатление о них. Ты к ним долго подбирался, выполняя все их требования хрен знает сколько, и вот он наконец-то согласится с тобой сразится, ты в предвкушении сложного и адреналинового противостояния, а по факту ты его скорее всего легко уделаешь. Хотя и не все. Некоторые все же дают прикурить, например из таких могу выделить Вика Васкеза на 13 месте. По началу он легкий, но в конце он как-будто просыпается и начинает валить с такой скоростью, что тупо обгоняет меня прямо к финишу, что неимоверно бесит. Хотя возможно у кого-то по другому, не спорю, но лично у меня именно Вик вызывал жопоболь. Остальные тоже порой иногда сопротивлялись, но по сравнению с Виком они можно сказать и не сопротивлялись. Вообщем какие-то непонятные боссы получились, а жаль.
    02.jpg

    Ну впринципе это все минусы в игре. Из мелких придирок могу выделить невозможность поворачивать камеру, только назад смотреть, а также пустой опенворлд, впрочем это же гонка а не РПГ. Как-то так...
    Вообщем игра годная, реально годная, но конечно боссы реально никакие, и в конце сложность игры возрастает неимоверно. В остальном дико кайфовая игра, которую я раз в несколько лет перепрохожу. Вот щас взялся её проходить в третий раз, надеюсь в конце у меня не сгорит пятая точка от ментов) Вообщем спасибо если прочитали, желаю всем удачи и счастья.

    Об авторе

    beznosik
    Я просто люблю игры
    A National Acrobat, DJKrolik, kurtkurt222 и 5 другим нравится это.

Комментарии

  1. Gelior
    Благо, о шипах копы обычно заблаговременно сообщают, так что в большинстве случаев ты к ним морально подготовлен). Вот то, что полицейские машины материализуются у игрока за спиной (а иногда и прямо под носом, возникая из воздуха) - проблема более неприятная.
      beznosik нравится это.
  2. kurtkurt222
    Я на ПС2 её пытался проходить не так давно. На 3-м месте в списке уже сдался. Слишком много нервов уходило на неё, плюс в ПС2 версии неотзывчивое управление.
    Но сама игра неплохая вполне, одна из лучших в серии.
      beznosik нравится это.
    1. beznosik
      Согласен
  3. DJKrolik
    Most Wanted ОК, а вот дальше пошли какие-то незатягивающие, по 2 часа подряд уже не играл.
      beznosik нравится это.
    1. beznosik
      Ну дальше были ещё относительно неплохие игры но уже не такие хорошие, это да
  4. A National Acrobat
    Чёрный список, кстати, был уже в Андеграунде, просто его там никто не замечает. А так можно вспомнить серию Street Legal, да и сам по себе принцип не оригинален, так как, по сути, это файтинговая система.

    Лучший лицензированный саундтрек был в всё в том же Андеграунде, потому что там качали все композиции - рок, хип-хоп, электроника. Не было нужды что-то переключать. Ответственно заявляю как рокер-металлист.:)

    Копы читерят с физикой, причём очень жёстко. Но это только, когда приезжают Корветы (5-6 уровни тревоги). Краун Виктории и ГТО довольно беззубые, хотя и у игрока на тот момент техника слабая. Корветы же умудряются облеплять авто игрока словно пчелиный рой и стряхнуть их порой бывает весьма тяжело. Джипы, кстати, тоже не слишком опасны, если самому в них не влетать, так как догнать игрока они не в состоянии. Есть даже такой прикол: в Black Edition в набор миссий была добавлена ещё одна, где был представлен 7-й уровень тревоги - в нём полиция снова гоняла на джипах и он был легче, чем предыдущие, даже не смотря на то, что игроку давали древний Камаро, который управлялся чуть лучше этих же джипов.

    Что же касается скорости соперников, то Most Wanted традиционно для серии (хотя бывали и исключения) использует такую штуку, как Catch Up. Скорость оппонентов определяется относительно машины игрока, чтобы крутые гонщики не удрали ото всех в самом начале, а неумёхи не отстали в первом же повороте. Но здесь он работает, наверное, хуже всех игр серии. Можно лидировать три круга, выйти на финишную прямую в четвёртом - скорость 390 км/ч, кнопка закиси нажата - и тут из-за кормы вылетает вшивый Гольф и обходит как стоячего. Ещё смешнее бывает в заездах, где нужно показывать скорость под камерами - какой-нибудь дурачок застрянет в начале трассы в трафике или отбойнике, потом отлипнет, когда ты уже на финише и тут игра его решает побыстрее подтянуть к основному пелотону...

    С этим вполне можно бороться сознательно снижая свою же скорость. Я как-то в заезде решил не переключаться выше 3-й передачи (я на "ручке", если что, всегда гоняю) так - вообще хохма: скорость небольшая, ехать легко, все оппоненты в поле зрения - я ещё и гонку выиграл в итоге.:D
      beznosik, DJKrolik и kurtkurt222 нравится это.
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. A National Acrobat
      @DJKrolik, тут есть ещё такая фишка: композиции в отрыве от игры могут восприниматься совсем по-другому и не давать того же впечатления. В Андеграунде они идеально вписываются в атмосферу и ритм действа, половина драйва от игры именно за счёт музыки, потому что сам по себе Андеграунд (да и все Black Box'овские части серии) - бюджетная консольная поделка не самого качественного пошива.
      DJKrolik нравится это.
    3. DJKrolik
      @A National Acrobat ага, я только электронику слушал отдельно потом, Junkie XL и Overseer еще ниче треки.
    4. beznosik
      Почти со всеми пунктами я согласен, но насчёт музыки это субьективщина. Я играл в андерграунды но там не вся музыка меня цепляла. Но тот же Роб Зомби из первой меня качал не по детски, во второй тоже саундрек офигенный, но не все треки мне запомнились. В Мост Вантеде рок как по мне чутка позабористее будет.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление