1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

X. Готический роман XVIII в. Англия и Германия.

Автор: Leiji · 10 июл 2016 ·
  1. Одолел пяток книг из обновленных планов. Точнее, три - оттуда, остальные - захотелось по ходу дела.

    "Старый английский барон" Клары Рив (Clara Reeve, 1729-1807), вышедший в 1777 году, оказался вполне читабельным. Ничего особенного в нём нет, дидактический и посредственный роман, основное достоинство которого - скромный объем. С другой стороны - Радклиф гораздо более скучна, хоть и не так стремиться морализировать и поучать. В итоге - Клару Рив я смог прочитать без насилия над самим собой, а Анну Радклиф бросал после сотни страниц. Что же касается сверхъестестественного в литературе - этот роман не является какой-то вехой или даже шагом (как "Отранто", "Монах" или "Мельмот"). Это скорее морализаторская английская проза со зловещими стонами - для антуража. Приложения к роману (отзыв Вальтера Скотта, очерки об истоках готического романа и авторе "Старого английского барона", примечания, - часть из них я еще читаю) - занимают больше половины книги :) и намного интереснее самого произведения.

    После пресной Клары Рив, прочитал книгу еще одной "готишной" английской дамы - роман Софии Ли (Sophia Lee, 1750-1824) "Убежище, или Повесть иных времен" (1783). Сама книжка - ну ни разу не готика. Разве что развалины есть и некое Убежище (меня почему-то эта фраза постоянно заставляла думать про Фоллаут). Но ничего мистического и фантастического. А так - прадедушка исторического и женского романа. Причем неожиданно - неплохо написанного. Уже хотел отложить, но внезапно хорошо выписанный рассказ одного из героев (Лейстера) впечатлил и затянул на десяток страниц. Писательница уделяет неожиданно много внимания антуражу, книга - не сплошные диалоги с перебежками между ними. Всё таки дочь театрала и автор пьес оказалась более способным романистом, чем морализирующая гувернантка из провинции. Впрочем, и тут моралите с избытком, что не мешает героям вести себя "как придворные" - вероломничать, "отдаваться страсти", травить ядом лишних супругов, строить планы то на одну особу, то на другую. Для меня подобная тонкость психологических построений совершенно неожиданна в 18 веке, да еще и у англичанки. Увы, к концу первой книги совсем наскучило (одолел где-то 37% книги), а готический роман там так и не проклюнулся. Тем не менее, книга стоила того, чтобы с ней ознакомиться и могу рекомендовать к ознакомлению (в категориях - женский роман, психологический, исторический).

    После английских дам, взялся за немецкий остросюжетный роман XVIII века.

    "Духовидец" (Der Geisterseher, 1789) Фридриха Шиллера (Johann Christoph Friedrich von Schiller, 1759-1805) - отличное произведение. Удивительно, но прочитал на одном дыхании. К сожалению, вторая книга намного слабее первой и кажется вымученной. Возможно, произведение потому и осталось незаконченным, что "не пошло" автору, а потом он утратил к нему интерес... В любом случае, мне понравилось, рекомендую как ранний остросюжетный роман (всего-то 80 страниц с небольшим).

    Следующей шла книга Генриха Цшокке (по википедии и здравому смыслу - Чокке, Johann Heinrich Daniel Zschokke, 1771-1848) - "Абеллино, великий разбойник" (1793). Повесть ничем особым не впечатлила. Ходульные персонажи, посредственная фабула и изложение. Терпимо - и только. Одним словом, посредственное произведение на 60 страниц. Мелодраматическая концовка несколько скрасила общее впечатление, но литература из разряда "можно было не читать"... Ну и с готикой тоже не сложилось. Короче, ощущение - надо было для сборника "найти третьего" :)

    После Чокке, отложил ненадолго антологию XVIII века и взялся за продолжение Шиллера, написанное Гансом Гейнцом Эверсом (Hanns Heinz Ewers, 1871-1943) - "Духовидец. Из воспоминаний графа фон О***" (Der Geisterseher. Aus den Papieren des Grafen O***, 1922). Как оказалось, оригинального "Духовидца" Эверс тоже включил в свой роман, пришлось прочитать повторно.

    Увы, чуда не случилось. Эверс (рассказы которого я ранее читал и ожидал чего-то достойного) "ниасилил". Представьте себе, что недописанный роман Шиллера читать было увлекательнее, чем этот панегирик "Капитану Очевидность", написанный почти современным автором. Эверс не придумал ничего лучше, нежели досказать недосказанное! Кое-как сшив белыми нитками и перекроив доставшееся от Шиллера, взялся за своё. Но не принес ничего интересного и достойного, а лишь непонятную тягомотину с проблесками. Подводя итог, я бы назвал эту книгу фанфиком по Шиллеру, а не серьезной авторской работой. Надеюсь, Эверс еще сможет порадовать романом "Альрауне" и своими рассказами (пару достойных я точно уже встречал).
    GioHAUS0n, River, Вредный и 2 другим нравится это.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление