1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Вспоминая DooM

Автор: Kseraks · 19 май 2021 · ·
  1. Не то, чтобы я сильно забывал его, или там играл только в детстве вот и вспомнил сейчас. Просто захотелось чего-нибудь о нём написать.
    За первенство первой игры в моей жизни борются wolf и doom, просто я не помню во что поиграл раньше. Ну это если касаться компьютерных игр, а так "электроника" была моей первой электронной игрой, найти бы её сейчас где-нибудь, скорее всего она рабочая до сих пор.
    Но вот ярче всего я помню именно DooM. Это было в девяностых, точный год уже не скажу. В подвале жилищного кооператива стоял компьютер, видимо он там был для бухгалтера. Но поскольку моя семья была приближённой ко всему этому делу, то я, мой двоюродный брат и ещё какой-то хрен спустились в подвал, дабы поиграть на компьютере. Естественно, там стоял дум. Но я был маленьким, и меня было ОЧЕНЬ легко обдурить. Ребята показав на компьютер сказали, что это не компьютер, он где-то в другой комнате. Видимо до этого я компьютеры особо не видел, поэтому не сразу сообразил, это сейчас дети рождаются со знаниями о телефонах и планшетах. Ну, пока двоюродный брат играл на компьютере, меня водили по подвалу, типа искали компьютер. Не помню сколько искали, но в итоге я понял что именно где сидел брат, там и компьютер (очень смышлёным мальчиком я был).
    В общем, я посмотрел на монитор, и увидел я там три клетки где стоят зомби с дробовиками, т.е. e3m2 (по-моему).
    Потом периодически я сталкивался с игрой на компьютерах, но полноценно я прошёл DooM на приставке 3DO, от Goldstar.
    Да-а-а, это было нечто. Старший брат (родной) купил её за 20 баксов на местной радиотуче, правда купил со сломанным приводом, пришлось ремонтировать. Но после ремонта открылось кучу крутых видеоигровых хитов, в том числе и вульфенштайн, кстати. Потом он продал приставку за те же 20 баксов двум девкам, которые по какой-то причине не смогли прочесть на шилдике goldstar. Они потом звонили брату, хотели вернуть приставку, поскольку перепутали её с плейстейшн. Забавная история, на самом деле.
    Ну в общем, прошёл я её именно на 3DO, и в памяти не запомнились какие-то адские фризы и т.д., о чём сейчас говорят о консольке обзорщики. Я бы играл в эту игру с запоем, если бы родители не гнали в 9 вечера спать.
    Следующая встреча произошла во втором классе. У моего одноклассника был диск с крутыми играми для DOS, и там же был дум. Чтож, это был очень здоровский второй класс. Весь год я играл только в дум, благо у меня компьютер его тянул (компьютер покупали для старшего брата). Играть было вообще кайфово, особенно во второй дум. Правда, во втором думе мне приходилось выбирать, либо играть с бипером, либо без звука вовсе, поскольку со звуком, даже просто с музыкой, игра дико тормозила.
    Самая жесть было играть в plutonia и tnt evilition. Очень сложные дополнения, которые я до сих пор не могу осилить на ультра-вайоленс. Кстати, одноклассник мой боялся играть в дум, от этого меня всегда на ха-ха пробивало. Интересно, как он бы себя чувствовал себя в дум 3.
    Конечно, без локальных заруб дело необходилось. Мы с друзьями ходили в клубы, где был дум. Мы играли на плейстейшн в клубах, и именно в дум. Нас вообще другие игры долгое время не интересовали, возможно поэтому некоторые шедевры я пропустил и навёрстываю только сейчас, и именно из-за дума. Хотя кто-то возможно до сих пор только в него и играет.
    У меня была раньше тетрадь, где я рисовал карты (ну пробежал весь уровень, потом перерисовал карту), отмечал где секреты и т.д. Были даже где-то распечатки. Родители даже беспокоились такой увлечённости.
    Мне даже понравился фильм по думу, который со скалой. Увы, но современный дум мне не может того же подарить. Сейчас уже, наверное, больше ностальгия влияет на моё восприятие, наверное, но ни одна игра меня НАСТОЛЬКО сильно не засасывала в себя (ну может быть сайлент хилл и ла2).
    DJKrolik, VladimIr V Y, AcePilot и 6 другим нравится это.

Комментарии

  1. Hekk
    В школе его первый раз увидел, когда там компы сменили. Начало 90-тых.
    Уже не помню почему, но игра мне вообще не понравилась и брать домой я ее не стал. Дюну 2 вот да, унес в клювике.
    1. Kseraks
      ну вот моего одноклассника она пугала, ему было максимально неуютно от неё, в то время я воспринимал эту игру как чистое веселье, ни капельки не страшное
  2. Hekk
    Ну, я тиры какие то до этого видел, в аркадах. Может быть показалось, что Doom тоже что то типа этого. :blink:
    Пугаться от игр не пугался никогда.
  3. GreenEyesMan
    Мне повезло увидеть Дум в... журнале-книжке с кодами и прохождениями. Не помню, что это было за издание, но помню, что скриншоты там были чернобелыми.

    А саму игру первый раз увидел на плейсташин. Это уже когда в 96-м (или 97-м) году отец притащил купленный (а не как обычно собранный из мусора) комп аж с целым пнем на борту - вот тогда кто-то притащил и многоигровку со вторым Думом. Первую часть я запускал уже после того, как прошел вторую и дополнения TNT и Plutonium.

    Правда честно скажу, сама игра не так сильно меня затягивала. Был же Дюк Нюкем, NAM и Воин Тени. Вот в них я игрался много. Хотя это объясняется легко - там были редакторы карт (для Нама не было, к сожалению, но я всегда хотел сделать карты для этой игры). А для дума редакторов не было. То есть по сути они были, но у нас не было ни Интернета, ни журналов с дисками (все журналы у нас продавали без дисков).
    Были бы редакторы карт для Думчанского - то я бы в него куда как дольше зависал.
      Retrogamer нравится это.
  4. Retrogamer
    Я про Doom впервые услышал где-то в 1993-1994 году. Встретил на улице своего одноклассника, он всё рассказывал какая это офигенская и крутая игра. Из компов у меня на то время был только ZX Spectrum, ну ещё иногда в нашей семье брали Dendy в прокате поиграть. А про IBM PC я тогда даже и не мечтал. В 2000-2001 году где-то купил в "Детском мире" пиратский CD от Триады с Doom. Играл довольно много, первую часть прошёл с читами, про вторую точно не помню. В Doom 3 тоже играл, но как-то оно не то :( Не прошёл до сих пор.
    1. GreenEyesMan
      Кстати, насчет третьей части. Если подумать, то из игры сделали такой боевик-ужастик, клишированный до нельзя. Первая и вторая игра меня не пугали вообще никак (чувака, который в детстве боялся дальше второй миссии Квейка 2 проходить). А вот третий чутка пугал. По дурацкому - зомби из темноты, но пугал. Но самое главное - практически никаких аренных боев не было.

      И вот когда детишкам на радость из боевика и боевика-ужастика сделали прыг-скок аренный слешер с пушками - уже как-то даже не интересно стало.
      Retrogamer нравится это.
  5. Metalhead94
    У нас один из первых дисков был - "Классические 3D Action" (эх, найти бы его, в 2003-2004 году я этот диск поменял на унылый Deus Ex Invisible War). Там много чего было, игр 30-40, и все они работали без проблем. Дум и Дум 2 тоже были, само собой, но я в них играл совсем мало - на фоне более продвинутых игр совершенно не зацепили. Я помню даже такие полуобскурные игры оттуда, как XS (один из первых арена-шутеров, жуткий кал, удивлюсь если его ещё кто-то помнит) и Scarab про ОБЧР в Египте - вот в них я и то больше наиграл в то время, наверное.
      Retrogamer нравится это.
  6. Flagris
    А я, во-первых, был уже большой мальчик, когда у меня ПЦ появился (и когда я, соответственно, играл в свой первый шутерок), а во-вторых - это был Дюк. Поэтому к Думу я отношусь с огромным уважением... но спокойно.
      Retrogamer нравится это.
  7. Nick Champion
    Doom 2 первая игра в которую я играл году в 1995 наряду с Outrun.
  8. AcePilot
    Моим первым шутером был Вольф. Помню маленький был, меня взяли с собой на работу и там у кого-то из сотрудников стоял на компе. Я тогда заплутал на третьей или четвертой карте, все двери были похожи :)

    А в Дум меня учил правильно играть дядька. Стоял Нортон Коммандер, поддержки мыши не было, и он показывал как правильно двумя руками играть с клавы. Кстати тогда же получил первый самостоятельный игровой урок - играть с читами скучно.

    До сих пор иногда скачиваю какой-нибудь интересный вад, по большей части просто наборы карт, и прохожу с Брутал Думом. И все больше склоняюсь к мысли, что Кармак с Ромеро таки продали душу, сами-знаете-кому, уж больно временами атмосферно. Как и в первом Квейке, буквально ощущаешь потоки ненависти и всепоглощающую атмосферу зла.
      SanTix нравится это.
  9. DJKrolik
    Помнится, когда впервые увидел Дум, - словил в первый раз ощущение "ого нихрена себе вот это графика вот это реализм" (у меня на тот момент был Спектрум). Потом ловил такое ощущение всего раза 2, точно помню что когда играл в свежекупленный Unreal - думал что прикасаюсь к запредельным технологиям будущего, которое наступило.
    Потом уже не впечатляло ваще ничего, всякое hdr-кинцо вообще абсолютно не производило ничего. Ну графика и графика, там чуть попроще тут подетальней, рутина. С середины 2000-х не мог всерьез читать обзор, если там начинали сыпать терминами из спецификации видеокарт, потнятно было что пишет полный чудак.
    Но вот тот момент, когда увидел, а потом сел, в первый раз переключился на дробовик и пошел наводить порядок - это уже в подкорке сидит, генетически вписано. Круто. Азбука как есть. Все основы, все фишки шутеров потом через опыт Дума воспринимались и изучались.
      Kseraks нравится это.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление